Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Народные новости

  • Маоистские новости за сентябрь - 2007.10.07

     Автор: О.Торбасов (Российская маоистская партия)

    Внимание! Не следует воспринимать слишком драматично сообщения о
    значительных потерях маоистских повстанцев; они систематически
    преувеличиваются правительственными источниками, в то время как о потерях со стороны буржуазных правительств умалчивается. Кроме того, в сообщениях могут быть смещены некоторые даты
    .

    Россия

    Выходящая в Балтиморе (США) с 1995 г. русскоязычная газета "Каскад" (№293, 7-21 сентября 2007 г.) опубликовала интервью с публицистом Российской маоистской партии О. Торбасовым, ошибочно назвав его "председателем Русской Маоистской Партии". К сожалению, журналист-интервьюер исходил из представления об РМП как о неких лоббистах современного Китая, поэтому большинство вопросов посвящены этой, не самой актуальной для России тематике. Тем не менее, в интервью удалось изложить позицию российских маоистов по ряду как исторических, так и злободневных вопросов (напр., по транспортной проблеме, которая очень ярко высвечивает принципиальную разницу между маоистами и реформистскими левыми).

    Непал

    2 сентября произошли два взрыва на многолюдном рынке в центре Катманду и ещё один - в промышленном районе в северо-западном пригороде, в результате которых один человек погиб и тринадцать получили ранения. Ответственность за взрывы никто на себя не взял.

    18 сентября Компартия Непала (маоистская) отозвала своих министров и
    выдвинула правительству 22 требования, главные из которых - немедленная отмена монархии и пропорциональная система выборов в Учредительное собрание. Партия заявила, что без этого не может быть никаких "реальных выборов".

    На массовом митинге в Катманду Бабурам Бхаттараи объявил, что партия "будет бороться за реальные выборы, а не эту лицемерную драму", "не примет объявленный избиркомом кодекс поведения и сорвёт все продолжающиеся выборные планы". "Наши усилия по провозглашению республики через парламент провалились. Теперь мы провозгласим республику через улицы",- сказал он.

    "Это смешно - партия, которая десять лет добивалась проведения выборов в конституционное собрание, хочет выйти из игры на финальной стадии",- сказал непальской газете "Кантипур" министр мира и реконструкции Рам Чандра Пудел.

    "Выход маоистов из правительства вскоре после вхождения в него, и угрозы нарушить ход выборов в конституционное собрание показывают, что маоисты с самого начала хотели избежать выборов...",- считает он.

    19 сентября в связи с первой свадьбой лесбиянок, сыгранной в стране, "Радужные новости" напомнили о неодобрительном отношении к гомосексуальности не только многих правых политиков, но и непальских маоистов, заявив, что их "мнение о гомосексуальности как об извращении основано на коммунистической доктрине".

    Следует напомнить, что это ошибка: большинство маоистов видят во враждебности к гомосексуалам проявление патриархальной идеологии, неприемлемой для революционного пролетариата, и ведут соответствующую разъяснительную работу. Хотя непальские маоисты пока представляют собой исключение в этом отношении, они, основываясь на коммунистической доктрине, много делают для эмансипации женщин, что косвенным образом идёт и на пользу геям и лесбиянкам.

    19 сентября лидеры партий решили пока сохранить правящий восьмипартийный альянс. "Если восемь партий останутся разделёнными, от этого выиграют регрессивные элементы",- заявил премьер-министра Коирала. Лидер маоистов Прачанда также подчеркнул важность сохранения альянса.

    Представители буржуазных партий пообещали изучить требования маоистов, а те, в свою очередь, согласились подумать о возвращении своих министров.

    30 сентября в Катманду тысячи сторонников маоистов провели митинг, требуя отмены монархии. Под лозунгами "Мы хотим республику" они перекрыли движение на главных улицах города.

    Вскоре после этого маоисты объявили об отмене намеченной ранее на предстоящую неделю трёхдневной забастовки и согласились принять участие в назначенных на 22 ноября всеобщих выборах в конституционную ассамблею.

    Изменение позиции вызвано, как утверждают СМИ, решением избиркома продлить на пять дней срок выдвижения кандидатов. Однако подлинные причины столь резких поворотов политики КПН(м) остаются неясными.

    Индия

    Заявление для прессы Компартии Индии (марксистско-ленинской) "Наксалбари" от 2 сентября 2007 г. "Отменить индо-американское ядерное соглашение!". Сущность индо-американского ядерного соглашения - фактическое признание Индии как ядерной державы. Все фракции индийского правящего класса очень довольны этим соглашением, его поддержали все ведущие партии страны. Однако они совершенно не обращают внимания на то, как вырастут опасности для народа Индии из-за того, что страна будет связана с агрессивными и оккупационистскими интересами США. Они равнодушны, что вследствие соглашения в регионе неизбежно ускорится гонка ядерных вооружений.

    Тем временем, парламентские левые пытаются обмануть народ своими протестами против возможного влияния соглашения на внешнюю политику - при этом соблюдая абсолютную тишину относительно скрытого признания программы ядерного вооружения, содержащегося в соглашении. Внешняя политика Индии всегда управлялась и управляется её экспансионистскими интересами, подчинёнными манипуляциям со стороны империалистических держав. Отделять одно от другого - явное политическое соглашательство.

    Главная проблема, проистекающая из этого соглашения,- то, что оно благословляет ядерные амбиции индийского экспансионизма, связанные теперь со стратегическими интересами США. Это будет иметь опасные последствия не только для народа Индии, но и для всей Южной Азии в частности и Азии в целом. Против этого выступают все прогрессивные слои общества. Мы требуем немедленной и полной отмены индо-американского ядерного соглашения и призываем весь народ объединиться вокруг этого патриотического дела.

    7 сентября возле деревни Ковада в округе Неллуру было совершено покушение на члена парламента от правящей партии Индийский национальный конгресс, бывшего премьер-министра штата Андхра-Прадеш Н. Джанардхана Редди и его супругу, федерального министра женского развития и детского благополучия Н. Раджъялакшми. Они собирались посетить храмовый город Тирупати для получения звания почётного доктора от университета Шри Венкатешвара. Взрыв мины уничтожил один автомобиль из двух десятков, составлявших кортеж, убив двух работников ИНК и водителя и ранив ещё пятерых. Джанардхан Редди не пострадал.

    Джанардхан Редди запретил в 1992 г. в своём штате Компартию Индии (марксистско-ленинскую) "Народная война" (ныне - КПИ (маоистская)) и за жестокое подавление повстанческой деятельности был включён маоистами в "чёрный список".

    23 сентября маоистские боевики взорвали железнодорожную станцию и участок рельсов в двух индийских штатах. Кроме того, в штате Бихар боевики подожгли около десятка вагонов поезда, перекрыли автомагистрали и совершили нападение на полицейский патруль.

    Филиппины

    13 сентября гаагский окружной суд принял решение не продлевать на 90 дней срок содержания под стражей основателя маоистской Компартии Филиппин Хосе Марии Сисона, а немедленно освободить его в связи с отсутствием доказательств вины. Однако сами обвинения пока не сняты.

    Сисон, проживающий с 1987 г. в Утрехте, был арестован в конце августа по обвинению в организации на Филиппинах двух заказных убийств в 2003 и 2006 гг.

    Камбоджа

    19 сентября был арестован старейший лидер "Красных кхмеров" 82-летний Нуон Чеа (Брат №2), мирно проживавший в своём доме в Паилине с 1998 г., когда умер Пол Пот и между "Красными кхмерами" и правительством Камбоджи был заключён мирный договор. В тот же день он был доставлен на вертолёте в столицу Пномпень, где заседает организованный при содействии ООН в прошлом году трибунал, выдвинувший против него обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

    Основной эпизод, вменяемый в вину Нуону Чеа,- его гипотетический приказ от 5 января 1979 г., за два дня до взятия Пномпеня вьетнамскими войсками, уничтожить всех заключённых тюрьмы S-21 (Туолсленг). Семерым из них удалось выжить и они будут главными свидетелями обвинения (хотя вызывает большие сомнения, что они могли знать, от кого исходил приказ!).

    Сам Нуон Чеа не признает себя виновным в гибели мирного населения и утверждает, что готов предстать перед международным трибуналом. Ещё на пресс-конференции при заключении мира он отметил, что сожалеет о погибших, но считает, что они были неизбежной жертвой войны (сначала с интервенцией США и марионеточным режимом Лон Нола, затем с интервенцией Вьетнама).

    Следует напомнить, что, хотя буржуазные масс-медиа в связи с арестом Нуон Чеа вновь назвали режим Пол Пота "маоистским", это не соответствует истине.

    Никогда ни полпотовцы не принимали марксизм-ленинизм-маоизм, ни маоисты не признавали их за своих. Маоистская фракция в Компартии Кампучии, некоторое время имевшая в правительстве два министерских поста, была репрессирована Пол Потом в начале 1977 г. и брошена в тот самый Туолсленг.

    Перу

    22 сентября бывший президент Перу Альберто Фухимори, обвиняемый в коррупции и нарушениях прав человека (в т.ч. при подавлении маоистских повстанцев), экстрадирован из Чили в соответствии с принятым днём ранее решением Верховного суда.

    Если обвинения будут доказаны, Фухимори может быть приговорён к 30-ти годам тюремного заключения. Сам он настаивает на своей невиновности. "Я абсолютно уверен в том, что действия моего правительства были правильными, и выступлю на суде с честью" - заявил он перед отлётом.

    Греция

    16 сентября в стране состоялись парламентские выборы. Большинство голосов поделили примерно пополам правоцентристская "Новая Демократия" и левоцентристская Всегреческое социалистическое движение ПАСОК.

    Ревизионистская Компартия Греции нарастила свой результат с 5.9% на прошлых выборах до 8.1% и вдвое расширила своё парламентское представительство (с 12-ти до 22-х мест). КПГ, однако, не удалось выйти на уровень 1989 г. (13.1%) и даже повторить свой успех на выборах в Европарламент в 2004 г. (9.5%).

    Коалиция радикальных левых, главная партия в которой - новолевая
    "Синасписмос", но в которую входит также маоистская Коммунистическая
    организация Греции, также улучшила свой результат с 3.3% до 5.0% и расширила своё представительство с 6-ти до 14-ти депутатов (есть ли среди них маоисты, установить не удалось).

    Другие маоистские партии, участвовавшие в выборах самостоятельно - Компартия Греции (марксистско-ленинская) и Марксистско-ленинская партия Греции,- также улучшили свой, совсем незначительный прежде результат, получив теперь, соответственно, 0.24% и 0.11%.

    Кроме того, 0.17% получил Радикально-левый фронт, в который входит, наряду с троцкистами, новолевыми и радикальными зелёными, маоистское Революционное коммунистическое движение Греции (EKKE), и 0.03% - маоистская Организация за воссоздание Компартии Греции (OAKKE).

    Суммарные результаты маоистов даже с учётом коалиций значительно меньше того, на что сейчас могут рассчитывать непальские товарищи, но для Европы это очень хорошее выступление.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы
    2022.06.11
    В Литве захотели "вернуть" никогда не принадлежавший ей Смоленск


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы
    2022.06.11
    В Литве захотели "вернуть" никогда не принадлежавший ей Смоленск


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO