Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Споры с компаниями группы Yukos "Роснефть" и без затрат "разрулила" - 2015.04.01


    "Роснефть" 1 апреля объявила об урегулировании споров с компаниями группы Yukos. Yukos подтвердил, что достиг урегулирования споров с нефтяной госкомпанией во всех юрисдикциях.

    "В соответствии с условиями соглашения стороны отказываются от всех взаимных претензий и прекращают все существующие судебные и иные споры, а также обязуются не предъявлять друг к другу никаких претензий в будущем в связи с банкротством и ликвидацией НК "ЮКОС", - говорится в сообщении нефтяной госкомпании. Соглашение не предусматривает никаких денежных или иных выплат со стороны НК "Роснефть" или ее дочерних компаний.

    Представитель "Роснефти" уточнил РБК, что эта новость не является первоапрельским розыгрышем. 

    Информацию о том, что Yukos​ и "Роснефть" урегулировали споры, подтвердили две голландские компании, представляющие интересы бывших акционеров НК "ЮКОС". "Все текущие судебные разбирательства будут приостановлены и по ним будет достигнуто мировое соглашение", - говорится в пресс-релизе, поступившем в РБК. Точные условия, на которых была достигнута договоренность, не разглашаются.

    Yukos продолжит с Россией тяжбу за 50 млрд долларов

    По словам официального представителя группы Yukos Клэр Дэвидсон, соглашения между группой компаний и "Роснефтью" не распространяется на разбирательства между российскими властями и бывшими акционерами "ЮКОСа".

    "Данное соглашение не касается судебного иска ЮКОСа против Российской Федерации в Европейском суде по правам человека, который постановил выплату более 1,8 миллиарда евро от Россиийской Федерации в июле 2014", - рассказала она РАПСИ.

    Она заявила ТАСС, что судебное разбирательство по взысканию с России компенсации суммой более чем в 50 миллиардов долларов, которую РФ обязала выплатить постоянная палата третейского суда в Гааге, будет продолжаться.

    В июле постоянная палата третейского суда в Гааге обязала Россию выплатить компенсацию ущерба в размере 50,085 млрд долларов бывшим акционерам Yukos. Россия должна была оплатить истцам ущерб в течение 180 дней, до 15 января 2015 года. Если оплата не произведена вовремя, на сумму начинают начисляться проценты.

    "Дочка" "Роснефти" должна была уплатить Yukos Capital почти 186 млн долларов

    По данным "Роснефти", все необходимые документы по отзыву всех поданных ранее в Нидерландах, Великобритании, России, США и других странах иски были подписаны 31 марта 2015 года.

    По условиям сделки ни сама "Роснефть", ни ее "дочки" не будут производить каких-либо выплат Yukos Finance B.V., Yukos Capital sarl, Stichting Administratiekantoor Yukos International, Stichting Administratiekantoor Financial Performance Holdings, Consolidated Nile, LP, General Nile, LLC, Yukos International (UK) B.V., Luxtona Limited, Financial Performance Holdings B.V., Yukos Hydrocarbons Investments Limited, CN & GN (PTC) Ltd. и контролирующим эти компании физическим лицам.

    Напомним, что в феврале 2015 года суд Амстердама признал, что "Роснефть" и ее бывшая структура "Промнефтьстрой" обязаны возместить убытки Yukos International, принадлежащей бывшим акционерам ЮКОСа.

    Поводом для иска стал арест банковского счета Yukos International UK BV, который был произведен в 2008 году по решению третейского суда Амстердама в связи с арестом и ликвидацией ЮКОСа. Рассмотрение дела шло с 2012 года. В Амстердаме прошел один судебный процесс - слушания по оценке ущерба. Величину компенсации предполагалось определить в ходе дальнейших разбирательств.

    Компания Yukos International UK BV требовала взыскать с "Роснефти" и с ответчиков в счет возмещения понесенных убытков 333 млн долларов и набежавшие на эту сумму проценты с февраля 2011 года. Суд начал рассматривать дело в 2012 году, а осенью того же года "Роснефть" подала возражение на иск, заявив, что суд надлежащим образом вынес приказ об аресте.

    "Профнефтьстрой" - это бывшая структура "Роснефти", которая еще в 2007 году в ходе банкротства ЮКОСа получила контроль над компанией Yukos Finance, контролировавшей часть зарубежных активов нефтяной компании. В 2007 году в ходе банкротства ЮКОСа "Промнефтьстрой" приобрел голландскую Yukos Finance на конкурсных торгах примерно за 300 млн долларов. Крупнейшими активами Yukos Finance были контрольный пакет литовского нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu nafta и почти половина словацкого нефтепровода Transpetrol.

    Активы, правда, так и не достались "Роснефти" - бывшие акционеры ЮКОСа их перевели в два так называемых штихтинга (предусмотренное законодательством Нидерландов юридическое лицо, не имеющее участников), а компании получили взамен депозитарные расписки.

    Благодаря этим организациям управление было поручено управляющим комитетам, что позволило им "обеспечить выплату дивидендов законным акционерам и воспрепятствовать захвату контроля над активами в пользу лиц, решивших экспроприировать их, не подтвердив своих прав в голландских судах".

    В ноябре 2014 года подконтрольная бывшим менеджерам ЮКОСа и зарегистрированная в Люксембурге компания Yukos Capital выиграла судебный спор в Верховном суде Франции у компании "Томскнефть", основными акционерами которой выступают "Роснефть" и "Газпром нефть". Решение предусматривало выплату "Томскнефтью" в пользу люксембургской компании более чем 7 млрд рублей.

    Годом ранее Федеральный окружной суд Нью-Йорка постановил, что ОАО "Самаранефтегаз" (с мая 2007 года принадлежит "Роснефти") должно выплатить Yukos Capital почти 186 млн долларов.

    Суды с компаниями, принадлежащими "Роснефти", были не единственными, которые пытались выиграть представители Yukos. И в большинстве случаев судебные тяжбы завершались в их пользу. Об этом, в частности, рассказывал один из бывших акционеров нефтяной компании Леонид Невзлин в июле 2014 года. К тому моменту, по его словам, юристы Yukos выиграли все иски, касающиеся разгромленной властями РФ нефтяной компании.

    "Я даже выписал себе, где у нас есть победы: Великобритания, независимый суд, Швейцария, Голландия, Израиль, Швеция, Кипр. Все без исключения юридические инстанции вне России признавали незаконность действий в отношении компании и ее сотрудников", - рассказывал Невзлин. Таким образом он комментировал решение третейского суда в Гааге, который постановил, что власти РФ обязаны выплатить по иску акционеров Yukos более 50 млрд долларов.

    Это было отдельное судебное разбирательство, которое начали акционеры Yukos против властей РФ. Соглашение по "Роснефти" к этой тяжбе не имеет отношения. В настоящее время власти России пытаютсяоспорить многомиллиардный штраф, но пока эти попытки не увенчалисьуспехом.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2015.04.09
    "Мигалкову" и Кончаловскому велели встать в мелкобуржуазную очередь с их фастфуд-проектом
    2015.04.09
    SSавченко надоело читать и думать на диете в СИЗО
    2015.04.08
    Оренбуржье тоже козырнуло вандальным отношением к памяти великого Ленина
    2015.04.08
    Свидетель Ковтун решил списать смерть Литвиненко на "самоубийство по неосторожности"
    2015.04.08
    Личный враг губернатора Ткачева, политзаключенный Витишко объявил голодовку
    2015.04.07
    Греф требует продолжить развал советской системы образования
    2015.04.07
    Полицаям хочет запретить владеть счетами за рубежом уже не ЕС, а родное МВД
    2015.04.07
    После указания Рамзана командир "Севера" рассказал об обвиняемых по делу Немцова
    2015.04.06
    Уголовное дело на Хорошавина завели из-за обиды банкира
    2015.04.06
    Ни дня не воевавший Грозный стал Городом воинской славы

  • Статистика

  • Народные новости
  • 2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)
    2012.03.25
    Новое в интернет-магазине инциативной группы "За ответственную власть"
    2011.11.03
    Справедросс побил праводелку


     
     
     
  • Последние статьи
  • 2015.04.10
    В Абинском районе, где местные жители не позволили "Роснефти" построить установку для сжигания нефтесодержащих отходов, подтвердились все подозрения
    2015.04.09
    "Мигалкову" и Кончаловскому велели встать в мелкобуржуазную очередь с их фастфуд-проектом
    2015.04.09
    SSавченко надоело читать и думать на диете в СИЗО
    2015.04.08
    Оренбуржье тоже козырнуло вандальным отношением к памяти великого Ленина
    2015.04.08
    Свидетель Ковтун решил списать смерть Литвиненко на "самоубийство по неосторожности"
    2015.04.08
    Минтранс выбрал самый дорогостоящий и самый экологически неприемлемый вариант маршрута "транспортного перехода" через Керченский пролив
    2015.04.08
    Личный враг губернатора Ткачева, политзаключенный Витишко объявил голодовку
    2015.04.07
    Греф требует продолжить развал советской системы образования
    2015.04.07
    Полицаям хочет запретить владеть счетами за рубежом уже не ЕС, а родное МВД
    2015.04.07
    После указания Рамзана командир "Севера" рассказал об обвиняемых по делу Немцова
    2015.04.07
    Апрель, Киев, перемирие...
    2015.04.07
    Московские медики провели акцию в поддержку голодовки медиков Уфы
    2015.04.07
    Выстрелы у стен Кремля
    2015.04.06
    Уголовное дело на Хорошавина завели из-за обиды банкира
    2015.04.06
    Миф об экономическом кризисе в СССР


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO