Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Компромат

  • Толстой, Сеславинский и Степашин тайно готовят летнюю революцию на Красной площади? (видео) - 2020.01.14


    Госконтракты на организацию книжного фестиваля на Красной площади четыре года подряд без конкурса получает одно и то же юридическое лицо - "Российский книжный союз", возглавляемый Сергеем Степашиным. Он в разные годы занимал посты главы ФСБ, МВД, Минюста, правительства России, Счетной палаты. Как выяснил Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), изучив документацию, основанием для заключения контракта без конкурса является закупка "вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы". 

    "Знаю, что вы подумали, - комментирует в опубликованном видеорасследовании юрист ФБК Александр Головач, - бывший влиятельный чиновник воспользовался своими связями, чтобы его НКО незаконно получало сотни миллионов из бюджета. Процентов 70 из них разворовывается, а на остаток субподрядчик проводит фестиваль". 

    Федеральное агентство по печати в ответе на запрос Головача поблагодарило его за "интерес к истории" книжного фестиваля и рассказало, как проходили фестивали начиная с первого, в 2015 году. В письме отмечается, что это событие стало "беспрецедентным в новейшей истории России", а "несомненный импульс и особое звучание" ему придало личное участие президента РФ Владимира Путина. 

    Объяснений насчет госконтракта в Роспечати так и не дали, но отметили, что фестиваль на Красной площади можно считать "центральным литературным мероприятием нашей страны и всего постсоветского пространства, аналогов которому не было не только в современной России, но и в Советском Союзе". В заключение ведомство пригласило Головача на следующий фестиваль. Сам юрист назвал мероприятие "обычным базаром". 

    В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) после обращения ФБК признали факт нарушения закона о контрактной системе и пообещали рассмотреть вопрос о возбуждении административных дел.

    В начале прошлого года большой резонанс получило известие о том, что Минюст разрабатывает поправки в законодательство о противодействии коррупции, чтобы декриминализировать случаи, когда правонарушение происходит из-за "обстоятельств непреодолимой силы". Таковыми являются стихийные бедствия (наводнения, пожары, землетрясения), диверсии, военные действия, изменения законодательства и другие непредвиденные чрезвычайные ситуации, возникшие после заключения контракта и повлиявшие на его исполнение. Гражданский кодекс относит к таким обстоятельствам землетрясение, извержение вулкана, наводнение, засуху, ураган, цунами, сель, военные действия, эпидемии, крупномасштабные забастовки. 

    Позже вопрос о поправках поднимался ходе "правительственного часа" в Совете Федерации. Министр юстиции Александр Коновалов тогда заявил сенаторам, что смысл законопроекта был понят неправильно из-за "проблемы в коммуникации". Он пояснил, что речь идет о "корректировке отдельных шероховатостей, каких-то закорючек бюрократических, которые обнаружили себя в ходе довольно настойчивого и упорного применения этого законодательства в последние годы". 

    Коновалов привел в пример малонаселенные пункты, "где между собой все родственники и крайне мало возможностей досконально исполнить требования закона", например, в части конфликта интересов.


    От редакции: Поскольку в качестве рядового участника-лотошника на таком фестивале и я пару раз присутствовал (более того, приволакивал туда тяжеленные телеги продукции "Литературной России" и среди неё свою книгу, свой роман-эшелон "Времявспять" продавал в 2017-м), то могу поделиться и я воспоминаниями и пониманием, что там происходило. Советник Путина по культурке Владимир Толстой и Сеславинский, а не Степашин (он только "крыша") рулят процессом, фактически превращая центр России в грязное торжище и пиар-площадку "любимых авторов" (в основном либеральных вроде Улицкой, но и Прилепин попадался). Ключевым моментом этого унизительного для Красной площади странного мероприятия (продажи там никакие, народ просто толпится, тусуется) является пришествие Путина, который через ближайшую, Спасскую башню выходит "в народ". За неимением Путина выходит иногда Медведев - однако ради этого площадь "зачищают" и выставляют безопасную массовку, сохраняя декорации павильончиков.

    Изготовлены павильончики из самого дешёвого материала (ДСП) - то есть "пилят" Толстой с Сеславинским на этих шоу очень хорошо, и щепки не летят. "Месяга" ярмарки - показать, насколько умна власть нефтегазовых миллиардеров, насколько близка она к читающему "просвещённому классу" (как любят именовать себя либералы-литераторы). Глупые писатели там даже выступают с песенками - бесплатная пиар-площадка кажется им местом, где он повысят свои продажи непременно. Ну, а мы, пролетарии, продаём непосредственнно (в прошлом) свои книжульки - раз уж столько народу толчётся. Мероприятие можно идеально преобразовать в революцию - под видом покупателей и участников семинаров, а так же "спикеров" (впрочем, о чём я - там чужих не бывает, особенно коммунистических) просто незаметно приходят свои товарищи, сотни три, и по команде направляются все в одном направлении (или нескольких, стратегически важных). А что? Так хоть раз в истории России Литература и стала бы Революцией... Так что некоторое провидчество у Степашек есть в формулировке "чрезвычайная ситуация"...  

    Д.Ч.


    Новости по теме:

    Советник Путина Владимир Толстой не слишком изящно пропиарил Водолазкина 

    ФБК нашёл оформленный по схеме "Костин-Заде" самолёт у Светланы Медведевой (видео)

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO