Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • "ЕдРо" в Госсовете Чувашии "протащило" пенсионную реформу и просило СМИ никому об этом не сообщать - 2018.07.03


    Накануне на заседании двух профильных комитетов – по социальным вопросам и экономической политике – депутаты Госсовета Чувашии от «Единой России» поддержали пенсионную реформу. Против выступили представители КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР, но они изначально находились в явном меньшинстве. Положительный отзыв на правительственный законопроект, предусматривающий резкое повышение пенсионного возраста, теперь будет направлен в Государственную Думу.

    Наблюдатели обращают внимание, что этот важнейший вопрос даже не был вынесен на сессию регионального парламента, как это делалось в ряде других субъектах федерации. Вместо широкого обсуждения с прямой интернет-трансляцией состоялось кулуарное заседание без прессы. Депутаты от «Единой России» практически не вступали в полемику, ограничившись поднятием рук. Впрочем, иного ждать не приходилось, ведь за час до этого их собирал глава республики Михаил Игнатьев, который дал им однозначные указания. 

    Совместное заседание двух профильных комитетов Госсовета Чувашии, в повестке дня которого значился только вопрос о пенсионной реформе, накануне, в понедельник, был созван в авральном порядке. Пресса вообще была не в курсе, а депутаты получили приглашение на мероприятие всего за несколько часов до его начала. Впрочем, и к назначенному времени в зале находились только представители КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. Они даже стали беспокоиться, что их забыли предупредить о другом месте сбора.  

    Но фракция «Единой России» опаздывала по уважительной причине. Ее в полном составе вызвал к себе глава Чувашии Михаил Игнатьев, который разъяснил политику партии и правительства. «Руководитель региона обсудил с депутатами тему увеличения пенсионного возраста. Он подчеркнул, что президент России провозгласил национальным приоритетом активное долголетие, поставив задачу довести среднюю продолжительность жизни россиян до отметки «80+», – говорится в официальном пресс-релизе. – Граждане России в 60 лет должны быть активными. Это достижимая цель. Наша страна развивается, улучшаются многие ключевые показатели, которые положительно влияют на качество жизни и демографию». 

    Игнатьев также подчеркнул, что при увеличении пенсионного возраста активные пожилые люди смогут трудиться, не опасаясь увольнения в связи с достижением пенсионного возраста. «У нас много пенсионеров, которые продолжают с неиссякаемой энергией работать. При этом их заработок зачастую выше размера пенсии. С другой стороны, дополнительные поступления в Пенсионный фонд позволят заметно повысить средний размер пенсии, – заявил глава региона. – Вместе с тем проект закона воспринимается населением неоднозначно, поэтому требует обсуждения и разъяснения. Наша задача – работать с населением, доводить достоверную информацию. Обсуждение проекта закона должно проходить и в трудовых коллективах, и на встречах с депутатами». 

    Однако депутаты правящей партии вопреки прямому указанию Игнатьева отнюдь не горят желанием светиться при обсуждении взрывоопасного законопроекта. Характерно, что спикер Госсовета Валерий Филимонов проигнорировал последовавшее затем совместное заседание комитетов. Командовали парадом их председатели Вячеслав Рафинов и Сергей Павлов. Те не нашли ничего лучшего, как ограничить время для выступления в прениях 3 минутами. Впрочем, для «единороссов» и этого оказалось чересчур. «Вопросы есть?, – спрашивал Рафинов. «Нет!», – отвечали ему члены партии власти. «Желающие выступить есть?», – спрашивал председательствующий. «Нет!», – еще громче отвечала «Единая Россия».

    Но покой ей только снился, ведь в бой пошли оппозиционные фракции. Хотя их фактически не слушали. В зале стоял неприличный гомон, когда, например, выступал Григорий Данилов (КПРФ), который представил альтернативный отзыв коммунистов на законопроект. Кто-то смотрел на айпаде трансляцию футбольного матча чемпионата мира, кто-то беседовал на отвлеченные темы. 

    «Мы заранее попросили раздать наш вариант всем присутствующим, – рассказал «Правде ПФО» депутат Александр Андреев. – Однако даже этого председатели комитетов сделать не удосужились. Только после настойчивых требований проект КПРФ передали парламентариям. Но вчитываться в него коллеги не пожелали, им все было ясно заранее. У Рафинова спрашивали: вам что люди говорят на встречах? А он хладнокровно отвечал: «У избирателей понимание есть». Но о каком понимании можно вести речь, если в ряде регионов средняя продолжительность жизни меньше пенсионного возраста». 

    Константин Степанов (ЛДПР) недоумевал, почему столь важный вопрос не обсуждается на сессии. Он полагал, что это сделано намеренно. Хотя силами одной партии изменен регламент, благодаря чему можно даже не публиковать заранее повестку дня внеочередного заседания. Степанов достал пухлую кипу из примерно тысячи обращений избирателей с просьбами не повышать пенсионный возраст, собранных буквально за один день. Позже он назвал решение Госсовета о поддержке пенсионной реформы «самым позорным» в истории парламента Чувашии.

    «Этот закон единороссы пытаются протащить в середине лета под прикрытием мундиаля, – заявил Игорь Моляков («Справедливая Россия»). Данная реплика задела председательствующего. «Не выражайтесь, пожалуйста», – сделал ему замечание Рафинов. «Но его так и называют – мундиаль», – настаивал на своем Моляков. – А закон нельзя принимать, поскольку он противоречит Конституции, в которой указан нынешний пенсионный возраст». 

    Впрочем, все эти доводы воздействия на «Единую Россию» не имели. Благодаря ее подавляющему большинству, законопроект был одобрен. Но в самом конце заседания депутат-единоросс Юрий Зорин попросил коллег из оппозиции не публиковать фото других парламентариев без их согласия. Но понимания не встретил, на публичные мероприятия подобные ограничения не распространяются. Впрочем, на момент подготовки этого материала на сайте Госсовета о заседании двух комитетов не появилось ни одной строчки, ни одной фотографии.

     

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.10.01
    Прирезали
    2022.09.30
    Путин дал независимость Херсонской и Запорожской областям. К обеду заберет
    2022.09.24
    За 30 лет народ не стал жить лучше
    2022.09.23
    Референдум о расширении России готовится без ее участия?
    2022.09.21
    Не стоит сперва плевать людям в лицо, а потом давать им в руки палку
    2022.09.12
    Никто не хочет комментировать
    2022.08.31
    Предал, не сознавая, что совершает предательство
    2022.08.30
    Умер Горбачев
    2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.10.01
    Прирезали
    2022.09.30
    Путин дал независимость Херсонской и Запорожской областям. К обеду заберет
    2022.09.24
    За 30 лет народ не стал жить лучше
    2022.09.23
    Референдум о расширении России готовится без ее участия?
    2022.09.21
    Не стоит сперва плевать людям в лицо, а потом давать им в руки палку
    2022.09.12
    Никто не хочет комментировать
    2022.08.31
    Предал, не сознавая, что совершает предательство
    2022.08.30
    Умер Горбачев
    2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO