На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Анатолий Баранов: Пусть Бэтмен уходит! - 02.09.2004

    Устроив вместо Дня знаний очередной масштабный теракт, чеченские террористы сделали окончательно невозможной никакую поддержку их действий ни с чьей стороны.

    Владимир Путин

    Целенаправленно захватить школу, больше сотни детей сделать заложниками – это ни в какие рамки никакого гуманизма не помещается. Это выводит так называемое “чеченское сопротивление” за рамки гуманистической традиции. Если завтра отрезанные головы боевиков будут выставлены на пиках в центре Беслана, даже в этом случае навряд ли найдется политик или общественный деятель, который скажет, что это “не гуманно” без риска окончательно подорвать свою репутацию. В этом смысле “исламский джихад” уже достиг одной своей цели – европейский гуманизм в России кончился.

    Какие цели ставят перед собой террористы?

    Конечно, не декларированное “прекращение боевых действий”. Войны могут начинаться с терактов, как началась взрывами жилых домов в Москве вторая чеченская война. Но по требованию террористов войны не заканчиваются – ни после Буденновска, ни после Норд-Оста. Никогда.

    Этого не могут не понимать даже вышедшие из европейского миропонимания “шахиды”. Никто не станет прекращать войну, сколько бы взрывов в метро не произвели чеченки-самоубийцы, сколько бы еще школ и больниц не захватили экзальтированные молодые люди в черных повязках. Тем более, что если в начале чеченских войн террористы имели целью уничтожение живой силы вооруженного противника, то теперь полностью переключились на мирных граждан, женщин и детей. Оправдать такую позицию даже в среде гуттаперчевого европейского общественного мнения абсолютно невозможно. В России же, обладающей куда более милитаризированным сознанием, даже оппозиция в своей борьбе с режимом никогда не решится выступить на одной стороне баррикады с теми, кто убивает детей. Никогда. Тем более та часть оппозиции, на знаменах которой написано имя Сталина. Скорее наоборот – случись чудо и окажись сегодня у власти в стране компартия, это будет означать начало третьей чеченской войны, будьте уверены – последней…

    Власть получила пять лет назад мандат доверия от народа на решение “чеченского вопроса”. Президенту простили и “мочить в сортире”, и отпуск во время трагедии “Курска”, и неоправданно большие потери в войсках, и завинчивание гаек – только дай народу Победу. Мы устали без нее. Нам нужно хоть иногда быть первыми, иначе мы как народ киснем и разбегаемся по дачам и меджлисам.

    Поначалу нам казалось, что Победа близка. Казалось…

    Террористические акты 11 сентября в Америке тоже подхлестнули народ. Американцы, эти пожиратели гамбургеров и попкорнов, почувствовали себя Нацией – даже с придурочным Бушем-младшим, которому до нашего чекиста-дзюдоиста все-таки далеко. Но Америка захватила Афганистан. Америка захватила Ирак. Америка окружила Россию кольцом своих баз и почти выкинула нас из Средней Азии и Грузии. Америка, знающая мир по Голливуду, избрала губернатором киногероя Арни и готова проголосовать на следующих президентских выборах за настоящего героя войны.

    Но самое главное - после трагедии 9.11 на ее территории не было терактов. Как это удалось американским спецслужбам в стране, где “всякой твари по паре”? Но факт – Америка воюет во всем мире, но не на своей территории.

    Что у нас?

    У нас есть президент, который вылез к народу из аппарата мэрии Санкт-Петербурга и на фоне Ельцина показался чуть ли не Бэтменом. Съездил в Чечню, пролетел над ней на штурмовике, всех построил. Правда при этом еще нырял “мордой в кефир” на курултае, пил соленую воду стаканами и целовал кувалду, а также удивил даже Ларри Кинга фразой “Она утонула!” Но этого мы предпочитали не замечать, списывая то ли на национальный колорит, то ли на некоторую неопытность президента-бэтмена.

    Однако каким-то странным образом жесткость нашего замечательного президента совсем не действовала на террористов. Желанная победа в Чечне совсем не означала окончания войны, а число терактов продолжало расти. В конце концов взорвали “нашего” президента Кадырова, провели захват Назрани, взорвали множество в Москве, и, наконец, уничтожили 2 пассажирских самолета. А под завязку – захватили школу, причем до 4 часов вечера “органы” даже не могли назвать, сколько человек захвачено террористами, называя “вилку” – от 120 до 400.

    Все лето в стране гремят взрывы, убивают людей, захватывают заложников. Чем же заняты “органы”, представителем которых на самом верху властной пирамиды и является наш президент?

    Иван Мельников, со свойственной ему деликатностью, очень точно отметил сегодня: “К сожалению, наше общество пока не видит в череде взрывов, захватов заложников и страшных смертей ответственности власти и действующего президента. Более того, как ни парадоксально, подобные чрезвычайные события, к сожалению, только укрепляют позиции власти: в обстановке страха и паники общество теряет способность к критическому анализу”.

    В этом – вечный намек на “гексогеновое дело”, который как Дамоклов меч будет висеть над нынешней властью. Президент и пришедшие с ним силы получили власть благодаря взрывам в Печатниках и на Каширском шоссе, но взрывы не прекратились. Дальше И.Мельников продолжает: “Тем не менее, именно критический анализ позволяет увидеть за внешней стороной происходящих событий тот факт, что действующее руководство страны уходит от решения назревших глубинных социальных проблем и от ответственности за обеспечение безопасности и озабочено только борьбой с оппозицией и сохранением своего пребывания у власти”.

    Чем занимались “органы” все нынешнее лето?

    Накануне падения самолетов, взрыва на “Рижской” и захвата детей в Беслане силовые структуры Южного федерального округа были заняты борьбой с коммунистами в городском руководстве Краснодара. Для ареста председателя городской думы Кирюшина были выдвинуты милицейские силы, вполне достаточные для уничтожения банды в 17 человек, которая захватила школу всего в трехстах верстах от Краснодара. Руководство Южного федерального округа, несомненно, также было занято краснодарским скандалом. Падение в Шахтинском районе Ростовской области самолета, летевшего в Сочи, не отвлекло их от “государственного” дела – захвата под полный контроль власти в Краснодаре с последующим “распилом” приватизационного пирога. Поэтому когда пришло известие, что штаб по чрезвычайной ситуации в Беслане возглавляет полпред в ЮФО, стало понятно – человека, специально направленного в округ из Петербурга, отвлекают от важного, серьезного дела на всякие пустяки.

    Особой заботой “органов” было также и обеспечение президентских выборов в Чечне – тоже в большей степени PR-акция, чем реальное проявление демократии. Какая там демократия и свободное волеизъявление, если боевики захватывают поселки и города? Но сил для обеспечения этой акции было затрачено очень много.

    Середина лета для наших “органов” была занята планированием и разработкой акции чрезвычайной государственной важности – попытки “недружественного захвата” КПРФ, вылившейся в “мокрый съезд”, правда, без серьезных последствий для компартии. Тем не менее, видимо, к планированию и реализации спецмероприятия были подключены такие силы, что подготовку набега 1,5 тысяч боевиков на Ингушетию просто прозевали вчистую.

    Некогда “органам” было заниматься террористами и позже, когда все силы оказались брошены на подавление народных выступлений против закона о монетизации льгот. В стране усилиями власти фактически создалась предреволюционная ситуация, и подавление ее, похоже, показалось куда более важным делом, чем борьба с террористами. Более того, череда терактов оказалась как нельзя кстати для властей – так лесной пожар иногда гасят серией направленных взрывов. Сегодня люди уже отвлеклись от своих насущных проблем, все с волнением ожидают, чем закончится “осетинский Норд-Ост” – разве есть кому теперь дело до того, что чуть ли не половина школ не готова к приему учащихся 1 сентября?

    24 сентября “Единая Россия” планирует принять поправки в Жилищный кодекс – но ведь террористы предупреждали, это еще не конец. Естественно, на фоне катастрофических событий через послушный парламент можно протащить все, что угодно.

    И что самое интересное – теророристы, расставаясь с жизнью, как правило, не требуют ничего внятного.

    Кто знает, с какой целью были взорваны террористами два самолета?

    Каковы были требования взорванной “шахидки”, от которой осталась одна нога на “Рижской”?

    По поводу событий в Беслане известно, что террористы требуют переговоров с президентами Северной Осетии и Ингушетии, но абсолютно неизвестно, кого они представляют сами? Кто вторая “высокая переговаривающаяся сторона”? Шамиль Басаев? Так это на Украину, к Виктору Степанычу...

    Кстати, мы так и не узнали, чего хотел Мовсар Бараев на Дубровке? Чего добивались лица, взорвавшие поезд метро на “Автозаводской”? Зачем убили прохожих у “Националя”?

    Чего все они хотят?

    Складывается впечатление, что все они хотят одного – поддержать Бэтмена в его вечной борьбе с “темными силами” путем демонстрации реальности этих "темных сил".

    До сих пор нет внятного ответа, как боевики числом около 1,5 тысяч смогли незаметно проникнуть в Назрань, сконцентрироваться, а затем столь же незаметно исчезнуть на территории, при Советской власти составлявшей всего несколько районов.

    Стоит ли спрашивать, откуда и зачем пришли 17 человек в школу 1 сентября?

    У нас перед глазами пример Соединенных Штатов – значит, можно, будучи мишенью номер один для мирового исламского терроризма, контролировать собственную территорию и не допускать терактов вот уже 4 года? Им - можно? А нам?

    Мы не любим американцев, американцы не любят нас, но почему после катастрофы 9.11 США вышли отмобилизованными и усилившимися, а Россия вот уже 5 лет не вылезает из череды терактов, увязла в бесконечной войне на собственной территории, практически вытеснена из Грузии и Азербайджана, Средней Азии и Приднестровья? Вместо этого мы наблюдаем усиливающееся социальное неравенство, продолжающийся кризис национальной экономики, невероятный по масштабам вывоз капитала из страны – и все это на фоне ничем и никем не ограниченного разгула терроризма.

    Наведение элементарного порядка было единственным козырем, с которым получил власть этот президент и его фантастически бездарная команда. Ждать от них прорывов в экономике или создания каких-то новых смыслов в социальной или культурной сфере – абсолютно бессмысленно. Никто и не ждал особо. Но они оказались не способны обеспечить и элементарного порядка!

    Ну так пусть уходят!


    << Вернуться на раздел Политика   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 15.02.2005
    В.Горшенин о назначении Шурчанова: "Правда" для КПРФ - партийный "отстойник"
    15.02.2005
    В Удмуртии появится комитет народного контроля
    15.02.2005
    Секретарь Коми рескома положил депутатский мандат "за други своя"
    15.02.2005
    Поддержи политзаключенных! Приходи!
    14.02.2005
    Назначен новый главный редактор "Правды"
    14.02.2005
    Оппозиция требует: Ре-фе-рен-дум!
    14.02.2005
    "Да кремлевскому произволу!"
    13.02.2005
    12 февраля и 12 000 нижегородцев против отмены льгот!
    13.02.2005
    Куровское за отставку антинародного правительства и роспуск Госдумы!
    12.02.2005
    Анатолий Баранов: Стихи о президентском клистире
    12.02.2005
    В подмосковном Реутове прямо на митинге создан Совет
    12.02.2005
    Митинги протеста прокатились по всей стране
    12.02.2005
    По данным из 10 регионов на акции КПРФ вышло более 34 тысяч граждан
    12.02.2005
    Коммунисты Комсомольска-на-Амуре провели массовый митинг протеста против антинародной политики правящего режима
    12.02.2005
    Путин выплатит долги Западу из кармана пенсионеров

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 15.02.2005
    Монетизация льгот: Две России
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Астраханские новости
    11.02.2005
    Студентов принудительно сгоняют на митинг в поддержку Путина
    11.02.2005
    Сторонники Рериха призывают к восстанию по призыву из Космоса

  • Последние статьи
  • 15.02.2005
    Игорь Герасимов: Стратегия прорыва
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Для компартии Украины наступили самые тяжелые за всю ее историю времена
    12.02.2005
    Дмитирий Черный: Эти нищие рядовые выходят защищать власть
    10.02.2005
    Антон Суриков: Навстречу развалу
    10.02.2005
    Александр Фролов: Конституция наизнанку
    07.02.2005
    Анатолий Баранов: Фраза «мы не можем» стала визитной карточкой этой власти
    07.02.2005
    Анатолий Гловацкий: Почем опиум для народа?
    31.01.2005
    Александр Фролов: Январь, первая волна
    30.01.2005
    Анатолий Баранов: Народ не простит оппозиции, если мы остановимся на полпути
    27.01.2005
    КПРФ завершила работу по подготовке вопросов к референдуму
    25.01.2005
    Анатолий Баранов: Партия как революционная структура
    21.01.2005
    Г.А.Зюганов выступил на заседании Государственной думы
    21.01.2005
    Михаил Делягин: Время аналитики кончилось
    20.01.2005
    Антон Суриков: В Чечне создается «черная дыра»

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO