Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • В Казахстане возможны внеочередные парламентские выборы уже в конце этого года - 2015.06.23

     Автор: Айнур Курманов, член ЦК профсоюза «Жанарту», сопредседатель Социалистического Движения Казахстана

    В Казахстане возможны внеочередные парламентские выборы уже в конце этого года

    Спешка как с внеочередными президентскими, так и с парламентскими «выборами», связана с физическим дряхлением Бонапарта, с тревожными ожиданиями углубления кризиса сырьевой экономики, с подстраховкой от внешних влияний и с необходимостью создания новой династической системы для удержания трона в руках семьи.

    «Конституционные реформы»

    Мы постоянно говорили о том, что Назарбаев и его камарилья продумывают проведение конституционных изменений под видом «демократизации» по увеличению полномочий марионеточных парламента и правительства. И действительно сразу же после внеочередных президентских выборов, являвшиеся на самом деле плебисцитом, где елбасы получил почти 98% голосов, первый и последний президент Казахстана заговорил о подготовке «конституционных реформ».

    Концепция этих изменений не нова, так как акорда уже давно готовила ряд новшеств, предусматривающих передачу принятия непопулярных социально-экономических решений правительству, возможности формирования самого правительства парламентом. В действительности эти изменения будут носить косметический характер и являться лишь сменой декораций, которые должны прикрыть реальный процесс создания династической системы преемственности власти.

    В Мажилисе уже имеется господствующая фракция назарбаевской партии «Нур-Отан», возглавляемая Даригой Нурсултановной. Эта же партия и подобранные верные кадры в парламенте и правительстве из числа родственников и приближенных нукеров и будут принимать нужные решения под диктовку суперарбитра в лице елбасы, который в любом случае сохранит за собой все нити управления аппаратом государства.

    За это говорят уже принятые законы «О первом президенте», уже принятые поправки в Конституцию, гарантирующие особый статус Назарбаева и его ближайших родственников, множество статей в новом Уголовном Кодексе, которые предусматривают смертную казнь и всевозможные кары за покушение на первого президента и членов его семьи, а также за посягательства на их собственность.

    Мы предполагаем, что важным аспектом будущих реформ может стать избрание следующего президента депутатами обеих палат парламента и отказ от проведения общенациональных выборов. Такой шаг очень логичный и очень вероятный в ситуации отсутствия серьезных политических фигур в семье и в ближайшем окружении елбасы. Избрание президента парламентом, создаст дополнительные гарантии семье от каких-либо неожиданностей.

    Это даст возможность исполняющему обязанности президента, в случае смерти Назарбаева или его длительной госпитализации, не беспокоиться по поводу подготовки предвыборной кампании и одновременно избавит от риска дестабилизации ситуации и попыток региональных группировок или того же Кремля повлиять на исход выборов и выдвинуть альтернативных кандидатов.

    Таким образом, под видом «конституционных реформ», которые могут формально превратить Казахстан в парламентско-президентскую республику, произойдет не либерализация режима, а наоборот всё будет еще более сконцентрировано в руках семьи. Отказ от общенациональных выборов президента будет иметь реакционное значение и последствия, так как полностью лишит граждан даже декларативного права избирать руководителя страны.

    Новый кукольный парламент

    Условия для проведения внеочередных парламентских выборов сейчас наиболее благоприятные для семьи как никогда. И проводить их надо именно в этом году, в ситуации максимально низкой предвыборной активности, политической апатии в обществе и внешней консолидации правящего класса, придавленного репрессиями и непрерывными чистками. Политическое поле абсолютно голое и лишено препятствий.

    Все противники режима из числа либеральной буржуазной оппозиции нейтрализованы или ликвидированы. 24 февраля был убит в австрийской тюрьме Рахат Алиев, а французский суд принял решение об экстрадиции в Россию Мухтара Аблязова. Единственная оппозиционная Коммунистическая партия Казахстана, находящаяся в ситуации длительного кризиса, фактически запрещена и возможно будет скоро закрыта.

    Новые избирательные комиссии сформированы сейчас даже без участия представителей самой умеренной ОСДП Жармахана Туякбая, которые безуспешно пытаются судиться с ЦИКом и местными властями. Для придания формальной «демократичности» уже готовы «Ак Жол» с Азатом Перуашевым и проназарбаевская КНПК. Не исключено, что Туякбая и Перуашева не использовали на президентских выборах, чтобы избежать их дискредитации низкими процентами, и сейчас их уже используют по полной во время парламентской кампании.

    За то, что выборы близки, говорит и тот факт, что депутатов Мажилиса задержали, не дав раньше уйти в отпуск, для того, чтобы проработать пакет антисоциальных законов и норм, которые будут приняты этим составом уже осенью. В частности в августе для проформы будет обсуждение среди карманных профсоюзов нового проекта Трудового Кодекса, который, по сути, уже утвержден в высших эшелонах. Весь же негатив от принятых решений достанется нынешнему составу марионеточного Мажилиса.

    Объявление внеочередных выборов стоит ожидать уже в конце года, по аналогии с 2011-м годом. Такова практика всех «выборов» в Казахстане, которые проводятся обычно зимой или ранней весной и намного раньше окончательного срока действия парламента, опять-таки для того, чтобы не дать возможность консолидироваться и подготовиться потенциальной оппозиции и избежать использования кампании для выражения протеста социально-протестных групп.

    Новый состав Мажилиса, очищенный от остатков разгромленных группировок и представителей региональных элит, и будет призван провести так называемые «конституционные реформы», а по сути сформировать новую модель власти, которая обеспечит сохранение трона в руках семьи и ближайшего окружения на долгие годы.

    Причем, Назарбаев рассчитывает обеспечить передачу власти в итоге своим малолетним сыновьям, при которых та же Дарига или другой фаворит будет выполнять роль лишь временного регента до достижения ими совершеннолетия.

    Подписание соглашения с ЕС, вхождение в ВТО и внешние факторы

    Уничтожив за последние годы все соперничающие группировки, буржуазно-либеральную оппозицию, вся борьба за трон перетекла сейчас внутрь семьи. Несмотря на то, что достигнута видимость полной консолидации правящего класса, процессы постоянной борьбы никогда не прекращались и после выборов могут даже усилиться. Речь не идет о возможном расколе, а о противостоянии уже в среде самой семьи президента.

    В частности определились две реальные силы, готовые схватиться за трон — это группа старшей дочери Дариги Назарбаевой, которая уже является вице-спикером Мажилиса и руководителем парламентской фракции партии «Нур-Отан» и группа среднего зятя Елбасы Тимура Кулибаева, которого представляет и нынешний премьер-министр Карим Масимов. Все оставшиеся фигуры и придворные олигархи уже группируются вокруг этих двух основных сил, которые и будут определять дальнейший расклад в камарилье, как и сам ход борьбы за трон.

    С другой стороны аналитиками упускаются из виду внешние факторы, которые оказывают существенное воздействие на политику Назарбаева и его ближайшего окружения. На внеочередные плебисциты, на подписание договоров и соглашений с ЕС, с РФ и с КНР, елбасы идет не от хорошей жизни, а из постоянного стремления застраховать себя, получить дополнительные гарантии от инициирования извне «цветных революций» и дворцовых переворотов. Это с головой выдает понимание им своей неустойчивости и отсутствия у режима своей сколько-нибудь значимой социальной базы поддержки.

    Подписание между ЕС и Казахстаном соглашения об экономическом сотрудничестве, которое дает дополнительные значительные льготы западным добывающим компаниям в деле добычи полезных ископаемых и эксплуатации трудящихся, и является своеобразной индульгенцией Назарбаеву, неким ярлыком на княжение и сохранение своей власти. Продажей богатств страны, лишением остатков независимости, правящая верхушка судорожно пытается удержаться во чтобы то ни стало у руля и продолжить свое паразитирование.

    Также надо рассматривать подписание за спиной народа и других кабальных договоров и соглашений, а также вхождение в ВТО, что еще раз закрепило положение страны в виде сырьевой колонии в международном разделении труда и поставило крест на развитии собственной перерабатывающей промышленности.

    К тому же Запад сейчас заинтересован в сохранении и укреплении режимов Каримова и Назарабаева, как столпов контрреволюции в бывшей советской Центральной Азии и гарантов стабильности грабежа ее недр. Единственное, что может подорвать позиции диктатуры, помимо возможного стихийного восстания народных масс, так это усиливающиеся межимпериалистические противоречия между Россией, формирующей свой блок со странами БРИКС, с одной стороны и США со своими союзниками в ЕС, с другой.

    Поэтому внеочередные президентские и парламентские «выборы», «конституционные реформы» проводятся в надежде выиграть время, и не допустить усиления влияния Кремля на внутриполитические процессы. Также преследуется цель полностью зациклить всю систему власти на семью, в преддверии трудных для режима и сырьевой экономики 2016-17 годов.

    Наша задача совершенно противоположная — разорвать порочный круг, не допустить формирования династического режима в стране и полного закабаления народа, что невозможно без полного слома социальной и политической системы, без участия в трудящихся в этой освободительной борьбе. И эта борьба может быть только революционной борьбой!


    Материал по теме:

    "Подарок" трудящимся Казахстана от новоизбранного Назарбаева

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2015.07.07
    Расследование по делу о жовто-блакитной покраске звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной завершено
    2015.07.07
    Дорогие россияне готовы закрыть глаза на неверность супруга ради житейских выгод
    2015.07.07
    Экс-финдиректор "Роснано" задержан по делу о растрате 220 млн рублей
    2015.07.07
    Дадаев готовил убийство Немцова уже в дни киевского майдана
    2015.07.06
    Назарбаев награждён Путиным в день рождения орденом Александра Невского
    2015.07.06
    Арестован чеченский бойфрэнд Варвары Карауловой, которая ушла из МГУ в академический отпуск
    2015.07.06
    Лесной патриот и фермер Стерлигов бежал от расследования "дела БОРН" в Нагорный Карабах
    2015.07.06
    После смерти одного из зэков, сотни заключенных уральской колонии устроили голодовку
    2015.07.05
    Полицай насмерть сбил двух школьниц в Саратовской области
    2015.07.04
    Более 20 килограммов взрывчатки и детонаторы обнаружены в схроне убитых боевиков

  • Статистика

  • Народные новости
  • 2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)
    2012.03.25
    Новое в интернет-магазине инциативной группы "За ответственную власть"
    2011.11.03
    Справедросс побил праводелку


     
     
     
  • Последние статьи
  • 2015.07.07
    Криминальный захват берегов и засыпка акваторий реки Кубань в Тахтамукайском районе Адыгеи приобрели беспрецедентные масштабы
    2015.07.07
    Расследование по делу о жовто-блакитной покраске звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной завершено
    2015.07.07
    Дорогие россияне готовы закрыть глаза на неверность супруга ради житейских выгод
    2015.07.07
    Солженицын - оправдавший свой приговор враг советского народа и Советского Союза
    2015.07.07
    Экс-финдиректор "Роснано" задержан по делу о растрате 220 млн рублей
    2015.07.07
    Дадаев готовил убийство Немцова уже в дни киевского майдана
    2015.07.06
    Назарбаев награждён Путиным в день рождения орденом Александра Невского
    2015.07.06
    Арестован чеченский бойфрэнд Варвары Карауловой, которая ушла из МГУ в академический отпуск
    2015.07.06
    Лесной патриот и фермер Стерлигов бежал от расследования "дела БОРН" в Нагорный Карабах
    2015.07.06
    Защитник рощи "Красная Весна" Сергей Лошкарев, скорее всего, будет освобожден 14 июля
    2015.07.06
    После смерти одного из зэков, сотни заключенных уральской колонии устроили голодовку
    2015.07.05
    Полицай насмерть сбил двух школьниц в Саратовской области
    2015.07.04
    Более 20 килограммов взрывчатки и детонаторы обнаружены в схроне убитых боевиков
    2015.07.03
    В честь юбилея Победы в экс-пионерском лагере устроили костер из книг о подвигах советских солдат
    2015.07.03
    ОНФ есть, чем гордиться: в Москве стало меньше психиатрических и тубдиспансеров


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO