Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • В Адыгее члены СПЧ осмотрели свинокомплекс, из-за которого Валерий Бриних стал "экстремистом" - 2015.07.18


    В Адыгее члены СПЧ осмотрели свинокомплекс, из-за которого Валерий Бриних стал "экстремистом"

    В рамках выездного заседания Совета по правам человека (СПЧ) при Президенте РФ, которое 14-16 июля 2015г. проходило в Адыгее, был рассмотрен вопрос о деятельности скандально известного свинокомплекса ЗАО "Киево-Жураки АПК" в Теучежском районе республики, из-за которого известного российского эколога Валерия Бриниха пытаются привлечь к уголовной ответственности за "экстремизм". Члены СПЧ лично осмотрели предмет "экстремизма" - источающие зловоние потоки жидкого свиного навоза, сливаемого на сельхозугодья.

    Свинарники в Теучежском районе Адыгеи появились в конце 2008 года благодаря "инвестору" из Карачаево-Черкесской Республики (КЧР), ЗАО "Киево-Жураки АПК" - коммерческой структуры, аффилированной с сенатором от КЧР Вячеславом Деревом. У себя в республике господин Дерев известен как владелец водочного, таксомоторного, сельскохозяйственного и автосборочного бизнеса, а также как фигурант уголовного дела по факту налоговых махинаций с участием все того же ЗАО "Киево-Жураки АПК" (именно неприятностями с правоохранительными органами в КЧР, очевидно, объяснялся интерес г-на Дерева к расширению бизнеса в соседние регионы).

    В 2011 году "авторитетный инвестор" запустил на полную мощность первую очередь комплекса, выйдя на показатель до 65 тысяч свиней в год. В этом же году проявились первые признаки негативного воздействия свинокомплекса на окружающую среду, связанные с, мягко говоря, своеобразным подходом к утилизации свиного навоза, который просто сливался в так называемые лагуны (навозохранилище открытого типа), а оттуда попадал либо сразу в речку Камла, либо сначала на сельхозполя, а потом уже в окружающие их балки. В заросшей лесом балке между селом Красным и хутором Шевченко, куда стекали навозные стоки с высочайшими концентрациями аммиака, сгорела листва на деревьях и пожухла трава. В 2011-2012 имели место инциденты с замором рыбы в прудах близ хутора Шевченко в результате попадания жидкой фракции навоза в речку Камла.

    В том, что, произошедшее не являлось какими-то из рад вон выходящими ЧП и уже стало рутиной в деятельности ЗАО "Киево-Жураки АПК", убедились активисты Адыгейского республиканского отделения Всероссийского общества охраны природы (ВООП), которые во главе с председателем этой организации Валерием Бринихом в марте 2013 года провели общественную инспекцию состояния навозохранилищ. По результатам обследования был обнаружен рукотворный сток в реку Камлу сточных вод с полей, окружающих откормочный цех первой очереди. Также осуществлялся сброс сточных вод с территории, окружающей цех подращивания, в ближнюю балку, где уже сохнут деревья.

    Помимо проблем с загрязнением почвы и вод, свинокомплекс ЗАО "Киево-Жураки АПК" стал досаждать местным жителям постоянным неприятным запахом: жители хутора Шевченко, аулов Ассоколай и Габукай, села Красное жаловались, что в отдельных случаях, особенно по ночам, вонь бывала настолько сильной, что даже невозможно было сушить на улице белье - оно сразу же приобретало характерный аромат свиных испражнений.

    Впрочем, уже с самого начала "инвестиционной" деятельности ЗАО "Киево-Жураки АПК" стало ясно, что местные власти и правоохранительные органы создадут для этого предприятия "режим максимального благоприятствования", который вылился не только в имитацию проверок навозохранилищ по фактам многочисленных жалоб, но и в преследование экологических активистов: 11 декабря 2014 года Следственное управление Следственного Комитета России по Республике Адыгея возбудило уголовное дело по "экстремистской", 282-й статье УК РФ по факту размещения на одном из интернет-ресурсов публикации "Молчание ягнят" с критикой деятельности ЗАО "Киево-Жураки АПК" и ее социально-экологических последствий. Эколог Валерий Бриних был привлечен в качестве подозреваемого. Кроме уголовного дела, к Бриниху был также подан ряд исков о защите чести и достоинства - как со стороны ЗАО "Киево-Жураки АПК", так и со стороны администрации Теучежского района.

    Кроме того, республиканская прокуратура обратилась в Майкопский городской суд с заявлением о признании статьи "Молчание ягнят" экстремистским материалом. Решение, удовлетворяющее требования прокурора, было вынесено 17 декабря 2014 года, а в марте 2015 года Верховный суд Адыгеи отказал Бриниху в жалобе на это решение.

    "Дело Бриниха" стало предметом для разговора главы президентского Совета по правам человека Михаила Федотова с руководителями Адыгеи в декабре 2014 года, однако участь самого экоактивиста это практически никак не облегчило, невзирая на заверения высших чиновников Адыгеи о том, что "с Бринихом у нас нет разногласий". Расследование уголовного дела в отношении эколога продолжается, а критическая социально-экологическая ситуация в Теучежском районе продолжает обостряться.

    В этом году в рамках выездного заседания Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ разбору ситуации со свинокомплексом ЗАО "Киево-Жураки АПК" был посвящен отдельный "круглый стол". Мероприятие вели члены СПЧ Сергей Цыпленков и Наталья Евдокимова, которые пытались разобраться в том, насколько выполнены пункты протокола, подготовленного по итогам прошлогоднего визита в Адыгею главы СПЧ Михаила Федотова. Оказалось, что не выполнено практически ничего. Представители ЗАО "Киево-Жураки АПК" и другой организации, которая, как выяснилось, теперь отвечает за утилизацию навоза, некое ООО "Агроэко", выразили недоумение по поводу того, как в протокол попал пункт о необходимости проведения экологической экспертизы технологии утилизации навоза. "Законом не предусмотрено проведение экспертиз технических регламентов на обращение с отходами", - говорили представители этих коммерческих структур. "Но речь идет о том, что необходима государственная экологическая и токсиколого-гигиеническая экспертизы технологии, а сама технология должна предусматривать понижение класса опасности отходов (свиного навоза, в данном случае), с 3 до 4 класса опасности", - возразил на это Валерий Бриних.

    Сотрудники ЗАО "Киево-Жураки АПК" пояснили суть используемой на сегодняшний день технологии утилизации навоза: он, как и прежде, свозится в лагуны, из которых, по мере из заполнения, жидкая фракция навоза с помощью гибких полиэтиленовых труб методом самотека поступает на окрестные сельскохозяйственные поля, где, по словам свиноводов, служит "комплексным удобрением". Именно сброс жидкого навоза на поля, прилегающие к хутору Шевченко, и является основным источником зловония. Представители ЗАО "Киево-Жураки АПК" и ООО "Агроэко" уверяли, что "работают над решением этой проблемы" - в частности, рассматривается вариант с установкой купольного газоулавливателя, что якобы "обойдется предприятию в 100 млн. рублей".

    Впрочем, ничего вразумительного по поводу сроков окончания "научно-практических исследований" и начала практической реализации проекта в ЗАО "Киево-Жураки АПК" сказать не могут. Общий смысл позиции свиноводческой компании - "как только, так сразу", что наводит на мысли об очередном очковтирательстве со стороны свиноводов.

    Впрочем, члены СПЧ Сергей Цыпленков и Леонид Никитинский решили не ограничиваться информацией, полученной по итогам "круглого стола" и лично осмотреть результаты "научных" потуг свиноводческого комплекса, а также пообщаться с местными жителями. Встреча должна была состояться в доме культуры хутора Шевченко, однако незадолго до начала заседания выяснилось, что заведующему позвонили откуда-то "сверху" и приказали никого не пускать в ДК. А у главы сельского поселения внезапно обнаружились "срочные дела" - очевидно, гораздо более важные, чем визит членов СПЧ и сход жителей по поводу нарушения их прав на благоприятную окружающую среду.

    В итоге собрание пришлось проводить в беседке возле раздолбанного памятника Ленину. Жители и самого х. Шевченко, и прибывшие на встречу жители соседних аулов Габукай и Ассоколай, села Красное жаловались членам СПЧ не только на вонь из-за разливов навоза по полям, но и на социально-бытовую необустроенность своих населенных пунктов. Никакого улучшения качества своей жизни после прихода в Теучежский район "стратегического инвестора" они не ощутили.

    Выезд непосредственно на места "утилизации" навоза подтвердил худшие опасения: примитивная технология перекачки жидкого навоза на поля методом самотека приводит к его крайне неравномерному распределению. Большая часть дерьма просто стекает по рельефу местности в долину реки Камла. Валерий Бриних показал членам СПЧ одну из таких стихийно образовавшихся "лагун": скопившаяся в одной из низин неподалеку от свинокомплекса токсичная черная жижа стекла как раз с сельхоузгодий. В период дождей отравленные воды выносятся в реку, просачиваются в грунт, выносятся в лесополосы. По самой балке, где течет зловонная "река" из навоза, выгорела трава и сохнут кусты ивы.

    "ЗАО "Киево-Жураки АПК" должно разработать новый технологический регламент по использованию навоза от свиней свежего в качестве удобрения с учетом необходимости его обезвреживания и длительного выдерживания, а также обеспечить реконструкцию существующих и строительство новых навозохранилищ (лагун) в количестве, обеспечивающем безопасное хранение и обезвреживание навоза от свиней свежего. Общий объем навозохранилищ необходимо увеличить в три раза от существующего. Ну и, естественно, не допускать таких безобразий, которые мы продемонстрировали на полях ЗАО "Киево-Жураки АПК" членам СПЧ. Эти безобразия - прямое основание к возбуждению уголовного дела в отношении руководства ЗАО "Киево-Жураки АПК" и ООО "Агроэко", взявшего на себя заботу об опасных отходах производства свинокомплекса", - прокомментировал итоги выезда Валерий Бриних.

    Ситуация со свинокомплексом ЗАО "Киево-Жураки АПК" будет отражена в рекомендациях Совета по правам человека при президенте РФ в адрес властей Адыгеи. В настоящее время ведется работа над этим документом. ЭкоВахта будет следить за ситуацией.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2016.07.02
    Попадание Поткина и Мальцева "на ПАРНАС" может привести к отказу от итогов праймериз
    2016.07.01
    В Госдуму от "Яблока" направляется проверенный антисоветчик Сокуров
    2016.07.01
    Дагестанский суд запретил строительство "Домика Путина"
    2016.07.01
    Чтобы помочь любимому Путину преодолеть кризис, юный ингуш опустошил свою копилку
    2016.07.01
    Долг Путинской России перед строителями Керченского моста вырос до 8 млрд рублей
    2016.06.30
    Обама предложил РФ "перезагрузку" в Сирии
    2016.06.30
    Памятники в Красноярске "надели" респираторы
    2016.06.30
    Челябинское бикини-чучело собралось в Госдуму от "Российской партии пенсионеров" (видео)
    2016.06.30
    Казаки, как и при царе, стали привилегированным сословием: им платят за охрану больше
    2016.06.29
    Из Генеральной прокуратуры пришлось уволиться брату Белых, Александру
    2016.06.29
    Дорогие россияне, видя цены на продукты, закупаются семенами и надеются на "подножный корм"
    2016.06.29
    Первым желающим составить Рамзану конкуренцию на выборах стал Идрис Усманов
    2016.06.29
    Без малого половина российских семей жалуется на ухудшение финансового положения
    2016.06.28
    Лукойловского мажора-лихача Абдувахоба Маджидова определили на покраску детской площадки в Щербинке
    2016.06.28
    Замначупр "Росавтодора" Тимофей Мещеряков задержан за взятку, но на прежнем месте работы


     
     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)

  • Последние статьи
  • 2016.07.02
    Попадание Поткина и Мальцева "на ПАРНАС" может привести к отказу от итогов праймериз
    2016.07.01
    В Госдуму от "Яблока" направляется проверенный антисоветчик Сокуров
    2016.07.01
    Дагестанский суд запретил строительство "Домика Путина"
    2016.07.01
    Чтобы помочь любимому Путину преодолеть кризис, юный ингуш опустошил свою копилку
    2016.07.01
    Долг Путинской России перед строителями Керченского моста вырос до 8 млрд рублей
    2016.06.30
    Многодетные очередники начнут бессрочную голодовку - против бездействия чиновников Департамента городского имущества Москвы
    2016.06.30
    Обама предложил РФ "перезагрузку" в Сирии
    2016.06.30
    Памятники в Красноярске "надели" респираторы
    2016.06.30
    Челябинское бикини-чучело собралось в Госдуму от "Российской партии пенсионеров" (видео)
    2016.06.30
    Казаки, как и при царе, стали привилегированным сословием: им платят за охрану больше
    2016.06.29
    Из Генеральной прокуратуры пришлось уволиться брату Белых, Александру
    2016.06.29
    Дорогие россияне, видя цены на продукты, закупаются семенами и надеются на "подножный корм"
    2016.06.29
    Первым желающим составить Рамзану конкуренцию на выборах стал Идрис Усманов
    2016.06.29
    Без малого половина российских семей жалуется на ухудшение финансового положения
    2016.06.28
    Лукойловского мажора-лихача Абдувахоба Маджидова определили на покраску детской площадки в Щербинке


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO