Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Компромат

  • Сам Нурсултан не уйдёт никогда... - 2018.07.08

     Автор: Айнур Курманов

    Сам Нурсултан не уйдёт никогда...

    Власти, а именно сам верховный суперарбитр, сознательно распускают слухи о возможном уходе Елбасы и нежелании участвовать в очередных выборах в 2020 году. Об этом якобы случайно «взболтнул» формально второй человек в государстве Ксым-Жомарт Токаев в интервью британским журналистам BBC. На самом деле, идет зондаж общественного мнения, и попытка «расслабить» граждан… 

    Эта искусственная интрига была сознательно запущена, чтобы, во-первых, отвлечь людей якобы новым информационным поводом, чтобы все ломали голову, кто будет вторым президентом, во-вторых - проверить приближенных на их лояльность, то есть создать атмосферу массовых просьб чиновников c пожеланиями о том, чтобы великий хан не покинул их и вновь баллотировался на президентский трон. 

    Плюс в администрации президента прекрасно понимают, что в широких слоях общества накопилось усталость от 28-летнего бессменного правления и народу подается очередная иллюзия о скором уходе престарелого диктатора хотя бы в качестве почетного бессменного председателя Совета Безопасности. Данные слухи культивируются не зря и для того, чтобы несколько сгладить напряжение в обществе. 

    Возможно, на этом фоне будет разыгран спектакль о «доброй» соправительнице Дариге, или о «добром» соправителе Тимуре, или «добром» Самате, или еще о каком-то ханском родиче, который якобы воссядет на трон президента. Этим поддерживается и постоянный разговор о пресловутом «транзите» власти, которого на самом деле нет, так как она всё равно остается внутри семьи. 

    В своё время Нурсултан Назарбаев рассказывал своему зятю Рахату Алиеву, что уйдёт с поста президента только ногами вперёд. И, похоже, это непреложная истина, так как восточные деспоты не признавали и никогда не признают ротации и сменяемости власти в принципе, даже если она достанется самым приближенным боярам. Пример соседнего Узбекистана, где Шавкат Мирзиёев полностью отстранил от власти и крупной собственности царственную семью Каримовых, - является страшной явью для казахстанского Елбасы. 

    Вынашивая идею о династической системе преемственности власти, он не может даже близко подпустить чужака к трону, отсекая через конституционные поправки любые лазейки для ослабленных группировок претендовать на его наследство. Опереться он может только на свою семью, которую, правда, сотрясают уже нешуточные дворцовые войны между родичами и близкими. 

    Единственный потенциальный кандидат в соправительницы - старшая дочь Дарига Нурсултановна, может занять пост только если отец будет твёрдо держать обстановку под контролем, находясь во главе Совета Безопасности. Тогда она в качестве регента при малолетних сыновьях Елбасы ещё может продержаться какое-то время на номинальном посту президента. Но в случае серьёзной болезни папаши или его быстрой кончины, удержать трон она вряд ли сможет. 

    Тем более, что свои претензии всё активнее стал явно и неявно предъявлять средний зять Елбасы – Тимур Кулибаев, который чрезвычайно укрепился в крупном семейном бизнесе и в государственном аппарате, и боится оказаться «раскулаченным» Даригой в случае её прихода к власти. Тимура поддерживают и ряд олигархов-кассиров (таких как Машкевич, Шодиев, Ибрагимов, Ким, Миттал), и другие, которые тесно связаны с европейским и американским биг-бизнесом. 

    Именно эту группировку можно назвать условно «прозападной» в окружении Елбасы, которая заинтересована больше всех в укреплении позиций американских и европейских добывающих компаний в стране, - фактически они лоббируют интересы Назарбаева в Европе и наоборот. Они также готовы поставить на военное присутствие войск НАТО на Каспии и в Центральной Азии под прикрытием защиты транспортных маршрутов в Афганистан. 

    Впрочем, ту же Даригу тоже нельзя назвать «патриоткой» или «национально ориентированным деятелем», так как она вместе с папой пытается активно встроиться в мировой капиталистический истеблишмент, где пока главную роль играет США. Тем более, дочь никогда не будет перечить или говорить без приказа, что-то отличное от позиций отца. Именно в этом ключе надо рассматривать её «смелые» высказывания в защиту русского языка, а до этого рекомендации народу учить китайский язык. 

    По мере дряхления суперарбитра, борьба за политическое и финансовое наследство в ближайшем окружении только усиливается. Понимая это, Назарбаев уже не может выпустить из рук вожжи и только сильнее сжимает их в руках. Очень вероятно, что никакого ухода с поста президента на тихую должность бессменного руководителя Совбеза вовсе никогда не будет. А весь спектакль разыгран, чтобы усыпить бдительность всех, в том числе и соседей. 

    Сейчас эти иллюзии о «транзите» навязываются людям для усыпления и отвлечения от реальных социально-экономических проблем особенно в преддверие празднования «дня Астаны» 6 июля, а именно дня рождения великого Елбасы. С этой же точки зрения надо рассматривать новый виток репрессий в стране, и обнаружения доблестными сотрудниками КНБ новых «заговоров» и потенциальных «террористов», как это случилось несколько дней назад в Уральске. 

    Нельзя исключать, что мы снова находимся на пороге очередных постановочных «терактов», как это было в 2016-м году в Актобе и в Алматы во время массовых митингов протеста против продажи земли иностранным компаниям и латифундистам. В момент новых конституционных поправок, антисоциальных реформ, а также для оправдания нахождения звезнополосатых «борцов» с «международным терроризмом» в стране, обывателей будут запугивать несуществующими исламистами. 

    Поэтому на таком тревожном фоне вполне можно ожидать «внеочередных выборов», в которых будут упрашивать принять участие живого хана, вся раболепствующая челядь и даже не в далеком 2020-м, а в 2019-м или даже в этом году. И если даже нам уготовили Даригу Нурсултановну в качестве второго президента «независимого» Казахстана, Нурсултан Назарбаев снова никуда не уйдет, оставаясь на посту всесильного Совбеза. Только сделает он это в случае полной уверенности в сохранении стабильности. 

    Правда, режим личной власти теряет два важных ресурса – время и ту самую «стабильность», активно ориентируясь на другие мировые центры и проводя в последние годы национал-популистскую кампанию, создавая тем самым дополнительный очаг напряжения внутри страны.

    Удержится ли в этих новых условиях династическая система преемственности власти, то есть фактическая монархия, очень большой вопрос!


    Материал по теме:

    Оговорка Назарбаева по Фрейду на "Дне Астаны"

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2021.02.26
    Рекордное число россиян не хочет видеть Путина президентом после 2024 года
    2021.02.12
    Антирейтинг Путина вырос до максимума за год
    2021.01.27
    Путин предупредил о конце цивилизации
    2021.01.19
    Навальный рассказал о "дворце Путина" за миллиард долларов
    2021.01.18
    Аспирант МГУ Мифтахов получил шесть лет колонии за поджог офиса "Единой России"
    2021.01.12
    На мебель для депутатов и сенаторов потратят 75,2 млн рублей
    2020.12.23
    Юристы увидели в материалах Навального основания для возбуждения уголовного дела об отравлении
    2020.12.18
    Недовольство россиян работой правительства достигло годового максимума
    2020.12.11
    Не зарегистрированных "иностранными агентами" россиян будут сажать на пять лет
    2020.12.04
    В России цены на продукты за год выросли на 14% из-за обвала рубля
    2020.11.09
    На аэродроме в Воронеже солдат-срочник расстрелял сослуживцев
    2020.11.06
    Бывший заместитель министра транспорта купил концерн "Калашников"
    2020.11.04
    России зафиксировали почти 20 тысяч новых случаев COVID-19
    2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных
    2020.09.02
    На конкурсе упырей, и то место невыдающееся
    2020.09.01
    Ну о чем может поведать журналист с жизненным опытом цыпленка?
    2020.08.30
    Гарантия фальсификаций выборов
    2020.08.26
    Питерский Метрострой - бастует!
    2020.08.25
    Премия Дарвина уходит в Воронеж
    2020.08.25
    При нерешенном любом вопросе он и становится ключевым
    2020.08.14
    Ведущего телеграм-канала "Протестный МГУ" арестовали на десять суток
    2020.08.13
    Макрон с Путиным решают судьбы Белоруссии
    2020.08.13
    А на дворе всё тот же глупый Август...
    2020.08.13
    Жаждущие переворота в Белоруссии хотят продолжить контрреволюцию 1991-го года
    2020.08.12
    Эксперт Якоцуц не получит полмиллиона со Светланы Прокопьевой за "неделовой" пост о ней
    2020.08.12
    Соперники президента Лукашенко дружно решили оспорить результаты выборов
    2020.08.12
    Охранка завела семь дополнительных уголовных дел на создателя паблика "Омбудсмен полиции"


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO