На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Петербургский этап «Антикапитализма-2004» передал эстафету Москве - 22.09.2004

    18 сентября в Санкт-Петербурге прошел региональный этап общероссийского марша «Антикапитализм-2004». В этот день, чтобы выразить свое отношение к социально-экономическому курсу режима, грядущим административной и образовательной реформам, а также к информационной политике государственных средств массовой информации, на улицы города вышли представители крупнейших левых молодежных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

    Акция была организована Союзом коммунистической молодежи Российской Федерации (СКМ РФ), Федерацией социалистической молодежи Санкт-Петербурга (ФСМ), Революционным коммунистическим союзом молодежи (РКСМ /б/) и Ленинским коммунистическим союзом молодежи Ленинграда (ЛКСМЛ). Также в мероприятих приняли участие представители Движения сопротивления им. Петра Алексеева и целого ряда левых молодежных организаций Москвы и Новгорода.

    Санкт-Петербургский этап «Антикапитализма-2004» начался митингом возле памятника В. И. Ленину на Московской площади. Несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия, в митинге приняли участие до 70 активистов молодежных организаций. Выступающие затрагивали самые различные вопросы: от права на честные и свободные выборы до проблем рабочей молодежи. Так, представитель ФСМ и член бюро СПб ГК КПРФ К. Назаренко рассказал собравшимся о грядущей реформе образования и ее возможных последствиях, а секратарь по идеологии МГК СКМ РФ А. Веселов поведал об истории проведения маршей «Антикапитализм» и опыте борьбы московских товарищей. Участники скандировали антикапиталистические лозунги, выражали протест против дальнейшего проведения курса путинских реформ. После завершения митинга участники направились к месту проведения второй части петербургского «Антикапитализма-2004».

    Акция продолжилась в пешеходной зоне 6-7 линий Васильевского острова, где жителям города был представлен так называемый антикапиталистический «хэппенинг» с элементами театрализации и политического перформанса... Порядка 90 человек сидят на земле перед огромным экраном телевизора и с нетерпением ждут очередной выпуск новостей – внушительная аудитория. Вот только лица у всех какие-то одинаковые – на людей надеты белые маски с прорезями для глаз. Наконец-то новости! Журналист Врунидзе начинает свою передачу. Говорит, как всегда, только правду: «Студенты удовлетворены сокращением количества бесплатных мест в вузах», «Пенсионеры считают позорным пользоваться льготами», «На саммите большой восьмерки Президент получит почетный орден «Большой Шестерки»» и т.д. По мере увеличения потока славословий в адрес действующего Президента, зрители все сильнее и сильнее начинают раскачиваться из стороны в сторону в гипнотическом сне... Но что это?!! Некий молодой человек отталкивает диктора: «Люди! Опомнитесь! Вас обманывают». Вот робко снимают с себя маски некоторые участники. Наконец, вся аудитория оказывается без масок. Слушают смелого парня, посмевшего бросить вызов могучей силе телевидения. Молодежь все поняла! Лозунги умело сменяются зажигательными песнями известных рок-групп 80-90-х годов. На лицах ребят улыбки...

    После окончания акции ребята пообещали, что делегации от организаций обязательно приедут в Москву, где 25 и 26 сентября пройдет общефедеральный этап «Антикапитализма-2004». Необходимо отметить, что «хэппенинг» собрал довольно много зрителей: вокруг места его проведения, где организаторами раздавались специально выпущенные листовки, собралось внушительное число людей,  многие из прохожих не просто останавливались понаблюдать за происходящим, а еще и скандировали лозунги, пели песни вместе с участниками «Антикапитализма-2004».

    Санкт-Петербург сказал свое слово. Слово молодое, боевое, задорное... Очередь за всей Россией!

     

     

     


    << Вернуться на раздел Новости   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 16.10.2004
    Похищен лидер национал-большевиков
    16.10.2004
    Иван Мельников выступил с политическим заявлением на заседании Думы в связи с Всероссийской забастовкой бюджетников
    15.10.2004
    Нанесен удар по базам террористов в Лондоне
    15.10.2004
    За войну с жильцами застройщики лишились прав на строительство
    15.10.2004
    Олег Куликов: Отмена праздника 7 Ноября - просто узаконенное варварство
    15.10.2004
    37 тульских транспортников продолжают бастовать
    15.10.2004
    Профсоюзы Бурятии добились снижения тарифов на коммунальные услуги
    14.10.2004
    Петербургскую реформу ЖКХ обжалуют в Верховном суде
    14.10.2004
    Сейм Латвии отказал в поддержке ветеранам-антифашистам
    14.10.2004
    Кремль приказывает партиям увеличиться до 50 тысяч человек или умереть
    14.10.2004
    Забастовка 20 октября НЕ отменяется!
    13.10.2004
    "Родина", "Единая Россия" и ЛДПР намерены отменить праздник 7 ноября
    13.10.2004
    Президиум ЦК КПРФ принял постановление о праздновании 87-летия Великой Октябрьской социалистической революции
    13.10.2004
    Владимирским учителям рекомендуют воздержаться от забастовки
    13.10.2004
    Новороссийские моряки выражают протест правительству США

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO