На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Народные новости

  • Зачем мы кормим МИД? - 15.10.2004

    История эта произошла в Дубае, в конце августа 2004.
    Однажды звонит мне знакомый, Александр, он в нашем консульстве доверенность заверял. Вот, говорит, консульство закрывается, а тут две девчонки сидят, ревут в три ручья, и никто им помочь не может.
    Как, спрашиваю, никто – они же в нашем консульстве!
    Но не так все просто.
    История вот какая. Вернее, здесь целых две истории, которые как нарочно переплелись, и от этого страдания участниц только усилились.

    История первая. Обман.


    Один человек, зазывала, пригласил двух симпатичных девушек (астраханки – Вика и Ольга) в ОАЭ на работу официантками. Обещал зарплату ок. 1000 у.е., + проживание. Их не насторожило то, что он им оплачивал билет, визу сделал туристическую (по которой нельзя работать), они слабо знали английский язык (но он им пообещал, что там их подучат). Такая наивность, надо полагать, от недостатка жизненного опыта, или, вернее, от его отсутствия, а более всего от потрясающей безработицы творящейся в настоящий момент в России. По прилету в Дубай встречающий забрал у них паспорта, якобы на оформление рабочей визы, поселил в квартире. На следующий день им предложили заняться проституцией. Само собой, отказ. В тот же день их повезли в «свою» парикмахерскую, где одну из них покрасили, другой сделали мелирование. И опять на квартиру. Но предупредили, что думать им осталось недолго, лучше соглашаться.
    Жили они в квартире с «менеджером-профессионалкой», которая возвращалась «с работы» под утро. В то утро она, будучи под «шафэ», забыла вытащить из двери ключ, и девчонки сбежали. Куда сбежали – понятное дело – в наше родное консульство.

    История вторая. Равнодушие.


    Сейчас в консульстве РФ в Дубае еще работает молодой высокий человек, по-моему, Евгений, который умеет очень вежливо и грамотно отказывать и, похоже, что только этим и занимается на своём рабочем месте получая зарплату за счёт налогоплательщиков, т.е. российских граждан, которым умело отказывает. И умеет действовать по правилам. А правила консульства, видимо, не предусматривают оказание неотложной помощи своим гражданам в нестандартной ситуации. Все должно быть стандартно! Он им посоветовал обратиться в полицию, в иммиграцию, и т.д. Его рабочий день заканчивался и наш герой уже спешил на обед. Короче, он выпроводил девчат на улицу, зная, что ночевать им негде,  города они не знают, денег нет, по-английски – никак. Да еще зареванные. И с чемоданами. В этом состоянии их увидел мой приятель, Александр. Позвонил мне, я подъехал, забрал их всех.
    Дальше начались хождения по мукам, т.е. по инстанциям. С самого начала этот молодой обещающий специалист из консульства посоветовал девчатам в полиции сказать, что они просто потеряли паспорта, и это мол, не вызовет дополнительных вопросов. На самом деле, это привело к серьезной задержке и волоките со стороны полиции, и все равно там пришлось рассказать реальную историю.
    Девчатам мы выделили комнату в своей квартире (старший сын спал это время в зале). Интересно, господин Консул, если бы не случайная встреча с Александром, то куда бы пошли девушки? Попросились бы назад, еще на ночку? И почему случайная помощь соотечественников – это надежнее, чем консульство, которое всегда на месте? Тогда зачем вы здесь?  - Для очередной ступеньки на карьерной лестнице?
    В конечном итоге формальности были разрешены. Мы все поняли, что спасение утопающего в Дубае (читай за рубежами отечества) – это его личное дело, а консульство занимается своими личными делами вместо дел своих граждан!
    Отдельно – о рабочем дне Консульства РФ в Дубае. Там работают с 10 утра до 12 дня! + два дня выходных!! Коммунизм уже наступил, товарищи! А в Дубае тысячи русских, и когда сталкиваешься с очередями в консульстве, то опять чувствуешь себя как в совке. А чтобы сделать доверенность, надо пару раз выстоять в очереди (забрать бланки и т.д.), заплатить сто баксов (не в кассе, а в каком-то банке, через дорогу, очень удобно!) и успеть до 12-ти часов вернуться к окошечку! Все наши, с кем ни общался (в Дубае), говорят, что на самом деле имеет место отношение к своим гражданам как к быдлу.
    И почему бы им не работать хотя бы по 4 часа в день (ради этого даже можно и зарплату поднять!)? И пусть они выделят настоящего «специалиста по нестандартным ситуациям», или «график дежурств» разработают. А еще пусть попросят Аэрофлот и другие авиакомпании в полете предупреждать граждан никому не отдавать свои паспорта. Пусть разработают «Памятку» и распространяют ее в самолетах! Пусть работают на упреждение!
    Еще замечание. В один из приходов в наше консульство мы были свидетелями похожей ситуации. Одна женщина восточной наружности привела к «окошечку со специалистом» молодую совсем девушку, лет 19-20. Та же история, и видимо, еще до нашего прихода ей тоже что-то умно посоветовали, вместо оказания реальной помощи, та в слезах от такого отпора. Та женщина, как сейчас помню, говорит – посмотрите, я из Туркменистана, а и то хочу помочь вашей гражданке, а вы ей почему не помогаете? И т.д…. Одним словом позор!!!
    Не помогают нам люди, которые обязаны это делать, которые содержатся за наш с вами счет, да еще работают по 2 часа в день (допускаю, что еще пару часов в день они тратят на сочинение красивых отчетов в Москву). Это люди, живущие размеренно, уверенные в своем будущем, невосприимчивые к чужой беде. С броней в душе.
     Не дай Бог, у вас случится беда в за рубежом . Второй бедой будет обращение в наше консульство!
    Невольно, на память  приходят недавние заявления и уверения  президента Российской Федерации г-на Путина о  том, что Россия нигде и никогда на оставит своих граждан, где бы они не находились. Г-н президент Вы что пошутили и просто так, «для красного словца» было сказано? Похоже,  что работники  МИДа  и его подразделений за рубежом,  серьёзно Президента РФ и его заявления  не воспринимают, более того в очередной раз выставляют  страну и её граждан в нелепом виде,   позволяя глумится над Российским государством всем кому ни лень. Это не только разгильдяйство и попустительство, но и саботаж,  саботаж за который в лучшие для государства времена наказывали очень строго.
    Не справляетесь??? Так расширьте штат дипмиссий, увеличите  рабочее время сотрудников, платите реальную зарплату, а не подачку. Что денег нет в бюджете? Враньё - сколько украдено? Россия является богатейшим государством в мире, мало сказать что крупнейшим поставщиком нефти – это только по официально заявленным показателем, но сколько неучтённой чернухи? А сколько продаётся за рубеж другого  ценного сырья и  полуфабрикатов, не считая вооружений и прочего, сколько имеет государство сборов от налогов???


    << Вернуться на раздел Народные новости   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 21.10.2004
    Всероссийская акция протеста состоялась
    20.10.2004
    Архангельские студенты просили ЛДПР и "Единую Россию" покинуть митинг
    20.10.2004
    Всероссийская акция протеста в регионах
    20.10.2004
    Бюджетники Москвы протестуют против низких зарплат
    20.10.2004
    Началась Всероссийская акция протеста работников бюджетной сферы
    19.10.2004
    В Ростове состоялся митинг против городского мэра
    19.10.2004
    Целый город остался без света из-за долгов перед энергетиками
    19.10.2004
    Армию безработных Хакасии пополнили 720 женщин
    19.10.2004
    Коммунисты установили памятник первому председателю Совета в Усмани
    18.10.2004
    Анатолий Баранов: Рекомендацию в партию Андрею Брежневу дал я
    18.10.2004
    Гибель рабочих на Архангельском ЦБК: подробности
    18.10.2004
    Акция "Верим в мудрость народа Украины!" (анонс)
    18.10.2004
    Перестройка в Кабуле (фото)
    18.10.2004
    Сегодня лидеры профсоюзов расскажут о забастовке (анонс)
    17.10.2004
    В Киеве начали взрываться московские "ноу-хау"

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Последние статьи
  • 18.10.2004
    Перестройка в Кабуле (фото)
    15.10.2004
    Закрылся Лондонский социальный форум
    15.10.2004
    Подари частицу своей души Никольскому детскому дому!
    15.10.2004
    Зачем мы кормим МИД?
    15.10.2004
    Владимир Филаретов: Идея социальной справедливости неистребима
    14.10.2004
    В Москве горит очередной "хер" г-жи Батуриной
    14.10.2004
    Реквиум Германа Грефа
    14.10.2004
    В Астрахани REN-TV – под запретом
    12.10.2004
    Сообщение о смерти лидера АКМ Сергея Удальцова оказалось несколько преувеличено
    12.10.2004
    Очередной пикет у стен администрации Перми!
    11.10.2004
    Как реально обстоят дела с заработной платой учителя?
    11.10.2004
    Молодежь Воронежа - против коммерциализации образования!
    06.10.2004
    Совершен поджог храма староверов в Омске
    06.10.2004
    Начало суда новосибирские нацболы отметили попыткой самосожжения
    05.10.2004
    Фанагория: Атлантида в Таманском заливе

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO