На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Олег Куликов: Последнее слово все равно останется за российским народом - 04.10.2004

    Одним из главных событий недели стало внесение в Государственную думу законопроекта, целью которого является ликвидация института всенародных губернаторских выборов.

    Закон в его президентской редакции ставит губернатора в полную зависимость от президентской воли. Глава государства будет выдвигать только одного кандидата, которого затем должно утвердить послушное законодательное собрание. В.Путин получает ничем не ограниченное право отзыва своего назначенца в связи с «утратой доверия президента».

    В случае принятия закона произойдет и фактическая ликвидация парламентаризма на региональном уровне. Закон упрощает процедуру роспуска региональных законодательных собраний по аналогии с роспуском Госдумы. Законодательное собрание может быть распущено в случае, если дважды отклонит предложенную президентом кандидатуру губернатора. Объявленное депутатами недоверие губернатору не имеет прямых правовых последствий: решать все равно будет президент. Кроме того, глава государства получит право роспуска законодательных собраний своим указом, а не через внесение соответствующего законопроекта в Госдуму.

    Президентская сторона торопится. Предполагается, что новые нормы заработают с начала будущего года. Пока же будут проходить уже назначенные выборы и те выборы, которые успеют назначить до вступления закона в силу.

    Цели, которые преследует В.Путин, инициировав в ускоренном порядке принятие данного закона, предельно прозрачны. Главной целью является столь же ускоренное проведение антинародных реформ. Социальная реформа, связанная с т.н. монетизацией льгот, вызвала крайне негативную реакцию в регионах. Назначенные президентом губернаторы или нынешние руководители, стремящиеся заработать назначение, будут целиком и полностью лояльны Кремлю. Это облегчит решение задач по уничтожению завоеваний социализма и всяческой социальной политики, учитывающей интересы трудящихся. Губернатор превратится в слепое орудие президентской машины. Другая цель В.Путина - это полная лояльность губернаторов при проведении операции «Преемник». Полностью зависимые от его воли губернаторы, очевидно, согласятся избирать любого кандидата, на которого укажет В.Путин. Третья цель - личная нажива федеральных чиновников, которые будут продавать губернаторские кресла и рулить губернаторами в интересах своего бизнеса.

    Кремлевская пропаганда усиленно работает над запудриванием мозгов, убеждая, что речь идет об укреплении государства, обеспечении единства страны в условиях террористической угрозы. Но очевидно, что на самом деле укрепляется президентская вертикаль, с помощью которой решаются задачи капитализации России, разграбления правящей верхушкой остатков собственности, превращения трудящегося большинства в бессловесное стадо, сохранения у власти В.Путина и его окружения. Под шумок, кстати, Госдума приняла в первом чтении бюджет страны на 2005 год, известный прежде всего беспрецедентным увеличением финансирования силовых структур. Небольшой сенсацией стало отсутствие в этот момент в Госдуме М.Фрадкова, который находился в Нидерландах. Премьер уже не считает, что Госдуму нужно в чем-то убеждать, а заодно решил избежать неприятных вопросов со стороны оппозиции.

    Назначение губернаторов будет не единственной мерой, которые используются для решения этой задачи. На повестке дня теперь уничтожение независимости судебной власти, с которой и так не принято считаться. С этой точки зрения интересна законодательная инициатива Совета Федерации, который в частности предлагает дать президенту право назначать генерального директора Судебного департамента при Верховном суде. Судебный департамент - это все кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение судов общей юрисдикции, кровеносная система судебной системы. Ясно, что судьи не должны иметь права самостоятельно назначать такого важного человека: на это есть президент страны. Себе Совет Федерации хочет взять право формирования Высшей квалификационной коллегии судей РФ, большинство членов которой пока избираются тайным голосованием на съезде судей. С помощью таких мер С.Миронов якобы собирается побороть коррупцию в судейском корпусе, тогда как в реальности речь идет о жестком контроле за судьями. Эти инициативы вызвали возмущение даже у представителя Совета Федерации в Верховном суде, бывшего чекиста А.Лыскова. Они нарушают подписанную Россией Лиссабонскую хартию. Но желание полностью подавить судебную власть сильнее.

    Как известно, под кремлевский прессинг попадает и местное самоуправление. На следующем этапе Кремль хочет отдать губернаторам-назначенцам право назначать мэров, глав местных администрации по тем же принципам, что и назначение губернаторов. Кремль боится, что после ликвидации губернаторских выборов оппозиционная активность будет проявляться на уровне местного самоуправления. Поэтому он стремится уничтожить всякую самостоятельность и на этом уровне. Это, кстати, нарушает другую - Европейскую хартию местного самоуправления. Но властная вертикаль превратилась в абсолютную ценность для В.Путина и для того, чтобы заставить всех зависеть от себя, он пойдет на любые меры. Это, кстати, типичный признак слабого правителя, который боится народа, выборов, честного разговора с людьми, ответственности за принятые решения, даже собственного окружения и потому решает проблемы, тасуя скомпрометированные кадры. Это, кстати, показывает реальный мелкий уровень В.Путина как политика - уровень клерка из отдела кадров в КГБ.

    Отдельные «частные» задачи, которые ставит перед собой режим, также вполне прозрачны. Одна из них - это уничтожение российской науки как еще одного «ненужного» и «непонятного» наследия СССР. Большой скандал вызвала разработанная в правительстве «Концепция участия РФ в управлении государственными организациями, осуществляющими деятельность в сфере науки». Смысл концепции заключается в том, что сохранить только те научные учреждения, которые представляют коммерческую ценность. Это значит, что финансировать науку государство не будет вообще, и фундаментальная наука просто обречена на быструю смерть. В концепции есть еще одна характерная деталь: президента РАН утверждать должен президент страны. Вот уж действительно безумие власти, когда главе государства хочется назначать всех, кого можно и нельзя.

    Сфера науки и образования в настоящее время просто уничтожается. Признаком растущего недовольства ученых и студентов - настоящей элиты страны становятся акции протеста. Реакцией на правительственную «концепцию» было чрезвычайное собрание представителей научных коллективов в Пущинском научном центре РАН. Студенты вышли на всероссийскую акцию протеста. Зато правящий режим сильно рассчитывает на церковь, которая в его представлении, видимо, будет заниматься социальной терапией неграмотного населения. Пока же Совет Федерации принял закон, предполагающий фактическую реституцию церковных земель (речь идет о бесплатной передаче в собственность религиозных организаций земель под культовыми сооружениями). Президент провел встречу с членами совета по взаимодействию с религиозными организациями (формально она была посвящена борьбе с терроризмом, но реально продемонстрировала желание В.Путина опираться на лояльные религиозные движения и использовать их в своих целях).

    Правящий режим приобретает все более антисоветский характер, сбросив маску и отказавшись от заигрывания с левой идеологией и советским прошлым. Его идеология - это крупнобуржуазный правоконсервативный псевдопатриотизм. Важным событием стали поправки, которые вносят ведущие фигуры «Единой России», ЛДПР и «Родины» В.Богомолов, В.Жириновский и А.Бабаков. Эти поправки предусматривают отмену праздника 7 ноября (режим не устраивает даже официально измененное название и смысл праздника), а также 12 декабря (день ельцинской конституции, которая тоже сильно мешает В.Путину). Вместо этого предполагается праздновать 4 ноября - «День народного единства», когда была одержана победа над поляками в годы Смуты. Авторы этой провокации даже не подумали, какой подарок они приготовили президенту Польши А.Квасьневскому, который как раз в это время находился в России с визитом.

    Скандальная инициатива влиятельных депутатов ясно показывает: правящий режим считает коммунистов своими главными врагами и борется за уничтожение левой идеологии. Ясно и другое: так называемые патриоты в Госдуме играют роль «пятой колонны» Кремля, являются его послушными и щедро проплачиваемыми союзниками. В замыслах Кремля ЛДПР и «Родина» составляют две ссорящиеся друг с другом (т.е. делящие один электорат), но лояльные президенту партии, которые полезно допустить в парламент. Они призваны сбивать с толку протестный электорат и оттенять «умеренность» «партии власти» своими скандальными инициативами. Например, Д.Рогозин выступал с более радикальными предложениями по укреплению вертикали власти, а В.Путин предложил что-то якобы более умеренное. Какое-либо сотрудничество с ЛДПР и «Родиной» теряет всяческий смысл для КПРФ. «Единая Россия» понимает, что ее антинародная политика не позволит ей стать популярной партией. В этих условиях Кремль делает свою вторую ставку - на поддержку правонационалистических, антикоммунистических партий, играющих на протестных настроениях, а в Госдуме проводящих совершенно иную политику. А для того чтобы создать послушное правозащитное движение, В.Путин подписал указ «О дополнительных мерах государственной поддержки правозащитного движения России». Расчет сделан на лояльных «правозащитников» типа Э.Памфиловой, а также на смягчение позиции Запада.

    Жесткая политика В.Путина позволяет также нейтрализовать наиболее сговорчивую часть ельцинской олигархии. Примечательный факт: послушный и пугливый В.Потанин, опасающийся судьбы М.Ходорковского, и любимый путинский министр С.Иванов вместе вручают дипломы и медали лучшим курсантам военных вузов. Глава ТНК-ВР заявляет о готовности стать миноритарным акционером в проекте «Газпрома» и «Роснефти» в Восточной Сибири. По российским правилам готова играть американская нефтяная компания «КонокоФилипс», которой дают возможность купить 7,59% акций ЛУКОЙЛа по очень высокой цене. В то же время, чтобы прижать активизировавшегося Б.Березовского, власти инициируют повторное рассмотрение дела «Аэрофлота».

    В то же время, работая над укреплением своих бесконечных вертикалей, В.Путин загоняет себя в угол, лишает пространства для маневра. Создав слитную «партию власти» и авторитарный режим, он одновременно делает себя удобной мишенью для Запада, который при каждом удобном случае будет добиваться от него все новых геополитических уступок. Ведь сам В.Путин находится под американской «вертикалью власти», Запад в любой момент организует движение в защиту российской демократии, что он сейчас и делает (возмущенное письмо 115 западных политических и общественных деятелей, антипутинский сайт «Россия под судом», очередная статья З.Бжезинского, многочисленные публикации в западных СМИ и пр.). В этой ситуации В.Путин будет все более сговорчивым. Одна из новых тенденций - это фактическое свертывание партнерства с Китаем и полная экономическая привязка к Западу.

    Последнее слово в этой истории все равно останется за российским народом. Сейчас его лишают возможности влиять на власть, оставляя за ним право избирать президента и беспомощные представительные органы власти. Кстати, важным событием прошлой недели стал судебный иск о признании нелегитимными итогов последних думских выборов, поданный при активном участии КПРФ. Социально-экономическая и геополитическая ситуация такова, что избежать негативных тенденций нынешний режим не сможет. Прежде всего потому, что его политика проводится в интересах узкой группы крупных собственников и высокопоставленных чиновников откровенно правой ориентации. Народное сопротивление будет неизбежно формироваться как реакция на антинародную политику и лишение избирателей возможностей влияния на политику властей. Поэтому реальная цена путинской вертикали власти станет известна достаточно скоро.


    Куликов О.А., секретарь ЦК КПРФ


    << Вернуться на раздел Политика   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 15.02.2005
    В.Горшенин о назначении Шурчанова: "Правда" для КПРФ - партийный "отстойник"
    15.02.2005
    В Удмуртии появится комитет народного контроля
    15.02.2005
    Секретарь Коми рескома положил депутатский мандат "за други своя"
    15.02.2005
    Поддержи политзаключенных! Приходи!
    14.02.2005
    Назначен новый главный редактор "Правды"
    14.02.2005
    Оппозиция требует: Ре-фе-рен-дум!
    14.02.2005
    "Да кремлевскому произволу!"
    13.02.2005
    12 февраля и 12 000 нижегородцев против отмены льгот!
    13.02.2005
    Куровское за отставку антинародного правительства и роспуск Госдумы!
    12.02.2005
    Анатолий Баранов: Стихи о президентском клистире
    12.02.2005
    В подмосковном Реутове прямо на митинге создан Совет
    12.02.2005
    Митинги протеста прокатились по всей стране
    12.02.2005
    По данным из 10 регионов на акции КПРФ вышло более 34 тысяч граждан
    12.02.2005
    Коммунисты Комсомольска-на-Амуре провели массовый митинг протеста против антинародной политики правящего режима
    12.02.2005
    Путин выплатит долги Западу из кармана пенсионеров

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 15.02.2005
    Монетизация льгот: Две России
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Астраханские новости
    11.02.2005
    Студентов принудительно сгоняют на митинг в поддержку Путина
    11.02.2005
    Сторонники Рериха призывают к восстанию по призыву из Космоса

  • Последние статьи
  • 15.02.2005
    Игорь Герасимов: Стратегия прорыва
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Для компартии Украины наступили самые тяжелые за всю ее историю времена
    12.02.2005
    Дмитирий Черный: Эти нищие рядовые выходят защищать власть
    10.02.2005
    Антон Суриков: Навстречу развалу
    10.02.2005
    Александр Фролов: Конституция наизнанку
    07.02.2005
    Анатолий Баранов: Фраза «мы не можем» стала визитной карточкой этой власти
    07.02.2005
    Анатолий Гловацкий: Почем опиум для народа?
    31.01.2005
    Александр Фролов: Январь, первая волна
    30.01.2005
    Анатолий Баранов: Народ не простит оппозиции, если мы остановимся на полпути
    27.01.2005
    КПРФ завершила работу по подготовке вопросов к референдуму
    25.01.2005
    Анатолий Баранов: Партия как революционная структура
    21.01.2005
    Г.А.Зюганов выступил на заседании Государственной думы
    21.01.2005
    Михаил Делягин: Время аналитики кончилось
    20.01.2005
    Антон Суриков: В Чечне создается «черная дыра»

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO