Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Новый Трудовой Кодекс Казахстана - шаг к обществу всеобщего рабства? - 2015.10.20


    Новый Трудовой Кодекс Казахстана - шаг к обществу всеобщего рабства?

    14 октября в Алматы прошла пресс-конференция посвященная проекту Трудового кодекса (ТК). Её инициатором выступили незарегистрированный профсоюз «Жанарту», Алматинская Ассоциация профсоюзов «Одак», с участием Центра социально-политических исследований. Требования и проект пресс-релиза обсуждались также до пресс-конференции с представителями профсоюзов нефтяников и шахтеров.

    Известно, что 7 октября депутаты Мажилиса Казахстана одобрили во втором чтении проект ТК. Этот проект до сих пор не доступен для широкого круга и принимается в рекордные сроки. В действительности при анализе проекта выясняется, что снижаются права трудящихся, а значит, возможности отстоять интересы работника и больше прав дается работодателю!

    В ходе пресс-конференции представитель Алматинской Ассоциации профсоюзов «Одак» и профсоюза «Жанарту» Алексей Нигай отметил, что приходится гадать, что оставили, а что отменили и что добавили в данный проект, который никто не видел, кроме депутатов Парламента и других высших чиновников. Однако маловероятно, что будет резкий отход от уже разработанной Концепции проекта ТК, к тому же как сказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова этот проект согласован с законом «О профсоюзах».

    Отсюда можно сделать вывод, что утверждение чиновников об «уравнивании прав работодателей и работников через новый ТК» является прикрытием, которое скрывает увеличение эксплуатации рабочего класса Казахстана.

    Со своей стороны директор Центра социально-политических исследований Олеся Халабузарь особенно подчеркнула, что депутаты Мажилиса не могут представить проект ТК для народа, так как есть «антинародное» правило, согласно которому широкий доступ будет обеспечен только уже после подписания этого Кодекса президентом Казахстана!

    Ну, разве это не монархия, и уже не республика? Это вопиющее нарушение Конституции и игнорирование мнения народа Казахстана.

    Олеся Халабузарь также полагает, что данный проект ТК людей подводит к рабству, работодателям дается еще больше прав, а работники наоборот будут больше ограничены, что приведет к росту самоубийств особенно среди мужчин.

    Подтверждением антисоциального характера проекта ТК является такие идеи в Концепции, которые легли в основу нового законодательства: «Отмечается излишняя забюрократизированность процедур найма, увольнения и перевода сотрудников. Направленность действующего ТК на сохранение рабочего места за работающим не соответствует процессам, происходящим на рынке труда. Она затрудняет возможность естественного отбора сотрудников на принципах меритократии (ротация кадров и подбор наиболее эффективных сотрудников)».

    «Жестко регламентированные нормы трудового договора в случае его заключения и соблюдения не позволяют работодателю адаптировать свой штат к меняющимся экономическим условиям. Издержки, связанные с нарушением трудового законодательства не являются обременительными для работодателей в сравнении с теми, которые возникли бы при соблюдении норм действующего законодательства», — говорится ниже.

    Помимо этого в Концепции проекта ТК говорится: «Малоэффективные, долговременные и слишком затратные механизмы изменения условий труда, особенно в условиях кризисных явлений в экономике (в т.ч. в части введения режима неполного рабочего времени и временного перевода работников на другую работу) обостряют указанные проблемы для работодателей».

    Особенно отмечается: «Изменение подходов к основаниям прекращения трудового договора (необходимое и обоснованное расторжение трудового договора при облегченных процедурах). В новом Трудовом кодексе должно быть предусмотрено расширение возможностей расторжения трудового договора по инициативе работодателя при ухудшении производственных условий, изменении конъюнктуры рынка (экономические основания).Необходимо дополнить действующий в настоящее время перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя (ст. 54 ТК РК). Будут классифицированы основания для расторжения трудового договора, с расширением оснований по экономическим причинам».

    Понятно, что этот проект лоббирует, прежде всего, местный крупный бизнес, собственниками которого являются высшие чиновники, в том числе семья Президента Казахстана, а также иностранные инвесторы, про которых почему-то забыли другие противники проекта ТК!

    На мероприятии было заявлено, что в реальности в проекте ТК стандарты ОЭСР не соблюдены. В частности в отношении проведения забастовок, до которых чтобы дойти, надо пройти сложные процедуры переговоров, закрепленных в этом проекте. Почему эта часть не подверглась либерализации, а как сказано в Концепции проекта ТК, учитывая прошлые забастовки, имеется скорей всего в виду Жанаозен 2011 года.

    В последнем доступном проекте ТК есть статьи посвященные забастовкам, которые наверняка оставят, так как касается выживаемости правящего режима, есть такие фразы как «Решение о признании забастовки незаконной принимается судом по заявлению работодателя или прокурора». Немного ниже «Решение суда о признании забастовки незаконной подлежит немедленному исполнению, а забастовка – прекращению».

    В тоже время в странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) забастовки отданы на уровень коллективного спора и не регулируются, в отличие от нового и старого ТК в Казахстане. В соседней России если 3 месяца не выплачивают зарплату, то работники имеют право остановить работу, что в проекте нашего ТК строго запрещено.

    Получается, что наемного работника юридически обложили со всех сторон, и ему остается только идти на крайние меры, точнее его подталкивают к этому. В результате может увеличиться количество нападений на работодателей, их поджогов и убийств или увеличение количества незаконных забастовок и радикальных акций протеста.

    Поэтому необходимо принять меры для того чтобы остановить принятие нового ТК в Сенате Парламента РК. Необходимо как можно болшее осведомление населения и трудящихся Казахстана об антисоциальном и антинародном характере данного проекта, а также подача заявок на проведение митингов и акций протеста в разных регионах страны.

    Мы требуем:

    - Опубликования версии проекта Трудового Кодекса, поступившего в Сенат Казахстана;

    - Приостановить дальнейшее рассмотрение этого дискриминационного проекта ТК в Парламенте.

    - Проведения его массового обсуждения в трудовых коллективах и осуществление экспертизы этого проекта ТК в МОТ с учетом подписанных правительством международных конвенций и пактов.

    - Отменить все дискриминационные поправки, касающиеся прав наемных работников, в том числе на проведение забастовок, собраний и создание союзов.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2016.04.14
    Губернатор Воробьёв предложил ОНФ начать мониторинг ситуации с мусорными полигонами
    2016.04.14
    Главюриста Фонда борьбы с коррупцией могут заставить отдать долг защиты сырьевой империи в армии
    2016.04.14
    За подлое хищение 700 тысяч долларов Левон Айрапетян приговорён всего к четырем годам колонии
    2016.04.13
    Вслед за Яшиным главюрист ФБК отказался от участия в праймериз Демкоалиции из-за Касьянова
    2016.04.13
    Голикова оказалась плагиаторшей в кандидатской и докторской диссертациях
    2016.04.12
    Обиженный на Касьянова Яшин отказался от участия в праймериз Демкоалиции
    2016.04.12
    Проходивший обучение в Сирии игиловец пойман в Ленинграде
    2016.04.12
    Дома бывшего президента "Внешпромбанка" арестованы
    2016.04.12
    В Центре стратегических разработок может трудоустроиться "болотный" Кудрин
    2016.04.12
    Роскосмос щедро потратился из бюджета на шарики с портретом Гагарина
    2016.04.11
    Немцова не могли убить из-за его доклада "Путин. Война", уверен Лавров
    2016.04.10
    Моджахеды вступили в бой с федералами на юге Дагестана
    2016.04.09
    Московский метрострелок пытался провести в вагоне расовую сегрегацию с помощью травматики
    2016.04.08
    Песков обнадёжил защитников земель Тимирязевки от застройки
    2016.04.08
    Валютные заемщики записали видеобращение для Путина

     
     

     Студия АИР
     
     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)
    2012.03.25
    Новое в интернет-магазине инциативной группы "За ответственную власть"
    2011.11.03
    Справедросс побил праводелку

  • Последние статьи
  • 2016.04.14
    Губернатор Воробьёв предложил ОНФ начать мониторинг ситуации с мусорными полигонами
    2016.04.14
    Главюриста Фонда борьбы с коррупцией могут заставить отдать долг защиты сырьевой империи в армии
    2016.04.14
    За подлое хищение 700 тысяч долларов Левон Айрапетян приговорён всего к четырем годам колонии
    2016.04.13
    Вслед за Яшиным главюрист ФБК отказался от участия в праймериз Демкоалиции из-за Касьянова
    2016.04.13
    Голикова оказалась плагиаторшей в кандидатской и докторской диссертациях
    2016.04.12
    Обиженный на Касьянова Яшин отказался от участия в праймериз Демкоалиции
    2016.04.12
    Проходивший обучение в Сирии игиловец пойман в Ленинграде
    2016.04.12
    Дома бывшего президента "Внешпромбанка" арестованы
    2016.04.12
    В Центре стратегических разработок может трудоустроиться "болотный" Кудрин
    2016.04.12
    Роскосмос щедро потратился из бюджета на шарики с портретом Гагарина
    2016.04.12
    Путин заменил Грызлова на начальника своей личной безопасности в Совбезе
    2016.04.11
    Фильм о проблемах казахстанского поселка Березовка занял второе место на венесуэльском фестивале короткометражного документального кино
    2016.04.11
    В Краснодарском крае обнаружено незаконное поместье депутата Александра Ремезкова
    2016.04.11
    Немцова не могли убить из-за его доклада "Путин. Война", уверен Лавров
    2016.04.10
    Семьдесят водителей автопарка в Алма-Ате не вышли на работу, требуя повышения зарплат


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO