На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Анатолий Баранов: Украина перед выбором России - 22.10.2004

    Украина выбирает Януковича: на каждом углу Янукович в полный рост, Янукович по пояс, Янукович по ТВ, Янукович на листовке, которую всовывают вам в руки, хоть вам и не надо. Янукович с салом, Янукович с перцем, вареники с Януковичем. Демократия и свобода невиданного размера. Размера Януковича...

    Время от времени портреты тех, которые не Янукович, тоже попадаются, если приглядываться. Чаще всех попадается Ющенко с рогами - чувствуется рука российских политтехнологов. Тонкий юмор, ненавязчивый намек...

    Вчера взорвался дом. Есть погибшие. Вроде бы бытовой газ. В кадре - обломки, пожарные, оставшиеся в живых и Янукович. Обещает сделать что может. Видимо, может немного - воскресить навряд ли, мочить в сортире некого. Полагаю, всё ограничится компенсациями, по определению небольшими.

    На Украине средняя пенсия что-то около 40 долларов. Это недавно подняли, раньше была совсем какая-то незаметная величина даже на графике в листовке Януковича. Сосед-пенсионер жалуется, что как только пенсию прибавили перед выборами (все проводят эту связь абсолютно безошибочно), так поднялись и цены и прибавку "зъилы".

    График показывает, как выросли зарплаты и пенсии на Украине с периода до премьерства Януковича и по настоящий момент. Крутизна восхождения кривой графика впечатляет, абсолютные значения скорее приводят в изумление: средняя зарплата, круто возросшая, "досягает" почти... 100 долларов.

    Временные рабочие, которые строют сараи и домики мелким хозяевам или копают канавы "от угла и до завтра", получают в день 50 гривен (чуть меньше 10 долларов). Официантка в кафе, вполне европейского вида, в фирменной тенниске и бэджиком на спелой груди работает по 14-16 часов в смену (через день без выходных, 15 смен в месяц), получает в месяц 300 гривен. И все это - не худшие варианты. На Украине безработица вполне реальная вещь, и вам повезло, если вы можете продать свои рабочие руки или иные, менее пролетарские части тела. Часть тела "голова" наименее ликвидна.

    В общественном туалете моет полы вполне интеллигентного вида тётенька, чьи формы уже не позволяют демонстрировать "наше будущее" в фирменной майке от МакДональдса, а физические кондиции - рыть канавы. Как оказалось, научный сотрудник, правда, без степени. НИИ закрыли. Моет сортир. Будет голосовать за Симоненко.

    Есть и кто преуспел, причем довольно много. Становится все больше автомобилей, разных. В том числе и дорогих. Много ДЭУ (уже средний класс) производства Запорожского завода. Прилично выглядят, судя по количеству - доступны по цене. На сервисе качество местных "иномарок" не хвалят, но зато оно дает работу - автослесарь зарабатывает несколько больше средней величины и Симоненко ему классово не близок, как и его клиенту, который ездит на запоржской ДЭУ. Ющенко тоже не вызывает сочувствия - Америка, НАТО, Евросоюз тоже дело темное и непонятное. Скорее Янукович, если вообще пойдут голосовать. Рассуждение о том, что Янукович представляет крупный бизнес, который, скорее всего, задавит бизнес мелкий и средний, как это уже произошло в России, - это слишком сложно. К тому же Россия - предмет очевидной зависти, с позитивным оттенком на востоке и негативным ближе к западу.

    На выбор владельцев автомобилей, несомненно, повлияет освещение улиц, в период между выбрами погружающимися обратно во мрак. Причем все прекрасно понимают, что свет дали исключительно на период кампании, но в этом и отличие менталитета украинского, южного и легкого, отходчивого - от российского, собственно русского, тяжелого и подверженного приступам пессимизма: а вдруг после выборов Янукович оставит все как есть? И все знают, что не оставит, а проголосуют все равно за свет, т.е. за Януковича, который оценил стремление людей к свету и на некоторое время, отвлекшись от прямого казнокрадства, обозначил свою принадлежность к "силам света".

    "Силы тьмы" представляет Ющенко, политик прозападный, закатный. Восток - свет, запад - тьма или на худой конец сумрак. Эта идеологема, изобретенная, видимо, шефом российского Первого канала Константином Эрнстом, однажды в счастливый час прочитавшим книжку писателя Лукьяненко (оценим круг чтения), готовится на ближайшее время как главный миф новой России. Пока еще миф, правда, не дозрел и употребляется в зеленоватом, малосъедобном виде. Но обещает со временем плод сочный и почти неядовитый для питания и проходит дегустацию заодно и на Украине.

    Очень жаль, но как главный противник "сил света" украинские коммунисты не рассматриваются. По некоторым данным, они приняли "сторону света", но могут заплатить за это тем, что станут всего лишь одной из нескольких составляющих спектра, видимых исключительно под особым углом зрения.

    Был ли реальный шанс у Симоненко бороться за выход во второй тур?

    Достоверной социологии нет, каждый из кандидатов рисует себе наиболее приятные самому себе цифры и сам на них любуется - больше такая "социология" никого не интересует.

    Возможности были - компартия Украины сильней интегрирована во власть, имеет вес в Верховной Раде и даже располагает хоть и плохеньким (а кто виноват, кроме самих себя), но своим телеканалом. Но похоже, что именно эта интегрированность, включающая в себя множество приятных вещей для достаточно узкого круга лиц, сделает для украинской компартии 2004-й год похожим на 1999-й для российской. Янукович, настолько зацелованный Кремлем, что осталось целовать только уж в самые неожиданные места, будет вынужден поступать так, как ему предпишут в Москве. Совсем как Путин в отношениях со своим другом Джорджем - любви нет, а удовлетворять нужно. Причем известно, что надоедает это, как правило, в первую очередь удовлетворяемой стороне.

    Так вот, в Москве, давно уже перешедшей на мобилизационный тип демократии, знают на такой случай только одну команду: "Делай как я!"

    Как круто сделали в России, уже известно. Но это известно в России, а на Украине еще предстоит пройти некоторый путь в известном направлении, и в каком-то смысле хорошо, что в тупик, который из Москвы виден вполне отчетливо, русский и украинский народы войдут вместе. Совместные неприятности сплачивают лучше совместных удовольствий.

    Не исключено, что уже в следующем избирательном цикле выбор будет стоять не между виртуальным "светом" и столь же виртуальной "тьмой", а между движением направо и налево, как и положено при нормальном, а не кажущемся движении.

    Успеют ли компартии России и Украины мобилизоваться за этот, не такой уж долгий период или лидирующую роль на левом фланге займут какие-то иные, не очень известные сейчас силы? Для истории это безразлично. Главное, чтобы деление на право и лево не оказалось опять на уровне спектрального анализа.


    << Вернуться на раздел Политика   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 15.02.2005
    В.Горшенин о назначении Шурчанова: "Правда" для КПРФ - партийный "отстойник"
    15.02.2005
    В Удмуртии появится комитет народного контроля
    15.02.2005
    Секретарь Коми рескома положил депутатский мандат "за други своя"
    15.02.2005
    Поддержи политзаключенных! Приходи!
    14.02.2005
    Назначен новый главный редактор "Правды"
    14.02.2005
    Оппозиция требует: Ре-фе-рен-дум!
    14.02.2005
    "Да кремлевскому произволу!"
    13.02.2005
    12 февраля и 12 000 нижегородцев против отмены льгот!
    13.02.2005
    Куровское за отставку антинародного правительства и роспуск Госдумы!
    12.02.2005
    Анатолий Баранов: Стихи о президентском клистире
    12.02.2005
    В подмосковном Реутове прямо на митинге создан Совет
    12.02.2005
    Митинги протеста прокатились по всей стране
    12.02.2005
    По данным из 10 регионов на акции КПРФ вышло более 34 тысяч граждан
    12.02.2005
    Коммунисты Комсомольска-на-Амуре провели массовый митинг протеста против антинародной политики правящего режима
    12.02.2005
    Путин выплатит долги Западу из кармана пенсионеров

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 15.02.2005
    Монетизация льгот: Две России
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Астраханские новости
    11.02.2005
    Студентов принудительно сгоняют на митинг в поддержку Путина
    11.02.2005
    Сторонники Рериха призывают к восстанию по призыву из Космоса

  • Последние статьи
  • 15.02.2005
    Игорь Герасимов: Стратегия прорыва
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Для компартии Украины наступили самые тяжелые за всю ее историю времена
    12.02.2005
    Дмитирий Черный: Эти нищие рядовые выходят защищать власть
    10.02.2005
    Антон Суриков: Навстречу развалу
    10.02.2005
    Александр Фролов: Конституция наизнанку
    07.02.2005
    Анатолий Баранов: Фраза «мы не можем» стала визитной карточкой этой власти
    07.02.2005
    Анатолий Гловацкий: Почем опиум для народа?
    31.01.2005
    Александр Фролов: Январь, первая волна
    30.01.2005
    Анатолий Баранов: Народ не простит оппозиции, если мы остановимся на полпути
    27.01.2005
    КПРФ завершила работу по подготовке вопросов к референдуму
    25.01.2005
    Анатолий Баранов: Партия как революционная структура
    21.01.2005
    Г.А.Зюганов выступил на заседании Государственной думы
    21.01.2005
    Михаил Делягин: Время аналитики кончилось
    20.01.2005
    Антон Суриков: В Чечне создается «черная дыра»

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO