Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Экономика
  • Вы не покупаете наш труд, мы не покупаем ваших товаров! - 2013.07.11

    В ситуации, когда убираются последние государственные препоны на пути создания и развития транснациональнх и глобальных рынков товаров и услуг, рынка капитала и инвестиций, должен обязательно глобализироваться и рынок труда.



    Добровольная эмиграция - 2013.07.05

    Эмиграция (не важно, добровольная или вынужденная) – это всегда ущерб для страны. Бороться с подобным крайне негативным явлением можно и нужно. Наша страна не должна являться благотворительным фондом по помощи другим странам, поэтому при восстановлении советской власти любые переводы гражданами денег за рубеж будут запрещены, а лица, все-таки перебравшиеся на ПМЖ в другую страну, будут автоматически лишаться гражданства. Интересы общества превыше интересов конкретного индивида.



    Реформировать Академию наук и Роскосмос надо, но не этими руками - 2013.07.04

    По поводу всех конфликтов вокруг очередных попыток реформировать Российскую Академию наук (РАН). Чтобы определить своё отношение к этому, надо сначала определиться, что такое Академия наук и для чего она вообще нужна.



    Сепаратисты на службе мирового капитала - 2013.07.01

    Олигархическим кланам нужны не националисты, а сепаратисты. То есть им не нужны националисты, выступающие в интересах меганаций, а нужны те, кто раскалывает государства на мелкие микронациональные вотчины. Микрогосударства не способны создавать самодостаточную экономику, поэтому они критически зависят от внешних рынков и, прежде всего, от инвстиций, которые могут делать только уже помянутые олигархические кланы.



    Иностранные инвестиции - 2013.06.28

    Вторая излюбленная мантра нашей колониальной администрации после малого бизнеса - это иностранные инвестиции. Без них нам буквально никуда. Их надо обязательно привлекать, а для этого необходимо улучшать инвестиционный климат. У нас ведь он плохой, а вот был бы хороший, и сразу же к нам бы понабежали иностранные инвесторы, понастроили тут разных заводов, и Россия наконец-то бы встала с колен. Но, увы, коррупция, инфляция, недостаток свободы и демократии всё портят. Не хотят инвесторы деньги вкладывать, пока демократии мало! Правда, от чего-то вкладывают в не самый демократичный по западным меркам Китай, но зачем обращать внимание на такие мелочи.



    Воспоминания о Вёргле - 2013.06.23

    Недавно я завершил цикл статей о событиях, происходивших в начале 30-х годов в крошечном городке Вёргле на западе Австрии, в Тироле. Там я попытался максимально доходчиво, прибегая, в том числе, и к художественной форме повествования, разжевать то гениальное, но, вместе с тем, очень простое, что придумали жители городка, чтобы стать счастливыми и свободными людьми. Теперь же, учитывая широко распространенную в обществе болезнь "ниасилил, многа буков", я хочу, напротив, сжать рассказ до тезисов, упомянув еще кое-какие важные детали. Итак, если совсем коротко, что же такого бесподобного изобрели жители крошечного, почти сказочного городка?



    Уж кризис близится, а девальвации всё нет - 2013.06.21

    В последние дни курс рубля неуклонно падает, снизившись уже где-то на 7-8 процентов. Подобные вещи происходят не в первый раз, но сейчас наблюдается один необычный момент: многочисленные официальные лица - вплоть до пресс-секретаря Путина - упорно твердят, что никакой девальвации нет и не предвидится. Вспоминается старый анекдот: войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется. Некоторые «эксперты» (вероятно, из числа тех, к мнению которых до недавнего времени прислушивался и.о. президента) сразу заговорили о том, что национальная валюта не должна сдавать свои позиции и что сильный рубль – это просто замечательно (правда, не уточняя, чем именно).



    Генезис и гибель СССР - 2013.06.20

    Согласно классическому марксизму социалистическая революция должна была произойти в наиболее развитых капиталистических странах, тем не менее, она произошла именно в России, в которой, безусловно, шло бурное развитие капитализма, но до передовых держав было еще достаточно далеко. В рамки классического марксизма ситуация могла бы вернуться, если бы наша революция была поддержана мировым пролетариатом, но этого не случилось. Отдельные попытки в виде Венгерской и Баварской советских республиках были жестоко пресечены, и в итоге вместо мировой революции мы получили революцию в отдельно взятой стране.



    Нет - чемпионату мира по футболу в РФ в 2018-м! - 2013.06.18

    Молодцы бразильцы! Они на низовом уровне начали борьбу за отказ страны от проведения футбольной «мудиали». Ибо справедливо рассудили: затраты государства - огромны, а эффект от них - мизерный. Лучше эти деньги потратить на дороги, образование, здоровье нации, науку и научно-технологические программы, на промышленные программы и создание настоящих (а не липовых «сервисных», низкоквалифицированных) рабочих мест. Опыт показывает, что все эти дурацкие олимпиады и чемпионаты по пинанию мяча высокооплачиваемыми тупицами никогда не окупаются и служат только обогащению воров-подрядчиков. А до бразильцев послали на три буквы зимнюю олимпиаду умные швейцарцы.



    Экономический кризис, "секрет" выхода из него и судорожные дерганья безумных "элит" - 2013.06.14

    Власть, очевидно, обеспокоена экономическим кризисом, который поражает Россию несмотря на православность, борьбу с «пидорами», защиту традиционный ценностей, регулярные сеансы патриотической экзальтации от Аркадия Мамонтова, заклинания на тему солидарного общества и безупречную морально-нравственную позицию депутатов Госдумы. Президент Путин проводит одно за другим совещания, на которых требует от министров обеспечить экономический рост. При этом президент не доволен и злится, когда выясняется, что министры кроме общих слов и заклинаний ничего предложить не способны. Президент, очевидно, несправедлив и, похоже, не очень умен, раз с таким упорством требует от своих подчиненных невозможного.



    Только не по "Облачному атласу"! - 2013.06.13

    Расейская власть пока даже не приступала к делу обуздания естественных монополий. Для того, чтобы начать новую индустриализацию, мало снизить проценты по кредитам для реального сектора. Нужно еще и заморозить тарифы энергетических и транспортных монополий. Иначе они, задирая тарифы, просто высосут средства из перерабатывающей индустрии и разденут наши бюджеты.



    Потребитель - 2013.06.11

    Своим сегодняшним относительным благополучием население стран Запада обязано Советскому Союзу. Именно из-за необходимости противостоять СССР западная буржуазия была вынуждена поделиться с пролетариатом частью сверхприбылей и поднять уровень жизни основной массы населения. Пресловутый «средний класс» был создан с одной единственной целью – ослабить классовые противоречия и избежать социалистических революций. В результате на западе сформировалось общество потребления, продуктом которого стал человек с особым типом мировоззрения – потребитель.



    Формации будущего. Перспективы перехода к прямой искусственной стимуляции людей на труд - 2013.06.07

    Представим задачу в следующем общем виде. Есть человек, который живёт своей жизнью и намерен действовать по некоторому сценарию A. Но есть некто (частное лицо, государство или всё общество), кто хочет, чтобы он действовал по другому сценарию B. Например, архитектор хочет делать свои собственные проекты, а царь хочет, чтоб он стоил ему дворец. Добропорядочный гражданин хочет безопасно пройти по улице с кошельком, а грабитель хочет, чтобы он отдал кошелёк ему. Выпускник школы хочет поступить в университет, а государство хочет, чтобы он пошёл в армию. В утилитаристической терминологии мы будем считать, что цель любого человека - максимизация собственного благополучия (в литературе используется термин "полезность", но он кажется мне лингвистически неудачным), которое равно произведению среднего удовольствия в жизни на её продолжительность. Человек планирует действовать по сценарию A, потому что он кажется ему сулящим максимальное благополучие. Мы же хотим навязать ему сценарий B, который кажется ему неоптимальным. Как это сделать? Выделим 3 метода стимулирования.



    Отрицательная конкуренция - 2013.06.04

    Со времен перестройки в общественном мнении активно формировался положительный образ конкуренции. Граждан убеждали, что конкуренция - это прекрасно. Частные фирмы конкурируют между собой за клиентов, поэтому улучшают качество товаров и услуг, внедряют новые технологии для снижения издержек и уменьшения брака. На рынке рабочей силы конкуренция тоже дает сплошные плюсы. Бездельников увольняют, а добросовестных работников премируют различными бонусами. За хорошими специалистами идет настоящая охота, и компании повышают зарплаты, чтобы сохранить или переманить к себе ценные кадры. Но и сотрудники конкурируют между собой за должности, поэтому повышают свою квалификацию и стараются хорошо работать. В политической системе конкуренция также дает чудесные результаты. Многопартийность заставляет правящую партию эффективно работать, иначе её не изберут на следующих выборах. В общем, в любой области от конкуренции сплошные плюсы. В Советском Союзе ее не было - поэтому и жили плохо.



    Поп-музыка - порождение копирайта или его главная жертва? - 2013.05.24

    В спорах о копирайте сосуществуют два дискурса, один из которых можно условно назвать "романтическим", а другой "прагматическим". Романтические аргументы против копирайта широко известны: "настоящий художник не должен стремиться к обогащению", "только некоммерческое творчество может быть искренним", "коммерческий автор старается угождать низменным вкусам публики в ущерб собственным творческим идеям".



    "Академгейт": псы вас найдут - 2013.05.23

    Мне могут возразить: «Но ведь на дворе - рыночная экономика, где все диктует спрос потребителей. Не признает Академия наук - значит, можно организовать фирму и самому выпускать чудо-технику. Ибо если она действительно обладает полезными свойствами, люди все равно будут ее покупать. Да и частный бизнес, почуяв прибыль, подтянется и вложит средства в перспективное дело. Так мог бы поступить и Петрик, и все прочие ваши протеже-«еретики». И если, Калашников, этого не происходит - значит, вы шарлатанов защищаете. Ибо рынок ошибаться не может!»



    Что нам взять у Запада? - 2013.05.20

    Не так давно я беседовал в одном портяночном блоге с его хозяином. Портянка доказывал, что мы в России живём куда лучше, чем американцы и прочие западные страны. Когда у человека нет никаких настоящих, статистических аргументов, он начинает сыпать отдельными фактами. Вроде того, что вот в Твери такой-то самородок и новый Кулибин придумал самоходный летающий аппарат, а вот американские учёные потратили миллиард долларов на такую-то программу и ничего не добились. Про то, что ВВП США-таки 11 триллионов, а наш - 2, и у нас бюджет наполняется почти исключительно за счёт ценных ископаемых, он как-то молчал.



    Трагедия "Путин Инкорпорейтед" - 2013.05.16

    Ну, вот и началось то, чего лично Максим Калашников ожидал с конца 2008 года: режим начинает ломаться и раскалываться изнутри из-за экономического краха. Он только-только впал в эйфорию от того, что смог расколоть и рассеять уличную оппозицию, но теперь это неважно. Ибо экономика Эрэф начала рушиться под гнетом вопиющего воровства «элиты» и столь же фантастического ее дилетантизма.



    Откуда взялось кулачество - 2013.05.15

    В ходе гражданской войны территория была освобождена от белых и оккупантов, после чего повсеместно были реализованы положения Ленинского декрета о земле. Помещичья земля передавалась крестьянам в вечное бесплатное пользование. Раздел земли между крестьянскими семьями осуществлялся по количеству едоков. Чем больше семья, том больший надел получал крестьянин.



    Рыночная экономика. Как формируется спрос - 2013.05.13

    Если бы экономика удовлетворяла только подлинные потребности людей, то в мире давно было бы достигнуто изобилие товаров и услуг, удовлетворяющих эти потребности и рынку некуда было бы развиваться. Кризисы перепроизводства из циклических стали бы перманентными и государствам пришлось бы устанавливать квоты для производителей, а следовательно полностью устранить конкуренцию между ними.



    [В начало] << | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | >> [В конец]
     
  • Новости
  • 2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных
    2020.09.02
    Когда слепой ведет слепого, происходит "умное голосование"
    2020.09.02
    На конкурсе упырей, и то место невыдающееся
    2020.09.01
    Ну о чем может поведать журналист с жизненным опытом цыпленка?
    2020.08.30
    Гарантия фальсификаций выборов
    2020.08.29
    Иск работники ЗиДа проиграли
    2020.08.29
    Такова звериная сущность капитализма!
    2020.08.26
    Питерский Метрострой - бастует!
    2020.08.26
    Уж чем можем: вернуть городу портрет его героя
    2020.08.26
    Распределение по труду. Это как?
    2020.08.25
    Премия Дарвина уходит в Воронеж
    2020.08.25
    "Принять вызов". И немножко травы
    2020.08.25
    При нерешенном любом вопросе он и становится ключевым


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO