Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Экономика

  • Состоялось ежегодное Общее собрание агентства "FarWestLimited" - 2005.11.02


    Состоялось ежегодное Общее собрание агентства "FarWestLimited"

    Вот уже некоторое время мы информируем читателей о событиях, связанных с нашим партнером – международным консалтинговым агентством «FarWestLimited». Вероятно, далеко не всем понятно, зачем мы вообще это делаем. Действительно, детали бизнеса подчас интересны лишь узким специалистам. Однако среди наших читателей есть и такие, причем занимающие весьма высокое должностное положение. По их просьбе, учитывая неподдельный интерес ко всему, что связанно с агентством «FarWestLimited», а также в целях экономии бюджетных средств ряда ведомств, мы сочли возможным пойти на встречу этим уважаемым людям. Поэтому мы сами совершенно добровольно публикуем интересующую их информацию и, плюс к тому, создаем крайне полезную для отчетности ссылочную базу.

    Итак, 27 октября 2005 года в отеле «Бурж-аль-Араб» в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) состоялось ежегодное Общее собрание учредителей международного консалтингового агентства «FarWestLimited». На нем помимо учредителей агентства  присутствовали члены Совета директоров, руководители Исполнительной дирекции, а также гости из числа предпринимателей, специалистов по политическим вопросам, государственных и общественных деятелей из США, Саудовской Аравии,  Турции, Ирана, с Украины и Северного Кавказа.

    Общее собрание открыл президент агентства В.И.Филин. В своем выступлении он подчеркнул, что вопреки домыслам «наш бизнес полностью легален и прозрачен». Первопричину появления в ряде российских СМИ клеветы об агентстве и его руководителях («СМИ других стран к их чести ничего подобного себе не позволяют») В.И.Филин видит в возникших финансовых разногласиях с чиновниками: «Прекратив заниматься бизнесом непосредственно на территории России, мы сперва резко сократили, а затем вообще прекратили отчисления в разные специальные фонды и прочие «общаки». В результате кое-кто был отодвинут от кормушки. Отсюда и претензии. Но мы все равно платить не будем».

    Далее В.И.Филин затронул тему реструктуризации бизнеса агентства и афилированных структур. Начало реструктуризации было положено на Совете директоров агентства, состоявшемся в мае 2002 года в Шарм-эль-Шейхе (Египет). На нем члены Совета пришли к выводу, что изменение политической ситуации в мире, вызванное событиями 11 сентября 2001 года, борьбой с «международным терроризмом», оккупацией Афганистана силами международной коалиции во главе с США и созданием американских военных баз в Центральной Азии, «потребовало от нас радикальной перестройки всей нашей коммерческой деятельности». Совет директоров поручил исполнительному директору агентства (им в то время был В.И.Филин) и его первому заместителю (им в то время был С.Т.Петров) подготовить план реструктуризации бизнеса и представить его на утверждение Общего собрания. Общее собрание, состоявшееся в июле 2002 года в Ницце (Франция) одобрило предложенный план и поручило Совету директоров и Исполнительной дирекции незамедлительно приступить к его выполнению.

    В октябре 2003 года в Дубае (ОАЭ) состоялось очередное Общее собрание, проходившее в форс-мажорных обстоятельствах, вызванных выводом миротворческих сил РФ из бывшей Югославии и развернутой некоторыми представителями правоохранительных органов кампанией незаконного давления на агентство и его руководителей в России и ряде других стран. На Общем собрании в план реструктуризации были внесены существенные изменения, «направленные, прежде всего, на максимальное ускорение процесса вывода бизнеса с территории России».

    В августе 2004 года на очередном Общем собрании, состоявшемся в Ницце (Франция),  вновь была рассмотрена реализация плана реструктуризации бизнеса. Общее собрание пришло к заключению, что процесс реструктуризации вступил в финальную стадию. В этой связи Совету директоров и Исполнительной дирекции было поручено до лета 2005 года завершить данный процесс в целом и рассмотреть итоги реструктуризации на внеочередном Общем собрании.

    Внеочередное Общее собрание состоялось в мае 2005 года в Дубае (ОАЭ). Оно констатировало, что план реструктуризации бизнеса в целом выполнен. Общее собрание поручило Совету директоров и Исполнительной дирекции в течение шести месяцев осуществить перевод агентства и афилированных структур из чрезвычайного режима работы в обычный, о чем доложить очередному Общему собранию в конце октября 2005 года в Дубае (ОАЭ).

    На сегодняшний день, по словам В.И.Филина, ликвидированы все представительства агентства в Российской Федерации, Таджикистане и автономном крае Косово, весь бизнес непосредственно на территориях этих стран прекращен. Прекращена любая инвестиционная деятельность в странах Западной Европы, «практически все активы реализованы, представительство в Ницце (Франция) закрыто». Агентство полностью отказалось от непрофильного бизнеса в Африке, все представительства там тоже закрыты.

    В настоящее время агентство имеет следующую структуру:

    - Центральный офис в Швейцарии;

    - Представительство в ОАЭ вместе с филиалом в Стамбуле, Турция;

    - Представительство в Ираке вместе с филиалом в Тегеране, Иран;

    - Представительство в Афганистане вместе с филиалом в Манасе, Киргизия;

    - Представительство в Колумбии;

    - Представительство в Киргизии (юг страны);

    - Представительство на Украине (Крым) вместе с филиалом в Батуми, Грузия.

    По словам В.И.Филина, «90% коммерческого вклада дают представительства в Колумбии и ОАЭ, работа которых полностью деполитизирована». «Представительство в Колумбии консультирует торговые сделки в этой стране, осуществляемые легальными участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) из стран СНГ. При этом перечень консультируемых участников ВЭД из России, кстати, все они из Санкт-Петербурга, был заново согласован в июле-августе 2005 года в ходе поездок в Москву  руководителей агентства». «Представительство в ОАЭ вместе с турецким филиалом курируют инвестиционную и благотворительную деятельность».

    В то же время, по оценке В.И.Филина, в деятельности остальных представительств агентства «75% - это политика и лишь 25% - это бизнес». «Это вынужденный шаг. … В 80-е годы за нами стояла великая страна – СССР. В 90-е годы Советского Союза уже не было, но оставалась доставшаяся от него в наследство все еще мощная организация. Сейчас нет ничего. Путинская РФ – это не государство, это историческое недоразумение. … Мы живем в реальном мире, в котором невозможно не считаться с глобальными интересами США и Саудовской Аравии».

    Далее В.И.Филин затронул структуру собственности агентства. На сегодняшний день распределение учредительских долей следующее:

    30% - у юридического лица из Венесуэлы. Долей управляет гражданин Венесуэлы А.Давидович;

    15% - у юридического лица из Ирана. С августа 2005 года долей управляют В.И.Филин (7.5%) и Р.Ш.Саидов (7.5%);

    5% - у юридического лица из США. Долей управляет А.В.Суриков;

    5% - у юридического лица из ЮАР. С августа 2005 года долей управляют В.И.Филин (2.5%) и Р.Ш.Саидов (2.5%);

    5% - у физического лица из США. Долей управляет А.В.Суриков;

    10% (по 5%) – у двух физических лиц из Саудовской Аравии. Долями управляет Р.Ш.Саидов;

    10% - у гражданки Великобритании Л.В.Розкиной;

    7.5% - у В.И.Филина;

    7.5% - у А.В.Сурикова;

    5% - совместно у группы постоянных авторов «Правды.инфо». Долей управляет А.Ю.Баранов.

    Таким образом на Общем собрании 30% голосов – у А.Давидовича, 20% - у Р.Ш.Саидова, 17.5% - у В.И.Филина, 17.5% - у А.В.Сурикова, 10% - у Л.В.Розкиной и 5% - у А.Ю.Баранова. С учетом этого В.И.Филин образно назвал агентство «советско-колумбийским совместным предприятием с американо-мусульманским участием».

    Он также сообщил, что по решению Совета директоров агентства, состоявшегося в начале августа 2005 года в Стамбуле (Турция), в августе-октябре были юридически оформлены соглашения со всеми учредителями – юридическими лицами и с физическими лицами не входящими в Совет директоров о том, что управляющие их долями члены Совета директоров имеют приоритетное право выкупа этих долей по фиксированной цене 500.000 швейцарских франков за одну процентную долю.

    Перейдя к кадровым вопросам, В.И.Филин предложил вновь избрать Совет директоров агентства в составе 9 членов: Анатолий Баранов, Аудрюс Буткявичюс, Альфонсо Давидович, Валерий Лунев, Наталья Роева, Людмила Розкина, Руслан Саидов, Антон Суриков, Владимир Филин. Общее собрание единогласно поддержало это предложение.

    В заключение В.И.Филин предложил рассмотреть вопрос о президенте агентства. Он попросил не избирать его вновь на эту должность, мотивируя свое решение желанием больше внимания уделять занятию политикой на Украине и в России. По его словам, «как недавно высказался президент Виктор Андреевич Ющенко, оранжевая революция закончена. Поэтому надо дать по рукам всем перманентным революционерам, ведьмам, раскачивающим лодку. Нужны стабилизация и компромисс новой и старой элит. Только так Украина лет через 20-25 сможет стать нормальным европейским государством».

    Говоря о российской политике, В.И.Филин заявил о своей жесткой оппозиции режиму Путина. По его оценке, «реальная оппозиция в России, доказавшая свою эффективность, есть только на Северном Кавказе и в волжско-уральском регионе. В Москве ее нет. Но если она вдруг появится, если докажет свою эффективность, безусловно я ее поддержу». Вместе с тем в Москве «в том числе усилиями Анатолия Юрьевича Баранова и Антона Викторовича Сурикова создана альтернативная официальному Кремлю и либералам дискуссионная экспертная площадка на базе сайтов «Форум.мск.ру», «Правда.инфо», газеты «Завтра» и ряда других ресурсов. Именно на этой площадке и будем пока  работать, а в телевизор лезть бессмысленно. Те, кому это адресовано, кому это надо, в «Завтра» и в интернете и так нас читают».

    Оставляя должность президента агентства, В.И.Филин тем не менее как соучредитель и член Совета директоров продолжит влиять на выработку стратегии развития бизнеса и выполнять контрольные функции. Аналогичное заявление сделал Р.Ш.Саидов, объявивший о намерении снять с себя всю работу по оперативному управлению бизнесом, чтобы сосредоточится на благотворительной деятельности и «продвижении политического Ислама».

    Общее собрание с пониманием отнеслось к позиции В.И.Филина и Р.Ш.Саидова. По их совместному предложению новым президентом агентства была единогласно избрана Наталья Сергеевна Роева. Среди прочего, по словам Р.Ш.Саидова, этот статус позволит Н.С.Роевой «более эффективно взаимодействовать с благотворительными фондами в Турции и здесь в Дубае».

    На этом Общее собрание завершило свою работу.

    После небольшого перерыва на закрытое заседание собрался вновь избранный Совет директоров агентства, рассмотревший организационные вопросы. Исполнительным директором агентства Совет директоров вновь избрал Якова Абрамовича Космана. Также были рассмотрены и утверждены изменения, внесенные Я.А.Косманом в структуру Исполнительной дирекции, и сделанные им ключевые кадровые назначения. Первым заместителем исполнительного директора и, одновременно, главой представительств агентства в ОАЭ и на Украине (в Крыму) был назначен Султан Сулейменов, главой представительств в Ираке и Афганистане – Валерий Лунев, главой представительства в Колумбии – Альфонсо Давидович. Руководство представительством в Киргизии (на юге страны) временно оставлено за Русланом Саидовым. Финансовым директором агентства стал британец Руслан Эшканович Беренис.

    Вечером того же дня в отеле «Бурж-аль-Араб» Я.А.Косман и Н.С.Роева устроили торжественный прием в честь седьмой годовщины со дня основания агентства. На приеме присутствовали члены Совета директоров агентства, руководители Исполнительной дирекции, гости, приглашенные на Общее собрание, представители деловых кругов и общественности Дубая.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2006.01.05
    "Газпром" и Молдавия пока не договорились о цене на газ
    2006.01.05
    Моджахедов в дагестанском ущелье обстреливают с земли и воздуха
    2006.01.05
    Вторые сутки ОМОН, СОБР, вертолеты РФ ведут бой против восьми моджахедов
    2006.01.04
    Грабить награбленное пытались воры в госквартире Чубайса
    2006.01.04
    Циклон бушует на Камчатке
    2006.01.03
    Двое омоновцев убито в ходе федеральной спецоперации в Дагестане
    2006.01.03
    В Дагестане проводится масштабная спецоперация федеральных сил
    2006.01.03
    Два контрактника убиты при обстреле КПП в Чечне
    2006.01.03
    Националисты Эстонии удивлены просоветским новшествам в телевещании
    2006.01.02
    Молодой чеченец устроил "Джихад" четверым охранникам элитного торгцентра "Тишинка"
    2006.01.02
    Три калининградских мента получили по три года за избиение пассажира
    2006.01.02
    Украина берет реванш в телевещании на Эстонию
    2006.01.02
    Новый год в Грозном и его окрестностях встретили с оружием в руках
    2006.01.02
    "Красный Кен" гуманнее Лужкова
    2006.01.01
    СКМ, АКМ и НБП Ульяновска отметили годовщину образования СССР


  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2005.12.16
    В Адыгее даже в "Молодежном Единстве" есть нормальные люди, но их не видно
    2005.12.01
    Кость в горле Москвы
    2005.11.24
    Очередной теоретический семинар СД "Вперёд"
    2005.11.22
    Теоретические семинары "СД Вперед"
    2005.11.10
    Акция протеста автомобилистов 12-13 ноября

  • Последние статьи
  • 2005.12.30
    За нашу красную звезду, венчающую новогодние елки!
    2005.12.27
    Революция и Главлит
    2005.12.26
    Либеральные реформы в РФ вступают в пубертатный возраст
    2005.12.25
    В Солнечногорске левые подвели протестные итоги года
    2005.12.18
    Государство и гражданство
    2005.12.18
    Делягин рекомендует прежде, чем вступать в ВТО, оздоровить государство
    2005.12.16
    Нефтеэкспортный ВВП РФ рухнет при первом же ударе мирового экономического кризиса
    2005.12.14
    Вечное "сегодня"
    2005.12.08
    Долгая предреволюционная зима
    2005.12.07
    В поисках классовой самоидентификации
    2005.12.05
    Евгений Сахонько: О простом и сложном труде
    2005.12.04
    Виктория Чернышева: Борьба с коррупцией требует изменения политической системы в России
    2005.12.02
    Величие и трагедия гения философии
    2005.12.01
    Устроить капитализм? Легко!
    2005.11.26
    Быть - значит трудиться


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка nzVd | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO