Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Расследования относительно медведевских резиденций проводятся ещё со времен его президентства - 2017.03.03


    Российская пресса в пятницу, 3 марта, почти в полном объеме проигнорировала одну из главных новостей вчерашнего дня - расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о якобы тайных владениях премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, включая роскошные резиденции, яхты и виноградники. Исключение составила газета "Ведомости", которая напомнила предысторию резиденции на Рублевке, подаренной, по данным ФБК, в 2010 году связанному с премьером Фонду поддержки социально значимых госпроектов ("Соцгоспроект") бизнесменом Алишером Усмановым. Также статья о резонансном расследовании есть в пятничном номере "Новой газеты".

    Российские и зарубежные комментаторы уже заявили, что эти разоблачения не повлекут за собой отставку главы правительства - так не принято в России. Но это дело может серьезно подпортить имидж преданного путинского премьер-министра за год до российских президентских выборов, на которые намерен идти Алексей Навальный, который и создал ФБК.

    "Ведомости" напомнили, что объект в поселке Знаменское до смены владельца назывался "Усадьба Евразия". Американский Forbes в 2008 году включил трехуровневый дом, стилизованный под средневековый замок, в десятку самых дорогих особняков мира, выставленных на продажу. Тогда его продавали за 100 млн долларов (2,8 млрд рублей по тому курсу). Через год из-за кризиса цена усадьбы в долларах упала почти вдвое, и она исчезла из рейтинга Forbes.

    В 2014 году "Новая газета" и "Собеседник" со ссылкой на данные Росреестра сообщили, что в 2010 году усадьбу приобрел фонд "Соцгоспроект". Журналисты выяснили, что это частная компания, учредителем которой является Виталий Головачев. При этом Головачев возглавлял ООО "Орион", учрежденное фондом региональных некоммерческих проектов "Дар".

    В свою очередь, в собственности "Дара" ранее находилась усадьба Миловка в Плесе Ивановской области, где периодически отдыхает Дмитрий Медведев. В 2012-2014 годах часть земли и строений усадьбы перешли от "Дара" фонду "Градислава" по "договору пожертвования недвижимого имущества". Согласно новому расследованию ФБК, фонд "Градислава", которому Миловка была пожертвована, учредил Леонид Рубцов, являющийся еще и директором в фирме "Грин Ярд", принадлежащей "Соцгоспроекту".

    Однако в 2014 году журналистам не удалось выяснить, кто и за сколько продал "Евразию" фонду "Соцгоспроект". В самом фонде заявили, что недвижимости на Рублевке у них нет, и бросили трубку.

    По данным ФБК, в 2010 году землю и особняк в Знаменском (по оценке ФБК, рыночная стоимость - 5 млрд рублей) "Соцгоспроекту" подарил один из богатейших людей страны, миллиардер Алишер Усманов. Об этом свидетельствуют данные из Росреестра. При этом известно, что наблюдательный совет "Соцгоспроекта" и "Дара" возглавляет однокурсник Медведева, вице-президент "Газпромбанка" Илья Елисеев. Директор фонда "Соцгоспроект" - еще один однокурсник премьера, Алексей Четвертков.

    В фонде оппозиционера Алексея Навального считают, что это повод для уголовного преследования. В связи с этим ФБК направил в Следственный комитет России заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Медведева и Усманова по ст. 290 УК ("Получение взятки") и ст. 291 УК ("Дача взятки") соответственно. "Поскольку предпринимательская деятельность Усманова А. Б. существенно связана с государственными контрактами, а также с нормативными и ненормативными правовыми актами, принятыми Медведевым Д. А. в отношении аффилированных с Усмановым А. Б. юридических лиц, имеются основания полагать, что вышеуказанная передача недвижимого имущества стоимостью 5 млрд рублей является взяткой", - говорится в тексте заявления ФБК в СКР.

    При этом в 2011 году, когда Медведев занимал пост президента, российские СМИ уже публиковали расследования о его тайной недвижимости. "Новая газета" тогда заинтересовалась строительством особняка на территории Большого Утриша, который в проекте значился как "физкультурно-оздоровительный комплекс". По документам, инициатором возведения этого комплекса называлось главное управление капитального строительства управления делами президента, но в УДП всякую связь со строительством отрицали.

    Газета же напомнила, что "история этого строительства началась в 2008 году, когда в июле департамент лесного хозяйства Краснодарского края заключил договор аренды лесного участка (120 га) с фондом региональных некоммерческих проектов "Дар". Согласно сделке, земля передавалась "Дару" на 49 лет, а цена аренды составляла почти 15 млн рублей в год. "После того как началась стройка, прокладка дороги и вырубка деревьев, запротестовали экологи, и реализацию проекта пришлось приостановить", - напоминало издание.

    Тогда же "Новая газета" описывала схему финансирования фонда "Дар". Учредитель фонда - компания "Левит", владеющая долей во втором после "Газпрома" производителе газа в России - ОАО "Новатэк". Акционеры "Левита" - депутат Госдумы Леонид Симановский и бизнесмен Леонид Михельсон. Среди крупных акционеров "Новатэка" был Геннадий Тимченко, которого пресса называет одним из друзей президента Владимира Путина.

    Крупный пакет акций "Новатэка" принадлежит "Газпромбанку", который, в свою очередь, оказывает ощутимую финансовую поддержку структурам, связанным с фондом "Дар". Фонду принадлежит ООО "Управляющая компания фонда "Дар", которое в 2008 году было одним из крупнейших заемщиков "Газпромбанка". В 2008 году, по сообщениям СМИ, на долю управляющей компании приходилось почти 2% всего кредитного портфеля банка, то есть более 460 млн долларов. При этом заместитель председателя правления "Газпромбанка" Илья Елисеев (однокурсник Медведева), согласно отчетам банка, занимал должность председателя наблюдательного совета фонда "Дар" - инвестора строительства комплекса в Большом Утрише.

    Тем временем ключевые фигуранты расследования ФБК один за другим опровергают сведения, изложенные в масштабном материале фонда. Так, глава фонда "Дар", член совета директоров "Газпромбанка" Илья Елисеев назвал обнародованную информацию о тайных резиденциях Медведева "информационным вбросом" и примером "политической пропаганды". При этом однокурсник премьера заявил, что возглавляемые им коммерческие и некоммерческие организации ни с кем "из политических деятелей или государственных служащих" не связаны.

    Генеральный директор АО "Сейм-Агро" Андрей Медведев, который, по данным ФБК, является двоюродным братом Дмитрия Медведева, а также одним из членов совета директоров компании "Агрокомплекс "Мансурово", в собственность которого оформлена резиденция премьера в Курской области, назвал расследование ФБК "вымыслом и фольклором". По его словам, "со стороны указанного лица (Медведева) он не получал ни помощи, ни помех".

    С опровержением также выступили в "Единой России", лидером которой является Медведев. "В партии считают, что комментировать заявления и опусы человека (Алексея Навального. - Прим. NEWSru.com), которого суд неоднократно признавал преступником, по меньшей мере странно", - заявил ТАСС заместитель секретаря генсовета ЕР, депутат Госдумы Евгений Ревенко. Парламентарий назвал расследование ФБК попыткой Навального напомнить о себе.

    Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова назвала расследование ФБК "пропагандистскими и предвыборными выпадами оппозиционного и осужденного персонажа".

    Шеф-редактор "Новой газеты" Алексей Полухин оценивает последствия появления расследования ФБК о премьер-министре РФ в контексте начавшейся в стране президентской предвыборной кампании. Журналист отмечает, что "в гипотетической ситуации, когда действующий президент принимает решение не баллотироваться на новый срок, Медведев становится не просто очевидным, а безальтернативным кандидатом" - "в любой схеме, включая преемническую". "То есть прямое столкновение Медведева и Навального на предвыборной дистанции - сюжет экзотический, но тем не менее вероятный", - полагает Полухин.


    Материалы по теме:

    Навальный всё меньше нравится избирателям по замерам либералов-левадовцев

    Слишком активный гражданин из "Общей газеты" или пуп земли по имени Александр Рощин

    Правительству Медведева страшно менять Страшнова досрочно на кого-то нового, но придётся

    С обыском по первому "делу ЮКОСа" к наследной антисоветчице Световой пришли только в 2017-м (видео)

    Силовигархия решила одолжиться у народа "по-советски", облигациями, но не на индустриализацию, а на приватизацию

    Династический принцип кадровых назначений стал основным для силовигархии: строительство спортшколы К.Тихоновой курирует Золотов

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных
    2020.09.02
    Когда слепой ведет слепого, происходит "умное голосование"
    2020.09.02
    На конкурсе упырей, и то место невыдающееся
    2020.09.01
    Ну о чем может поведать журналист с жизненным опытом цыпленка?
    2020.08.30
    Гарантия фальсификаций выборов
    2020.08.29
    Иск работники ЗиДа проиграли
    2020.08.29
    Такова звериная сущность капитализма!
    2020.08.26
    Питерский Метрострой - бастует!
    2020.08.26
    Уж чем можем: вернуть городу портрет его героя
    2020.08.26
    Распределение по труду. Это как?
    2020.08.25
    Премия Дарвина уходит в Воронеж
    2020.08.25
    "Принять вызов". И немножко травы
    2020.08.25
    При нерешенном любом вопросе он и становится ключевым


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных
    2020.09.02
    Когда слепой ведет слепого, происходит "умное голосование"
    2020.09.02
    На конкурсе упырей, и то место невыдающееся
    2020.09.01
    Ну о чем может поведать журналист с жизненным опытом цыпленка?
    2020.08.30
    Гарантия фальсификаций выборов
    2020.08.29
    Иск работники ЗиДа проиграли
    2020.08.29
    Такова звериная сущность капитализма!
    2020.08.26
    Питерский Метрострой - бастует!
    2020.08.26
    Уж чем можем: вернуть городу портрет его героя
    2020.08.26
    Распределение по труду. Это как?
    2020.08.25
    Премия Дарвина уходит в Воронеж
    2020.08.25
    "Принять вызов". И немножко травы
    2020.08.25
    При нерешенном любом вопросе он и становится ключевым


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO