На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Обращение Леонида Грача, председателя объединения «Наследники Богдана Хмельницкого» к общественности Украины - 10.12.2004

    Политическая ситуация в нашей стране зашла в тупик. Все политические методы урегулирования кризиса оказались исчерпаны. Конфликтующие политические силы продемонстрировали неспособность поступаться собственными интересами и выполнять ранее достигнутые договоренности. Органы власти утратили доверие в глазах украинского общества, оказавшись не в состоянии подняться над идущей схваткой. Международные посредники не могут обеспечить полноценного урегулирования. Продолжение противостояния угрожает глубоким общественным расколом, который неминуемо создаст предпосылки утраты государственного единства и острого социально-экономического, политического, межэтнического и межконфессионального кризиса. 

    В этих условиях, когда речь идёт фактически  о государственном и экономическом суверенитете Украины, активное участие в урегулировании политического кризиса обязана принять украинская общественность. Позиции противоборствующих сторон достаточно определены. Ясно, что ни одна из них не собирается ничем жертвовать ради достижения социального согласия. Только посредническая миссия, созданная самой украинской общественностью, может стать инструментом давления на участников конфликта, принуждающим их поступиться излишними амбициями и прекратить противостояние, ставшее опасным для дальнейшего существования государства.

    Опыт создания такого общественного образования был уже проделан на Юго-востоке страны. Политические руководители и общественные деятели ряда регионов заявили о своих требованиях и условиях урегулирования кризиса. Это является не только их законным правом, но и долгом перед общественностью. Однако в условиях, когда раскол украинского общества носит не столько социальный, сколько цивилизационный характер, позиция Юго-восточных регионов не может быть в полной мере разделена украинским обществом в целом. Нам нужно общественное образование, имеющее не региональный, а общенациональный характер.

    Несмотря на все различия, существующие между жителями разных областей Украины, нас всех объединяют стремление сохранить украинское государство, желание видеть Украину экономически развитой страной с высоким уровнем жизни, уважением к демократическим институтам. Это создаёт основу для достижения общественного согласия и указывает нам, где следует искать почву для компромисса. В этой связи чрезвычайно важно то, что представители Юго-востока выступили за расширение прав самоуправления, за дальнейшую реализацию права граждан контролировать действия власти. Нам следует научиться лучше слышать и понимать друг друга, а для этого необходимо, чтобы более весомой стала позиция местной власти, непосредственно представляющей мнение общества.

    Украине доводилось переживать времена более трудные и опасные, чем нынешние. Теперь, когда политики не могут или не хотят договориться, решающее слово должен сказать сам украинский народ, являющийся согласно Конституции единственным источником любой власти.

    Поэтому нам сейчас необходимо обратиться к опыту и политической мудрости государственных деятелей, не один раз подымавшихся на защиту народа Украины, несмотря на внутренние опасности и внешние угрозы. В их ряду уникальной представляется фигура Богдана Хмельницкого, доказавшего, что сохранить и укрепить государство возможно, только  преодолев общественные разногласия, утвердив идею цивилизационного единства, более важную, чем любые другие различия, подчинив этой идее внешнюю и внутреннюю политику государства. Только на этом пути мы сможем сохранить национальное единство и государственную целостность. В наши дни взять на себя миссию Богдана Хмельницкого должна вся прогрессивная украинская общественность.

    Нам необходимо незамедлительно созвать новую Переяславскую Раду, в которую войдут ведущие авторитетные общественные, политические и культурные деятели всех регионов Украины.  Переяславская Рада должна не только взять на себя функции посредника на переговорах между сторонами конфликта, но и также должна выработать такие принципы и условия урегулирования кризиса, которые бы учитывали интересы всего народа Украины.

     


    << Вернуться на раздел Новости   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 26.12.2004
    Открылся сайт Юго-Восточной Украинской республики
    26.12.2004
    Во вторник "Яблоко" выступит против "коммунального грабежа" (анонс)
    26.12.2004
    Астрологи предсказывают революцию в 2005 году (анонс)
    26.12.2004
    Губернатор переквалифицировался в пономари, но неудачно
    25.12.2004
    25 лет назад началась война в Афганистане
    25.12.2004
    Питерские лавочники тоже будут пикетировать Белый дом (анонс)
    25.12.2004
    День рождения легенды ГКЧП. 73 года В.Стародубцеву
    25.12.2004
    Аресту А. Кирюшина мешал не В. Шнуренко, а животы спикера и депутата
    25.12.2004
    Большинство граждан России будут лишены права избираться в депутаты Госдумы
    24.12.2004
    Олег Куликов: Вместо праздников - 10 дней беспробудной пьянки
    24.12.2004
    Цыркуна погнали из прокуроров
    24.12.2004
    Ярославские коммунисты ждут скорых арестов
    23.12.2004
    В.Соловьев гарантирует продолжение иска компартии к ЦИК по поводу выборов
    23.12.2004
    Закулисные комментарии прокурора Цыркуна по делу НБП
    22.12.2004
    Греф публично унизил Путина и ему за это ничего не было

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 25.12.2004
    Все на флэш-моб к посольству Латвии в Москве
    24.12.2004
    Поселок Тикси замерзает
    22.12.2004
    Мэр Москвы опять пытается убрать трамвай на Ленинградском проспекте
    22.12.2004
    Поселку в Амурской области, посмевшему отстаивать свою самостоятельность, нужна помощь
    20.12.2004
    В Туле введена цензура на Интернет


    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO