Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Народные новости

  • Маоистские новости за апрель - 2007.05.18

     Автор: О.Торбасов, Российская маоистская партия

    Внимание! Не следует воспринимать слишком драматично сообщения о значительных потерях маоистских повстанцев; они систематически преувеличиваются правительственными источниками, в то время как о потерях со стороны буржуазных правительств умалчивается. Кроме того, в сообщениях могут быть смещены некоторые даты.

    Россия

    В апреле выпущен 2-й номер газеты РМП "Культурная революция" на 16-ти полосах (1-й номер на 12-ти полосах выпущен в феврале прошлого года). Передовица номера и другие материалы очерчивают критический партийный взгляд на агрессивную и надменную внешнюю политику российского империализма ("Сивуха для духа или не время пить Боржоми", "Украину прижали") и псевдооппозиционные симулякры внутри страны ("Откуда растут партийные ноги", "Амальгама").

    Большая статья "Семь Россий и силы революции" намечает подходы в анализе региональной специфики, даёт оценку социально-экономического положения и обобщение народной борьбы в географическом аспекте.

    Вопрос о рабочей аристократии расследуется в статье В. Шапинова "Закат глобальной капиталистической империи" и партийном комментарии "Служить народу, а не своему цеху!"; проблема проиллюстрирована стихотворением Л. Темчиной.Специальные материалы посвящены вопросам образования ("Государственная школа насаждает мифологию вместо науки", "Погром образования"), столкновениям гомосексуалов с неофашистами ("Гей-славяне: им тоже нужна революция"), инциденту в Кондопоге ("О марсианских оккупантах и насущном интересе"), государственным репрессиям ("5 лет за мнение" и "Расплата за зарплату"), национализму ("КПРФ и ДПНИ", "РуSSкие идут"), изучению сталинского периода ("Так обостряется ли классовая борьба при социализме?"), эмансипации женщин в Непале ("Женщины сражаются за новый Непал") и т.д.

    В этот номер вошла печальная страница, которая, как надеется РМП, не будет появляться в газете слишком часто. Однако нельзя было не отдать дань уважения Илье Кормильцеву, первому пропагандисту маоизма в России Борису Гунько и сотрудничавшему с нами непаловеду Александру Ледкову.

    Также в номере: зарубежные новости, культура (в т.ч. обзоры рок-музыки и фильма "Пыль").

    Непал

    1 апреля, после однодневной задержки из-за разногласий относительно поста министра иностранных дел, сформировано временное правительство Семипартийного альянса и Компартии Непала (маоистской). Кресло премьера сохранил за собой лидер партии Непальский конгресс Гириджа Прасад Коирала. Всего в правительстве 22 министра.

    Непальский конгресс и ревизионистская Компартия Непала (объединённая марксистско-ленинская) получили по пять мест; Непальский конгресс (демократический) - три; остальные четыре участника СПА - по одному. Непальский конгресс оставил за собой ключевые позиции: его представители возглавят министерства обороны, внутренних дел, финансов, науки и технологии, а также новое государственное ведомство - мира и реабилитации, задача которого - обеспечение возвращения страны после десятилетней гражданской войны к мирной жизни.

    Маоисты получили пять министерств: информации и коммуникаций; местного развития; работ и физического планирования; лесных ресурсов и консервации почвы; женщин, детей и социального благополучия. "Это исторический день для Непала", - заявил Председатель Прачанда, отметив, что главный приоритет его партии во временном правительстве - обеспечение намеченных на 20 июня выборов в Конституционную ассамблею, которая разработает новую конституцию и определит судьбу монархии. По его словам, восемь правящих партий согласились, что монархия будет немедленно упразднена двумя третями парламента, если короля поймают на попытке сорвать выборы.

    Две других задачи КПН(м) в правительстве - обеспечить непосредственную помощь людям и сориентировать государство в долгосрочной перспективе на новый процесс.3 апреля представитель ООН в Непале Ян Мартин приветствовал учреждение временного правительства: "Считаю, что этот шаг является ключевым моментом в деле консолидации мирного процесса в Непале. Я поздравляю лидеров восьми политических партий с их готовностью разделить ответственность в этот переходный период". Он выразил надежду, что правительство создаст условия для проведения заслуживающих доверия выборов, обеспечения правопорядка и продвижения демократии.

    Также удовлетворение формированием временного правительства выразили Индия и США.

    10 апреля служба новостей GayRussia.Ru, со ссылкой на непальскую правозащитную группу Blue Diamond Society, распространила сообщение о преследовании маоистами лесбиянок. 16-летняя Дукхани Чоудхари и 20-летняя Сарита Чоудхури были задержаны в деревне Пакали 2 марта на пути в офис неправительственной организации, занимающей борьбой с ВИЧ/СПИДом. Маоисты отправили их в лагерь повстанцев в деревне Сингийя для допроса. Один из маоистов, который проводил шестичасовой допрос, заявил девушкам, что они должны будут "сдать анализ крови, чтобы проверить, являются ли они лесбиянками". Их продержали в лагере около месяца, после чего им удалось бежать. Утверждается, что "их вынуждали вести жизнь натуралов", "заставляли носить оружие и принимать участие в деятельности повстанцев".

    В марте Blue Diamond Society, обеспокоенная антигомосексуальным насилием, организовала программу, в которой приняла участие влиятельная маоистка Хисила Ями, супруга Бабурама Бхаттарая, ставшая 1 апреля министром физического планирования и инфраструктуры. Ями заявила, что "мы не наказываем гомосексуалов, но мы также не приветствуем гомосексуальное поведение".

    Следует подчеркнуть, что такие заслуживающие сожаления и осуждения инциденты, на которых охотно играют проимпериалистические силы, не являются неотъемлемым элементом маоистской идеологии и не должны заслонять той огромной работы по эмансипации женщин, которую ведут непальские маоисты.

    15 апреля ЦК КПН(м) заявил, что временный парламент должен объявить Непал республикой перед объявлением новой даты выборов Конституционной ассамблеи, если они не пройдут 20 июня.

    На 23-25 апреля был намечен визит в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке (а после этого - в Перу) делегации из Непала, представляющей правительство, политические партии и гражданское общество. ООН обратилась с просьбой к властям США выдать въездные визы входящим в делегацию маоистам. Состоялись ли визиты, пока выяснить не удалось.

    21 апреля отделение Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Непале завершило расследование гибели 27-ми человек в результате столкновений между членами движения "Форум прав народов Мадеши" и Компартии Непала (маоистской).

    Трагедия произошла 21 марта в г. Гаур в центральном регионе страны. Участники движения "Форум прав народа Мадеши" собрались в одном месте с маоистами для проведения раздельных митингов. Между ними разгорелся спор относительно того, кто имеет право на проведение митинга, который затем перерос в столкновение. Большинство погибших оказались сторонниками маоистов, забитыми палками.

    Представители ООН заявили, что у них нет никаких сомнений в том, что большинство из этих трагических смертей, если не все, можно было бы предотвратить. По их мнению, происшедшее в Гауре подтвердило слабую организацию работы правоохранительных органов. Они считают, что в этом регионе эта служба хорошо укомплектована и имела все возможности предотвратить развитие событий по такому сценарию.

    Китай

    В Москве открылся год Китая в России; в связи с этим "Родная газета" №13 за 5 апреля 2007 г. опубликовала интервью с оправославившимся русистом китайского происхождения Сунем Юэ "Москва-Пекин без придыханий". Он не очень хорошо разбирается в политике, утверждая, в частности: "До сих пор идеологическая основа для компартии Китая - марксизм, ленинизм и сталинизм. В меньшей степени маоизм. Ещё читают Дэн Сяопина".

    О Мао Цзэдуне и Дэн Сяопине он говорит: "Оценки противоречивы. Тема Мао свежая и вечная. Но после окончания культурной революции, длившейся с 1966 по 1976 год, тогда же Мао и умер, о нём заговорили, как у вас о Сталине после хрущёвских разоблачений. Одни его винят, другие сделанное им считают подвигом. А книга китайской писательницы Джан Жон, живущей в Лондоне, "Мао Цзэдун, которого вы ещё не знаете", вообще переворачивает представление о китайской истории того периода - разрушитель прежней Китайской республики, без него не было бы отделения Тайваня, страшного голода 1958-1960 годов, унесшего десятки миллионов жизней, безумия культурной революции. Нас ведь с детства учили: Мао - основатель великой республики, спаситель китайского народа. Без него все пропали бы. Потом благодарили за хорошую жизнь Дэна. Сегодня Дэн Сяопин официально считается главным инженером китайской экономической реформы: открыл двери на Запад и весь мир. И за это же многие считают его предателем: Отношение к нему, как у вас к Горбачеву. Он создал на юге Китая первую свободную экономическую зону рядом с Гонконгом, привлёк туда иностранных капиталистов, освободив на три года от пошлин. Ещё решил спор о границе с Вьетнамом и другими соседями - отдал спорные территории. Считают, предатель. На самом деле рассудит история".

    Вот ещё любопытное замечание: "Уже здесь перевёл четыре книги Лужкова. Одна из них - "Пособие для будущего мэра". В России сейчас постсоциализм, завтрашний день Китая, поэтому Лужков Китаю нужен".

    О жизни в современном Китае: "В Китае для жизни сейчас три огромные проблемы. Во-первых, реформа образования. Человек оплачивает детский сад, потом школу. Это дорого, а университет тем более. Вторая проблема - медицинская реформа. Есть даже поговорка - чем болеть, лучше умереть. Лечение обычной простуды обходится в 100 долларов, перед мелкой операцией хирургу заплати 1000, сложная операция стоит 10-20 тысяч долларов. Лекарства дорогие, и на всех написано: "импорт". Третья - недвижимость. Бесплатного жилья нет давно. В Пекине цена за квадратный метр до 5 тысяч долларов доходит. Как при зарплате в 350 долларов можно купить квартиру, лечиться и учить детей? Коммунизм кончился давно. Последние 20 лет люди за всё платят из своего кармана".

    Т.н. экономическое чудо выражается "видимо, в огромном валютном запасе и шикарных высотных домах в больших городах. Их называют витринами для богатых. Наши богатые - олигархи. Они находятся либо во власти, либо возле неё. Плюс криминал. После тюрьмы смело выходят и контролируют главные рынки Китая. А у обыкновенного китайца нет ощущения своего участия в политике. Их цель - жить, чтобы выжить. Таких в Китае миллиард, то есть 90 процентов. Они не верят ни в Бога, ни в коммунизм, ни в Дэн Сяопина - ни во что! Я думаю, это очень опасно".

    26 апреля прошли похороны первоиерарха Католической церкви Китая Фу Тешаня, занимавшего пост заместителя председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей. В церемонии прощания приняли участие председатель КНР Ху Цзиньтао, У Банго, Вэнь Цзябао, Цзэн Цинхун и другие члены партийно-государственного руководства страны.Фу постоянно выступал за независимую от папы католическую церковь. В период Культурной революции исполнял функции священника в приходе Бэйтан (Спасителя) и Наньтан (Непорочного Зачатия).

    21 декабря 1979 г. он был поставлен в епископы руками известного антипаписта, епископа Шанде (провинция Хунань) Яна Гаоцзяня. В 1989 г. он оказался единственным религиозным деятелем, выступившим на государственном телевидении в защиту решения Дэна Сяопина использовать танки для вытеснения студентов с площади Тяньаньмэнь. В 1999 г. он присоединился к кампании против движения "Фалуньгун", осудив последователей "зловредного культа". В 2000 г. на Саммите тысячелетия религиозных лидеров в Нью-Йорке он жёстко критиковал Далай-ламу и обвинял страны, которые позволяют себе вмешиваться в суверенные дела других стран. 1 октября 2000 г. он осудил Ватикан за "поспешность" в канонизации 120-ти китайских и иностранных мучеников, "инструментов колониализма".

    Перед смертью Фу призвал директора Госуправления по делам религий Е Сяовеня в вопросах взращивания молодых клириков постоянно опираться на поддержку правительства и центрального руководства "Компартии" Китая.

    Греция

    31 марта - 1 апреля Руководящий комитет Коммунистической организации Греции собирался для рассмотрения вопросов проведения II съезда, запланированного на 22-24 июня под лозунгом "С международным сообществом народов за единство действий левых на пути коммунистической левой".

    Филиппины

    8 апреля ок. 30 боевиков (предположительно, принадлежащих к маоистской Новой народной армии), переодетых в форму антитеррористического подразделения, не открывая огня, проникли на территорию тюрьмы в провинции Давао дель Норте, разоружили четырёх охранников и захватили более ста винтовок и дробовиков на оружейном складе (оружие было старым, но действующим). После этого боевики скрылись в пяти микроавтобусах.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы
    2022.06.11
    В Литве захотели "вернуть" никогда не принадлежавший ей Смоленск


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы
    2022.06.11
    В Литве захотели "вернуть" никогда не принадлежавший ей Смоленск


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO