Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • От Утемуратова избавится Назарбаев так же, как от Тасмагамбетова, или он сядет в тюрьму? - 2017.07.17

     Автор: Айнур Курманов

    От Утемуратова избавится Назарбаев так же, как от Тасмагамбетова, или он сядет в тюрьму?

    30 июня суд в Алматы в закрытом режиме осудил бывшего заместителя руководителя администрации президента Баглана Майлыбаева на пять лет заключения с конфискацией имущества. Главным обвинением стало разглашение государственной тайны. Теперь тучи сгустились над головой Булата Утемуратова, одного из ближайших соратников Елбасы.

    Были возбуждены целый ряд уголовных дел в отношении Булата Утемуратова, которого сейчас обвиняют не только в экономических преступлениях. Бывший руководитель управделами президента, а ныне официально один из самых богатых людей Казахстана может стать очередным узником карательной системы, выстроенной Назарбаевым, что является логикой развития бонапартистской диктатуры.

    Мы уже говорили в своих статьях, что с момента еще ареста бывшего главы КНБ генерала Натбаева Дутбаева, грядет череда арестов и расправ с высокопоставленными чиновниками из ближайшего окружения президента в рамках общей кампании по установлению в стране династической системы наследования власти. Соответственно все лица, кто мог бы претендовать даже потенциально в будущем на первые роли в государственном аппарате пойдут под нож.

    Еще в начале года мы прогнозировали, что назначение бывшего премьера Карима Масимова на пост руководителя КНБ направлено как для проведения основательной чистки спецслужб от ставленников других элитных групп, так и для развязывания репрессий внутри государственного аппарата, и в узком круге нынешней правящей клики.

    Так и случилось. Весной в почетную ссылку в Москву в качестве посла РК был отправлен бывший вице-премьер Имангали Тасмагамбетов, на пенсию был выдворен еще не старый «серый кардинал» Аслан Мусин, и также в начале года был арестован за разглашение «государственных тайн» заместитель руководителя администрации президента Баглан Майлыбаев. Сейчас вот очередь дошла и до Булата Утемуратова.

    Естественно, что этот процесс сопровождается переделом собственности, когда у попавшей в немилость верхушки отбирают не только удобные кресла, но и активы, которые переписываются на детей, внуков и племянников Назарбаева. Так Мухтар Аблязов в своих постах в фейсбуке провел параллель с захватом Народным Банком (владельцем которого является уже средняя дочь Динара Назарбаева), Казкоммерцбанка, куда было недавно закачено из национального фонда и бюджета страны 2.4 триллиона тенге ($8 млрд)., с конфискацией долей в бизнесе самого Булата Утемуратова.

    Это все подтверждается фабрикацией спецслужбами уголовных дел в отношении предпринимателя Токмади, близкого к Булату Утемуратову, и той кампанией которая развязана против бывшего ближайшего соратника Елбасы. Якобы сейчас бессменный президент требует не 50, а все 100% участия во всех бизнес проектах Утемуратова. На наших глазах происходит окончательная концентрация всех активов и капиталов в руках одной семьи и разгром «старой гвардии», окопавшейся в Астане с 90-х годов.

    Примечательно то, что ранее фамилии Имангали Тасмагамбетова и Булата Утемуратова озвучивал в своем известном письме любимый внук президента – Айсултан Назарбаев, назвавший этих сановников лицами, в отношении которых надо разобраться «замарали ли они себя грязными делишками». Кажется, быстрое следствие уже доказало, что они не только «замарали» себя, но и раскрыло в них «врагов народа», институт которых предлагает составлять царственный внучок.

    По утверждению Айсултана Назарбаева, если спросить любого на улице, то все скажут, «что эти люди обворовали народ». Внук президента Казахстана уверен, что порождаемый ими негатив накрывает страну какими-то плотными тучами: «Что ж, по всей видимости, эра агашек (влиятельные люди старшего возраста в Казахстане) подходит к концу – Казахстан меняется прямо у нас на глазах. Уверен, у нового председателя КНБ хватит времени и возможностей, чтобы разобраться с этой кучей проблем – его роль сейчас важна для страны как никогда прежде».

    Ясно, что Айсултан Назарбаев лишь озвучивает установки своего деда, которые говорят о целой кампании «охоты на ведьм», под каток которой попадут новые фигуранты. Не зря в списке внука есть и фамилии Данияр Акишев и Адильбек Джаксыбеков, и возможно будут скоро озвучены имена и других провинившихся бояр. Этим назарбаевская семейка хочет также перевести народную ненависть и негодование от себя в русло борьбы с «вороватыми» и «плохими чиновниками», которые по своей инициативе обкрадывали страну и подставляли непогрешимого царя.

    Новыми процессами и раскрытиями очередных «заговоров», Назарбаев планирует полностью парализовать волю всех потенциальных фигур, способных претендовать на власть в наиболее опасный «транзитный период», когда сам суперарбитр может отойти в мир иной. Карим Масимов в этой ситуации, как представитель не титульной нации, и всем обязанный Елбасы, сможет удержаться у власти только при активном продвижении на первые должности близких и родных Назарбаева. Этим он и выполняет семейный заказ будучи на посту руководителя КНБ.

    Помимо радикальной перетряски правящего класса, диктатура усиливает нажим и на низы общества, раскручивая маховик репрессий против профсоюзных, социальных и гражданских активистов. Во многом технически выполняет этот курс репрессий и уничтожения сопротивления на практике известный политический менеджер режима – Марат Тажин, который после возвращения с поста посла РК в Москве, активно стал плодить псевдопрофсоюзы, фальшивые оппозиционные группы, как он ранее создавал искусственные казахские националистические организации.

    Так что мы наблюдаем сейчас с Утемуратовым лишь следующий эпизод в сценарии подготовки передачи власти Дариге Назарбаевой, которая в свою очередь будет лишь временным регентом при малолетнем сыне Нурсултана Назарбаева от третьей жены. Надо понимать, что Елбасы сам никогда не откажется от трона и тем более он не пойдет на передачу полномочий «чужаку». Ему также мало того, чтобы его только вынесли из кабинета вперед ногами, он страстно жаждет передать власть своим родным и близким, основав свою собственную династию.

    Все эти действия, как и новые конституционные изменения, как и ужесточение уголовного законодательства, направлены на одно – на установление в стране династической системы наследования власти, где все ключевые государственные, хозяйственные и политические посты будут всецело находиться в руках семьи. Династия Назарбаевых сейчас начинает поменять собой весь правящий класс, отправляя все элитные группы за обочину политических процессов.

    Теперь мы все должны задаться вопросом – нужна ли нам династия Назарбаевых?

    Нужен ли нам еще сотни лет правления семьи, которая обрекает народ на нищету, рабство и угнетение, а страну на разграбление зарубежным хищникам?

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2017.11.12
    В аэропорту Новосибирска экстренно сел A380
    2017.11.11
    КНДР исключила любые переговоры с Вашингтоном
    2017.11.10
    Подрыв ижевского дома в охранке пытаются списать на сумасшедшего Копытова
    2017.11.10
    Филиппинский президент опять кого-то убил в прошлом
    2017.11.10
    Миллиардер Захарченко за день получал вдвое больше, чем мог заработать за 15 лет службы
    2017.11.09
    Опозоренный Касьянов пытается спасти пустой ПАРНАС опорою на Ксюху Собчак-с
    2017.11.09
    Взрывы подъездов домов, с которых началось царствование Путина, сопровождают его к очередному сроку...
    2017.11.07
    Охранка штампует дела на участников "национал-демократической революции" 5 ноября
    2017.11.06
    В Ингушетии моджахеды напали на пост ДПС и убили полицая
    2017.11.05
    В Жайсанском интернате проводят климатический эксперимент над стариками (видео)
    2017.11.04
    ГАИ больше не нужны новые сотрудники: кризис и здесь, но пока в регионах
    2017.11.03
    Израильская военщина готова вторгнуться в Сирию, чтобы помочь друзам Хадера
    2017.11.02
    Экс-замглавы ФСИН Баринов набрал взяток на 110 млн на строительстве "Крестов-2"
    2017.11.02
    Семь жалоб против Путинской России, в том числе от Яшина и Пономарева, отклонены в Евросуде
    2017.11.02
    На безрукого активиста в Кабардино-Балкарии завели дело о нападении на полицая


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)

  • Последние статьи
  • 2017.11.12
    В аэропорту Новосибирска экстренно сел A380
    2017.11.11
    КНДР исключила любые переговоры с Вашингтоном
    2017.11.10
    Подрыв ижевского дома в охранке пытаются списать на сумасшедшего Копытова
    2017.11.10
    Филиппинский президент опять кого-то убил в прошлом
    2017.11.10
    Миллиардер Захарченко за день получал вдвое больше, чем мог заработать за 15 лет службы
    2017.11.09
    Опозоренный Касьянов пытается спасти пустой ПАРНАС опорою на Ксюху Собчак-с
    2017.11.09
    Взрывы подъездов домов, с которых началось царствование Путина, сопровождают его к очередному сроку...
    2017.11.07
    Охранка штампует дела на участников "национал-демократической революции" 5 ноября
    2017.11.06
    В Ингушетии моджахеды напали на пост ДПС и убили полицая
    2017.11.05
    Спецпроекты казахских спецслужб. Как функционирует "демократия" в тоталитарно-неофеодальном государстве
    2017.11.05
    Как надо воспринимать новые аресты, уголовные дела и "разоблачения" в Казахстане
    2017.11.05
    Совершено нападение на жилище матери известного туркменского правозащитника Фарида Тухбатуллина
    2017.11.05
    В Жайсанском интернате проводят климатический эксперимент над стариками (видео)
    2017.11.04
    ГАИ больше не нужны новые сотрудники: кризис и здесь, но пока в регионах
    2017.11.03
    Израильская военщина готова вторгнуться в Сирию, чтобы помочь друзам Хадера


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO