Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Принять участие в акциях по случаю пятой годовщины расстрела нефтяников Жанаозена! - 2016.12.03


    Принять участие в акциях по случаю пятой годовщины расстрела нефтяников Жанаозена!

    Товарищи! Социалистическое Движение Казахстана и рабочий профсоюз «Жанарту» призывает левых, рабочих и социальных активистов стран СНГ принять участие в акциях протеста у дипломатических представительств Казахстана 16 или 17 декабря по случаю пятой годовщины расстрела нефтяников и жителей Жанаозена и Шетпе в Мангистауской области. 

    Пять лет назад многочисленные силы полиции и внутренних войск открыли огонь по безоружным рабочим, членам их семей и простым гражданам, собравшимся на мирный митинг протеста, и желавших принять резолюцию с обращением ко всем трудящимся страны подняться на всеобщую политическую забастовку с требованием отставки Назарбаева и его правительства. В результате бойни погибло, по словам участников забастовки, более семидесяти человек, много сотен ранено, а еще множество рабочих и жителей прошли через аресты, пытки и издевательства. 

    До этого в ноябре 2011 года, несколько тысяч представителей разных нефтепромыслов и предприятий на своем собрании избрали рабочий комитет. На этом же собрании они призвали трудовые коллективы и всех рабочих бойкотировать несправедливые выборы в Парламент, создавать свои комитеты и новые профсоюзы на своих предприятиях и объединяться в свой республиканский единый профсоюз и формировать собственную политическую партию. 

    С весны 2009 года нефтяники активно выдвигали требование национализации добывающей промышленности под рабочим контролем. Такой рост политического сознания состоялся в результате беспрерывной почти восьмимесячной забастовки нефтяников, требовавших выплаты отраслевых и региональных коэффициентов, улучшения условий труда и свободы профсоюзной деятельности, но затем вследствие репрессий в отношении рабочих лидеров и отказа работодателей от переговоров, перешедших к политическим вопросам и лозунгам. 

    Еще до расстрела, в сентябре 2011 года была осуждена на 6 лет за организацию «незаконных профсоюзных собраний» и «разжигание социальной розни» юрист профсоюза АО «Каражанбасмунай» Наталья Соколова, а в августе на рабочем месте был убит профсоюзный активист Жаксылык Турбаев и 17-летняя дочь профсоюзного лидера Жансауле Карабалаева. На рабочих активистов и журналистов независимых СМИ совершались многочисленные нападения бандитских элементов, нанятых работодателями и спецслужбами, а некоторым лидерам поджигали дома или в их квартирах проводили незаконные обыски. 

    В результате назарбаевский режим решился на массовый террор и репрессии, намереваясь потопить многомесячную забастовку нефтяников в крови и не допустить расширения забастовки на другие регионы и добывающие отрасли страны. В результате двух судебных процессов над рабочими и жителями Жанаозена и Шетпе, которых обвинили в «массовых беспорядках», 17 участников забастовки было осуждено на сроки от трёх до семи лет. 

    В последующем после кампании протеста в июле 2013 года состоялось заседание Верховного суда Республики Казахстан, в результате чего шестерым участникам забастовки в Жанаозене, кто имел трехлетние приговоры, было смягчено наказание на условный срок в два года. В последующем под давлением были переведены в колонию поселение оставшиеся в заключении товарищи. 20 ноября 2014 года была условно-досрочно освобождена Роза Тулетаева. В колонии поселении до февраля 2015 года оставались трое нефтяников, но также были освобождены. 

    Один из них Максат Досмагамбетов до сих пор проходит лечение в связи с образованием раковой опухоли на лицевой кости, развившейся из-за систематических избиений и пыток во время следствия. 

    Помимо рабочих под каток репрессий попали представители оппозиции, свободные СМИ и правозащитники. Так за помощь бастующим на 7,5 лет заключения был осужден лидер незарегистрированной партии «Алга» Владимир Козлов, которого обвинили в «разжигании социальной розни», в «создании организованной преступной группы» и в призывах к свержению существующего строя. Недавно в августе этого года он был досрочно освобожден. 

    После осуждения Владимира Козлова была закрыта и его партия, объявленная «экстремистской», а потом произошел запрет 8-ми газет, 23 интернет издания и телеканалов К-плюс и Стан ТВ. Кроме этого, с августа 2013 года по суду было закрыто на разные сроки еще 4 издания, среди них и газета Компартии – «Правда Казахстана». 25 декабря 2014 года власти через суд ликвидировали и саму Компартию Казахстана. Этот вердикт был подтвержден в Верховном Суде РК в 2015-м году. 

    В октябре 2012 года в Жанаозене убит ключевой свидетель обвинения – 20-летний Александр Боженко, отказавшийся давать прежние показания против своих товарищей в суде, заявив, что они были выбиты под пытками. На 12 лет осужден известный правозащитник Вадим Курамшин, которого до этого на другом суде фактически оправдал и выпустил из зала суда коллегия присяжных. 

    Сопредседатель Социалистического Движения Казахстана и заместитель председателя рабочего профсоюза «Жанарту» Айнур Курманов более трех лет находится вне территории страны из-за угрозы ареста и осуждения. 15 декабря 2012 года в отношении него была совершена попытка похищения в Москве сотрудниками казахстанских спецслужб, которая была пресечена активистами левых организаций. 

    Маховик репрессий только раскручивается, и Казахстан, являвшийся всегда полигоном антирабочих и антисоциальных реформ, стал еще и лабораторией по подавлению и уничтожению профсоюзов, политической оппозиции и свободных СМИ. Сейчас власти с принятием нового Уголовного Кодекса уже преследуют рабочих активистов не только за «разжигание социальной розни», но и за «подстрекательства к забастовкам», за «создание незаконных профсоюзов» и «организацию незаконных забастовок». 

    Более того, власти и спецслужбы продолжают оказывать давление на активистов рабочего движения. В 2014 году принят закон «О профсоюзах», который признан международными профсоюзами и Международной Организацией Труда нарушающим права трудящихся на объединение. Многие профсоюзные организации до сих пор не могут пройти государственную регистрацию, как например, наш профсоюз «Жанарту». Правительство стремится заставить войти все оставшиеся объединения в состав государственной Федерации Профсоюзов Казахстана, которая 16 декабря 2011 года поддержала расстрел, а в прошлом году была принята в состав Международной Конфедерации Профсоюзов! 

    Несколько недель назад руководитель регионального отделения этой Федерации Профсоюзов Казахстана написал заявление в прокуратуру с требованием привлечь наших активистов Мангистауского областного профсоюза рабочих нефтяников «Актау» Мухтара Умбетова и Кенжегали Суйеуова к уголовной ответственности за «разжигание социальной розни» и за подстрекательства рабочих к незаконным забастовкам, митингам и акциям протеста. Периодически в интересах работодателей возбуждают уголовные дела в отношении других активистов рабочего движения в разных регионах страны, а во время забастовок работодатели активно привлекают для подавления сотрудников полиции и Комитета Национальной Безопасности. 

    Даже мирные митинги протеста против приватизации земли и предприятий промышленности приравнены к преступлению. Так 28 ноября в городе Атырау активисты Макс Бокаев и Талгат Аян были приговорены к пяти годам тюремного заключения только за то, что приняли участие в мирном митинге протеста 24 апреля против продажи миллионов гектаров государственной земли. 

    Несмотря на то, что благодаря вашей борьбе и общей кампании солидарности были освобождены все осужденные рабочие нефтяники, до сих пор виновные в убийстве безоружных людей не были наказаны. Независимого расследования событий 16-17 декабря 2011 года в Жанаозене не было проведено. Забастовщики были официально объявлены участниками «массовых беспорядков». Несколько тысяч человек, уволенных во время забастовки, так и не были восстановлены на работе на прежних должностях. Все рабочие активисты, отсидевшие сроки в тюрьме не были реабилитированы. 

    В связи с этим мы призываем активистов левых организаций и профсоюзов провести пикетирование зданий посольств и консульств Казахстана в своих странах и передать петицию с требованием проведения независимого расследования расстрела митинга бастовавших рабочих Жанаозена 16 декабря 2011 года, реабилитации всех осужденных участников забастовки и пересмотреть закон «О профсоюзах». 

    Присоединяйтесь к кампании солидарности, проводите 16 и 17 декабря акции и мероприятия по поминовению погибших рабочих и жителей Жанаозена! 

    Вечная память павшим героям в борьбе за рабочее дело! 

    Убийц рабочих и жителей Жанаозена к ответу! 

    Нет репрессиям против рабочих и социальных активистов Казахстана!

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2017.11.24
    Кремляди уже не отрицают, что Плотницкий бежал в Москву, сайт его не работает
    2017.11.23
    Молдавские вандалы обезглавили памятник Пушкину
    2017.11.23
    Улюкаев требовал на Гоа награду за одобрямс "отжима" Башнефти, утверждает Сечин
    2017.11.23
    Чубайса допросят, но пока только по "делу Меламеда"
    2017.11.22
    Неудержимый и ненасытный Собянин расширит эпицентр реновации
    2017.11.22
    В ЛНР продолжается ползучая контрреволюция
    2017.11.22
    Миллиардера Керимова подозревают в отмывании нескольких десятков миллионов евро
    2017.11.21
    Рострудовик Вуколов посоветовал дорогим россиянам побольше работать на буржуев
    2017.11.21
    Олигарх и сенатор Путинской России Керимов арестован в Ницце
    2017.11.21
    Путин доволен выступлением Коли из Нового Уренгоя, дал понять Песков
    2017.11.21
    Силовигарх Сечин и в третий раз проигнорирует им же заказанный процесс
    2017.11.21
    "Шоколадный гетман" поменял десантникам цвет беретиков и готовит что-то штурмовать
    2017.11.20
    Трамп решил признать КНДР государством-спонсором терроризма
    2017.11.20
    Родственник Национального Лидера причастен к выводу $10 млрд из России
    2017.11.19
    Депутат Бортко замахнулся "на самое святое, что у нас есть, на конституцию"


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!

  • Последние статьи
  • 2017.11.24
    Кремляди уже не отрицают, что Плотницкий бежал в Москву, сайт его не работает
    2017.11.23
    Молдавские вандалы обезглавили памятник Пушкину
    2017.11.23
    Улюкаев требовал на Гоа награду за одобрямс "отжима" Башнефти, утверждает Сечин
    2017.11.23
    Чубайса допросят, но пока только по "делу Меламеда"
    2017.11.23
    Пять лет Войны в Европе (хроника одной эмиграции)
    2017.11.22
    Неудержимый и ненасытный Собянин расширит эпицентр реновации
    2017.11.22
    В ЛНР продолжается ползучая контрреволюция
    2017.11.22
    Миллиардера Керимова подозревают в отмывании нескольких десятков миллионов евро
    2017.11.22
    Неофеодал Назарбаев выделил из Нацфонда 12 миллиардов долларов своим банкам
    2017.11.21
    Рострудовик Вуколов посоветовал дорогим россиянам побольше работать на буржуев
    2017.11.21
    Олигарх и сенатор Путинской России Керимов арестован в Ницце
    2017.11.21
    Костогризу пора увольняться, хотя и Новый Уренгой как детище социализма надо бы уничтожить
    2017.11.21
    Путин доволен выступлением Коли из Нового Уренгоя, дал понять Песков
    2017.11.21
    Силовигарх Сечин и в третий раз проигнорирует им же заказанный процесс
    2017.11.21
    "Шоколадный гетман" поменял десантникам цвет беретиков и готовит что-то штурмовать


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO