Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • О позиции КПРФ по вопросам государственного строительства - 2004.10.26


    Центральный  Комитет КПРФ на своем Пленуме, состоявшемся 23 октября 2004 года, отметил, что в настоящее время российские власти вышли на новый крутой виток перекройки всей политической системы нашего общества под предлогом необходимости объединения всех сил народа на борьбу с международным терроризмом.  Президент В.В. Путин выступил 13 сентября этого года с развернутой программой укрепления вертикали власти и дальнейшего наступления на право народа участвовать в управлении делами российского государства. Нет особого секрета в том, что эти планы президента готовились уже давно. Нужен был только повод, к которому эти планы можно было бы привязать. Таким поводом и стали кровавые события в Беслане, хотя искусственность подобной привязки сегодня очевидна каждому.

     

                Перевернутая пирамида власти, когда исполнительная власть полностью подмяла под себя народное представительство, находится в вопиющем противоречии с коллективистскими, соборными, советскими традициями нашего народа и современными потребностями нашей страны. Становится все более очевидным, что Россия остро нуждается в восстановлении приоритета представительной власти, что в стране должна быть либо президентская власть, где глава государства сам возглавляет правительство и несет ответственность за его работу, либо должно быть сильное,  ответственное перед парламентом правительство народного доверия  при значительном сокращении полномочий президента.

    В этих условиях у того государственного строя, который сегодня насажден  в России, есть только два реальных  пути развития.

    Первый путь – это деградация нынешнего убогого парламентаризма с постоянным выхолащиванием функций Федерального Собрания и местных представительных собраний, а также вымиранием обескровленных в  финансовом отношении органов местного самоуправления при абсолютной бесконтрольности  исполнительной вертикали, на вершине которой  находится президентская администрация и правительство, неразрывно связанные  с олигархическим капиталом.

    Второй путь – это последовательная и целеустремленная борьба всех здоровых патриотических сил общества за создание на базе российских  традиций парламентской республики советского типа. Такой путь труден, но он предполагает подлинно национальное, выстраданное и проверенное историей движение к народовластию в истинном его понимании.

          Вот почему, оценивая нынешние планы властей по перекройке политической и государственной системы, Коммунистическая партия Российской Федерации стояла и будет стоять дальше на следующих исходных позициях:

    1. Демократизация  системы выборов с последовательным  отсечением  от нее денежного мешка и административных рычагов, а также со значительным усилением роли трудовых коллективов и контроля общественности на всех этапах избирательных кампаний.

    2.   Конституционное закрепление права выборных представительныхорганов власти принимать к своему рассмотрению и решать любые  вопросы, относящиеся к ведению Федерации, ее субъектов либо муниципальных образований.

    1. Выборность президента России Федеральным Собранием с участием представителей регионов. Ответственность президента перед парламентом.
    2. Создание  правительства парламентского большинства с утверждением главы правительства парламентом. Его ежегодные отчеты перед депутатами с реальной  возможностью выражения  парламентом недоверия правительству или отдельным членам кабинета.
    3. Закрепление в качестве главных функций парламента законотворчества и контроля за работой правительства, исполнением бюджета и законов. Возвращение парламенту права  толковать принимаемые им законы.
    4. Ликвидация  принципа отделения местного  самоуправления от государственной власти.  Построение единой системы представительных органов, их взаимодействие снизу вверх и сверху вниз.
    5. Выборность губернаторов и глав местного самоуправления представительными  органами населения  и восстановление двойного подчинения  региональных и местных органов исполнительной власти. Вышестоящему исполнительному органу и местному представительному органу  соответствующего уровня.
    6. Введение императивного мандата для депутатов представительных органов всех ступеней. Контроль за  выполнением ими наказов избирателей  и предвыборных программ. Регулярная отчетность депутатов и  возможность их отзыва избирателями.
    7. Защита прав граждан на участие в управлении делами государства и общества. Гарантии проведения собраний, митингов, шествий, референдумов,  обсуждения населением важнейших законопроектов. Четкий порядок рассмотрения  обращений, предложений и жалоб граждан.
    8. Участие политических партий и общественных объединений  в осуществлении государственных функций. Решительное пресечение гонений  на оппозицию, без которой не может  существовать никакой полноценный парламент и никакое гражданское общество. Равный доступ  в средства массовой  информации.
    9. Восстановление выборности судей и народных заседателей, сохранение единой системы прокурорского надзора как важнейших средств борьбы против коррупции и преступности.

     

    Такова выработанная Пленумом Центрального Комитета КПРФ оценка  современного состояния российского государственности и путей ее развития, которую мы считаем необходимым довести до сведения  нынешних властей и граждан России с тем, чтобы обеспечить единство действий всех патриотических сил в защиту интересов трудового народа  от антинародной политики реставраторов капитализма в нашей стране.

     

     

     

     

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2021.02.26
    Рекордное число россиян не хочет видеть Путина президентом после 2024 года
    2021.02.12
    Антирейтинг Путина вырос до максимума за год
    2021.01.27
    Путин предупредил о конце цивилизации
    2021.01.19
    Навальный рассказал о "дворце Путина" за миллиард долларов
    2021.01.18
    Аспирант МГУ Мифтахов получил шесть лет колонии за поджог офиса "Единой России"
    2021.01.12
    На мебель для депутатов и сенаторов потратят 75,2 млн рублей
    2020.12.23
    Юристы увидели в материалах Навального основания для возбуждения уголовного дела об отравлении
    2020.12.18
    Недовольство россиян работой правительства достигло годового максимума
    2020.12.11
    Не зарегистрированных "иностранными агентами" россиян будут сажать на пять лет
    2020.12.04
    В России цены на продукты за год выросли на 14% из-за обвала рубля
    2020.11.09
    На аэродроме в Воронеже солдат-срочник расстрелял сослуживцев
    2020.11.06
    Бывший заместитель министра транспорта купил концерн "Калашников"
    2020.11.04
    России зафиксировали почти 20 тысяч новых случаев COVID-19
    2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2021.02.26
    Рекордное число россиян не хочет видеть Путина президентом после 2024 года
    2020.08.30
    Гарантия фальсификаций выборов
    2020.08.13
    А на дворе всё тот же глупый Август...
    2020.08.11
    Протест в Минске пытаются радикализировать мелкие буржуа, прикрываясь недовольством рабочих
    2020.08.04
    Хабаровская драма – акт второй
    2020.07.31
    У Путинской России будущего нет
    2020.07.30
    Робкая ярость
    2020.07.25
    Эковахта "ушла" мэра Анапы за то, что Собянин творит безнаказанно и в больших масштабах
    2020.07.20
    Тысячам хабаровчан в ответ на протесты царь даровал думака
    2020.07.18
    Революционная ситуация в Хабаровске?
    2020.07.11
    В каком же государстве после принятия поправок мы живем?
    2020.07.08
    Обнуления в России ещё не было, революция будет обнулением
    2020.07.07
    Июльские аналитические тезисы
    2020.07.03
    Взлом конституции путинскими поправками чреват монархией
    2020.07.02
    Два мира


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO