Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Экономика
  • Одни с голоду умирают, а других происхождение алмазов не устраивает! - 2014.07.24

    Вот уж поистине: технология производства синтетических алмазов дошла до того, что дешёвые искусственные алмазы невозможно отличить от дорогих природных. Единственное, что спасет - это "сертификат о происхождении". Но угрозу мировому рынку бриллиантов несут, видите ли, китайские коммуняки - не желают играть по правилам и выдают синтетические алмазы за природные! В результате системообразующие корпорации "Алроса" и "де Бирс" рискуют обанкротиться, и это будет невосполнимая потеря для мировой цивилизации!



    Таймер тикает - 2014.07.22


    Это было месяц назад. То есть, через 9 дней (с учетом того, что 1 августа - пятница), то через 2 недели можно начинать, немедленного паралича экономики не будет. Правда, рухнут все экспортно-импортные операции, но это палка о двух концах. Они и так рухнут.



    Чудовищный откат назад и его застрельщик - 2014.07.13

    Горбачева ни к чему не принуждал расклад. В отличие от Николая II, Ленина, Сталина, Ельцина и других "кровавых", он не был заложником классового общества. Над ним не довлела тенденция концентрации капитала, угроза войны, массовый голод, - ничего. Он получил благополучную страну, с достаточно паритетной расстановкой общественных сил и идеологий - коммунистических, либеральных, национальных. Он получил от этой почти бесклассовой системы мозги, позволяющие понимать ситуацию и сделать осознанный выбор.



    Пятилетки возвращаются - 2014.07.07

    Только наши забубенные «рыночники» с мышлением бухгалтеров и торгашей могут отрицать это великое изобретение СССР. И то, что Путин решился на возвращение принципа пятилетнего планирования, считаю благом. Потому что важнейшие промышленные и инфраструктурные проекты в мире рассчитаны на перспективу в 5-10, а то и более лет. Более того, такие проекты должны быть взаимоувязаны. Подчас то, что «убыточно» с точки зрения отдельного юридического лица (например, строительство электростанции или железной дороги в том или ином регионе) в общем итоге оборачивается прибыльностью всего региона.



    Индустриализация как священная миссия - 2014.07.04

    Российская Федерация не может выжить без новой индустриализации. Сырьевая модель есть гарантированная дегенерация русских, распад народа (а затем и страны), «всплытие» самых диких реликтов прошлого, самого махрового мракобесия. Вплоть до возрождения крепостничества и рабовладения.



    К чему приведет экономическая ассоциация Украины с ЕС - 2014.07.03

    В конце июня Петр Порошенко подписал экономическую часть договора об ассоциации с Евросоюзом. Попробуем очень коротко описать последствия этого шага для украинской экономики. Экономическая интеграция с ЕС походит в условиях нарастания глобального экономического кризиса, когда богатые и сильные страны ЕС пытаются спасти свою экономику за счет «внутренней периферии» Европы, таких стран, как Греция, Португалия, Испания.



    Вслед за потерей Новороссии - газовое поражение - 2014.06.24


    Проиграв Новороссию, Кремль проиграет и европейский газовый рынок. Практически одновременно Болгария начала срывать строительство «Южного потока», а Запад стремительно идет на разрядку конфронтации с Ираном. Президент Роухани ликует: Запад соглашается даже на обогащение урана в его стране.



    Писательские ламентации и калькуляции - 2014.06.23

    Опять прочитал тонну жалоб на тяжёлую судьбу писателей, цинично обкрадываемых интернет-пиратами. И опять испытал приступ удивления. Ну вот никак не могу привыкнуть к этой странной логике. Человек занимается какой-то деятельностью и хочет получить за неё стопицот. Вместо этого получает двадцать два. Какой из этого следовало бы сделать вывод?



    Супернога готовится к удару - 2014.06.18

    Российские теледикторы сообщают о режиме предоплаты для Украины как о большой победе. Мол, приперли мы врага к стенке. С экранов звучит язвительный вопрос: ну и что теперь будут делать Порошенко, Яценюк и Продан? Собираются ли они жить на Украине следующей зимой, когда иссякнут запасы газа?



