На главную
www.forum.msk.ru 
www.kprf.ru 

Сегодня:  
На главную · Архив новостей · Политика · Экономика · Общество · Компромат · Регионы · Форум
 
  Экономика :::

Дата: Fri, 20 Feb 2004
Начнет ли падать евро?


В сущности, все аналитики не видят иных причин для бурного роста евро, которые эта валюта демонстрирует в последние месяцы, кроме спекулятивных интересов крупнейших игроков валютного рынка. Экономика Европы разнородна и в целом достаточно слаба. И евро подрывает ее.

Падение евро в четверг было очень ощутимо, почти на 2 цента по отношению к доллару. Продолжится ли оно в пятницу?

В четверг же евро оказался не способен сколь-нибудь серьезно скорректироваться. Положение валюты – угрожающее. На рынке открыто очень большое количество длинных позиций по евро и многие из них вскоре могут начать спешно закрываться.

"Каждый был застигнут врасплох резкой коррекцией доллара и закрытием коротких долларовых позиций, - говорит Нил Христенсен, стратег по валютам в Societe Generale в Париже. - Рынок все еще потрясен этим разгромом, и требуется какое-то время, чтобы он почувствовал под собой ноги."

"В отсутствии свежих новостей евро/доллар остается склонным к дальнейшему короткому покрытию в ближайшем времени", - отмечают аналитики BNP Paribas. Процесс ликвидации маржинальных длинных позиций по евро не приведет к падению ниже уровня поддержки $ 1.2650. В то время как темп падения в среду вызвал удивление, стоит напомнить, что взятие таких психологически важных рубежей как $ 1.10 и $1.20 не обошлось без борьбы.

Из-за масштабности движения, которые мы видели вчера, игроки, использующие технический анализ, вероятно, продолжат продавать евро и другие валюты, которые сильно выросли в недавние дни, - полагает Шахаб Джалинус, валютный стратег ABN Amro в Лондоне. В то же время отношение к доллару в долгосрочном плане остается пессимистичным, добавляет он.

Следующим уровнем поддержки, за которым следует наблюдать - $ 1.2630; его прорыв может привести к дальнейшей продаже, считает эксперт голландского банка. Джалинус не исключает, что евро мог бы упасть к $1.2560, не повредив при этом своего долгосрочного аптренда.

"Доллар получил очередную поддержку от комментариев европейских должностных лиц, указавших на потребность в интервенции, однако пока слишком рано говорить, что доллар находится на подлинном пути своего восстановления, поскольку перспектива повышения ставки ФРС остается весьма отдаленной", - говорит Томоко Фуджии из Citigroup в Токио.

Однако открытие американских площадок, обнаруживших несколько более пессимистические данные по экономике США, чем одидалось, позволило доллару несколько "присесть".

Евро поднялся к $ 1.2730 с уровней около $ 1.2700 после публикации данных, однако потом быстро вернулся к прежним ценам и сейчас торгуется на $ 1.2717. Коррекция наверх может продолжиться. Однако дилеры говорят, что некоторые игроки могут использовать падение доллара, чтобы открыть новые лонги в американской валюте. Некоторые дилеры предлагают понаблюдать: окажется ли евро способным пробить максимумы около $1.2735/40 на слабых данных из США. Если этот уровень удержится снова, тогда мы увидим очередное тестирование нижней стороны около $ 1.2650, говорят они.

[ Распечатать ] [ Отправить ссылку другу ]  

Copyright © 2004 PRAVDA.INFO
Rambler's Top100