Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • По делу "оправдательницы терроризма" Светланы Прокопьевой начался допрос свидетелей - 2020.06.17


    В Пскове 16 июня на выездном заседании Второго западного окружного военного суда началось рассмотрение дела по существу, возбужденного в отношении журналистки Светланы Прокопьевой. Ее обвиняют в оправдании терроризма, пишет "Север.Реалии". 

    На заседании были допрошены представители Роскомнадзора и специалиста "Радиочастного центра", который написал заключение о наличии признаков терроризма в тексте Светланы Прокопьевой "Репрессии для государства". Специалисты сочли, что теракт рассматривается в тексте "как единственное возможное решение для привлечения внимания к проблемам в современной России". 

    "Мы пытались добиться от Роскомнадзора конкретики по поводу того, какие фразы в тексте являются оправданием терроризма, то есть за какие фразы зацепились. Нам так и не удалось. Представитель не помнит, он ссылался на заключение "Радиочастного центра", - рассказала журналистка Светлана Прокопьева. 

    Специалист из "Радиочастотного центра" Мирослава Степина сказала, что ей показалось, будто статья Прокопьевой формирует одобрительное отношение к Михаилу Жлобицкому, который взорвал себя в здании архангельского ФСБ. При этом она призналась, что не является экспертом. Защита заявила ходатайство о трансляции заседания, суд его удовлетворил. 

    Светлану Прокопьеву обвиняют в публичном оправдании и пропаганде терроризма. Дело возбуждено из-за авторской колонки Прокопьевой на "Эхе Москвы в Пскове". В эфире журналистка высказала свою позицию о причинах теракта в архангельском управлении ФСБ. Она предположила, что поступок Михаила Жлобицкого, погибшего в результате взрыва, мог быть спровоцирован политикой властей. 

    5 февраля 2019 года в отношении Прокопьевой было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма"). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок до семи лет. 

    Псковский мировой суд также оштрафовал "Эхо Москвы в Пскове" на 150 тыс. рублей за вышедший в радиоэфир материал Прокопьевой и на 200 тыс. рублей - "Псковскую ленту новостей" за аналогичную публикацию. 

    Уголовное дело Светланы Прокопьевой состоит из 12 томов, обвинительное заключение - из 99 листов. В декабре 2019 года суд вернул дело на доследование. После этого следователи заказали повторную экспертизу текста журналистки в Сибири. Эксперт - в прошлом кандидат от "Единой России" и "Патриотов России" - Ольга Якоцуц подала в суд на Прокопьеву, посчитав, что пост журналиста в Facebook оскорбляет ее честь и достоинство. Адвокаты в ответ предположили, что Якоцуц может быть лично заинтересована в исходе дела и потребовали признать результаты экспертизы недопустимым доказательством. 

    Рассмотрение дела переносили из-за пандемии коронавируса. 

    В защиту Светланы Прокопьевой выступают журналисты и правозащитники в России и за рубежом. 1 октября 2019 года больше пятидесяти российских независимых СМИ провели акцию солидарности, опубликовав в текстовом или видеоформате открытое письмо Прокопьевой "Семь лет за две страницы текста", передает радио "Свобода". 

    Взрыв в УФСБ и реакция на него в интернете напугали власти 

    31 октября 2018 года 17-летний студент политехнического колледжа Михаил Жлобицкий устроил самоподрыв в здании УФСБ по Архангельской области в административном центре региона. В ходе инцидента пострадали три сотрудника ведомства. 

    Сообщалось, что незадолго до инцидента в анархистском телеграм-канале было опубликовано предупреждение о готовящемся взрыве предположительно от лица "бомбиста". "Товарищи, сейчас в здании ФСБ г. Архангельск будет совершен теракт, ответственность за который я беру на себя. Причины для вас вполне ясны", - написал пользователь с именем "Валерьян Панов", на аватаре которого была изображена эмблема немецкой леворадикальной группировки RAF ("Фракция красной армии"). Он добавил, что ФСБ "фабрикует дела и пытает людей". 

    Хотя сам подросток-"бомбист" погиб, силовики развернули бурную деятельность по поиску его возможных сообщников, единомышленников и просто сочувствующих. В регионах прошли облавы на анархистов. Затем в "разработку" стали попадать люди из самых разных слоев общества. 

    При расследовании силовики вышли на ученика 8 класса московской школы N1571. По версии сотрудников правоохранительных органов, он общался со Жлобицким по мобильному телефону и в соцсетях и связывался с ним в день теракта. В ходе обысков в его квартире были обнаружены "многочисленные самодельные смеси взрывчатых веществ на основе селитры, бездымный порох и другие компоненты для изготовления взрывчатых веществ". У школьника также изъяли ноутбук, флешку, телефоны и блокноты. 

    Подросток якобы собирался устроить взрыв на "Русском марше" в Люблино 4 ноября. В отношении школьника было возбуждено уголовное дело о "незаконном приобретении, хранении, взрывчатых веществ или взрывных устройств" (ст. 222.1 УК РФ) и о "незаконном изготовлении взрывчатых веществ, взрывных устройств" (ст. 223.1 УК РФ) в составе организованной группы. 

    Также был задержан житель Ленинградской области Павел Зломнов, проведший год под арестом по делу о незаконном хранении оружия. Согласно постановлению о возбуждении нового уголовного дела, 31 октября 2018 года Зломнов в СИЗО-6 назвал 17-летнего подростка, устроившего взрыв в здании УФСБ в Архангельске, "настоящим героем народным", а также "публично провозгласил обращения <...> о признании идеологии насилия". 

    В Калининграде обвинение в оправдании терроризма предъявили анархисту Вячеславу Лукичеву. По данным следствия, он в телеграм-канале "Прометей" назвал героем Жлобицкого. 14 марта суд признал Лукичева виновным и оштрафовал его на 300 тысяч рублей. 

    25 июня в Челябинске в отношении 59-летней пенсионерки возбудили аналогичное дело из-за комментария в соцсети "ВКонтакте" под публикацией о взрыве. Пожилой женщине инкриминировали ч. 2 ст. 205.2 УК РФ ("Публичное оправдание теракта, совершенное с использованием сети Интернет"). Пенсионерке грозило наказание в виде штрафа в 1 млн рублей и лишения свободы на семь лет. Женщина заявила, что писала комментарий "просто на эмоциях" и раскаялась. Ее отпустили под подписку о невыезде. 

    В этом же "террористическом" списке оказалась 27-летняя анархистка и зоозащитница из Медвежьегорска Екатерина Муранова. Она тоже имела неосторожность упомянуть в своем посте в интернете Михаила Жлобицкого. 

    Следователи в материалах дела приводят следующую цитату: " перед глазами стоит призрак славных героев и динамита XIX века, что столь же самоотверженно отдавали свои жизни борьбе". Под картинкой, посвященной анархисту, Екатерина написала: "Мир его праху! Герой". 

    Сама обвиняемая отрицает, что сочувствует террористам. "Я не имела в виду, что он (Жлобицкий) герой из-за того, что совершил данный акт, я хотела сказать, что он пожертвовал жизнью ради своих идей", - говорила девушка. 

    Однако ее привлекли к уголовной ответственности и уже записали в террористы и экстремисты. Из-за попадания в список Росфинмониторинга Екатерина фактически оказалась без средств к существованию. Она даже лишилась возможности купить лекарства для больного ребенка. Еще до внесения в список террористов и экстремистов фигурантке уголовного дела стали отказывать в приеме на работу. Екатерина трижды неудачно пыталась трудоустроиться в кафе и магазины. На собеседовании молодой матери говорили: "вы террористка, мы читали". 

    Житель Тольятти Александр Довыденков был приговорен к году колонии общего режима по делу об оправдании терроризма в интернете. Основанием для уголовного дела стал твит Довыденкова, размещенный в октябре 2018 года. В нем следствие нашло лингвистические признаки оправдания действий анархиста, устроившего взрыв на проходной управления ФСБ в Архангельске. При вынесении приговора суд учел, что обвиняемый раскаялся и помогал расследованию, его дело рассматривалось в особом порядке, но реального срока интернет-пользователь не избежал. 

    Поиск тех, кого не оставила равнодушным судьба Жлобицкого, и кто видит в совершенном им теракте социально-политические причины, продолжается до сих пор. В этом году обвинение в оправдании терроризма предъявили 44-летнему многодетному фермеру Олегу Немцеву из города Коряжмы Архангельской области. Поводом для расследования стала дискуссия в группе "Сплетник Коряжмы" во "ВКонтакте" о самоподрыве Жлобицкого. Немцев написал, что "17-летний пацан имеет ответственности, смелости больше, чем толпа нынешних мужиков". 

    Олег Немцев узнал о том, что является главным фигурантом дела, когда в конце сентября 2019 года к нему пришли с обыском. По словам Немцева, обыск шел без адвоката. Полицейские искали у него запрещенные вещи, а во время обыска пригрозили отобрать детей (у Немцева их четверо), если фермер "будет возникать". 

    26 февраля 2020 года Немцеву предъявили обвинение. В обвинительном заключении следователь Сергей Божедомов указал, что Немцев "умышленно... по мотивам социальной розни в отношении группы лиц по признаку принадлежности к власти и правоохранительным органам, а также к профессиям, составной частью которых является риск собственной жизнью, разделяя экстремистские убеждения, с целью публичного оправдания терроризма, придерживаясь убеждений о допустимости практики терроризма для изменения основ конституционного строя Российской Федерации... с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" публично заявил о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании, путем публичного размещения в сети "Интернет". 

    Сам Немцев говорит, что умысла оправдывать терроризм у него не было и нет. "Сидеть в социальной сети, да еще в "Сплетнике Коряжмы", с умыслом менять строй конституционный РФ - это нереально. И самое главное, я по-прежнему считаю, что 17-летние дети должны заниматься учебой, работой, - пояснил обвиняемый. - И все это случилось лишь потому, что наши государственные органы не выполняют свои задачи. Ведь парень не с бухты-барахты пошел себя взрывать. Плюс мы, старшее поколение, ведем себя как вата. Видя, что мы ничего не делаем, дети в нас разочаровались. Они выбирают свои пути". 

    По словам фермера, в случившемся он обвиняет "себя, свое поколение и госорганы". "За последние полтора года вся Архангельская область превратилась в пороховую бочку. Организация в Шиесе полигона смерти, социальная политика, поборы населения - это все накладывает отпечаток. При официальных показателях улучшения уровня жизни народ беднеет. В долгах, в кредитах, в ипотеках, еле выживают... Я считаю, что нужно адекватно бороться с террористами, они есть. Но нужно разделять реальную работу против террористов - и против людей, которых за один-два комментария могут на семь лет посадить", - заключил он.


    Новости по теме:

    При Путине госбезопасность превратилась в охранную структуру силовигархии

    Статистика заболеваемости коронавирусом в РФ уверенно держится выше восьми тысяч в день

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2020.06.20
    За приглашение на акцию в поддержку политзаключенных арестован краснодарский активист
    2020.06.19
    Рамзан остался доволен погромами, устроенными чеченцами во французском Дижоне
    2020.06.19
    Сорван масштабный план по дестабилизации Белоруссии с участием внешних сил(овигархов)
    2020.06.19
    Сибирских судебных приставов принуждают "одобрительно" голосовать за монархические поправки к конституции
    2020.06.19
    Заражающихся за день в РФ по-прежнему под восемь тысяч человек
    2020.06.18
    В Ростовской области бомжей поставляли как рабов в частный сектор (видео)
    2020.06.18
    Попавшийся на взятке иркутский чинуша пытался убежать при появлении силовиков
    2020.06.18
    На должностных лиц КНР теперь распространяются санкции США за притеснение уйгуров
    2020.06.18
    Деятельность чеченской общины становится для Франции опасной (видео)
    2020.06.17
    "Новый Аввакум", захвативший Среднеуральский женский монастырь, готов к штурму (видео)
    2020.06.17
    Тридцать лет без СССР: как нас разделили на богатых и бедных
    2020.06.17
    Рамзан признался, что его поручения исполняют так, что "никто не узнает"
    2020.06.17
    В Британии наметился прорыв в лечении коронавируса с помощью стероида
    2020.06.17
    По делу "оправдательницы терроризма" Светланы Прокопьевой начался допрос свидетелей
    2020.06.16
    Духовник Поклонской захватил женский монастырь в Среднеуральске и выставил казачьи патрули


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2020.06.20
    За приглашение на акцию в поддержку политзаключенных арестован краснодарский активист
    2020.06.20
    Вторая мировая война, Путин и его собственные маленькие бедоносные войнушки
    2020.06.20
    Гнев и провокация (очерк)
    2020.06.19
    Рамзан остался доволен погромами, устроенными чеченцами во французском Дижоне
    2020.06.19
    Сорван масштабный план по дестабилизации Белоруссии с участием внешних сил(овигархов)
    2020.06.19
    Сторонники активного бойкота готовятся сорвать монархический спектакль "Голосование" (видео)
    2020.06.19
    Сибирских судебных приставов принуждают "одобрительно" голосовать за монархические поправки к конституции
    2020.06.19
    О законных правах атлантов и им подобных
    2020.06.19
    Заражающихся за день в РФ по-прежнему под восемь тысяч человек
    2020.06.18
    В Ростовской области бомжей поставляли как рабов в частный сектор (видео)
    2020.06.18
    Попавшийся на взятке иркутский чинуша пытался убежать при появлении силовиков
    2020.06.18
    На должностных лиц КНР теперь распространяются санкции США за притеснение уйгуров
    2020.06.18
    Деятельность чеченской общины становится для Франции опасной (видео)
    2020.06.17
    "Новый Аввакум", захвативший Среднеуральский женский монастырь, готов к штурму (видео)
    2020.06.17
    Тридцать лет без СССР: как нас разделили на богатых и бедных


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO