На главную
www.forum.msk.ru 
www.kprf.ru 

Сегодня:  
На главную · Архив новостей · Политика · Экономика · Общество · Компромат · Регионы · Форум
 
  Экономика :::

Дата: Fri, 20 Feb 2004
Власти Москвы не контролируют пиратскую застройку


Ни одного объекта, о котором сообщалось в органы исполнительной власти, как о подлежащем сносу, не было ликвидировано. Причина – саботаж глав Управ и префектур.

19 февраля в Мосгордуме состоялось очередное заседание Общественного совета по жилищной политике, посвященное сегодняшним проблемам столицы в жилищной сфере.

Участники заседания обсудили работу парламентариев над законопроектом «О приоритетах в предоставлении жилых помещений и безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилых помещений в 2004 году» ко второму чтению. Председатель Совета, депутат Дмитрий Катаев посчитал важным обратить внимание членов общественных жилищных организаций на то, что многие из поправок не были приняты во внимание редактором, так как не отвечали новой концепции. По его словам, среди отклоненных оказались и его поправки, которые не вписываются в официальную концепцию. В силу этого, депутаты, к сожалению, не стали рассматривать их на заседании комиссии по жилищной политике, которое было посвящено работе над документом.

Помимо этого, члены Совета заслушали выступление специально приглашенного на заседание представителя Москомархитектуры. На встречу с активистами общественных организаций в жилищной сфере приехал Александр Андреев - начальник отдела по рассмотрению документации по объектам самовольного строительства ГУП Москомархитектуры. Он является секретарем рабочей группы по подготовке материалов для заседаний городской комиссии по пресечению самовольного строительства и освобождения самовольно занятых земель, объектов и зданий. Она была создана 4 года назад, согласно постановлению Правительства Москвы, для рассмотрения обращений граждан по поводу текущих градостроительных конфликтов.

Как сообщил Александр Андреев, «самострой» в столице можно условно разделить на две части: криминальный и бытовой, причем последний занимает подавляющую часть среди случаев нарушений. Если с ним еще можно бороться, то с криминальным – практически не удается.

За все время моей деятельности в рабочей группе, - признался архитектор, - ни одного объекта, о котором сообщалось в органы исполнительной власти, как о подлежащем сносу, не было ликвидировано. Причина – саботаж глав Управ и префектур. Причем, не помогали даже указания (теперь уже бывшего) первого заместителя премьера правительства города, а также технические заключения соответствующих организаций о домах, которые грозили обрушиться на головы жильцов. Несмотря на все это, их эксплуатация не прекращалась. За все четыре года моей работы в рабочей группе исключение составили лишь 5 фактов положительного решения вопроса, так как их курировал сам мэр.

Нам очень трудно работать в такой ситуации, - подытожил Андреев, - поскольку в группе всего два человека, а нарушений - десятки тысяч.

Владимир Терещенко

[ Распечатать ] [ Отправить ссылку другу ]  

Copyright © 2004 PRAVDA.INFO
Rambler's Top100