    Прежде - власть Советов! - 2014.06.17

    Ранее мы говорили о том, что для предотвращения краха ЖКХ - и краха экономики РФ - нужно, во-первых заставить Москву отказаться от убийственных «имиджевых мегапроектов». Во-вторых, отдать регионам и местному самоуправлению большую долю собираемых налогов. В-третьих, произвести научно-техническую революцию в жилкоммунхозе. Но вот вопрос: а если это сделать - не проворуют и не зароют ли бездарно в землю наши деньги уже не московские, а местные чиновники? Не возникнет и вместо одного Главцентра воровства в столице множество очагов расхищения денег по всей стране?



    Россия, которая перестает продавать углеводороды, - это страшный сон Запада - 2014.06.15

    Основным аргументом в пользу «сдержанности» натурального орла объявлена необходимость «сбережения Европы». Де, вот как дадим хохлам поджопник, как напугаем Европу… А Европа закричит «боюсь, боюсь!» и перестанет покупать русский газ, и перейдет на закупки более дорогого сжиженного сланцевого газа из США. А мы от того плакать будем.



    Коммунизм против "цивилизации старьевщиков" - 2014.06.12

    Для капиталистов настали нелегкие времена. Рынок наиболее развитых стран насытился и перестал больше поддерживать постоянный рост капиталистической прибыли. И теперь думают они, что же делать дальше, и им в голову приходит такой вариант: строгая экономия, сжижающиеся мощности (концепция Джона Ури из Ланкастерского университета). Вот как это формулируется: "Снижение мощностей надо начинать именно со снижения уровня неравенства. Значит, высокий статус в таком обществе должен иметь не тот, кто много получает, а тот, кто мало тратит, кто не ездит далеко, кто использует местные товары и услуги - в общем, живет местной жизнью". Статья со всем изложением проблемы здесь, можно почитать. Статья названа хлестко, но метко: "Цивилизация старьевщика".



    Целостная концепция создания коммунизма - 2014.06.06

    Мои книги о сталинской индустриализации и советском планировании постепенно распространяются. И это отрадно. Однако, я занимался этой темой не ради чисто научного интереса и не ради пропагандистских целей, а ради приобретения опыта для решения чисто практических задач. Собственно, сам интерес к этой теме был чисто практический. Когда я прочитал у Виктора Суворова, что СССР перед войной произвел 30 тысяч танков, мне стало интересно, как это было сделано. И я стал собирать материалы по индустриализации, а потом написал "Сталинскую индустриализацию".



    "Мы никакого отношения к коммунистам не имеем" - 2014.06.03

    Тут на деле нет ничего неожиданного - с точки зрения просходящего, на территории Донбасса сейчас идет национально-освободительная борьба на мелкобуржуазной основе. Лидеры этой борьбы в большинстве своем относятся к частной собственности на средства производства как к священной корове, мол нельзя отбирать и все тут. Даже у злейших врагов нельзя. Поэтому никакого отношения к коммунистам руководство ДНР действительно не имеет. Нельзя, потому что это часть их буржуазного мировоззрения. Хорошо это или плохо? Это печально, хотя и было очевидно с самого начала национально-освободительной борьбы на Донбассе.



    Прощай, гривна! - 2014.06.02

    С 1 июня в Севастополе перестала ходить гривна. Еще в марте это казалось невероятным и ориентировочные сроки гласили - от 1-го года до 2-х лет, и то с различными трудностями. Но реальность оказалась стремительнее всяких планов и расчетов. Спустя 2,5 месяца после присоединения Севастополя и Крыма к России, украинская валюта исчезает из оборота.



    А был ли экономический форум? - 2014.05.28

    Мировая изоляция России пока не состоялась. Все-таки РФ очень большая страна, и по своей географии, и по своей нефтяной экономике, седьмой сейчас, что ли в мире (хотя и с отставанием от бывшего младшего китайского брата). Инерция в этом вопросе очень велика, и все стороны, очевидно, надеются, что ставка на изоляционизм - следствие лишь временного припадка российских властей. GPS работает, VISA не уходит. Можно надеяться, что наш курс все-таки не Северная Корея, а хотя бы Китай (с точки зрения тамошнего политического климата). Если вы, конечно, оптимист.



    "Негативная конвергенция", или Российская система-монстр (ч.2) - 2014.05.23

    Традиционная теория конвергенции капиталистической и социалистической систем предполагала схождение, взаимовлияние и появление у них сходных признаков. На практике после 1991-го года постсоветское общество двинулось не в направлении конвергенции с реальным западным миром, а к образу капитализма, такому, каким его представляло тогдашнее руководство России. Это был знакомый советским людям по коммунистической пропаганде «дикий капитализм». В развитых западных странах такая система прекратила свое существование в 20-м веке, после формирования элементов социального государства. Однако некоторые ее черты продолжают существовать, хотя и воспринимаются, скорее, как социальные пороки.



    Вот такая миграция - 2014.05.22

    Сессия по миграционной политике на Петербургском международном экономическом форуме получилась поистине анекдотической - все приглашенные специалисты из Федеральной миграционной службы Форум проигнорировали, - то ли рассказать не о чем, то ли господину Ромодановскому недосуг, - и в итоге о миграционной политике говорили те, которым, по логике, судьба быть на сессии по высшему образованию, но там их почему-то не значится, - Андрей Фурсенко и Ярослав Кузьминов. Ситуацию спасал министр труда Топилин, который неплохо осветил ситуацию с трудовой миграцией.



    ДНР объявляет национализацию - 2014.05.20

    ДНР объявила о национализации промышленности. Это уже лучше, это как раз то, что может дать поддержку масс, в отличие от бесконечных ссылок на православие и какого-то там ещё бога. Бояться этого не нужно. ДНР не выживет без национализации промышленности.



    Западные санкции против путинских жуликов и воров помогут развитию российской атомной энергетики - 2014.05.18

    На протяжении всех последних 20 лет официальная государственная политика РФ по отношению к крупным научным проектам (например, в области освоения космоса, термоядерной энергетики и т.п.) заключалась в том, что все эти проекты надо осуществлять только и исключительно в рамках «международного сотрудничества». Типа, мы страна бедная и «не потянем» собственную орбитальную станцию, термоядерный реактор и полёт на Марс (все деньги ушли на сочинскую олимпиаду и тому подобные вещи), и поэтому, типа, надо строить МКС и ИТЭР только и исключительно в сотрудничестве с цивилизованными людьми из США и Евросоюза. Под предлогом этого самого «международного сотрудничества», например, уничтожили орбитальную станцию «Мир» и отказывались от советского приоритета в синтезе сверхтяжёлых элементов.



    [В начало] << | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> [В конец]
     
  • Новости
  • 2021.01.27
    Путин предупредил о конце цивилизации
    2021.01.19
    Навальный рассказал о "дворце Путина" за миллиард долларов
    2021.01.18
    Аспирант МГУ Мифтахов получил шесть лет колонии за поджог офиса "Единой России"
    2021.01.12
    На мебель для депутатов и сенаторов потратят 75,2 млн рублей
    2020.12.23
    Юристы увидели в материалах Навального основания для возбуждения уголовного дела об отравлении
    2020.12.18
    Недовольство россиян работой правительства достигло годового максимума
    2020.12.11
    Не зарегистрированных "иностранными агентами" россиян будут сажать на пять лет
    2020.12.04
    В России цены на продукты за год выросли на 14% из-за обвала рубля
    2020.11.09
    На аэродроме в Воронеже солдат-срочник расстрелял сослуживцев
    2020.11.06
    Бывший заместитель министра транспорта купил концерн "Калашников"
    2020.11.04
    России зафиксировали почти 20 тысяч новых случаев COVID-19
    2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных
    2020.09.02
    Когда слепой ведет слепого, происходит "умное голосование"


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO