На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Ондрей Бисноватый: Путину нравится делать президентов - 20.10.2004

     Только пока не получается....

    Все-таки зря, зря обижаются граждане Украины на то, что Владимир Владимирович Путин оказывает поддержку Виктору Федоровичу Януковичу и тем самым, якобы, специально влияет на исход выборов, проявляет староимперские амбиции России и вмешивается во внутренние дела Украины! Ничего подобного! Никакого специального внимания Украине не оказывается. Более того, в очереди за «назначением» президента Украина стоит отнюдь не первой. Владимир Владимирович Путин в первую очередь помогает Джорджу Джорджевичу Бушу,«имея в виду ту роль и значение, которое Америка играет в коалиции» антитеррористических сил.

    18 октября на встрече Организации «Центрально-Азиатское сотрудничество»в Душанбе на заранее подготовленный вопрос (других по протоколу не бывает!) Путин ответил буквально так:

    ВОПРОС: Уважаемый господин Президент России! С чем Вы связываете активизацию боевых действий в Ираке и как это повлияет на итоги президентских выборов в США? И кто для Вас лучше – Буш или Кэрри? А следующий вопрос Президенту Киргизии. Как, по-вашему, изменится ЦАС после вступления в нее России?

    В.ПУТИН: Мы сегодня много уделили внимания борьбе с террором. Что касается иракских событий, то всем хорошо известно: Россия всегда была против военной акции в Ираке. И сегодня наши взгляды с Президентом Бушем по этому вопросу отличаются друг от друга значительно. Поэтому все, что я могу сказать по этой теме, это будет мнение человека как бы из другого лагеря.

    Это будет мнение человека, у которого не совпадают позиции с Президентом Бушем по иракской проблеме. Вместе с тем любой объективный наблюдатель понимает, что активизация международных террористических организаций в Ираке в условиях сегодняшнего дня, а то, что там международный терроризм присутствует, ни у кого, думаю, нет сомнений, особенно после бессмысленных и жестоких убийств гражданских, ни в чем не повинных лиц и взрывов христианских храмов, других бессмысленных на первый взгляд преступлений.

    Так вот, атаки международного терроризма в Ираке направлены сегодня не только и даже не столько против международных коалиционных сил, сколько против Президента Буша лично. Международный терроризм ставит перед собой цель нанести максимальный ущерб Бушу в предвыборной борьбе. Международный терроризм ставит перед собой цель не допустить переизбрание Буша на второй президентский срок в Америке. Если они добьются этой цели, то, конечно, они будут праздновать победу. Будут праздновать победу тактическую, но все-таки и весьма важную для них и над Америкой, и в известном смысле над силами международной антитеррористической коалиции, имея в виду ту роль и значение, которое Америка играет в этой коалиции. И мы должны понимать, что в этом случае это придаст международному терроризму дополнительный импульс в их деятельности, придаст им дополнительные силы и может привести к активизации их деятельности в различных регионах мира.

    Но, понимая все это, мы также исходим из того, что, когда американский избиратель будет решать, кому доверить руководство своей страной на ближайшие 4 года, мотивы голосования будут далеко выходить за рамки иракской проблематики. Понимая это, мы, безусловно, отнесемся с уважением к любому выбору американского народа. И при этом не должны забывать то, что мною было сказано выше, должны исходить из реалий. И должны быть готовы к любому развитию событий.

    Цитируется по: http://www.kremlin.ru/text/appears/2004/10/78197.shtml

    Ну что ж, в Москве еще есть рекламные места, не занятые плакатами «Украинцы России – за Януковича!». Так что для плакатов «Русские – за Буша!» место найдется.

    Что же до аргументации в приведенном выше ответе, то она, мягко говоря, странная. И если ледовать ей, то возникает целый ряд вопросов. Почему действия партизан Второй мировой войны против оккупантов и лиц, сотрудничающих с оккупантами, считались нормальными? И почему россияне возмущались судебным процессом в Латвии над стариком-партизаном? Чем хуже иракские партизаны?

    Да, действительно, в атмосфере разрушения иракского государства с неизбежностью возникают соблазны использовать национально-освободительное движение в целях тех или иных групп и группировок, в том числе группировок так называемого «политического ислама». Да, в условиях хаоса всегда будут действовать люди, группы и движения, для которых дестабилизация и состояние войны всех против всех – идеальное условие для обогащения. А разве в России 90-х такого не было?

    По логике президента Путина выходит, что «атаки международного терроризма в Ираке направлены сегодня не только и даже не столько против международных коалиционных сил, сколько против Президента Буша лично». Интересно получается: атаки направлены лично против Буша, а гибнут лично солдаты, причем не только американские, но и европейцы, в том числе украинцы. В огороде бузина, в Вашингтоне дядька. И за того дядьку надо голосовать, иначе террористы будут радоваться. Согласитесь, странная логика: «Выберите Буша, нагадьте террористам, не дайте им порадоваться!» Но тогда надо уничтожить всех баранов на земле, поскольку террористы любят плов, всякие кебабы-шашлыки и страшно им радуются. Надо испортить воздух (в глобальном смысле), ибо все, в том числе и террористы, любят подышать свежим воздухом. Впрочем, эту задачу США, не подписавшие Киотский протокол, как раз решают. А еще надо всех баб дустом посыпать, потому как уж очень террористы это дело любят, аж по нескольку штук в доме держат. Короче, «выколю себе глаз – пускай у моей тещи зять будет кривой!».

    Безусловно, если Буш проиграет, противники войны в Ираке будут радоваться, потому что именно Буш эту войну затеял. И как было ясно нормальным людям еще до ее начала, и как ясно даже идиотам сейчас, война была начата по надуманному, фальсифицированному поводу. Циничные обозреватели американских и мировых бизнес-изданий еще в декабре 2002 года говорили одно слово: «Нефть!». Так что же, выходит, если американский народ решит путем неизбрания наказать Буша за ханжество и за обман– это на пользу террористам? И стало быть, те, кто протестовал против войны, и просто сторонники Керри – пособники террористов?

    И вот тут, похоже, кроется реальный мотив неожиданного центральноазиатского пассажа г-на Путина. Во-первых, он примеряет тогу Буша-антитеррориста на себя, только размером поменьше - в локальном либо региональном масштабе. И, естественно, обкатывает идеологический софизм относительно того, что даже законная смена власти в странах антитеррористической коалиции есть покушение на антитеррорризм и, стало быть, пособничество терроризму. Тем более что воевать с настоящими террористами российские силовики не умеют (или не хотят?), а силу куда-то девать надо!

    Во-вторых, в выступлении Путина содержится скрытое предложение «обмена лояльностью». Дескать, я тебя поддерживаю, забыв о расхождениях по Ираку, а ты не замечаешь сворачивания гражданских свобод в России.

    Кэрри неудобен Путину и психологически, и тактически. Он решает задачу объективно более радикальную: придти к власти. Поэтому и риторика его радикальна. Он критикует Буша за всё, в том числе и за войну, и за лояльность к Путину, допускающему ущемление гражданских свобод внутри России и поощряющему то же самое в Украине, да еще и вмешивающемуся в ее внутренние дела. Вот Путин (или его «умные» советники) и решили предложить «другу Джорджу» такой обмен – по дедушке Крылову: «Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку». Медведь не ругает Слона за поведение в посудной лавке, а Слон не замечает, если Медведь кому на ухо или, там, на горло наступит.

    Ну ладно, деградация российского МИДа и его «кузницы кадров» - МГИМО - всем давно известна. Поэтому не стоит удивляться «гениальным» советам, которые они дают властям предержащим. Но неужели сам Владимир Путин не помнит с юношеских времен или хотя бы не знает по материалам, подготовленным консультантами, что война во Вьетнаме шла на протяжении 16 лет - с 1959 по 1975 г.г., - и за это время на посту президента США последовательно побывали республиканец Эйзенхауэр, демократы Кеннеди и Джонсон, снова республиканцы Никсон и Форд… А война шла себе и шла. Это к тому, что приход Кэрри скорее всего ничего не изменит. Война продолжится, и «террористы» будут воевать, если следовать анализу а’ля Путин, уже не лично с Бушем, а лично с Кэрри. А вот Россия может растерять политический капитал, накопленный за счет неподдержки иракской авантюры, а взамен приобрести лишь неприязнь нового американского президента.

    Впрочем, такой, с позволения сказать, «дипломатический маневр» Россия проделывает уже не первый раз. Достаточно вспомнить провальные попытки неуклюжей поддержки своих симпатиков - президентов и кандидатов в президенты Молдовы, Аджарии, Грузии и, наконец, Абхазии.

    Поддержка со стороны российского руководства становится для политиков полумистической черной меткой. Россия в точности напоминает проклятую девушку из «Ночного дозора», любой контакт с которой приводит к катастрофическим последствиям.

    Даже в сказке герой-простофиля после двух неудач решает задачу с третьей попытки. Ну а уж в жизни-то любой нормальный президент после четырех внешнеполитических провалов должен задуматься: что-то не то происходит – то ли в дипломатической службе, то ли в администрации, то ли в консерватории…

    Но российский президент исходит из необсуждаемого и неоспариваемого принципа, который действует только в одном современном европейском государстве – Ватикане. Там это называется догматом о непогрешимости Папы. В нашем случае можно говорить о презумпции абсолютной правоты верховной власти.

    Однако при этом президент, внешне ни от кого не зависящий, становится по сути пленником - собственных ошибочных решений и клерков, эти решения подготовивших. Если бы не действовал вышеназванный догмат, то ошибки можно было признать. Но признавать их «не комильфо», - ведь тогда из них надо делать «оргвыводы»: кого-то выгнать, кого-то понизить в должности. Хор клерков это ощущает на уровне стволовых клеток спинного мозга. И потому поёт не переставая: «Вы честный человек, Владимир Владимирович, и это главное. Пусть будут издержки, но главное – те благие намерения, которые вами движут…» Классика жанра, как говорится.

    Так что, похоже, можно готовить поздравления Кэрри – ведь его Путин не поддержал…


    << Вернуться на раздел Политика   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 15.02.2005
    В.Горшенин о назначении Шурчанова: "Правда" для КПРФ - партийный "отстойник"
    15.02.2005
    В Удмуртии появится комитет народного контроля
    15.02.2005
    Секретарь Коми рескома положил депутатский мандат "за други своя"
    15.02.2005
    Поддержи политзаключенных! Приходи!
    14.02.2005
    Назначен новый главный редактор "Правды"
    14.02.2005
    Оппозиция требует: Ре-фе-рен-дум!
    14.02.2005
    "Да кремлевскому произволу!"
    13.02.2005
    12 февраля и 12 000 нижегородцев против отмены льгот!
    13.02.2005
    Куровское за отставку антинародного правительства и роспуск Госдумы!
    12.02.2005
    Анатолий Баранов: Стихи о президентском клистире
    12.02.2005
    В подмосковном Реутове прямо на митинге создан Совет
    12.02.2005
    Митинги протеста прокатились по всей стране
    12.02.2005
    По данным из 10 регионов на акции КПРФ вышло более 34 тысяч граждан
    12.02.2005
    Коммунисты Комсомольска-на-Амуре провели массовый митинг протеста против антинародной политики правящего режима
    12.02.2005
    Путин выплатит долги Западу из кармана пенсионеров

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 15.02.2005
    Монетизация льгот: Две России
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Астраханские новости
    11.02.2005
    Студентов принудительно сгоняют на митинг в поддержку Путина
    11.02.2005
    Сторонники Рериха призывают к восстанию по призыву из Космоса

  • Последние статьи
  • 15.02.2005
    Игорь Герасимов: Стратегия прорыва
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Для компартии Украины наступили самые тяжелые за всю ее историю времена
    12.02.2005
    Дмитирий Черный: Эти нищие рядовые выходят защищать власть
    10.02.2005
    Антон Суриков: Навстречу развалу
    10.02.2005
    Александр Фролов: Конституция наизнанку
    07.02.2005
    Анатолий Баранов: Фраза «мы не можем» стала визитной карточкой этой власти
    07.02.2005
    Анатолий Гловацкий: Почем опиум для народа?
    31.01.2005
    Александр Фролов: Январь, первая волна
    30.01.2005
    Анатолий Баранов: Народ не простит оппозиции, если мы остановимся на полпути
    27.01.2005
    КПРФ завершила работу по подготовке вопросов к референдуму
    25.01.2005
    Анатолий Баранов: Партия как революционная структура
    21.01.2005
    Г.А.Зюганов выступил на заседании Государственной думы
    21.01.2005
    Михаил Делягин: Время аналитики кончилось
    20.01.2005
    Антон Суриков: В Чечне создается «черная дыра»

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO