Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Казахстанского атеиста Александра Харламова не прекращают преследовать регрессные власти - 2017.02.09


    Казахстанского атеиста Александра Харламова не прекращают преследовать регрессные власти

    Несколько дней назад в городе Риддер Восточно-Казахстанской области у журналиста и правозашитника Александра Харламова был произведен обыск и были изъяты материалы, электронные носители, а также оставшиеся экземпляры «Самой гениальной книги» — изданные в 2015 году на собственные средства небольшим тиражом размышления Харламова о религии и атеизме и влиянии науки на христианство. Ему, 64-летнему правозвщитнику за пропагнаду атеизма пытаются применить 174 статью Уголовного кодекса «возбуждение розни». Ранее в 2013 году его уже пытались привлечь к уголовной ответственности по той же статье (тогда еще 164 УК РК) в связи с публикациями, критикующих с научных позиций религиозные учения.

    Мы публиковали много материалов, касающихся преследования Алекcандра Харламова, который несколько месяцев провел в СИЗО Усть-Каменогорска и Алматы. Тогда международные правозащитные организации требовали освобождения арестованного атеиста, но сейчас казахстанские власти вновь вознамерились кинуть журналиста в застенки. Мы представляем вниманию читателей его заявление о произошедшем обыске.

     

    РЕЛИГИОЗНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ И ТЕРРОРИЗМ

    СО СТОРОНЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЧИНОВНИКОВ КАЗАХСТАНА

    В ОТНОШЕНИИ АТЕИСТА, ПРАВОЗАЩИТНИКА И ЖУРНАЛИСТА

    АЛЕКСАНДРА ХАРЛАМОВА!

     

    02-02-2017 г. в 17 час. 00 мин в офис правозащитного антикоррупционного агентства «Секрет Сервис» по адресу ВК область, г. Риддер, ул. Семеновой, 4-1, принадлежащему правозащитнику и журналисту А. Харламову, прибыли работники полиции в составе следователя СО ОВД г. Риддера Д. Симонова, зам. начальника ОКП ОВД г. Риддера К. Ювашева, криминалиста ОВД г. Риддера ФИО не установлены, 3-рех сотрудников ОВД г. Риддера ФИО не установлены, 2-вух понятых, не известных А. Харламову.

    Полицейские пояснили А. Харламову, что им необходимо провести у него в офисе обыск на основании постановления следственного судьи Риддерского городского суда Г. Сайдульдиновой от 02-02-2017 г., действовавшей на основании заключения экспертов от 22-11-2016 г.

    В предъявленном постановлении судьи и в предъявленном заключении экспертов говорилось о том, что 16-11-2016 г. заместитель начальника ОВД г. Риддера Н. Бельдеубаев обратился в суд с ходатайством о санкционировании обыска офиса и квартиры А. Харламова, т.к. А. Харламов написал и издал свою книгу под названием «Самая Гениальная Книга», после чего стал ее распространять. 16-11-2016 г. заместитель начальника ОКП ОВД г. Риддера К. Ювашев своим постановлением направил книгу А. Харламова в институт судебной экспертизы по ВКО, по адресу г. Усть-Каменогорск, ул. Вокзальная, 39, для производства психолого-филологической и религиоведческой экспертизы.

    Перед экспертом филологом — Г. Кудайбергеновой, и экспертом религиоведом – С. Омаргазиным были поставлены следующие вопросы:

    Содержатся ли в книге признаки возбуждения социальной розни?

    Содержатся ли в книге призывы к насильственному захвату власти, изменению строя, целостности РК?

    К какому религиозному течению относятся идеи, изложенные в книге?

    Какие идеи проповедует автор по отношению к другим нациям, религиям?

    Относится ли книга к литературе, пропагандирующей социальную, национальную, сословную или религиозную рознь?

    22-11-2016 г. были готовы выводы экспертов:

    В содержании книги имеются сведения, направленные на возбуждение религиозной вражды, розни, высказывания об исключительности, превосходстве и неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, а также высказывания оскорбительного характера в отношении чести, достоинства, религиозных чувств граждан

    Признаков возбуждения социальной, национальной, родовой вражды, розни, оскорбления национальной чести и достоинства, а также высказываний об исключительности, превосходстве либо неполноценности граждан по признаку сословной, национальной, родовой или расовой принадлежности в содержании книги не имеется

    В текстах книги не имеется призывов к насильственному захвату власти, изменению конституционного строя, нарушению территориальной целостности РК. 

    Вероучение, изложенное в книге, относится к христианскому религиозному течению, однако отсутствие дифференцирующих признаков не позволяет определить направление в данном вероучении. По отношению к другим религиям, не придерживающимся концепции, изложенной автором, имеются негативные идеи.

    А. Харламов заявил, что позволит производить обыск только при участии адвоката. В связи с чем, был вызван дежурный адвокат Б. Узкембаев. В процессе обыска, начавшегося в 17 час. 58 мин. и закончившегося в 20 час. 20 мин., были изъяты следующие предметы:

    Компьютерный процессор. 1 штука.

    Флэшки – карты памяти. 3 штуки.

    Листы бумаги формата А-4 с рукописями. 60 листов.

    Книга под названием «Самая Гениальная Книга», автор А. Харламов. 78 штук.

    О чем были составлены 2 два протокола обыска от 02-02-2017 г. После чего на имя А. Харламова была выписана повестка о явке на 03-02-2017 г. в 10 час. 00 мин. к следователю Д. Симонову в каб. 416 ОВД г. Риддера по адресу ул. Тохтарова, 8.

    03-02-2017 г. А. Харламову было вручено постановление о признании его подозреваемым в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 174 ч.1 УК РК – умышленные действия, направленные на возбуждениерелигиозной розни, на оскорбление религиозных чувств граждан, пропагандаисключительности, превосходства, либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, наказываются ограничением свободы на срок от 2-х до 7-ми лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    А. Харламову была назначена защитником адвокат И. Серова.

    А. Харламов был освобожден от оплаты юридической помощи.

    Оплата услуг защитника будет произведена за счет средств Республиканского бюджета.

    А. Харламов в присутствии защитника был допрошен по существу подозрения, основанного на выводах вышеуказанных экспертов.

    А. Харламов устно и письменно показал следующее:

    Я являюсь атеистом, т.е. человеком, руководствующимся Научным Мировоззрением, с активной гражданской позицией – гражданским активистом и общественным деятелем, хотя и провинциального масштаба, но, тем не менее, мое чувство долга как человека и гражданина не позволяет мне относиться равнодушно и безучастно к тем возмутительным событиям, которые происходят в мире и в Казахстане по вине религиозных людей, безответственных чиновников и политиков! Религиозные террористы лишают жизней людей, в том числе детей, женщин, стариков! Тысячи беженцев, лишенные крова, вынуждены испытывать страдания и искать защиты в других государствах! В это время религиозные люди из Казахстана направляются в так называемое «Исламское государство» для войны с неверными или собирают для них материальную помощь!

    Чтобы хоть как-то содействовать предотвращению таких негативных социальных явлений, я решил написать книгу, в которой намеревался дать объективный ответ на вопрос — почему происходят подобные события, как предотвратить подобные события. В первой половине 2014 г., когда такая книга была мной написана, я обратился в местную типографию — ТОО «Полиграф – Сервис» по адресу г. Риддер, ул. Гоголя, 2/2, с просьбой отпечатать мою книгу.

    03-06-2014 г., после проверки, регистрации и оплаты услуг, указанная книга – брошюра количеством 60 страниц, под названием «Самая Гениальная Книга» была сверстана и отпечатана в количестве 400 экземпляров.

    06-07-2014 г. в кафе «Рябинушка», по адресу г. Риддер, ул. Гоголя, 39, состоялась презентация моей книги. На презентацию мной были приглашены близкие и хорошо знакомые Риддерцы, а также начальник ОВД г. Риддера О. Билимбаев, судья Риддерского городского суда М. Токжанов, начальник отдела внутренней политики акимата г. Риддера А. Дукенбаева, местные журналисты, журналист из г. Усть-Каменогорска, Ж. Асылханова. Всем приглашенным мной была подарена указанная книга, а также указанная книга мной была подарена прокурору г. Риддера и его заместителю, руководителю Риддерского ГО ДКНБ по ВКО, начальнику и методистам отдела образования г. Риддера, директорам и завучам учебных заведений г. Риддера, председателю Риддерского филиала партии «Нур Отан» Н. Климовой и многим другим горожанам г. Риддера.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2017.02.16
    КремлеСМИ передумали расхваливать Трампа после его заявления о Крыме
    2017.02.16
    Дочь силовигарха Ротенберга открыла в Берлине семейную клинику
    2017.02.16
    Теракт на территории пакистанского мавзолея унёс жини 30 человек
    2017.02.16
    Третий процесс по делу оправданных "приморских партизан" начался во Владивостоке
    2017.02.16
    Азербайджан выразил вулканическое недоумение по поводу готовящегося референдума в Карабахе
    2017.02.15
    Православный реакционер Милонов не хотел обидеть соплеменников Христа
    2017.02.15
    Правительство постмайданной Украины ввело чрезвычайное положение в энергетике
    2017.02.15
    Следакам охранки, арестованным по делу Шакро Молодого, продолжают начислять зарплату
    2017.02.15
    Расследование нападения кадыровцев на автобус с журналистами и правозащитниками мягко "слили"
    2017.02.15
    У адвокатов фигурантов дела об убийстве Немцова чёрный день: обстреляли машину и украли документы
    2017.02.14
    Беглый зюгановец Вороненков на Украине признал Крым аннексированным
    2017.02.14
    В Сирии чеченский спецназ заменят полицаи-ингуши
    2017.02.13
    На Украине может быть введено чрезвычайное положение: наметился острый дефицит угля
    2017.02.13
    Экс-акционера Внешпромбанка лондонца Беджамова, обвиняемого в крупном мошенничестве, ждёт Москва
    2017.02.13
    Убийство посла сырьевой империи в Турции сочли на международном фотоконкурсе красивейшим


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)

  • Последние статьи
  • 2017.02.16
    КремлеСМИ передумали расхваливать Трампа после его заявления о Крыме
    2017.02.16
    Дочь силовигарха Ротенберга открыла в Берлине семейную клинику
    2017.02.16
    Теракт на территории пакистанского мавзолея унёс жини 30 человек
    2017.02.16
    Третий процесс по делу оправданных "приморских партизан" начался во Владивостоке
    2017.02.16
    Силовигархия опирается только на вороненковых и максаковых
    2017.02.16
    Азербайджан выразил вулканическое недоумение по поводу готовящегося референдума в Карабахе
    2017.02.15
    Православный реакционер Милонов не хотел обидеть соплеменников Христа
    2017.02.15
    Правительство постмайданной Украины ввело чрезвычайное положение в энергетике
    2017.02.15
    Следакам охранки, арестованным по делу Шакро Молодого, продолжают начислять зарплату
    2017.02.15
    Расследование нападения кадыровцев на автобус с журналистами и правозащитниками мягко "слили"
    2017.02.15
    У адвокатов фигурантов дела об убийстве Немцова чёрный день: обстреляли машину и украли документы
    2017.02.14
    Дмитрий Чёрный: Исключительно первородная металлическая, раскалённая докрасна ярость классовая!
    2017.02.14
    Читинцы провели митинг против частичной отмены выплат ветеранам труда и многодетным семьям
    2017.02.14
    Беглый зюгановец Вороненков на Украине признал Крым аннексированным
    2017.02.14
    В Сирии чеченский спецназ заменят полицаи-ингуши


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO