Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Завтра в Москве пройдёт презентация книги "Плутоний для Фиделя" - 2013.10.08


    Москва, Центральный Дом предпринимателя, ул Покровка д.47/24. стр1. (в здании находится кинотеатр "35мм")

    NO PASARAN!

    Кубинский феномен: вчера сегодня завтра.

    Темы встречи в Клубе ВИИЯ в ЦДП 09 октября 2013г. 19.00

    1. Восток-Запад. Стратегии взаимодействия, политика официальная и "закулисная". Уроки истории стран и истории разведопераций. Роль ядерного потенциала для сверхдержавы, вчера и сегодня.

    2. Кубинский феномен. Презентация книги Анны Гранатовой "Плутоний для Фиделя". В 2013 году исполняется бриллиантовый юбилей Кубинской революции, а также полвека "Карибскому ракетному кризису", когда мир балансировала на грани ядерной войны, миротворческие уроки Октябрьского Карибского кризиса.

    Заседание ведут: А.Г.Ибрагимов, В.Ф.Муниров.

    2013 год, - год "бриллиантового юбилея", 60-летия Кубинской революции и 50-летия Карибского Кризиса, - на Кубе объявлен юбилейным.

     

    Участники встречи и докладчики:


    докт. истор. наук, генерал -лейтенант КГБ СССР, военный аналитик

    Леонов Николай Сергеевич

    доклад:

    Феномен Фиделя. Куба, маленькая страна, изменившая мир. Роль стран Латинской Америки в современном геополитическом пространстве. Ядерный потенциал для державы, его роль вчера и сегодня в геополитике.

     

    политолог, выпускник ВИИЯ, автор книги "Завтра - война", Александр Нагорный

    доклад:

    Тайная война спецслужб. США - Россия на современном этапе. Феномен Сноудена.

     

    политолог и писатель Максим Калашников,

    доклад:

    Может ли измениться геополитический курс США-Россия? Как деньги правят миром. Могут ли транснациональные компании стать новой политической властью?

     

    журналист и писатель Анна Гранатова (Гаганова) - "Плутоний для Фиделя": как и для чего была написана эта книга.

     

    Политолог, писатель, выпускник ВИИЯ, автор трилогии "Кулинария разведки" Александр Ибрагимов. Куба: вчера, сегодня, завтра.

     

    воин-интернационалист полковник ГРУ, автор многочисленных книг о Китае, Андрей Девятов: Восток- запад. Стратегии взаимодействия.

     

    политолог Михаил Нейжмаков. Восток- запад. Стратегии взаимодействия (содоклад).

     

    ГОСТИ

    Представители Посольства республики Куба в Москве, ожидается участие его высокопревосходительства Чрезвычайного и полномочного Посла в РФ г-на Эмилио Лосада Гарсия, а также военной дипмиссии Посольства республики Куба.

    Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

    Журналист-международник, директор информагентства "Агентство политических новостей", Строев А.Ф.

    Политолог, журналист-международник, автор книги "Фидель. серия. ЖЗЛ". Максим Макарычев.

    Полковник запаса, историк и писатель, исполком МСПС Николай Стародымов.

    Редакция издательства "Алгоритм", редактор Вячеслав Манягин.

    Председатель правления МГО Союза Писателей Владимир Бояринов.

    Председатель историко-литературного клуба МГО СП Владимир Силкин.

    Редактор ФОРУМа.мск Дмитрий Черный.

    Директор информационного портала "Российский писатель" Николай Дорошенко.

     

    В ПРОГРАММЕ:

    1. Выступление военных аналитиков, политологов.

    2. Демонстрация фрагментов документальных фильмов "Команданте" и "В поисках Фиделя". ( с переводом на русск. яз).

    3. Презентации книги А.Гранатовой, презентация книжных новинок участников встречи:

    4. Фуршет и зажигательная кубинская музыка.

     

    ОТ МОСКОВСКОГО Фонда Мира писатель Анна Гранатова удостоена

    Ордена «Мир и дружба». (Золото с белой и голубой эмалью):

    Награждение состоится 23 октября в Центральном Доме Литератора (Москва) во время торжественной церемонии международной литературной премии "Золотое перо Руси- 2013"

    выдержка из протокола:

    Анна Гранатова (Гаганова Анна Анатольевна) за серию книг в жанре исторического расследования, в частности, за книгу "Плутоний для Фиделя. Турецкий гром, Карибское эхо" (политическое расследование. Издательство "Алгоритм- Эксмо", 2013г).

    Значимые цитаты из книги "Плутоний для Фиделя" Гранатовой А. А.

    «О том, как развивались события во время морской блокады Кубы в 1962 году, написано множество книг. Однако, нигде не говорится о главном, - как собственно, воспринимали все это сами кубинцы. Пишут про Хрущева, пишут про Кеннеди, а про Фиделя – нет, будто и не было с его стороны огромного риска, когда кубинский лидер дал согласие разместить советские ракеты на своей территории». (генерал разведки Николай ЛЕОНОВ )

    «Карибский кризис является украшением нашей внешней политики, в том числе, и того коллектива, который проводил эту политику, и добился блестящего успеха для Кубы, и для Союза, без единого выстрела». (академик Александр Фурсенко)

    «Один из наиболее драматичных эпизодов истории русской разведки именуется «Карибским ракетным кризисом». В нем, как в капле воды, отразилась вся драматургия международной политики середины XX века» (писатель Анна Гранатова)

    «В убийстве Кеннеди были замешаны антикастровские наемники, и люди, руководящие ими по линии ЦРУ! Кеннеди пошел на компромисс с Хрущевым во время Карибского кризиса. Недовольство крупных бизнесменов- консерваторов Юга разделяли представители ЦРУ, и это недовольство переросло в ненависть, когда братья Кеннеди приказали ЦРУ свернуть все разведывательно-диверсионные действия против Кубы, включавшие и подготовку убийства Фиделя Кастро. Был прекращен выпуск фальшивых кубинских денег и декларирована «нормализация отношений с Гаваной». Так сложился антикеннедивский союз (реакционные нефтепромышленники юга, игорная мафия и ЦРУ), в котором главную роль, - они платили деньги, а, следовательно, и «заказывали музыку» исполнителям от ЦРУ – играли «Крестные отцы» американской игорной мафии и теневого бихзнеса». ( разведчик Александр Феклисов-Фомин)

    «Оглядываясь на прошлое, я понимаю, как же я был наивен. Я и не представлял себе, какую власть имеет ЦРУ в нашей стране. Наша реальная власть, - это Пентагон и ЦРУ. А роль Правительства и Конгресса сведена к площадке для смешных дебатов. Любой американский президент, который попытается остановить эту военную машину, будет, как и Кеннеди, убит». (новоорлеанский прокурор Джим Гаррисон)

    независимая рецензия электронной газеты "Книгочей"

    АННОТАЦИЯ к книге Плутоний для Фиделя

    Один из наиболее драматичных эпизодов истории русской разведки именуется «Карибским ракетным кризисом». В нем, как в капле воды, отразилась вся драматургия международной политики середины XX века. Среди разнообразных книг о Карибском кризисе 1962 года, политическое расследование Анны Гранатовой («Клан Ельциных», «Операция «Горби») акцентирует внимание на самой загадочной фигуре политического противостояния сверхдержав, кубинском Команданте - Фиделе Кастро. Кто он, заложник или участник рискованной политической игры? Почему согласился на авантюру Н.Хрущева и беспрецедентную разведоперацию «Анадырь»? Как проявил себя в драматичные дни кризиса, когда американские военные, подготовившие несколько планов вторжения и ликвидации режима Ф.Кастро, лишь ждали «отмашки» президента Дж.Кеннеди? Автор высказывает парадоксальную мысль: «Спасая Кубу, главный оппонент Фиделя Кастро, - Джон Кеннеди отдал за Остров Свободы свою жизнь»!

    Рецензия на книгу Анны Гранатовой от МСПС (Международное сообщество писательских союзов)

    Феномен кубинского лидера, пережившего десятки покушений американских спецслужб, притягателен морально-волевыми качествами, высочайшей энергетикой и интеллектом. Революционный лидер Ф.Кастро оказался стратегически мудрее Н.Хрущева и Дж.Кеннеди, пережив на политическом поприще обоих. Книга насыщена документами военно-исторических архивов, стенограммами секретных заседаний, воспоминаниями очевидцев.

    Среди монографий о ракетном кризисе 1962г не встретишь книг о простых офицерах советских вооруженных сил, непосредственных участниках конфликта, от поведения которых в апогей конфликта зависел весь мир. Автор исправляет этот информационный пробел, собрав документальные воспоминания «рядовых» военных, смотрящих на холодную войну не из окон штабов, а из окопов. Карибский кризис - яркое свидетельство того, что историю вершат не «политические фигуры», а - Личности. Автор книги, неоднократно побывавший на Кубе как журналист, анализирует переломный в истории «гонки ядерных вооружений» эпизод с позиции психологии личности, изображая политические портреты на фоне эпохи.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.08.30
    Умер Горбачев
    2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.08.30
    Умер Горбачев
    2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO