Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Вячеслав Макаров: Профсоюзное движение накануне общенациональной забастовки - 2004.10.19


    Накануне общероссийской стачки работников бюджетных учреждений с неподдельным интересом читаешь о том, как заранее спланированная профсоюзными боссами акция, призванная по разнарядке сверху обозначить активность профсоюзов на фоне слияния соглашательской верхушки ФНПР с работодателями.

    Надо отметить, что её большинство работодателями и являются, удачно приватизировав имущество бывшего ВЦСПС, предприятий, но, под давлением членов первичных профсоюзных организаций, все это грозит вылиться в неконтролируемую сверху грозную демонстрацию недовольства рядовых членов профсоюзов внутренней экономической ситуацией в стране, в самих профсоюзах. В демонстрацию силы, способной серьёзно напугать не только профсоюзные верхи, но и их покровителей в правительстве РФ.

    Недаром уже зазвучали, перебивая друг друга предложения повысить минимальную зарплату то до 720 руб., то до 900 руб. с лишним. Скорее всего, страхи напрасны - в этот, очередной раз, выпустив пар, члены профсоюзов вновь разойдутся, кто по рабочим местам, кто по домам и будут снова терпеливо, но напрасно ожидать изменений – кардинальных изменений не будет.

    Молодая, но уже оперившаяся российская буржуазия своими доходами делиться не станет, её одноразовыми выступлениями не напугаешь. Правительство, депутаты, конечно, продемонстрируют радение, за интересы граждан, кинув, подачку народу в виде однатысячной минимальной заработной платы.

    Но что это даёт при сокращении рабочих мест, росте цен фактическом провале пенсионной реформы, развале социального страхования? Массовый наплыв дешевой рабочей силы из республик бывшего СССР, которые сбивают цены на рабочую силу в РФ, принял неконтролируемые масштабы, при которых штрейкбрехерские профсоюзы ФНПР потеряли свою необходимость.

    В нескольких регионах уже объявлено о создании профсоюза мигрантов, вступление в которые будет давать право на работу в этих регионах. Причем право это будет стоить приличных вступительных, а затем и членских взносов, что можно рассматривать как скрытую оплату лоббистов их интересов.

    Даже в этой ситуации боссы «независимых профсоюзов» не реагируют, даже формально не пытаясь протестовать. По известным причинам (см. выше) это печальное событие их не сильно беспокоит. Они найдут себе занятие.

    Крах ФНПР для них очевиден. Это политика нынешнего государства, которая началась ликвидацией права профсоюзов управлять социальным страхованием, введение нового налогового кодекса, фактически ликвидировавшего право профсоюзов на самостоятельность и тем самым поставившего профсоюзы под контроль государства и теперь фактически узаконивание ситуации с незаконными мигрантами, отнимающими работу у российских граждан.

    Это закономерный итог предательства интересов рядовых членов профсоюзов. Ведь все эти фарисейские разговоры части продажных политиков о защите интересов рядовых граждан, что вот не хочет русский человек торговать на рынке, управлять автобусом, выполнять иную грязную, но необходимую работу и надо де привлекать для этого мигрантов из республик бывшего СССР, которые согласны на любую работу за любые деньги.

    А вы не пробовали за эту работу платить нормальные деньги, господа?

    Но профсоюзная верхушка, налопавшись до отвала подачек с барского стола, поддакивает или молчит, вместо того чтобы заявить требования, которые давно назрели у рядовых членов профсоюзов: об установлении минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума, повышения реальных почасовых тарифов, создание и защита рабочих мест, обеспечение доступа к бесплатному профессиональному, гарантированное пенсионное и социальное страхование на уровне достойном для жизни.

    В России так и не сформировался средний класс, но заново формируется рабочее (в лучшем смысле этого слова) движение. Движение, которое для себя на основе первичных организаций ФНПР сформирует новые профсоюзы.

    Сегодня жизнеспособность профсоюзного движения зависит от того, смогут ли в нём появиться и возглавить его новые молодые лидеры, не отягощённые приватизированным профсоюзным имуществом, с новыми идеями, способными повести за собой рядовых членов профсоюзов. Как бы стать в авангарде рабочего движения.

    Исторический опыт развития профсоюзного рабочего движения в России последних лет показал, что без политической составляющей это невозможно. Такой политической силой способной поставить руководящие кадры для нового профсоюзного движения должна стать Коммунистическая партия России в которой силён потенциал молодёжи желающей и способной себя проявить на реальной так нужной для экономической безопасности России работе.

    Только сильное профсоюзное движение сможет гарантировать России как экономическую, так и продовольственную безопасность. Только сильные профсоюзы смогут ликвидировать в России теневую экономику и бал «черного» нала.

    Членам большинства первичных профсоюзных организаций России есть, что терять. Российская экономика выше на голову экономик большинства соседних стран, которые от России стали сильно зависимыми, что могло бы благоприятно сказаться на социальном благополучии россиян при правильной грамотной защите их интересов профсоюзами действительно независимыми от правительства и работодателей.


    Вячеслав Макаров,

    председатель комиссии по социальноцй политике московской городской думы в 1993-1998 гг., председатель президиума Ассоциации профессиональных союзов "Трудовой Форум"

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2013.04.23
    Национальный Лидер внезапно озаботился плохой экономикой сырьевой империи
    2013.04.22
    В Томске водитель хотел покончить с собой из-за лишения прав
    2013.04.22
    В Нижегородской области за превышение полномочий задержан замначальника отдела ГУ МВД по региону
    2013.04.22
    В Москве в результате поджога сгорели пять машин на стоянке
    2013.04.22
    Избиратели могут напрямую обжаловать в суде итоги выборов, обещает Конституционный суд
    2013.04.21
    В Кабардино-Балкарии за сутки обезврежены две самодельные бомбы
    2013.04.20
    Думака-зюгановца Ширшова обвинили в покушении на мошенничество
    2013.04.19
    Московские автомобилисты решили проехать с белыми лентами по Садовому в поддержку Навального
    2013.04.19
    На чинуш-родственников главы КБР, отчуждавших филармонию, заведено новое дело
    2013.04.19
    Педагог из академии Генштаба покончил с собой в Москве
    2013.04.19
    В Ингушетии местные полицаи подрались с коллегами из кафировской Чечни
    2013.04.19
    Ребенка заразили ВИЧ в Петербурге
    2013.04.19
    Бастрыкин велел арестовать беглых хабаровских медсестер-садисток
    2013.04.18
    Подчиненная Чурова на "мерине" наехала на активиста: Я госслужащая (видео)
    2013.04.18
    Не успев их ввести, Дагестан первым отказался от прямых выборов главы республики

     
     

     Студия АИР
     
     
     
  • Статистика

  • Народные новости
  • 2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)
    2012.03.25
    Новое в интернет-магазине инциативной группы "За ответственную власть"
    2011.11.03
    Справедросс побил праводелку
    2011.09.29
    Остановим табачную эпидемию вместе!

  • Последние статьи
  • 2013.04.23
    Перегибы в борьбе с коррупцией
    2013.04.22
    Почему политикой государства разрушается отечественная промышленность и не создаются новые предприятия?
    2013.04.22
    Единовластие и парадокс элит. О стратегической проигрышности диктатур
    2013.04.20
    Чеченская война - теперь и в Бостоне
    2013.04.19
    Подписали протокол об окончании ознакомления по Болотной площади
    2013.04.18
    Привет из застенков
    2013.04.17
    "Наш Собутыльник" (эпизод 8)
    2013.04.17
    Деформация социализма
    2013.04.16
    В США обнародован список Магнитского
    2013.04.15
    Никаких виз с Украиной и Белоруссией!
    2013.04.13
    Ещё о классовой диктатуре
    2013.04.12
    Про привилегии
    2013.04.08
    Плебейская революция в Италии и России
    2013.04.06
    К вопросу о диктатуре пролетариата
    2013.04.05
    К обострению в Корее


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO