Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • За что дают пощечину шапсугам? - 2005.04.18


    Власти города Сочи приготовили адыгам Причерноморья очередной "подарок": в мае здесь будет отмечаться 60-летие переименования Шапсугского района в Лазаревский.

    Процесс все большего усугубления и без того непростого социально-экономического и национально-культурного существования причерноморских шапсугов, похоже, продолжает развиваться. В год широко отмечаемого в стране большого юбилея Победы в Великой Отечественной войне, вклад в который адыгов достаточно весом, власти города Сочи решили "осчастливить" коренной малочисленный народ Причерноморья, каким, как известно, на государственном уровне признаны шапсуги, еще одним "эпохальным" в истории событием – в "Календарный план памятных дат, знаменательных событий и мероприятий на 2005 год, проводимых администрацией города Сочи", утвержденный мэром муниципального образования Виктором Колодяжным 11 января сего года, отдельным пунктом внесено празднование 60-летия переименования Шапсугского района в Лазаревский. Уже определены дата (24 мая) и ответственный за проведение торжеств – администрация Лазаревского района.

    Напомним, что в ходе Кавказской войны 19 века, приведшей к физическому уничтожению сотен тысяч адыгов, тысячелетиями проживавших на своей исторической Родине, и послужившей массовому изгнанию кавказских народов на чужбину, от некогда многотысячной этнической группы шапсугов к 1897 году, на момент проведения первой Всероссийской переписи населения, в Черноморской губернии, включавшей Сочинский, Туапсинский и Новороссийский округа, оставалось всего 1938 человек.
    После установления в регионе Советской власти для сохранения и этнического развития малочисленного коренного народа был создан Шапсугский национальный район, в который вошли 10 шапсугских селений, вычлененных из состава Туапсинского района. Согласно историческим источникам, на момент его образования, в районе проживали 3396 адыгов и 324 русских переселенцев. Постепенно Шапсугский район расширял не только свои административные границы, но и увеличивал численность населения. Именно в период существования национального района шапсуги получили возможность свободного участия в политической, экономической, общественной и культурной жизни страны – в аулах создавались колхозы, строились школы, больницы, детские сады, избы-читальни, благодаря серьезной государственной поддержке здесь готовились национальные кадры, было положено начало формированию народной интеллигенции – у шапсугов появлялись свои учителя, врачи, культработники, общественные и политические деятели, передовики производства, люди, вносившие весомый вклад в развитие сельского и народного хозяйства советского государства. Креп и развивался сам район. В 1934 году к нему был присоединен Лазаревский сельсовет, а также собственно село Лазаревское, которое и стало впоследствии центром Шапсугского национального района.
    Постепенно удельная доля численности шапсугов среди всего населения стала снижаться. Например, в 1942 году представителей коренного народа было всего 4 тысячи из почти 18 тысяч, проживавших здесь.
    Отправив на фронт почти тысячу бойцов, верой и правдой, не жалея жизни защищавших Отечество, дав стране двух Героев Советского Союза, сотни орденоносцев, наравне со всеми ударными темпами работая в тылу, в 1943 году шапсуги получили первый неприятный удар – бюро Шапсугского РК ВКП(б) большинством голосов приняло решение о переименовании Шапсугского района в Лазаревский. При этом весь процесс был обставлен с подозрительной скрытностью. С чьей подачи был предпринят данный шаг, кто именно из членов бюро присутствовал на заседании, а также кто и как голосовал по обозначенному вопросу, даже сам протокол сей "тайной вечери", до сих пор скрывается от широкой общественности. Через два года после приснопамятного решения, 24 мая 1945 года, был опубликован Указ Президиума Верховного Совета РСФСР, официально закрепивший данное переименование. Таким образом, адыги-фронтовики, уходившие защищать Родину из Шапсугского, возвращались домой – уже в Лазаревский район. Недоумевая при этом, чем была вызвана столь спешная и скрытная операция властей. Мнений рядовых людей, тогда, понятное дело, тоже никто не спрашивал…
    Что было дальше, мы также хорошо помним. Каких-то десять лет спустя, в поселке Лазаревское был установлен памятник адмиралу Лазареву, отметившемуся в 19 веке особой жестокостью по отношению к мирному адыгскому населению, вся вина коего состояла лишь в том, что на его землю у Российской империи имелись собственные виды.
    В 1989 году, на закате советской эпохи, местные власти додумались было широко отпраздновать надуманный 150-летний юбилей основания Сочи, но под влиянием общественности все же отменили помпезные торжества.
    В 1990 году на Съезде шапсугов Причерноморья была принята Декларация о воссоздании Шапсугского района, которая, к слову сказать, пару лет спустя, была поддержана Президиумом Верховного Совета РСФСР, выпустившим на сей счет особое Постановление, предписывающее восстановить историческую справедливость – воссоздать существовавший почти двадцать лет Шапсугский национальный район, а его – постановление – кстати, до сих пор никто не отменял… Чуть позже был благополучно снят с глаз долой и бюст адмирала Лазарева.
    На V съезде шапсугского народа, прошедшем в 2002 году, его делегаты совершили серьезный шаг доброй воли, который, как надеялись адыги Причерноморья, послужит снятию политической напряженности в регионе и всяческих политических спекуляций на эту тему, и приняли решение признать требования о воссоздании Шапсугского национального района как несоответствующие современным реалиям. На тот момент подобный шаг был действительно во многом оправдан: шапсуги были включены в Единый перечень коренных малочисленных народов, в связи с чем, они получали право воспользоваться богатейшей законодательной базой в данной области, при помощи краевых властей стали решаться серьезные социально-экономические проблемы в населенных пунктах компактного проживания шапсугов и т.д. Все это создавало предпосылки к тому, что подобное положение дел будет продолжаться и впредь, а значит, представители малочисленного этноса, оказавшегося на грани полного физического исчезновения, при широкой поддержке властей смогут сохраниться на своей исторической родине…
    Вместо этого почти через год, 12 июня 2003 года, в Лазаревском был восстановлен памятник адмиралу Лазареву, вызвавший возмущение всего адыгского мира. О том, что это только начало, две недели спустя после событий в Лазаревском, косвенно подтвердил губернатор Ткачев, после окончания совещания глав субъектов Южного Федерального округа, проходившего в селе Ольгинка Туапсинского района, заявивший на вопрос корреспондента газеты "Шапсугия", как он сам оценивает факт установки бюста Лазареву, нарушающий конституционное право адыгов на уважение к их исторической памяти (задать данный острый вопрос на пресс-конференции, в присутствии тогдашнего Полпреда Президента в ЮФО Виктора Казанцева, мне не позволили ее устроители, что, как известно, является вопиющим нарушением основ профессиональной этики журналистов и ряда положений Федерального закона "О СМИ". – А.Н.), буквально следующее: "А что, шапсуги особенные? Вам что, в магазине хлеб продают по завышенной цене, нежели остальным? Да, мы поставили памятник Лазареву. У нас, как вы знаете, богатое историческое прошлое – мы будем увековечивать память и других исторических деятелей".
    Слова и дела губернатора, который сегодня открыто ратует за объединение Краснодарского края и Адыгеи, не разошлись с делом – в Армавире установлен памятник генералу Зассу, в годы Кавказской войны коллекционировавшему головы убитых им черкесов и гордившемуся своими "подвигами" на Кавказе, в Краснодаре появился мемориал знаменитому полководцу Суворову, в свое время, как известно, начавшему первые серьезные боевые операции против адыгов, здесь же, в краевом центре, "с неба опустился" памятник казаку-первопроходцу, "осваивавшему этот дикий край", как считают сегодня многие на Кубани, ставший "родимой землей" для переселенцев (что, впрочем, нисколько не мешает краевым и местным властям пускать ее с молотка под видом привлечения в регион иностранных и отечественных инвестиций), и т.д. Все это сопровождается невиданной доселе массированной компанией по фальсификации истинной истории края и бессовестным искажением исторического прошлого адыгов.
    Откровенные перекосы в построении межнациональных отношений в крае уже дают свои негативные плоды: по мнению ряда правозащитных организаций, регион занимает одно из лидирующих мест по фактам массовых нарушений прав человека и этнических групп, а недавние столкновения в Новороссийске между казаками и армянами – наглядно подтверждает убежденность в том, что руководству Кубани давно пора извлекать уроки из прошлого, которое, как известно, имеет обыкновение повторяться…
    В нынешнем году краевые власти, отказавшиеся было от финансирования программы национально-культурного и социально-экономического развития причерноморских шапсугов, принятой еще пять лет назад при губернаторе Николае Кондратенко, подчеркнуто уважительно относившемся к проблемам коренного народа, все-таки не решились на сей откровенный шаг, но, вместе с тем, изменив ее название на более звучное – "Сохранение исконной среды обитания коренной малочисленной этнической общности причерноморских шапсугов" (при этом название программы нисколько не соответствует ее содержанию), – распределили бюджетные средства в размере 2 млн. рублей, которые ежегодно выделялись на реализацию "Программы национально-культурного и социально-экономического развития причерноморских шапсугов", по собственному усмотрению, без учета мнения самих шапсугов. Далее под откровенно надуманным предлогом было отказано в финансировании газеты "Шапсугия", которой, таким образом, видно кому-то захотелось "набросить платок на рот". Мало того, что при полном молчании прокуратуры города Сочи и Краснодарского края в последние годы в регионе не был реализован ни один пункт ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов", что не позволяет эффективно и качественно решать наши многочисленные проблемы, так местные власти еще сподвиглись на празднование юбилея переименования Шапсугского района в Лазаревский. Как при всем при этом организаторы будут смотреть в глаза шапсугам-ветеранам войны, которым они одной рукой дарят цветы, а другой..?
    Жаль, Путин рано уехал из Сочи. Он бы, наверное, немало удивился происходящему…

    Анзор Нибо

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2013.11.16
    Шейх Бахрейна поможет Рамзану создать авиакомпанию и международный аэропорт в Грозном
    2013.11.16
    В Махачкале обстрелян вместе с семьёй моджахед, якобы причастный к теракту в Волгограде
    2013.11.15
    Едросс Макаров жаждет "Поединка" c Кудриным
    2013.11.15
    Сердюков в "Ростехе" всегда будет плевком в лицо страны
    2013.11.15
    Экс-министр по молодежной политике Якутии попался на махинациях с селигерским лагерем
    2013.11.15
    В Приморье полицай получил 21 год колонии за похищения и убийства
    2013.11.15
    У Развозжаева может закончиться время для ознакомления с делом
    2013.11.14
    Газпром шантажирует Украину европейскими "недопоставками"
    2013.11.14
    В Дагестане чинуш управления Роснедвижимости и минюста подозревают в подлоге на 2 млрд рублей
    2013.11.14
    Арест бывших сотрудников казанского ОП "Дальний" продлен до 26 февраля
    2013.11.14
    В Дагестане в ходе атаки моджахедов один полицай убит, двое ранены
    2013.11.14
    Регионы сырьевой империи пытаются отложить введение "взрывоопасного" "энергопайка"
    2013.11.14
    Никто не пострадал при взрыве в жилом пятиэтажном доме в Пермском крае
    2013.11.13
    Ведущие НКО могут уйти в волонтерство из-за закона об иностранных агентах
    2013.11.13
    Суд отклонил иск губернатора Брянской области к Шевчуку

     
     

     Студия АИР
     
     
     
  • Статистика

  • Народные новости
  • 2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)
    2012.03.25
    Новое в интернет-магазине инциативной группы "За ответственную власть"
    2011.11.03
    Справедросс побил праводелку

  • Последние статьи
  • 2013.11.16
    Шейх Бахрейна поможет Рамзану создать авиакомпанию и международный аэропорт в Грозном
    2013.11.16
    В Махачкале обстрелян вместе с семьёй моджахед, якобы причастный к теракту в Волгограде
    2013.11.15
    Едросс Макаров жаждет "Поединка" c Кудриным
    2013.11.15
    Сердюков в "Ростехе" всегда будет плевком в лицо страны
    2013.11.15
    Экс-министр по молодежной политике Якутии попался на махинациях с селигерским лагерем
    2013.11.15
    В Приморье полицай получил 21 год колонии за похищения и убийства
    2013.11.15
    У Развозжаева может закончиться время для ознакомления с делом
    2013.11.14
    Газпром шантажирует Украину европейскими "недопоставками"
    2013.11.14
    В Дагестане чинуш управления Роснедвижимости и минюста подозревают в подлоге на 2 млрд рублей
    2013.11.14
    Арест бывших сотрудников казанского ОП "Дальний" продлен до 26 февраля
    2013.11.14
    В Дагестане в ходе атаки моджахедов один полицай убит, двое ранены
    2013.11.14
    Регионы сырьевой империи пытаются отложить введение "взрывоопасного" "энергопайка"
    2013.11.14
    Никто не пострадал при взрыве в жилом пятиэтажном доме в Пермском крае
    2013.11.13
    Ведущие НКО могут уйти в волонтерство из-за закона об иностранных агентах
    2013.11.13
    Суд отклонил иск губернатора Брянской области к Шевчуку


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO


    Рыбалка летом и зимой на Волге - рыбалка на ахтубе. Корпоративная рыбалка.