Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • В Крыму диверсантами планировался взрыв в аэропорту Симферополя (видео) - 2016.08.12


    Организатором и координатором планируемых в Крыму диверсий был сотрудник главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Владимир Сердюк. Об этом со ссылкой на источник в российских спецслужбах сообщили агентствам "Интерфакс" и ТАСС. Ранее СМИ называли координатором операции Евгения Панова. Один из задержанных рассказал, что планировалось устроить взрывы в аэропорту Симферополя. 

    Собеседник журналистов рассказал, что начальник разведки 37-го батальона 56-й бригады Главного управления разведки Минобороны Украины капитан Владимир Сердюк перед планированием заброски в Крым трех диверсионных групп (одна - четыре человека и две по пять человек) приезжал в Херсонскую область для координации их действий и обеспечения отхода после совершения диверсионных актов. 

    По данным силовиков, в диверсионную группу входили действующий командир взвода разведки 37-го батальона 56 бригады ГУР Минобороны Украины лейтенант Алексей Сандул, 1983 года рождения; офицер ГУР с позывным "Лис" Олег Дмитренко, 1964 года рождения; разведчик батальона Александр Кириллов. Кроме того, в состав группы входил некий Олег Москвитин.

    Видеозапись допроса задержанного по подозрению в диверсиях Ридвана Сулейманова показал телеканал "Россия 24". Сулейманов рассказал, что проживает в Запорожье и был завербован еще в октябре 2015 года, получив псевдоним "Юзеф". Ему платили 3 тысячи гривен в месяц. Мужчина рассказал, как подбирал места для закладок бомб в Симферополе. 

    "В июле 2016 года, находясь в Одессе, я встретился с Павлом Николаевичем (сотрудник ГУР Минобороны Украины, завербовавший Сулейманова), где он дал мне задание поехать в город Симферополь и на центральном автовокзале, а также в аэропорту найти место для закладки самодельных взрывных устройств. Критериями закладки должны были быть: труднодоступность, легкость закладки, а также большое количество людей", - сказал он на допросе.

    Также он должен был проверить наличие видеокамер в этих местах и частоту патрулирования правоохранительными органами. Кроме того, по словам Сулейманова, он должен был сделать муляж взрывного устройства, заложить в заранее выбранное место, позвонить в правоохранительные органы, остаться на территории аэропорта и проследить за действиями правоохранительных органов, сфотографировать и отправить фотографии вербовщику. 

    По словам задержанного, 29 июля он прибыл в Симферополь. "Я приехал в город Симферополь, где посетил центральный автовокзал и аэропорт, где нашел четыре места для перспективной закладки самодельных взрывных устройств, подробно описал и отправил Павлу Николаевичу. 30 июля я отправился в симферопольский аэропорт, где связался с Павлом Николаевичем, сказал, что я на месте и закладка произошла успешно. Он написал мне: ожидай, тебе наберут, сделаешь конференц-связь с полицией. Я отошел в сторону, подождал, меня набрали, я сделал конференц-связь, во время которой я услышал то, что меня повергло в шок - что я Ахмет Каримов, сегодня мы с братьями переходим с малого на большой джихад, ровно в 12 часов взорвем центральный аэропорт Симферополя, а также центральные автовокзалы Симферополя, Ялты и Севастополя и Керченскую переправу", - рассказал Сулейманов. 

    После этого мужчина отправился к аэропорту, чтобы наблюдать за действиями силовиков, сделал пять фотографий, а после этого был задержан правоохранительными органами России. Он заявил, что осознает опасность своих действий. 

    "Россия 24" показала допрос еще одного подозреваемого. Задержанный Андрей Захтей рассказал, что 6 августа ему позвонили и сказали, что он должен к полуночи приехать в деревню Рисовое недалеко от Армянска и забрать группу людей. Позднее он должен был подъехать в деревню Суворово и забрать четырех человек с грузом. Когда Захтей приехал на место, он увидел стрельбу, после чего был задержан сотрудниками ФСБ. Захтей сказал, что он понимает, что выполнял задания украинской разведки по перевозке диверсантов. 

    Свидетель Марлен Алиев (работает инженером-энергетиком на крымском предприятии по водоснабжению) заявил журналистам, что подозреваемый Алексей Сандул приходил к нему на работу и предлагал электротехническую продукцию. 

    Ранее предполагаемый глава группы украинских диверсантов, задержанных при попытке прорыва в Крым, Евгений Панов на допросе признался в подготовке диверсий на критически важных объектах полуострова. Он заявил, что в группу входили кадровые офицеры украинской разведки, а операция была спланирована Минобороны Украины. 

    "В состав группы входят кадровые офицеры военной разведки Украины Кириллов Александр с позывным "Кирилл", кадровый офицер по имени Дмитрий, также входит Литвенко Олег с позывным "Лис". Также в состав группы входит Сандыл Алексей с позывным "Сай", и неизвестный мне по имени и фамилии с позывным "Дэшех". Кадровыми офицерами были Сандыл Алексей в звании лейтенант, Владимир Сердюк - капитан, а Кириллов и Дмитрий тоже офицеры, но звания мне не известны", - сказал Панов. 

    Киевский районный суд Симферополя арестовал Евгения Панова на два месяца. Всего по подозрению в пособничестве в организации терактов были задержаны порядка 10 человек. Помимо Панова, в четверг была установлена личность второго задержанного, Андрея Захтея. 

    Ранее стало известно, что порядка 10 человек были задержаны по подозрению в пособничестве организации терактов в Крыму, которые планировала осуществить украинская диверсионная группа. 

    Федеральная служба безопасности РФ 10 августа сообщила о предотвращении теракта в Крыму, который попыталось осуществить Минобороны Украины. По данным ФСБ, в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий в ночь на 7 августа в районе города Армянска была обнаружена группа диверсантов. При задержании в результате перестрелки погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий МО. 

    В ночь на 8 августа 2016 года спецподразделениями Министерства обороны Украины были осуществлены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и взаимодействующих ведомств. 

    Украина категорически отвергает все обвинения России в свой адрес. Президент Петр Порошенко назвал "фантазиями" сообщения ФСБ РФ о подготовке украинским Минобороны диверсии в Крыму. Глава государства подчеркнул, что Киев "отвергает практику использования любых террористических мер для деоккупации Крыма". 

    По мнению Порошенко, отчет ФСБ о пресечении терактов на территории полуострова - это "лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины". Президент также заявил, что Россия сама якобы финансирует и поддерживает терроризм на территории Украины. 

    Минобороны и СБУ Украины также опровергли распространенную ФСБ информацию о предотвращении теракта в Крыму. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал заявление российской спецслужбы "провокационным бредом". 

    В украинском Минобороны заявили, что сообщением о предотвращении терактов в Крыму Россия пытается отвлечь внимание местного населения и мирового сообщества от "преступных действий по преобразованию полуострова в изолированную военную базу".


    Новости по теме:

    Целями украинских диверсантов в Крыму были завод "Титан" и переправа

    Аксёнов предложил вешать украинских диверсантов на границе Крыма, как ворон

    Киевский районный суд Симферополя арестовал на два месяца "крымского диверсанта" Панова  

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2016.08.18
    На Сахалине тайфун "Шантху" подтопил дома, оставил тысячи людей без света
    2016.08.17
    Иск принцессы Ольги Сечиной к "Новой газете" Басманное правосудие оставило без движения
    2016.08.17
    Интерпол устал и перестал искать Невзлина
    2016.08.17
    Панихиду демократов по трём убиенным ГКЧП сослали в Сокольники
    2016.08.17
    Бердиев: Женщину Всевышний создал для того, чтобы она рожала детей и их воспитывала
    2016.08.17
    Почин "приморских партизан" продолжен бандой в Подмосковье
    2016.08.17
    В Ленинграде прогремели взрывы: идёт спецоперация по задержанию моджахедов в жилом доме
    2016.08.16
    "Роскосмос" вынужден "оптимизировать" количество российских космонавтов на МКС
    2016.08.16
    Суд отверг жалобу "эсэра" Ковалева и оставил в силе регистрацию кандидата в депутаты Германа Садулаева
    2016.08.16
    Назарбаев поработал переговорщиком меж Порошенко и Путиным
    2016.08.16
    Митинг "Обманутый Крым" переместили из центра Симферополя
    2016.08.16
    Под Свердловском бунтуют трудовые мигранты, один вскрылся
    2016.08.15
    Жертвами минометного обстрела с позиций игиловцев стали 10 мирных жителей Алеппо
    2016.08.15
    От Роскомнадзора и прокуратуры требуют закрыть сайт петиций Change.org "по-питерски"
    2016.08.15
    Маше Бароновой хватило шести миллионов, чтобы зарегистрироваться кандидатшей в Госдуру


     
     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)

  • Последние статьи
  • 2016.08.18
    На Сахалине тайфун "Шантху" подтопил дома, оставил тысячи людей без света
    2016.08.17
    Иск принцессы Ольги Сечиной к "Новой газете" Басманное правосудие оставило без движения
    2016.08.17
    Интерпол устал и перестал искать Невзлина
    2016.08.17
    Панихиду демократов по трём убиенным ГКЧП сослали в Сокольники
    2016.08.17
    Бердиев: Женщину Всевышний создал для того, чтобы она рожала детей и их воспитывала
    2016.08.17
    Почин "приморских партизан" продолжен бандой в Подмосковье
    2016.08.17
    В Ленинграде прогремели взрывы: идёт спецоперация по задержанию моджахедов в жилом доме
    2016.08.16
    Вот для кого придумали дальневосточный "халявный гектар": КНР приходит в Забайкалье (видео)
    2016.08.16
    "Роскосмос" вынужден "оптимизировать" количество российских космонавтов на МКС
    2016.08.16
    Суд отверг жалобу "эсэра" Ковалева и оставил в силе регистрацию кандидата в депутаты Германа Садулаева
    2016.08.16
    Назарбаев поработал переговорщиком меж Порошенко и Путиным
    2016.08.16
    Митинг "Обманутый Крым" переместили из центра Симферополя
    2016.08.16
    Под Свердловском бунтуют трудовые мигранты, один вскрылся
    2016.08.15
    Жертвами минометного обстрела с позиций игиловцев стали 10 мирных жителей Алеппо
    2016.08.15
    От Роскомнадзора и прокуратуры требуют закрыть сайт петиций Change.org "по-питерски"


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO