Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Выборы - "карусель" - выводы - 2016.09.19

     Автор: Максим Шахов

    Выборы - "карусель" - выводы

    Я был на выборах членом комиссии с совещательным голосом, представлял депутата уходящей ГД А. Потапова (КПРФ) УИК 625, Москва, 196-й одномандатный округ.

    Работа члена УИК не пыльная: сидишь себе с 7:30, наблюдаешь... Хотя, сначала нужно познакомиться с комиссией, осмотреть помещение, проверить урны, пломбы на урнах и тд. В общем, одно из любимых русских занятий - последить, чтобы порядок был, посторожить...

    Участок расположился в стенах школы в широкой части вестибюля. Кабинки для голосования у стенки, парты расставленные буквой "Г": на верхушке комиссия, в главе с председателем, регистраторы в длинной части буквы. Комиссия и регистраторы - работники школы, главным образом, преподаватели. Дамы среднего возраста, два мужчины-преподавателя, по-своему яркие личности.

    19 домов, 2252 зарегистрированных избирателя, 2000 бюллетеней, три кабинки, пять урн и два переносных ящика для голосования.

    Подошли наблюдатели: девочка от ЛДПР, два парня из Мосгордумы, рыжий и брюнет - зарегистрированные, впрочем, как от представителя «ЕдРа». Судя по их лицам ничего интересного произойти на участке не могло. Серый в казенном бетонном доме с казенными людьми день - обещал быть по-совковому томным... 

    Участок открылся в 8 часов утра вместе с ритуальной, но лаконичной и энергичной речью председателя комиссии, и по капле пошел людской поток...

    К полудню урны были заполнены на восьмую часть. "Явка будет небольшой" - поделился со мной более опытный член комиссии, из красных, и уехал через два часа собирать голоса надомников.

    Где-то в 10 утра пошли сигналы, что по участкам работает "карусель" из голосующих по открепительным, что нужно бдить, чтобы оные не голосовали по одномандатным бюллетеням. Я стоял у стола, за которым регистрировали по открепительным, а также по заявлениям по внесению в списки.

    В 14 часов пополудни, как только уехал опытный коллега из красных, и куда-то делись другие наблюдатели, поток из голосующих по открепительным многократно усилился: казалось, что голосуют только они.

    И каких только регионов не было! Тут и Владимирская область, и республика Калмыкия, и Тверская, и Московская, и город Москва ЮВАО, ЗАО - как специально, именно сегодня поехали "по делам" в СВАО, да и проголосовали. Ну, и смоляне с курянами, куда же столице без них?

    Что-то тут не так, подумал я, и стал задавать "открепительным" вопросы: по каким делам здесь, чем занимаетесь, так любите голосовать?

    Эге, да народ-то у нас сознательный! Не поленился за неделю-две до выборов сгонять домой, взять открепительный, прийти на участок, затерянный в глубине СВАО, и проголосовать, спрессовавшись в пространственно-временном континууме на УИК 625...

    Как же их проявить?

    - Здесь 100%-я КАРУСЕЛЬ - голосом передаю по телефону своим в ТИК.

    Вдруг мужчина, подавший документы на регистрацию в качестве избирателя, встает и громко с вызовом и нажимом говорит мне: "Что Вы себе позволяете?! Почему Вы меня оскорбляете?!!!"

    В очереди из "открепительных" возникает суета, некоторые отворачивают лица, женщины колеблются, и прячутся за кабинки, выходят из поля зрения...

    - Вы мне мешаете! - говорит регистратор, глядя на председателя. Я простоял у ее стола час, до этого мы мило беседовали...

    - Вы нам мешаете, отойдите от стола!,- громко говорит председатель комиссии. До сих пор мы мило общались, а тут она резко напряглась.

    - Он меня оскорбил, когда я абсолютно добровольно пришел выполнить свой гражданский долг! – говорит, почти крича, давешний мужчина с открепительным, обращаясь к председателю.

    - Я всегда голосую за Путина. Нравится он мне! Что в этом такого?! - вдруг громко заявляет женщина-избиратель сидящая рядом.

    - Если вы не отойдете, мы обратимся в полицию!, - говорит председатель, и тут же в поле зрения возникает лейтенант полиции:

    - Перейдите, пожалуйста, на другое место!, - говорит он.

    Я не подчинился. Подождал, пока придет старший – майор, - заявил ему, что уходить не буду, закона не нарушаю, и спросил, почему его подчиненный слушает председателя комиссии, а не его.

    Уладил вопросы и стал настаивать на том, чтобы мне разрешили запротоколировать данные проголосовавших по открепительным.

    По итогам перепалки с председателем написал две жалобы. Одну - на ее действия и попытку оказать давление, вторую - на отказ предоставить данные по открепительным.

    Одну жалобу не приняли, пришлось писать жалобу, что не принимают жалобу и обратиться к избирателям, чтобы они выступили свидетелями. Тогда главная жалоба, в которой прямо говорилось о подозрениях на «карусель» была принята.

    В итоге: обе жалобы приняты. Разбираться приехала лично председатель ТИК, попыталась надавить, уехала, признав публично, что у нас равное положение и равные права.

    Одновременно передал коллегам на другие участки информацию о том, что желательно собрать данные по проголосовавшим по открепительным, чтобы сверить данные и определить: была ли «карусель».

    По итогам инцидента: по открепительным проголосовало 24 человека. Больше я ни одного не видел.

    Удалось ли мне остановить карусель на участке? Не знаю. Хотелось бы думать, хотя скорее организаторами изначально было задумано привозить людей малыми группами на все участки по Москве.

    ЕР победила с помощью админресурса, больших денег и пассивности населения. У меня на участке явка составила 31,7% избирателей. Мне неизвестна только судьба трех федеральных бюллетеней: кто-то унес их на память или вынес с собой для других целей.

    Кому понадобились "карусели"? И, главное, - зачем? Я не знаю.

    Впрочем, если не хочешь проиграть - не садись играть чужой краплёной колодой за стол с известным шулером, да ещё играть по его правилам!

    Огромная черновая работа по регистрации, организации выборов лежит на плечах простых учителей наших школ. По-разному можно к ним относиться.

    Но то, что я видел, внушило к ним уважение. Они считали голоса и бюллетени до половины 1-го ночи и отлично справились со своей работой, а сегодня еще и вышли на работу по графику...

     

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.10.01
    Прирезали
    2022.09.30
    Путин дал независимость Херсонской и Запорожской областям. К обеду заберет
    2022.09.24
    За 30 лет народ не стал жить лучше
    2022.09.23
    Референдум о расширении России готовится без ее участия?
    2022.09.21
    Не стоит сперва плевать людям в лицо, а потом давать им в руки палку
    2022.09.12
    Никто не хочет комментировать
    2022.08.31
    Предал, не сознавая, что совершает предательство
    2022.08.30
    Умер Горбачев
    2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.10.01
    Прирезали
    2022.09.30
    Путин дал независимость Херсонской и Запорожской областям. К обеду заберет
    2022.09.24
    За 30 лет народ не стал жить лучше
    2022.09.23
    Референдум о расширении России готовится без ее участия?
    2022.09.21
    Не стоит сперва плевать людям в лицо, а потом давать им в руки палку
    2022.09.12
    Никто не хочет комментировать
    2022.08.31
    Предал, не сознавая, что совершает предательство
    2022.08.30
    Умер Горбачев
    2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO