Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Анатолий Баранов: Гулящий орган - 2004.10.01


    Г-н Ткачев, губернатор Краснодарского края снизошел до объяснений. Зачем бы ему? Даже не современно как-то. В последнее время принято брать и сажать молча, иногда, как Пуманэ, забивать до смерти, ограничиваясь лаконичным “Так надо!” Столичный оберполицмейстер не нашел в действиях своих подчиненных ничего предосудительного. Или, как со спикером Краснодарской думы Кирюшиным, ограничиваться небольшими телесными повреждениями, а на вопросы депутатов о причинах мордобоя в стенах представительного органа власти с милицейской прямотой отвечать: “Освободите дорогу!”

    Может показаться, что пиарщики Ткачева совершили тактическую ошибку. Власть, в том виде, какой она приобретает в путинские времена, не должна оправдываться. Что с вашей подводной лодкой? “Она утонула”. В конце точка. Не многоточие, не восклицательный или, упаси бог, вопросительный знак.Точка! как предел бюрократической завершенности.

    После минутного замешательства Беслана, на фоне еще не остывших 400 детских тел – новый виток “административной реформы”, укрепление вертикали власти до ее полной абсолютности. Петербург строился на костях крестьян. Вертикаль питерской власти – на изувеченных терактами телах волгодонцев, москвичей, бесланцев. Так надо. Кому надо? Зачем надо? Не твоего ума дело!

    Ткачев ошибся?

    Нет, он ошибся бы, если бы опубликовал свои оправдания в “Российской газете” или “Ведомостях”. Тогда бы это действительно выглядело объяснением неловкого местного администратора перед неким “общественным мнением”, как известно, в современной России либо не существующем, либо несущественном.

    Но он публикует открытое письмо в “Правде”, органе ЦК КПРФ.

    Стремится ли г-н Ткачев своим письмом переубедить кого-то из читателей “Правды”, перетянуть кого-нибудь на свою сторону? Да ни боже мой, все-таки краснодарский губернатор далеко не глупый молодой человек.

    Речь идет о демонстрации, публичном “опускании” оппозиции, причем в ее же собственных глазах в первую очередь. “Нет никакого единства оппозиции перед лицом власти, - как бы говорит нам г-н Ткачев между строк своего письма. – Даже внутри руководства партии единства нет. Стоит лишь поманить любого из вас, и вы предадите и продадите”.

    И г-н Ткачев не так уж не прав в своем политтехнологическом маневре. Он достаточно долго был среди нас, чтобы изучить нас изнутри. Он сам совершил “плавный переход”, приостановив свое членство в партии.

    Кстати, ему было, у кого учиться. Ведь за все время кризиса в Краснодаре нет ни слуха, ни духа о “батьке” Кондратенко, учителе и наставнике г-на Ткачева и второго человека в избирательном списке КПРФ. Казалось бы, вот кому возвысить голос и расставить все точки.

    Где же “батька”?

    Не знаю, много ли голосов прибавил Кондратенко партии на прошедших выборах. Судя по их результатам, не очень. Но теперешнее “молчание ягнят” в Краснодаре местным “патриотам” уважения людей уж точно не добавило.

    Вспомним, ведь уже крутили руки Кирющенко прямо в его кабинете, уже простые краснодарские коммунисты вышли на несанкционированный митинг, уже руководство КПРФ в Москве приняло самые резкие заявления по ситуации в Краснодаре, уже начали выступать в защиту Кирющенко руководители региональных законодательных собраний за тысячи километров от Краснодара, а мэр города Н.Приз все сидел в подвале своего дома и молчал. Официальная версия – приступ аллергии. Диатез. Нервно-артритический... Это сегодня, когда всё определилось, он выступает со статьей – месяц спустя.

    Конечно, срашно. Депутат Краснодарской гордумы Шнуренко с самого первого момента не молчал, организовывал митинги и акции протеста – он тоже арестован, следом за Кирющенко.

    Но кто сказал, что быть избранником народа – это сплошной мёд и сахар, персональные авто и зарплата в 1000 долларов. Это и служение, и жертвенность. Народ вам доверился, господа-товарищи, и тривиально трусить вы не имеете права.

    Не торопилась с публикацией материалов по Краснодару и “Правда”. А зачем торопиться? Как бы чего не вышло. 26 августа арестован в своем кабинете Кирюшин, в тот же день информация с фотографиями повляется на сайте КПРФ.ру, а в 96-м номере “Правды” (от 27-30 августа) – ни слова, ни полслова. Попозже, когда уже все ясно и официальная позиция определена, можно и принять участие в общем деле – в номере 97 появляется официальное заявление Президиума ЦК КПРФ, но это уже 31 августа, Кирюшин уже 5 суток находится в камере. Краснодар бурлит, информация поступает чуть ли не каждый час, все доступно на КПРФ.ру. Но в “Правде” только официальный документ...

    В принципе, мы это уже проходили с “Правдой” в 1996 году, когда в промежутке между первым и вторым туром президентских выборов в газете “Правда” появилось письмо Ю.Лужкова с призывом НЕ голосовать за Г.Зюганова, а отдать голоса Ельцину. Чуть позже всплыло и платежное поручение с символической суммой (чтобы не нарушать избирательное законодательство), естественно, основной бонус был получен наличными.

    Именно этот вопиющий факт стал причиной раскола “Правды” на газету А.Ильина и “Правду пять”, в кратчайший срок восстановившую позиции “Правды” как крупнейшей национальной ежедневной газеты. Именно это, а не “коварство греческих хозяев” стало причиной раскола в редакции. А греки в тот момент были возмущены этим фактом ничуть не меньше русских – ведь они тоже ставили на победу Зюганова.

    Тем не менее впоследствии А.Ильин остался во главе “Правды” как органа ЦК КПРФ и даже вошел в Центральный Комитет партии (после отставки с поста главреда с партбилетом он тут же расстался, о чем уведомил общественность). В команде А.Ильина осталась и В.Никифорова, сделавшаяся позже заместителем главного редактора, кандидатом в члены ЦК и пр.

    Точно такой же случай случился с “Правдой” и позже, во время разоблачения и изгнания Г.Семигина, после статьи А.Проханова и В.Чикина “Операция КРОТ”. Тогда партия уже определилась со своей позицией в отношении исполкома НПСР и самого Семигина – и вдруг в “Правде” появляется семигинский текст! В общем-то это было шоком, хотя и не таким сильным как при публикации письма Лужкова или откровений Ткачева. Говорят, в тот момент первый заместитель Ильина В.Никифорова тоже была возмущена. Хотя возмущение это было “пост-фактум”, а как кандидат в члены ЦК и человек, отвечавший на тот момент за политическую линию в газете, Валентина Николаевна могла бы начать бить тревогу не после выхода статьи, а до того, и в принципе, предотвратить выход материала было вполне по силам партии.

    Безусловно, если бы “Правда” была независимой газетой (что трудно себе представить, поскольку в такой роли “Правда” просто никому не нужна), то предоставление равных возможностей для полемики – вполне понятный ход. Но ведь пропагантистские ресурсы власти, которую представляет Ткачев, и оппозиции – изначально неравны. На стороне власти телевидение, радио, крупнейшие федеральные газеты и информагентства. У оппозиции – 3-4 газеты и несколько ресурсов в Интернете. Разве г-н Ткачев опубликовал в подконтрольных ему краевых СМИ заявление Президиума ЦК КПРФ, с таким опозданием появившееся на страницах “Правды”? А почему же “боевой орган” партии демонстрирует “плюрализьм” – либеральней некуда?

    Ведь вопрос не в том, что коммунистов кто-то переубедит. Коммунисты разберутся, кто есть who.

    А вот наглядная демонстрация беспомощности пропагантистской машины оппозиции, несогласованности и, возможно, коррумпированности (а именно об этом подумает рядовой читатель) – это та цель, ради которой и адресуется к коммунистам г-н Ткачев.

    А помогает ему в этом орган ЦК КПРФ.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2021.02.26
    Рекордное число россиян не хочет видеть Путина президентом после 2024 года
    2021.02.12
    Антирейтинг Путина вырос до максимума за год
    2021.01.27
    Путин предупредил о конце цивилизации
    2021.01.19
    Навальный рассказал о "дворце Путина" за миллиард долларов
    2021.01.18
    Аспирант МГУ Мифтахов получил шесть лет колонии за поджог офиса "Единой России"
    2021.01.12
    На мебель для депутатов и сенаторов потратят 75,2 млн рублей
    2020.12.23
    Юристы увидели в материалах Навального основания для возбуждения уголовного дела об отравлении
    2020.12.18
    Недовольство россиян работой правительства достигло годового максимума
    2020.12.11
    Не зарегистрированных "иностранными агентами" россиян будут сажать на пять лет
    2020.12.04
    В России цены на продукты за год выросли на 14% из-за обвала рубля
    2020.11.09
    На аэродроме в Воронеже солдат-срочник расстрелял сослуживцев
    2020.11.06
    Бывший заместитель министра транспорта купил концерн "Калашников"
    2020.11.04
    России зафиксировали почти 20 тысяч новых случаев COVID-19
    2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2021.02.26
    Рекордное число россиян не хочет видеть Путина президентом после 2024 года
    2021.01.19
    Навальный рассказал о "дворце Путина" за миллиард долларов
    2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных
    2020.09.02
    Когда слепой ведет слепого, происходит "умное голосование"
    2020.09.02
    На конкурсе упырей, и то место невыдающееся
    2020.09.01
    Ну о чем может поведать журналист с жизненным опытом цыпленка?
    2020.08.30
    Гарантия фальсификаций выборов
    2020.08.29
    Иск работники ЗиДа проиграли
    2020.08.29
    Такова звериная сущность капитализма!
    2020.08.26
    Питерский Метрострой - бастует!
    2020.08.26
    Уж чем можем: вернуть городу портрет его героя
    2020.08.26
    Распределение по труду. Это как?
    2020.08.25
    "Принять вызов". И немножко травы


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO