На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Всероссийская акция протеста в регионах - 20.10.2004

    Архангельская область

    20 октября на один час позже начнутся уроки практически во всех школах Северодвинска, в нескольких - забастовка продлится весь день.

    Воспитатели в детских садах не будут проводить учебные занятия и выводить детей на прогулки. Дошкольные образовательные учреждения впервые решили участвовать в забастовке. К ней присоединятся и работники культуры. Таким образом, бюджетники Северодвинска решили выразить свой протест против реформ правительства РФ.

    В Северодвинске средняя зарплата в образовании за сентябрь составила 3 620 рублей. Акцию бюджетников в Северодвинске поддержат профсоюзы оборонных предприятий, жилищников, строителей, работников торговли, ветеранов. В ЦКиОМ пройдет митинг-собрание "Профсоюзные организации города против наступления на права граждан" с основным лозунгом - приостановить действие 122-го закона. Профсоюзы надеются, что северодвинцы не останутся равнодушными.

    Республика Калмыкия

    Сегодня в Элисте пройдет Всероссийская предупредительная забастовка профсоюзов непроизводственной сферы. Акции протеста бюджетников пройдут во многих городах РФ. Цель акции – реализация требований, выдвинутых профсоюзами в адрес федерального правительства и касающихся повышения заработной платы, установления государственных гарантий по оплате труда работников сферы образования, здравоохранения и культуры. В рамках проводимой акции Федерация профсоюзов Калмыкии совместно с Ассоциацией профсоюзов работников непроизводственной сферы проведут собрание профактива республики.

    Иркутская область

    Во время сегодняшней Всероссийской забастовки, в которой принимают участие работники непроизводственной сферы, усть-илимские бюджетники решили не выходить на улицы города. Протест против существующего положения решено выразить в протоколах, которые будут составлены на собраниях коллективах бюджетных организаций города. Требования бюджетников остаются прежними. Они намерены добиться от правительства России индексации заработной платы и ее повышения не менее чем в два раза, увеличить размер средств на лекарства и питание больных в лечебных учреждениях, а также погасить задолженность по перечислению страховых взносов в Пенсионный фонд.

    К требованиям работников образования и медицины города присоединились коллективы учреждений культуры, а также коллеги из Усть-Илимского района. Солидарность со всеми участникам акции протеста выразили также администрации и депутаты Дум города и района. Протоколы с требованиями, а также телеграммы будут направлены в адрес Президента и Правительства России, губернатора Иркутской области и полномочного представителя Президента в Сибирском Федеральном округе, а также депутату Госдумы РФ, который представляет интересы Усть-Илимска.

    Ивановская область

    В Ивановской области к забастовке присоединились лишь педагоги. Около ста учебных заведений области прекратили свою работу, еще 17 – приостановили деятельность на два часа.

    Кроме ивановских учителей в забастовке принимают участие педагоги Фурманова, Кохмы, Комсомольского, Заволжского, Вичугского, Савинского, Ильинского, Юрьевецкого районов.

    В Иванове в рамках всероссийской акции протеста профсоюзы организовали 20 октября пикетирование офисов ивановских депутатов Госдумы: Михаила Бабича, Сергея Сироткина и Татьяны Яковлевой. С лозунгами "Будущее детей в опасности!", "Не повысив статус учителя, не повысить статус образования!", "Зарплату работников культуры депутату Госдумы!" пикетчики выдвинули свои требования. Прежде всего, это индексация зарплаты работников всех бюджетных учреждений системы образования, здравоохранения и культуры не менее чем в полтора раза, повышение в 2005 году зарплаты не менее чем в два раза, сохранение повышенных на 25% ставок и окладов, а также льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг работающим в сельской местности.

    С пикетчиками провел переговоры только помощник депутата Татьяны Яковлевой Виктор Халтурин. Он заявил, что требования бюджетников переданы Т. Яковлевой, и она их поддерживает. По словам активистов, если требования не будут услышаны, они выразят недоверие депутату. "Единая Россия" проводит самый настоящий эксперимент над народом, устанавливая минималку в размере 720 рублей. У государства есть возможности увеличить этот минимум", - считают они.

    Помощник депутата В. Халтурин уверен, что профсоюзы "стучатся двумя ногами в открытую дверь". Как он заявил Частник.Ru, не надо "сваливать" все беды на одного депутата-одномандатника: "Позиция профсоюзов иногда бывает деструктивной. Ведь не обязательно доводить до пикетов и митингов. Мы открыты для более конструктивного диалога". Помощник депутата С. Сироткина Андрей Мухопад на самом пикете не появился: "За неделю меня предупредили о пикете – приходили две дамы из профсоюзов, но сегодня ко мне из профсоюзов никто не заходил". Самого депутата помощник о пикете не предупредил "по техническим причинам": "Сергей Сироткин сейчас находится в Чите, а в ближайшее время отправится на Украину. С ним сложно связаться".

    По мнению А. Мухопада, профсоюзы должны предъявлять свои требования, прежде всего, к исполнительной власти.

    Офис депутата М. Бабича во время пикета был закрыт, хотя, как гласит табличка на входе, его помощники работают с 8-ми утра до 5-ти вечера с получасовым перерывом на обед.

    Профсоюзные лидеры заявили, что они довольны переговорами с помощником Т. Яковлевой, позиция же остальных депутатов и их помощников была прокомментирована довольно жестко: "Они просто настоящие трусы, по-другому их никак не назовешь".

    Пермь

    Около 350 пермских школ приостановили сегодня работу, чтобы принять участие во Всероссийской забастовке работников бюджетной сферы. Как сообщила председатель профсоюза работников народного образования Зоя Галайда, сказать, в каких школах сегодня вообще отменены занятия, сложно. В некоторых учебных заведениях речь идет только о приостановке работы, т.е. педагоги приняли участие в утреннем митинге, а затем вновь вернулись к занятиям. В ряде школ сегодняшний день объявлен выходным. В Перми принять активное участие в забастовке и уличной акции намерены учителя всех районов города. Только в Орджоникидзевском районе Перми учебный процесс приостановлен более чем в 30 школах.

    Всероссийскую акцию также поддержали работники сферы здравоохранения и культуры. В Перми сегодня закрыты две областные библиотеки. Ряд больниц и стационаров работают в режиме выходного дня, оказывая пациентам только экстренную помощь.


    << Вернуться на раздел Новости   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 27.11.2004
    Сегодня медведей объявят козлами
    26.11.2004
    Луганская область Украины хочет присоединиться к России
    26.11.2004
    А.Баранова не пустили на встречу с Уго Чавесом
    26.11.2004
    Начались аресты московских политтехнологов
    26.11.2004
    Умер великий мастер производственной темы
    26.11.2004
    Януковича признали 4 страны СНГ и Китай
    26.11.2004
    Обращение Днепропетровского обкома КП Украины
    25.11.2004
    Украинские мятежники намерены блокировать международные автомагистрали
    25.11.2004
    Как погибла либеральная идея Малороссии
    25.11.2004
    Саратовское Землячество украинцев Поволжья поддерживает Виктора Януковича
    25.11.2004
    Обращение к советским офицерам
    24.11.2004
    VI съезд компартии Южной Осетии
    24.11.2004
    Анализ поименного голосования за законопроект Богомолова-Жириновского
    24.11.2004
    Российско-украинская дружба дала трещину
    24.11.2004
    Коммунисты Омской области против повышения тарифов ЖКХ, заложенного в бюджете-2005

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 26.11.2004
    Директор телекомпании "Туапсе" ввела цензуру
    25.11.2004
    Ответ донецких шахтеров американскому президенту
    25.11.2004
    За что отключили телефон?
    25.11.2004
    О финансировании Кремлем мероприятий по ликвидации КПРФ
    25.11.2004
    Обязанность "быть немцем"


    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO