На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Всероссийская акция протеста состоялась - 21.10.2004

    Пензенская область

    Более 300 представителей профсоюзов бюджетных организаций Пензы вышли 20 октября на центральную площадь города для участия в пикете в рамках Всероссийской акции протеста. Основные опасения учителей, врачей, работников культуры связаны с тем, что дотационный регион, которым является Пензенская область, не сможет обеспечить необходимый уровень оплаты их труда и причитающихся льгот. Требования пикетчиков отражали их лозунги: "Провести индексацию заработной платы", "Сохраним льготы и 25-процентные надбавки на селе", "Образованию – государственную поддержку", "Приватизации вузов – нет", "Один урок – одна буханка хлеба" и т.п.

    Председатель Федерации профсоюзов Пензенской области Александр Глухов пояснил, что средняя зарплата медиков не превышает трех тысяч рублей, еще меньше получают учителя, и самая низкая зарплата у работников культуры. При этом величина среднего прожиточного минимума в области составляет 2,2 тысячи рублей. Если учитывать, что на оплату коммунальных услуг уходит не менее одной тысячи рублей, то на жизнь остаются мизерные суммы, прожить на которые невозможно. "У российского правительства сегодня деньги есть от продажи нефти, и мы хотим обратить внимание на наши острейшие проблемы, чтобы сюда была направлена хотя бы минимальная часть от сосредоточенных у правительства прибылей", сказал Александр Глухов.

    По словам председателя профсоюзного комитета работников народного образования и науки Таисии Елисеевой, сегодня забастовки на своих рабочих местах проводят учителя школ Сердобского, Пензенского, Сосновоборского и других районов области. Во многих сельских школах забастовки прошли в сокращенном варианте, продолжительностью от часа до трех часов. Вышли на пикетирование и представители всех лечебных учреждений областного центра. Профсоюзный лидер медиков Татьяна Дивак сообщила, что они поддерживают забастовщиков и их требования, но в силу профессиональной специфики не могут отказать в помощи ни одному больному. Поэтому бригады "Скорой помощи" подъезжали к месту пикета только по окончании своих смен или до их начала. Что касается работников культуры, то большинство из них остались на своих рабочих местах, и, несмотря на мизерные доходы, акцию поддерживали только "в душе", опасаясь, что в ином случае могут потерять и то, что имеют.

    Накануне акции протеста во все пензенские средства массовой информации поступило обращение руководства отраслевых профсоюзов бюджетных организаций, в котором от лица организаторов забастовки – Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы – содержался призыв провести оперативное и объективное освещение событий. "Мы верим, говорится в обращении, что ваша гражданская позиция и профессионализм станут лучшими гарантами правдивого изложения фактов в этой непростой ситуации". Сегодня в Пензе все четыре телеканала (один государственный и три коммерческих) подробно осветили в своих новостных выпусках состоявшуюся акцию протеста бюджетников.

    Новосибирск

    Около 4,5 тысяч человек приняло участие в профсоюзном митинге в Новосибирске. Как сообщили в управлении внутренних дел Октябрьского района, это несколько ниже заявленной численности в 5 тысяч.

    Среди участников митинга, прошедшего на площади возле библиотеки ГПНТБ, - профсоюзы врачей, учителей, работников культуры, ученых Академгородка, студентов. Никаких экстремистских или революционных призывов не прозвучало, в основном выступления митингующих сводились к критике правительство, у которого "профицитный бюджет", однако льготы и зарплаты бюджетников урезаются.

    Митинг занял около 40 минут. В конце замерзшие участники единогласно приняли резолюцию:

    "Общественная организация Федерация Профсоюзов Новосибирской области

    Резолюция

    Г. Новосибирск, 20.10.04

    Политика, проводимая Правительством РФ, приводит к падению жизненного уровня. Постоянный рост цен на товары и услуги массового спроса еще более ухудшает социально-экономическое положение населения.

    Передача государственных полномочий с федерального уровня на уровень субъектов РФ по оплате труда работников бюджетной сферы, предоставлению социальных гарантий населению, ликвидация льгот для специалистов, работающих в сельской местности, сокращение единого социального налога, отсутствие конкретных программ по поддержке промышленности, науки, сельского хозяйства приведут к еще большему экономическому и социальному напряжению.

    Мы, участники митинга, выражаем решительный протест против политики наступления на социально-экономические права трудящихся и требуем от федеральных органов государственной власти:

    1. Принять Федеральный закон об установлении в 2005 минимальной заработной платы, пенсий не ниже прожиточного минимума , повышении стипендий не менее чем в два раза

    2. Повысить заработную плату работникам бюджетной сферы в 2004 году в 1,5 раза, в 2005 году – в 2 раза, в том числе за счет средств федерального бюджета.

    3. Обеспечить эффективный государственный контроль за своевременной и полной выплатой заработной платы работникам организаций всех форм собственности.

    4. Принять Федеральный закон о государственных минимальных социальных стандартах

    5. Определить источники финансирования субъектов РФ для исполнения дополнительно делегированных им полномочий, отрегулировать межбюджетные отношения с учетом необходимых объемов финансов и минимальных социальных стандартов.

    6. Вернуться к прогрессивной шкале подоходного налога. Отменить подоходный налог с заработной платы, не превышающей прожиточного минимума.

    7. Принять меры по поддержке промышленности, науки, сельского хозяйства.

    8. Восстановить в полном объеме страховые принципы взносов на социальное, медицинское страхование, пенсионное обеспечение, страхование по безработице".

    Омская область

    Во всероссийской акции протеста работников бюджетной сферы приняли участие более 5,6 тыс. работников учреждений образований Омской области. Как сообщила заместитель председателя областной организации профсоюза работников народного образования Татьяна Леонтьева, по предварительным данным, которые изменятся в сторону увеличения, к акции протеста присоединились работники 215 учреждений образования региона. Учителя требовали повышения зарплаты и сохранения социальных льгот. "Проводились собрания коллективов на рабочих местах, были и митинги, например, в Большеуковском районе области. Отправляли телеграммы в адрес президента, правительства, министерства образования и министерства финансов. Были встречи с главами администраций и депутатами. Других активных действий не проводилось, потому что в поведении городского митинга нам было отказано в связи с приездом Квашнина (Анатолий Квашнин, полномочный представитель президента РФ в СФО)", - заявила Татьяна Леонтьева.

    Кострома

    Костромские работники бюджетной сферы 20 октября приняли участие в акции протеста. На площади Сусанина собралось почти 3 тысячи человек. Бастовали учителя школ, воспитатели детских садов, библиотекари, работники культуры. Многие школы были закрыты.

    Республика Дагестан

    Сегодня дагестанские бюджетники поддержали однодневную общероссийскую акцию профсоюзов. Забастовку на своих рабочих местах провели около 70 тысяч работников образования, более 43 тысяч медиков и почти 2 тысячи работников культуры.

    Бастующие выдвинули требования индексировать заработную плату за во втором полугодии в 1,5 раза и удвоить ее в будущем 2005 году. Кроме того, они требуют сохранить 25-процентную надбавку для специалистов, работающих в сельской местности, а также надбавку на коммунальные услуги.

    Тверь

    20 октября, как и во многих городах России, в Твери состоялся второй этап Всероссийской акции протеста. В прошедшем сегодня в областном центре Верхневолжья митинге приняли участие около 500 работников бюджетной сферы: врачей, учителей, работников культуры практически из всех районов области. Организатор акции в Твери - Ассоциация профсоюзов непроизводственной сферы.

    Участники акции выдвинули требование - увеличение заработной платы до конца 2004 года в полтора раза, в 2005 году - еще в два раза.

    Бюджетники не согласны с отменой единой тарифной сетки и передачей финансирования на плечи регионов и муниципальных образований.


    << Вернуться на раздел Новости   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 27.11.2004
    Сегодня медведей объявят козлами
    26.11.2004
    Луганская область Украины хочет присоединиться к России
    26.11.2004
    А.Баранова не пустили на встречу с Уго Чавесом
    26.11.2004
    Начались аресты московских политтехнологов
    26.11.2004
    Умер великий мастер производственной темы
    26.11.2004
    Януковича признали 4 страны СНГ и Китай
    26.11.2004
    Обращение Днепропетровского обкома КП Украины
    25.11.2004
    Украинские мятежники намерены блокировать международные автомагистрали
    25.11.2004
    Как погибла либеральная идея Малороссии
    25.11.2004
    Саратовское Землячество украинцев Поволжья поддерживает Виктора Януковича
    25.11.2004
    Обращение к советским офицерам
    24.11.2004
    VI съезд компартии Южной Осетии
    24.11.2004
    Анализ поименного голосования за законопроект Богомолова-Жириновского
    24.11.2004
    Российско-украинская дружба дала трещину
    24.11.2004
    Коммунисты Омской области против повышения тарифов ЖКХ, заложенного в бюджете-2005

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 26.11.2004
    Директор телекомпании "Туапсе" ввела цензуру
    25.11.2004
    Ответ донецких шахтеров американскому президенту
    25.11.2004
    За что отключили телефон?
    25.11.2004
    О финансировании Кремлем мероприятий по ликвидации КПРФ
    25.11.2004
    Обязанность "быть немцем"


    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO