Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Пока краевые чинуши рассуждают о «схемах перевозки отходов», на Черноморском побережье свалки растут в геометрической прогрессии - 2016.07.26

     Автор: Дмитрий Шевченко

    Пока краевые чинуши рассуждают о «схемах перевозки отходов», на Черноморском побережье свалки растут в геометрической прогрессии

    Городская свалка Геленджика вышла за границы отведённого участка и ударными темпами занимает лесной массив между селом Виноградное и курортным посёлком Кабардинка и даже провоцирует горный оползень. Позорное пятно на карте города-курорта разрастается благодаря местным коммунальщикам, которые свозят на свалку не только бытовые отходы, но и размещают здесь строительный мусор и даже промышленные отходы.

    Экологическая Вахта обратила внимание на свалку в курортном Геленджике еще в прошлом году, когда мы проанализировали свежие космические снимки и кадастровую карту района посёлка Кабардинка и обнаружили, что главная городская свалка, которую эксплуатирует муниципальное предприятие Геленджика (МУП) «БХО», давно и основательно вышла за пределы некогда отведенного ей земельного участка 23:40:0305000:128. Сегодня свалка прочно обосновалась в квартале 40А Кабардинского участкового лесничества Геленджикского лесничества на участке вдоль ЛЭП.

    ЭкоВахта обратилась в Управление Росреестра по Краснодарскому краю, а также направила заявление в краевое Министерство природных ресурсов. Оба ведомства не стали отрицать очевидных фактов.

    «В результате обследования... был установлен факт загрязнения просеки ЛЭП твердо-бытовыми отходами и строительным мусором. В соответствии с информацией, предоставленной управлением государственного экологического надзора министерства природных ресурсов Краснодарского края, в границах вышеуказанной территории на площади около 150 кв.м., не имеющей водонепроницаемого покрытия, размещены отходы производства и потребления объемом 250 куб.м», - сообщалось в прошлогоднем ответе замминистра природных ресурсов Краснодарского края Дмитрия Медянцева.

    Господин Медянцев сообщил, что «данный факт взят прокуратурой города-курорта Геленджик на контроль» и что «в адрес главы муниципального образования город-курорт Геленджик В.А.Хрестина направлено письмо о необходимости уборки стихийных свалок бытового мусора и выделении сотрудников Геленджикского лесничества для участия при проведении работ на землях лесного фонда».

    Росреестр провел собственную проверку и тоже подтвердил, что МУП «БХО» самовольно заняло территорию государственного лесного фонда. «Усматриваются признаки нарушения МУП «БХО» земельного законодательства, влекущие административную ответственность по ст. 7.1. КоАП РФ, выразившиеся в самовольном занятии части земельного участка», сообщалось в ответе замруководителя Управление Росреестра по Краснодарскому краю Андрея Мамонтова.

    Год спустя мы решили проверить, как геленджикские коммунальщики выполнили грозные предписания госорганов, и наведались на свалку. Уже на повороте к этому объекту с трассы Новороссийск-Геленджик стало понятно, что МУП «БХО» сделало всё возможное, чтобы оградить мусорку от посторонних глаз: на подъездной дороге был выставлен КПП с охраной, а альтернативные подъездные пути - перекопаны (кое-где коммунальщики даже раскидали битое стекло и гвозди). Как было видно, в своё время на мусорку возили отходы отовсюду - зачастую даже не довозя до самой свалки. Уже начиная от трассы Новороссийск-Геленджик (от которой до свалки почти километр в гору) в сосново-можжевеловом лесу повсеместно видны кучи мусора: строительные отходы, пластик, огромное количество битого стекла, которое может провоцировать возгорание лесной подстилки - МУП «БХО», очевидно, не собирается чистить загаженный им же самим лесной массив.

    Несмотря, впрочем, на многочисленные препятствия в виде мусора, бурелома, куч грунта и асфальтобетона, непонятно каким образом оказавшиеся посреди леса, к свалке оказалось возможно проехать по одной из старых лесных дорог, что наши активисты и сделали. Взору предстала ужасающая картина: мусорка, словно раковая опухоль, расползлась больше чем на километр по горному гребню, с одной стороны от которого располагается ореховый сад, а с другой стороны - садовое товарищество «Геолог».

    Свалка разместилась на искусственно созданных террасах, причём на самую верхнюю из них завозятся строительные отходы, грунт, а также - притом в огромных объёмах - мергель (скальная порода), который возят снизу, с трассы, где ведутся дорожно-ремонтные работы. Как пояснили водители большегрузов, ведётся отсыпка площадки под новую партию твердых бытовых отходов, которую потом снова завалят строительным мусором и грунтом - будет этакий «слоёный пирог».

    На средние террасы свозится, в основном, коммунальный мусор (листва, отходы от обрезки деревьев и т.п.) и частично ТБО. Основная же масса свежих бытовых отходов поступает на нижние террасы - незаконно захваченную территорию государственного лесного фонда.

    По нашим оценкам, в настоящее время свалка реально занимает втрое большую площадь, чем 13 лет назад, но даже тогда она не умещалась в границах «официального» участка площадью около 44 тыс. кв. метров. На космоснимке 2003 года на месте размещения свалки ещё видны остатки лесного массива, который впоследствии был полностью уничтожен. В настоящее же время вываливаемые на горный гребень отходы уже спровоцировали оползневые явления, которые обостряются поле дождей - за счёт интенсивного стока фильтрата с верхних террас свалки.

    Следуя старой традиции всех незаконных свалок Краснодарского края - агрессивно выдворять «ненужных» свидетелей, сотрудники МУП «БХО», которых визит «зеленых» ввёл в весьма неадекватное состояние, вдруг заявили, что запрещают «вести видеосъемку на стратегическом объекте» и даже попытались вызвать полицию. Где проходят законные границы «стратегического объекта» и почему захватывать под мусор общедоступный лес можно, а находится здесь - нельзя, молодой человек, представившийся «главным мастером», пояснить, впрочем, не смог.

    Таким образом, никакого результата проверки, проведённые прокуратурой Геленджика, лесниками и кадастровиками, не принесли, и за год ситуация с геленджикской свалкой лишь ухудшилась.

    «На так называемом «полигоне ТБО», как его именуют в МУП «БХО», мы увидели признаки самой настоящей преступной деятельности: непонятно на каком основании сюда завозят строительные отходы вплоть до железобетонных изделий. Кроме того, на свалке развернута бурная деятельность по отбору вторичного сырья: этим занимаются бомжи, а отобранную «вторичку» забирают предприниматели из Геленджика и Новороссийска, которые, очевидно, делятся выручкой с руководством свалки. Самое критичное, что вся, мягко говоря, сомнительная деятельность ведётся на незаконно занятой территории государственного лесного фонда, за счёт уничтожения насаждений крымской и пицундской сосны - видов, занесенных в Красную книгу РФ», - прокомментировал итоги общественной инспекции заместитель координатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.

    Напомним, что Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края провело в минувший четверг «общественные обсуждения» проекта «Территориальной схема обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Краснодарского края»: для решения мусорной проблемы краевые власти предлагают организовать перевозку ТБО из одних районов в другие. По задумке властей, в регионе должно появиться 11 «межмуниципальных полигонов ТБО», а управлять всеми отходами и их перевозкой будет некий «единый оператор».

    Экологическая Вахта выступает резко против такого подхода, предлагая наладить раздельный сбор ТБО в каждом муниципальном образовании, активно вовлекать в этот процесс население и малый бизнес.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2017.02.22
    Кровники-ингуши не простят Сталину депортации
    2017.02.22
    Немецкие "леопарды" перебрасывают в Литву сдерживать сырьевую империю
    2017.02.22
    Запрос США на экстрадицию буржуя Фирташа удовлетворила Австрия, но он задержан по запросу из Испании
    2017.02.21
    Москвичи заплатят за снос своего же жилья: Собянин похвастался перед Путиным налоговыми поступлениями
    2017.02.21
    Неимущие нижегородские полицаи советуют организаторам марша памяти Немцова самим позаботиться о металлических ограждениях
    2017.02.21
    Неофеодализм крепнет даже в "развитом" Азербайджане
    2017.02.21
    Сырьевая империя готова к китайским угольным санкциям прибавить свои: из-за ракетных испытаний в КНДР
    2017.02.20
    Соратник Басаева и Хаттаба сел пожизненно
    2017.02.20
    Четыре российских военспеца подорвались в Сирии в машине на фугасе
    2017.02.20
    Не менее семи тысяч жителей постолимпийского Сочи не имеют даже холодной воды
    2017.02.19
    Младшего Владимира Кара-Мурзу отправили за границу, подальше от киллеров силовигархии
    2017.02.18
    Исчезновение осужденной за репост воспитательницы Чудновец фсиновцы не подтверждают
    2017.02.17
    Лукойловская мажорка Багдасарян заподозрена в подделке документов
    2017.02.17
    Иск по "делу ЮКОСа" на 13 млрд долларов принял швейцарский арбитраж
    2017.02.17
    В Крыму задержан диверсант из крымско-татарского батальона


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)

  • Последние статьи
  • 2017.02.22
    Кровники-ингуши не простят Сталину депортации
    2017.02.22
    Станут ли "чёрные" зоны "зелёными"?
    2017.02.22
    Немецкие "леопарды" перебрасывают в Литву сдерживать сырьевую империю
    2017.02.22
    Запрос США на экстрадицию буржуя Фирташа удовлетворила Австрия, но он задержан по запросу из Испании
    2017.02.21
    Москвичи заплатят за снос своего же жилья: Собянин похвастался перед Путиным налоговыми поступлениями
    2017.02.21
    Неимущие нижегородские полицаи советуют организаторам марша памяти Немцова самим позаботиться о металлических ограждениях
    2017.02.21
    Неофеодализм крепнет даже в "развитом" Азербайджане
    2017.02.21
    Сырьевая империя готова к китайским угольным санкциям прибавить свои: из-за ракетных испытаний в КНДР
    2017.02.20
    Соратник Басаева и Хаттаба сел пожизненно
    2017.02.20
    Четыре российских военспеца подорвались в Сирии в машине на фугасе
    2017.02.20
    Не менее семи тысяч жителей постолимпийского Сочи не имеют даже холодной воды
    2017.02.19
    Младшего Владимира Кара-Мурзу отправили за границу, подальше от киллеров силовигархии
    2017.02.19
    Сотни жителей Владивостока выступили против обязательной установки ГЛОНАСС на подержанные иномарки
    2017.02.18
    Исчезновение осужденной за репост воспитательницы Чудновец фсиновцы не подтверждают
    2017.02.17
    Лукойловская мажорка Багдасарян заподозрена в подделке документов


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO