На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Иван Мельников: Решения Путина направлены не на укрепление страны, а на укрепление собственной власти - 14.09.2004

    13 сентября на расширенном заседании Правительства президент России  Владимир Путин сделал серию заявлений и озвучил ряд своих решений. В том числе Путин заявил о необходимости создания единой системы исполнительной власти, заявил, что высшие должностные лица регионов должны избираться Законодательными собраниями по представлению президента и одновременно сообщил, что внесет в Государственную Думу законопроект о введении пропорциональной системы выборов в парламент. Путин своим распоряжением создал Федеральную комиссию по Северному Кавказу, создал Министерство по национальной политике, главой которого назначил своего полпреда в Южном федеральном округе Владимира Яковлева. На место Яковлева был назначен руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Козак. Также Путин предложил создать общественную палату для контроля за властью и предложил ужесточить наказание за должностные преступления. Наконец, Путин распорядился усилить меры по борьбе с терроризмом, поручил создать систему, позволяющую "доставать преступников из-за рубежа" и заявил о том, что экстремистские организации, связанные с террористами, должны быть запрещены. Инициативы президента прокомментировал первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван МЕЛЬНИКОВ:

    - В целом количество принятых решений и сделанных заявлений говорит о том, что президент понимает: молча скрываться от ответственности за происходящее в стране невозможно, - и необходимы действия, которые создадут у граждан ощущение активной работы власти "над ошибками". Однако большинство предложений и решений Путина как всегда вызывают разочарование и огромную тревогу. Ведь действия власти снова направлены не на укрепление России, а на укрепление самой себя.

    К инициативе избрания губернаторов законодательными собраниями по представлению президента можно относиться положительно только в том случае, если вся политическая и избирательная система в государстве будет пересмотрена в пользу парламентской республики, когда исполнительная власть "от и до" будет избираться властью законодательной. Без осуществления подобной политической реформы инициатива Путина выглядит как очередной шаг к монополизации власти, как проявление собственной слабости и неспособности создать условия для переустройства политической системы в пользу народной демократии. Получается, что именно слабость и бессилие приводят к тому, что Путин все больше и больше приходит к известной мысли, что государством должен быть он сам. Удивительно, что даже той громадной власти над губернаторами, которую президент уже имеет, ему недостаточно.

    Что касается пропорциональной системы, то инициатива эта дискуссионная, - и в КПРФ еще нет единого мнения, не завершилось внутрипартийное обсуждение. Однако если ЦИК хотя бы делал вид, что пытается такую дискуссию открыть, то Путин предпочел снова ударить кулаком по столу и дал четкую отмашку, что обсуждать нечего - и пропорциональная система будет. И нельзя исключать, что за этой инициативой скрывается ловко замаскированный ход для искусственного перехода к двухпартийной системе, которую настойчиво пытается выстроить власть и к еще большему контролю над законодательной ветвью власти.

    Очень грустно сегодня комментировать предложение Путина создать общественную палату для контроля за властью. На какой почве можно ее создавать, если за последние четыре года президент собственными руками и руками своей администрации с корнем вырывал все живое и естественное, что пыталось пробиться на политическом и общественном поле? Честно говоря, я не верю в искренность подобного намерения после жесточайшей операции власти по дискредитации и нанесению ударов по оппозиции. И считаю, что речь идет об очередной красивой вывеске, которую активно станут рекламировать государственные телеканалы, но на деле "палата" окажется декоративной управляемой структурой. Иначе быть не может хотя бы потому, что ничего не зависимого от себя нынешняя власть не потерпит, - это она не раз уже доказывала.

    Что касается ужесточения наказания за должностные преступления, то мера эта правильная, но запоздалая. Кроме того, реализовать её по-настоящему будет сложно. Ведь у нынешней власти не существует деления чиновников на честных и не честных, на порядочных и не порядочных. Все делятся только на "своих" и "чужих", на "вписанных в систему" и не вписанных. И построив такую систему власти, затем ее очень трудно сломать, да и потребуется для этого немало времени.

    Решения о создании Федеральной комиссии по Северному Кавказу и Министерства по национальным вопросам, безусловно, актуальны и имеют смысл. Такие специальные государственные структуры сегодня необходимы. Другой вопрос, как они будут работать. Что касается Яковлева, то у меня о нем в целом положительное мнение как о человеке, у которого есть твердые жизненные принципы и на которого очень сложно давить.

    Если говорить об усилении мер по борьбе с терроризмом, о системе, позволяющей доставать преступников из-за рубежа и о запрещении экстремистских организаций, то возникает совершенно банальный и резонный вопрос: почему все это не было сделано после теракта на Дубровке и других трагедий? Значит, власть расписывается в том, что все те правильные слова, которые произносились после Норд-Оста - не были реализованы. И какие гарантии, что будут реализованы сейчас? На эти вопросы Путин не дал ответа расширенному заседанию правительства, но уже очень скоро ответ на этот вопрос даст ему общество.


    << Вернуться на раздел Политика   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 16.02.2005
    Участники палаточного городка в Архангельске были арестованы
    16.02.2005
    В.Стародубцев: Накал страстей, связанных с монетизацией, идет на спад
    16.02.2005
    М.Делягин: Руководство КПРФ недостойно рядовых членов своей партии
    15.02.2005
    В.Горшенин о назначении Шурчанова: "Правда" для КПРФ - партийный "отстойник"
    15.02.2005
    В Удмуртии появится комитет народного контроля
    15.02.2005
    Секретарь Коми рескома положил депутатский мандат "за други своя"
    15.02.2005
    Поддержи политзаключенных! Приходи!
    14.02.2005
    Назначен новый главный редактор "Правды"
    14.02.2005
    Оппозиция требует: Ре-фе-рен-дум!
    14.02.2005
    "Да кремлевскому произволу!"
    13.02.2005
    12 февраля и 12 000 нижегородцев против отмены льгот!
    13.02.2005
    Куровское за отставку антинародного правительства и роспуск Госдумы!
    12.02.2005
    Анатолий Баранов: Стихи о президентском клистире
    12.02.2005
    В подмосковном Реутове прямо на митинге создан Совет
    12.02.2005
    Митинги протеста прокатились по всей стране

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 15.02.2005
    Монетизация льгот: Две России
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Астраханские новости
    11.02.2005
    Студентов принудительно сгоняют на митинг в поддержку Путина
    11.02.2005
    Сторонники Рериха призывают к восстанию по призыву из Космоса

  • Последние статьи
  • 15.02.2005
    Игорь Герасимов: Стратегия прорыва
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Для компартии Украины наступили самые тяжелые за всю ее историю времена
    12.02.2005
    Дмитирий Черный: Эти нищие рядовые выходят защищать власть
    10.02.2005
    Антон Суриков: Навстречу развалу
    10.02.2005
    Александр Фролов: Конституция наизнанку
    07.02.2005
    Анатолий Баранов: Фраза «мы не можем» стала визитной карточкой этой власти
    07.02.2005
    Анатолий Гловацкий: Почем опиум для народа?
    31.01.2005
    Александр Фролов: Январь, первая волна
    30.01.2005
    Анатолий Баранов: Народ не простит оппозиции, если мы остановимся на полпути
    27.01.2005
    КПРФ завершила работу по подготовке вопросов к референдуму
    25.01.2005
    Анатолий Баранов: Партия как революционная структура
    21.01.2005
    Г.А.Зюганов выступил на заседании Государственной думы
    21.01.2005
    Михаил Делягин: Время аналитики кончилось
    20.01.2005
    Антон Суриков: В Чечне создается «черная дыра»

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO