Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Думаки подумывают всё же урезать свои оклады - 2015.02.24


    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил депутатам на Совете Думы обсудить во фракциях возможность сокращения зарплат. Об этом, как передает агентство ТАСС, сообщил первый вице-спикер нижней палаты парламента Иван Мельников.

    "Механизм я еще точно не знаю, но если все депутаты будут за, почему нет. Предложил этот вопрос обсудить во фракциях Сергей Евгеньевич", - сказал Мельников. Отвечая на вопрос о том, каковы мотивы такого предложения, он указал: "Везде идет сокращение бюджета - всех организаций, в том числе и Госдумы". По словам Мельникова, в ответ со стороны депутатов последовала "в основном позитивная реакция".

    Сам Нарышкин подтвердил слова Мельникова. "Я попросил все четыре фракции Государственной думы обсудить вопрос о возможности сокращения зарплат депутатов", - сказал спикер.

    Если фракции идею поддержат, Дума обратится с предложением к президенту РФ. "Это (вопрос сокращения зарплат депутатов) является компетенцией главы государства. В случае если во фракциях мое предложение получит правильный отклик, мы обратимся с таким предложением к президенту", - сказал Нарышкин.

    Спикер пояснил, что его инициатива связана с предстоящим рассмотрением в Госдуме корректировок в бюджет страны. В том числе будет пересматриваться и смета нижней палаты парламента. Нарышкин уточнил, что вопрос будет ставиться конкретно о сокращении зарплаты депутатов.

    Сегодня депутат Госдумы ежемесячно получает на руки порядка 360 тыс. рублей, сообщил "Интерфаксу" один из парламентариев. "Зарплата у всех депутатов одинаковая - за различными вычетами мы получаем на руки порядка 360 тыс. рублей; лишь у председателя Госдумы зарплата выше", - сказал собеседник агентства.

    Он напомнил, что из этой суммы члены фракции КПРФ платят так называемый партмаксимум - 100 тыс. рублей ежемесячно в партийную кассу.

    Парламентарий считает, что отнюдь не все депутаты Госдумы позитивно воспримут предложение Нарышкина. По данным агентства, называется цифра возможного сокращения - 10%.

    Между тем глава думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов заявил, что, "скорее всего, фракции поддержат предложение спикера". "На мой взгляд, в депутатском корпусе есть понимание того, насколько непростое сейчас время", - сказал Шувалов. Он считает, что с учетом социально-экономического положения страны депутаты примут ответственное решение и поддержат предложение Нарышкина.

    В ЛДПР готовы отказаться от 30-35% зарплат

    В думской фракции ЛДПР уже заявили о поддержке предложения Нарышкина о сокращении зарплат депутатам на 10%. "Сегодня через полчаса состоится заседание фракции, на котором мы даже не обсудим, а просто доведем до сведения наших депутатов то, что принято решение о сокращении зарплат на 10%, как это предложил сегодня Сергей Нарышкин", - заявил "Интерфаксу" вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

    Он также напомнил, что либерал-демократы еще до повышения зарплат депутатам говорили, что это неправильный шаг, "что на фоне общей ситуации в стране неправильно платить такую большую зарплату". "Мы понимаем, что 10% не спасут страну от экономического кризиса. Мы готовы сокращать зарплату и больше. Если завтра спикер скажет, что нужно урезать ее, к примеру, на 30-35%, - мы готовы", - сказал Лебедев.

    "Эсеры" требуют сократить зарплаты и министрам

    В думской фракции "Справедливой России" инициативу о сокращении зарплаты депутатам также поддерживают, но предлагают применить те же меры по отношению к министрам. "Наша принципиальная позиция - элита должна разделять все те последствия кризиса, которые испытывает население, поэтому принципиальных возражений у нас нет", - сказал "Интерфаксу" первый замглавы фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов.

    При этом он отметил, что у фракции есть ряд вопросов в связи с инициативой. "Зарплата депутата примерно равна зарплате министра, поэтому логично провести одновременное сокращение зарплат наших министров и их доходов. Тем более что сейчас их реальное денежное вознаграждение выше, чем у депутатов, это противоречит закону", - сказал Емельянов.

    Кроме того, по его словам, аппарат Государственной думы и его руководство также имеют достаточно высокие зарплаты, которые, полагает Емельянов, тоже можно было бы сократить. "Особенно премиальный фонд. В последние годы депутатам премии не платят, а аппарат их получает", - заметил Емельянов.

    Кроме того, полагает первый замглавы фракции, можно пересмотреть и другие расходы аппарата Госдумы. В частности, на закупки нового оборудования, на ремонт. "Потому что эти статьи тоже раздуваются непомерно", - сказал Емельянов.

    В ЕР против сокращения зарплат: половина денег уходит на "5-6 детей" и помощь "бабушкам"

    Единоросс, первый зампред комитета Госдумы по регламенту Надежда Герасимова не видит ресурсов для сокращения зарплаты депутатов и предлагает до обсуждения этого вопроса проанализировать доходы федеральных госслужащих. "Ресурсов для этого нет, и я сомневаюсь, что кто-то поддержит", - сказала парламентарий агентству ТАСС.

    "Прежде чем говорить о зарплате депутатов, надо посмотреть зарплату государственных служащих в министерствах и ведомствах, в правительстве РФ", - считает Герасимова. По ее мнению, также нужно проанализировать декларации в том числе сотрудников госкорпораций.

    По словам Герасимовой, сейчас зарплата депутата "ровно в два раза, если не больше, ниже, чем у любого заместителя министра, который работает в федеральном министерстве". Комментируя ранее называвшуюся в СМИ цифру в 450 тыс. рублей, она заверила, что "нет такой зарплаты". "Мы получаем в среднем 340 тыс. (рублей)", - добавила она.

    Первый зампред комитета пояснила, что главной целью недавнего повышения депутатских окладов было обеспечение народным избранникам достойной пенсии. "Люди отработали всю жизнь на разных должностях, у всех разная судьба, здесь нет, наверное, случайных людей. Кто защищал Родину, кто работал в силовых структурах, кто трудился в федеральных структурах много лет", - рассказала она.

    Сама Герасимова, избираясь в свое время в Госдуму, ушла с поста замминистра МЧС. "У меня стаж с 1970 года, а пенсия была бы 3,7 тыс. рублей, - утверждала она. - Сегодня она у меня 15 тыс."

    В этом контексте политик высказалась за повышение пенсий всем пенсионерам и категорически против предложений о сокращении пенсий работающим пенсионерам. "Все работающие пенсионеры, во-первых, востребованы как профессионалы, во-вторых, они не могут позволить себе жить на эту пенсию", - напомнила она.

    Что касается депутатов, то у многих из них "семья по 5-6 человек детей, у каждого есть свои проблемы, кого ни возьми, больные родители, родственники, которых надо лечить платно", продолжила Герасимова. "Мало того, когда едешь в регион и к тебе приходит бабушка, которой нужно 5 тыс., например, на дрова, на окно, на лекарства, ты не можешь смотреть спокойно, ты вытаскиваешь их из кармана и отдаешь", - призналась она, добавив, что "до половины денег уходит на такие вещи".


    Новости по теме:

    Думаки и сенаторы не готовы работать за меньшие оклады

    Государственным и муниципальным поликлиникам не видать теперь иностранного оборудования

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2016.08.01
    Cильный ветер снёс часть подшивки питерского долгостроя "Зенит-Арена"
    2016.08.01
    Мы в состоянии полностью уничтожить Иблисское государство, заявил Рамзан
    2016.08.01
    Алексея Навального оставили на свободе
    2016.07.31
    В избирком по воле Аллаха пришёл Рамзан...
    2016.07.31
    В Ереване вооружённая оппозиция освободила последних взятых в заложники медработников
    2016.07.30
    Власти Армении потребовали безоговорочной сдачи от вооруженной группы, захватившей здание полиции в Ереване
    2016.07.30
    Не быть верному зюгановцу Вадиму Соловьёву губернатором Тверской области
    2016.07.30
    Рослес потратил 76 млрд бюджетных рублей на ненужное оборудование, а леса продолжают выгорать
    2016.07.29
    Национальный Лидер поставил княжить в Калининградской области своего бывшего секьюритина
    2016.07.29
    Собянин предложил противникам "пакета Яровой" помитинговать в Сокольниках перед воробьями
    2016.07.27
    Митинги противников "пакета Яровой" прошли в шести крупных городах РФ
    2016.07.27
    Подмосковный малый бизнес челом президенту бьёт...
    2016.07.27
    Соратники Басаева и Хаттаба, напавшие на военную колонну 17 лет назад, отправлены в колонию
    2016.07.27
    На Ямале госпитализировано с сибирской язвой уже 13 человек
    2016.07.26
    Один из рабочих, пострадавших в Жанаозене, благодарит за медпомощь (видео)


     
     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)

  • Последние статьи
  • 2016.08.01
    Cильный ветер снёс часть подшивки питерского долгостроя "Зенит-Арена"
    2016.08.01
    Мы в состоянии полностью уничтожить Иблисское государство, заявил Рамзан
    2016.08.01
    Алексея Навального оставили на свободе
    2016.07.31
    В избирком по воле Аллаха пришёл Рамзан...
    2016.07.31
    В Ереване вооружённая оппозиция освободила последних взятых в заложники медработников
    2016.07.30
    Власти Армении потребовали безоговорочной сдачи от вооруженной группы, захватившей здание полиции в Ереване
    2016.07.30
    Не быть верному зюгановцу Вадиму Соловьёву губернатором Тверской области
    2016.07.30
    Рослес потратил 76 млрд бюджетных рублей на ненужное оборудование, а леса продолжают выгорать
    2016.07.29
    Национальный Лидер поставил княжить в Калининградской области своего бывшего секьюритина
    2016.07.29
    Собянин предложил противникам "пакета Яровой" помитинговать в Сокольниках перед воробьями
    2016.07.27
    Митинги противников "пакета Яровой" прошли в шести крупных городах РФ
    2016.07.27
    Подмосковный малый бизнес челом президенту бьёт...
    2016.07.27
    Соратники Басаева и Хаттаба, напавшие на военную колонну 17 лет назад, отправлены в колонию
    2016.07.27
    На Ямале госпитализировано с сибирской язвой уже 13 человек
    2016.07.26
    В «Скорой помощи» города Алматы произвол и расправы становятся нормой


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO