Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Экономика

  • Все три компартии в РФ подменяют в программе коммунизм социализмом - 2013.12.16

     Автор: Дмитрий Верхотуров

    Все три компартии в РФ подменяют в программе коммунизм социализмом

    С нашей точки зрения, ни одна из партий, которая называет себя "коммунистической", на деле таковой не является, поскольку не провозглашает задачу строительства коммунизма. В программе КПРФ этот вопрос вообще практически обойден вниманием, и ставится совершенно другая цель: "Стратегическая цель партии - построение в России обновленного социализма, социализма XXI века", - определяет задачу партии программа. Во всем документе есть только одно упоминание коммунизма: "По мере развития социализма закладываются и вызревают необходимые предпосылки для становления коммунизма - исторического будущего человечества". Иными словами, КПРФ считает коммунизм дело некоего неопределенно отдаленного будущего, предпосылки к которому должны еще вызреть и неизвестно когда вызреют. Никаких указаний, что это за предпосылки, как определить степень их вызревания, в программе нет. Иными словами, КПРФ есть партия не коммунистическая, а социалистическая по сути.

    В программе РКРП-КПСС о коммунизме сказано так: "Мы рассматриваем коммунизм как реальную перспективу, неизбежное следствие социального и научно-технического прогресса". Далее перечисляются признаки коммунизма, взятые из "Манифеста Коммунистической партии", но дальше указывается: "Первой фазой коммунистической формации выступает социализм", который они и собираются строить в ближайшее время. В программе есть также любопытная оговорка: "Для нас коммунизм - не отвлеченный идеал, а реальное движение, опирающееся на многовековые устремления людей к справедливым бескорыстным отношениям и проявляющееся все сильнее по мере развития общества". Иными словами, они не только считают коммунизм некой "перспективой", но и полагают, что это всего лишь только "реальное движение", а не самостоятельная общественно-экономическая формация, приходящая на смену капитализму. С учетом этой оговорки приходится признать, что РКРП-КПСС фактически от коммунизма отказалась и является на деле социалистической партией.

    Далее, в программе недавно возникшей партии "Коммунисты России" прямо указывается: "Стратегической целью партия является построение коммунизма как будущего человечества". Казалось бы, все замечательно, но и и тут указывается, что первой ступенью коммунизма является социализм, и подчеркивается: "Основой подлинного коммунизма становятся отношения, которые включают: общенародную собственность на землю и все основные средства производства и сферы обращения; планомерное развитие народного хозяйства и других сфер общественной жизни; полную занятость населения; заботу общества о содержании нетрудоспособных его членах; обеспечение обществом равных условий для выявления и развития способностей всех членов общества; управление производством и общественной жизнью через систему Советов трудящихся на всех уровнях". С таким определением коммунизма нельзя согласиться. Во-первых, при коммунизме нет собственности, пусть даже и общенародной. Во-вторых, сфера обращения (имеется в виду товаров и денег) заменяется на прямое распределение по потребности. В-третьих, коммунизм ликвидирует необходимость людского труда на производстве, то есть уничтожает занятость. Фактически, в программе партии "Коммунисты России" коммунизм ничем не отличается от социализма, и потому эта партия также на деле не коммунистическая, а социалистическая.

    Итак, три партии, именующие себя "коммунистическими", но все три де-факто стоят за социализм. Более того, они подменяют коммунизм социализмом, то есть объективно вводят своих членов, а также и самих себя, в заблуждение. Социализм - это не коммунизм, а особая форма капиталистической формации, с классовой собственностью на средства производства, с эксплуатацией рабочей силы (в свете диктатуры пролетариата можно говорить о самоэксплуатации), с отчуждением прибавочного продукта в пользу социалистического государства с последующим ее централизованным распределением. И, как выяснилось на практике, форма эта весьма и весьма нестойкая перед напором капиталистического окружения.

    Второе несогласие состоит уже в вопросе о средствах производства. Наша позиция состоит в том, что коммунизму, как самостоятельной формации, требуются свои производительные силы, коренным образом отличные от капиталистических производительных сил, в первую очередь в области техники. Коммунизм с его принципом распределения по потребности может стоять только на основе полностью автоматизированного хозяйства, которое только и способно выполнить этот фундаментальный принцип коммунистического общества.

    В программах всех трех партий нет ни слова про автоматизацию, а есть только туманные намеки на некий "научно-технический прогресс" и некую "неизбежность". Оно и неудивительно: социалистам ведь не нужны автоматы. Автоматическая промышленность в корне подорвет столь любимый ими принцип распределения по труду и сделает это самое трудовое распределение невозможным. Более того, она подорвет также саму роль партии, как организатора широких трудовых масс, коллективного управителя народным хозяйством, ну и главного распределителя и оценщика трудового вклада каждого. Автомат нуждается в инженере, а парторг ему не нужен. Социалисты, задрапировавшие себя "коммунистами", все это или понимают, или интуитивно чувствуют, и потому противятся и коммунизму, и возникновению его материальной базы.

    Третье несогласие состоит в том, что партия, во-первых, в современных условиях является частью буржуазной политической системы и потому вынуждена приспосабливаться и даже подыгрывать капитализму (что прекрасно видно на примере КПРФ), во-вторых, партия изжила себя как способ организации. Последнее гораздо более важно. Партия, с ее структурой ячеек, организаций и комитетов, была приспособлена к условиям эпохи до появления массовых телекоммуникаций. Структура нужна была для трансляции информации сверху вниз и снизу вверх, сами по себе ячейки и комитеты, как и все пвнутрипартийные процедуры, были ориентированы на личное общение членов партии друг с другом. В наше время, когда средства телекоммуникации есть почти и всех, формируются совершенно другие объединения, основанные на виртуальном общении и территориально разбросанные. Вместо иерархической структуры появилась социальная сеть, в которой каждый член может общаться с каждым. Ленин часто прибегал к сетевому способу управления ("прямой провод"), а Сталин вообще регулярно использовал телефон-"вертушку" для сетевого управления партией, не полагаясь только на секретариаты и комитеты. Информирование стало очень легким, и я не раз подчеркивал, что прогресс техники избавил нас от необходимости крутить ручку печатного станка. Это не только делает ненужным иерархическую структуру комитетов, но и в известной степени стирает разницу между руководителем и рядовым членом. Каждый, при необходимости, может быть наделен руководящими функциями, если только это признают другие члены этого же объединения.

    Далее, что гораздо важнее вышесказанного, партийная структура очень способствует не только давно замеченной еще Троцким бюрократизации, но формалистике, когда реальная работа подменяется формальной работой, члены партии и руководство превращаются в формальных субъектов. Строго иерархиезированная система передачи информации вниз и вверх позволяет, при определенных условиях, подделывать информационный поток, выдавая его за отражение реальной работы. Возникают подложные руководители, а за ними и подложные члены, вплоть до появления "мертвых душ". Все это сейчас процветает во всех партиях, называющих себя "коммунистическими". Все это отталкивает молодежь, в целом желающую реальных дел и реальных результатов, в силу чего партии стремительно превращаются в партии пенсионеров, желающие "умереть коммунистами". В сетевой структуре сразу видно, кто реально работает, а кто делает вид, всегда можно потребовать показать результаты работы, а при необходимости отключить формального члена от коммуникации.

    Сетевая структура изначально требует от члена высокой личной активности и обладает способностью самостоятельно очищаться от "балласта", она требует реального согласования позиций, внутреннего консенсуса, реального знания и применения программных положений. В противном случае сетевая структура распадается на составные элементы.

    Итак, это партии не коммунистические, а социалистические, партии не поддерживают наши программные положения и идеи полной автоматизации, партии глубоко поражены формализмом и просто отторгают активных членов.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных
    2020.09.02
    Когда слепой ведет слепого, происходит "умное голосование"
    2020.09.02
    На конкурсе упырей, и то место невыдающееся
    2020.09.01
    Ну о чем может поведать журналист с жизненным опытом цыпленка?
    2020.08.30
    Гарантия фальсификаций выборов
    2020.08.29
    Иск работники ЗиДа проиграли
    2020.08.29
    Такова звериная сущность капитализма!
    2020.08.26
    Питерский Метрострой - бастует!
    2020.08.26
    Уж чем можем: вернуть городу портрет его героя
    2020.08.26
    Распределение по труду. Это как?
    2020.08.25
    Премия Дарвина уходит в Воронеж
    2020.08.25
    "Принять вызов". И немножко травы
    2020.08.25
    При нерешенном любом вопросе он и становится ключевым


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных
    2020.09.02
    На конкурсе упырей, и то место невыдающееся
    2020.09.01
    Ну о чем может поведать журналист с жизненным опытом цыпленка?
    2020.08.30
    Гарантия фальсификаций выборов
    2020.08.29
    Иск работники ЗиДа проиграли
    2020.08.29
    Такова звериная сущность капитализма!
    2020.08.26
    Питерский Метрострой - бастует!
    2020.08.26
    Распределение по труду. Это как?
    2020.08.25
    Премия Дарвина уходит в Воронеж
    2020.08.25
    При нерешенном любом вопросе он и становится ключевым
    2020.08.14
    Ведущего телеграм-канала "Протестный МГУ" арестовали на десять суток
    2020.08.13
    Макрон с Путиным решают судьбы Белоруссии
    2020.08.13
    А на дворе всё тот же глупый Август...
    2020.08.13
    Жаждущие переворота в Белоруссии хотят продолжить контрреволюцию 1991-го года


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO