Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Холодильник побеждает телевизор - 2016.02.27

     Автор: Сергей Скворцов

    Холодильник побеждает телевизор

    Скажу сразу, что фразу о холодильнике и телевизоре придумал не я. Кто её автор, мне неизвестно, а появилась она несколько месяцев назад и тогда употреблялась не в настоящем, а в будущем времени – дескать, рано или поздно экономическая реальность пересилит официальную пропаганду. Причём те, кто об этом говорили, почему-то принимали за чистую монету выдумки о чуть ли не стопроцентном одобрении россиянами политики Путина. 

    Впрочем, хотя рейтинг власти в действительности никогда не составлял ни 80, ни тем более 90 процентов, именно благодаря «телевизору» его довольно долго удавалось удерживать на приличном уровне - даже когда жизненный уровень подавляющего большинства населения из-за непродуманной экономической политики властей, западных санкций и падения цен на нефть перешёл в крутое пике. Официальная пропаганда весьма активно убеждала сограждан в том, что внешняя политика России – это цепь сплошных побед, ради которых нужно какое-то время потерпеть. 

    И это зачастую срабатывало – ещё совсем недавно Интернет пестрел подобными заявлениями. С другой стороны, значительная часть россиян была искренне убеждена (а кто-то, возможно, верит этому и сейчас), что в России жизненный уровень ну разве что лишь немного ниже, чем в Европейском Союзе. А тогда ничего особенно страшного и не происходит – тем более, что страны ЕС тоже вроде бы сильно страдают от наших контрсанкций. 

    На самом деле по официальным данным жизненный уровень в России даже в период «экономического процветания» был гораздо ниже, чем в ЕС – по действовавшему два года назад обменному курсу (я упоминаю его потому, что ура-патриоты полагают, будто нынешний курс рубля сильно занижен, а его девальвацию считают чуть ли не диверсией) средняя заработная плата в России будто бы составляла около 750 евро. Впрочем, это действительно было сопоставимо с заработками в «новых» странах Евросоюза, что вроде бы совсем неплохо. 

    Вместе с некоторыми другими экономистами автор этих строк постоянно утверждал, что дело обстоит совсем по-другому (а сейчас ситуация ещё больше обострилась). И вот недавно наши оценки вновь подтвердились, причём с большой точностью. 

    Вполне официальный, являющийся государственным учреждением Всероссийский центр по изучению общественного мнения (ВЦИОМ) в январе опубликовал данные исследования материального положения россиян. Между прочим, это тот самый центр, который рассказывает сказки о чуть ли не 100-процентном рейтинге Путина (правда, сейчас социологи утверждают, что при рейтинге одобрения якобы в 82 процента рейтинг доверия Путину составляет 58 процентов – такой нелогичный разрыв объясняют чем-то вроде особенностей «загадочной русской души»). 

    Похоже, власти просто проморгали это исследование. Почему я так думаю? Да потому, что его результаты резко расходятся с официальными показателями Росстата. 

    Но ближе к делу. Исследование ВЦИОМа показывает, что на данный момент 9% населения России не хватает денег даже на продукты питания (и эта доля за год возросла более чем вдвое!), ещё 30 процентов утверждают, что на продукты хватает, а вот с одеждой уже проблема; у 40 процентов денег хватает только на продукты и одежду, купить телевизор или холодильник для них проблема. В сумме это даёт 79 процентов населения России, которым хватает денег только на еду и одежду. Вот это и есть настоящий показатель бедности, а не мифические 14 процентов, о которых твердит Росстат! 

    Как же это выглядит в рублях и евро? Скажу сразу, что некоторые казённые пропагандисты утверждают, что сравнивать заработки в России и ЕС просто нельзя, так как в Европе цены якобы в 10-12 раз выше российских. Но это не так. По нынешнему валютному курсу даже в самых «дорогих» странах ЕС уровень цен выше российского примерно вдвое, в других странах соотношение ещё меньше. Так что сравнивать очень даже можно. 

    Вот и сравним. 13 процентов опрошенных россиян живёт не более чем на 5 тыс. рублей (60 евро) в месяц, средний доход ещё 33 процентов составляет от 5 до 10 тысяч рублей (от 60 до 120 евро), ещё 26 процентов живут в среднем на 10-15 тысяч рублей (120-180 евро) в месяц. Итого 72 процента населения России живёт не более чем на 15 тыс. рублей (180 евро) в месяц! 

    Как это может быть при нынешней средней зарплате якобы более чем в 30 тысяч рублей (300 евро) и безработице около 6 процентов? Да никак. Или, может, ВЦИОМ нагнетает страсти? Нет, конечно. 

    Просто «волшебники» из Росстата, Минздрава и прочих ведомств сочиняют некую параллельную реальность, где, может, и присутствует такой вот ма-аахонький кризис, но в целом вполне можно жить. Центральный банк России даже всерьёз советует согражданам «не покупать несколько телевизоров»! 

    Что ж, многие российские чиновники и вправду живут в такой реальности. А основная масса россиян живёт совсем по-другому - как, вы уже знаете. 

    Естественно, социальная напряжённость растёт, а авторитет власти падает. И если ещё несколько месяцев назад на тех немногих, кто осмеливался открыто критиковать какие-то аспекты российской действительности, а тем более лично Путина, в Интернете ожесточённо набрасывалась, как на «пятую колонну», целая толпа, то сейчас такой критики хоть пруд пруди. После неудачно проведённой Путиным «большой пресс-конференции» словно прорвало плотину. И, если не случится экономического чуда, дальше будет только хуже. 

    Впрочем, авторитет власти на самом деле упал ещё раньше, просто люди молчали. В сентябре прошлого года в России прошли местные «выборы» - как всегда, имитационные. Мы сразу предположили, что там были массовые фальсификации, но в действительности масштабы их оказались просто фантастическими. Во время недавней поездки на юг России мне в одном населённом пункте под большим секретом сообщили, что в сентябре там за «партию власти» - «Единую Россию» - в действительности проголосовало 16 процентов избирателей при официальных 76. 

    В нынешнем сентябре в России должны пройти уже парламентские выборы и, если социальная напряжённость будет и дальше возрастать, то при массовых фальсификациях власти вполне могут столкнуться с повторением протестов 2011 года. Только вот экономическая ситуация теперь гораздо хуже, и масштабы протестов могут стать значительно шире. 

    Насколько можно судить по косвенным признакам, в Кремле этим всерьёз озабочены. Меняется состав Центральной избирательной комиссии, в 2011 году насчитавшей в одном из регионов 146 процентов явки избирателей. На всех совещаниях высокопоставленные чиновники твердят о том, что, дескать, нужно провести выборы максимально честно. 

    Но возможно ли это? Очень сомневаюсь. Даже если «наверху» - допустим! - говорят искренне, на местах вполне могут эту директиву выполнить не до конца. Ведь на кону стоит очень многое – и влияние, и деньги - с чем местные «элиты» вряд ли захотят расстаться. А при честном подсчёте голосов «Единая Россия» наверняка проиграет. Вспомним 16 процентов в том населённом пункте, о котором я уже упоминал. Есть и другой пример, о котором можно говорить совершенно открыто. 

    Речь идёт о выборах (на этот раз без кавычек), состоявшихся в том же прошлом сентябре в Иркутской области, которая находится в Сибири, возле озера Байкал. Выбирали губернатора области, и по каким-то причинам (рискну даже предположить, что там проводился своего рода эксперимент) неугодных кандидатов не стали отсеивать до начала голосования, проведению избирательной кампании не мешали и результаты выборов не фальсифицировали. В итоге «Единая Россия» с треском проиграла кандидату от «Компартии», которой руководит Г. Зюганов. 

    Впрочем, насколько искренне федеральные власти говорят о «честных выборах»? Ведь при нормальном подсчёте голосов «Единая Россия», как я уже говорил, проиграет. Проиграет прежде всего «Компартии», идеология которой представляет смесь социал-демократии с левым национализмом, и Либерально-демократической партии во главе с г. Жириновским (которая несколько напоминает партию «Истинные финны»). 

    Сейчас эти партии находятся в полном подчинении Кремля, а вот при честных выборах «Единой России» придётся как минимум вступать с ними в коалицию, а то и уступить место во власти. Как они при этом себя поведут, непонятно. Но даже при полной лояльности этой коалиции Путину такое представить себе довольно трудно – ведь нынешний и.о. президента не привык ни с кем договариваться, а к политике вообще относится как к какому-то бессмысленному ритуалу. 

    Так что нынешней российской «элите» предстоит весьма нелёгкий выбор. Каким он будет, мы довольно скоро узнаем.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2016.09.01
    Фото с плакатиком Кущевский районный суд счёл несанкционированным митингом
    2016.09.01
    За семьёй Навальных установлен негласный надзоръ
    2016.08.31
    Польша не рада и не откроется новым чеченским беженцам
    2016.08.31
    В Приморье ждали Путина, а дождались Lionrock'a
    2016.08.31
    Более сотни трудовых мигрантов объявили голодовку под Сочи
    2016.08.31
    Сгубила Полтавченко "Зенит-Арена": после думских выборов откажут от губернии
    2016.08.31
    Минфин подумывает повысить все основные налоги
    2016.08.30
    Доклад И.Яшина о единороссах "Партия "Криминальная Россия" успешно презентован общественности
    2016.08.30
    Правительство Самарской области серьёзно готовится к выборам: одного алкоголя для быдла накупили на миллион
    2016.08.30
    Голые Трамп, Буш-младший, Рианна и насиликоненная Кардашьян встретились в одной восковой постели
    2016.08.30
    Грядёт отставка главы МУРа и выведение за штат почти всех сотрудников
    2016.08.29
    С "Почты России" уволена виновница того, что в забайкальском лесу выбросили гору писем
    2016.08.28
    В Крым в рамках внезапной проверки отправлены морпехи и десантура
    2016.08.28
    Моджахеды скрылись, обстреляв федералов в Дагестане
    2016.08.27
    В Карабудахкентском районе Дагестана проводится контртеррористическая операция


     
     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)

  • Последние статьи
  • 2016.09.01
    Фото с плакатиком Кущевский районный суд счёл несанкционированным митингом
    2016.09.01
    За семьёй Навальных установлен негласный надзоръ
    2016.09.01
    Ульяновская охранка не оценила постмодернизма Данила Алферьева (видео)
    2016.08.31
    Польша не рада и не откроется новым чеченским беженцам
    2016.08.31
    В Приморье ждали Путина, а дождались Lionrock'a
    2016.08.31
    Более сотни трудовых мигрантов объявили голодовку под Сочи
    2016.08.31
    Большевизм как гуманизм
    2016.08.31
    Сгубила Полтавченко "Зенит-Арена": после думских выборов откажут от губернии
    2016.08.31
    Минфин подумывает повысить все основные налоги
    2016.08.30
    Доклад И.Яшина о единороссах "Партия "Криминальная Россия" успешно презентован общественности
    2016.08.30
    Казахстан: суд продлил содержание под стражей Макса Бокаева и Талгата Аяна
    2016.08.30
    Правительство Самарской области серьёзно готовится к выборам: одного алкоголя для быдла накупили на миллион
    2016.08.30
    Голые Трамп, Буш-младший, Рианна и насиликоненная Кардашьян встретились в одной восковой постели
    2016.08.30
    Грядёт отставка главы МУРа и выведение за штат почти всех сотрудников
    2016.08.29
    С "Почты России" уволена виновница того, что в забайкальском лесу выбросили гору писем


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO