На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Дмитрий Черный: Именем тарабарского короля ВВП (Китай прирастать будет землей русской) - 11.11.2004

    Термин «геополитика», который не так давно, но очень прочно вошел в словарь российских политтехнологов и спичрайтеров всех властных персон – вообще-то родом из тезауруса нацистов. Прикормленный Кремлем, нацбольского происхождения евразиец Дугин внес этим свою контрибуцию в дурашливый, эклектичный вербальный «стабилизационный фонд» путинизма. Однако подлинный автор термина герр Хаусхоффер, введший его в оборот, не знал не только об этой его реинкранации, но и более раннего обстоятельства: что его понятие геополитики нацисты будут трактовать вульгарно и редуцируют к другому известному тезису Третьего рейха о «жизненном пространстве». Однако, если действующему российскому буржуазному режиму угодно, чтобы понятие геополитики присутствовало в его словаре – то уж придется и быть судимым по Нюрнбергскому счету, в соответствии с проводимой им геополитикой. Как говорится, «взялся за груздь – так полезай в кузов».

    Итак, основным событием ноября во внешней политике правительства РФ становится передача Китаю островных территорий у Хабаровска. Путинская Россия приняла китайское требование провести границу по северному рукаву Амура, отдав остров Большой Уссурийский целиком и превратив городскую набережную Хабаровска в приграничную территорию. Теперь КНР получит не только Большой и Большой Уссурийский острова, но и весь Тарабаров.

    А история вопроса такова. После подписания в 1858-м году Айгунского соглашения была осуществлена договоренность о прокладке границы по воде: "Левый берег Амура, начиная от реки Аргуни до морского устья реки Амура, да будет владением Российского государства, а правый берег, считая вниз по течению до реки Уссури, - владением Дайцынского государства.. В 1860 году Пекинским договором было окончательно разъяснено, что граница пройдет по урезу воды вдоль китайского берега. В результате этого соглашения острова Тарабаров и Большой Уссурийский оказались  российскими.

     

    В 60-х годах XX столетия наша внешняя политика на востоке столкнулась с нарастающей агрессивной волной территориальных претензий КНР. В 1964-м году Хрущев и Мао договорились о проведении границы по фарватеру Амура. Надо заметить, что эта договоренность не распространялась на некоторые участки границы, а именно - на остров Большой на реке Аргунь и острова Тарабаров и Большой Уссурийский на Амуре, как имевшие стратегическое значение при обороне Хабаровска от возможного нападения. Вскоре неприятностей с островами добавила природа: Казакевичева протока, по которой и проходила граница, начала стремительно мелеть. Этому активно содействовали китайские "друзья", высыпая баржи с песком. Если бы протока пересохла, острова автоматически стали бы китайскими, так как соединились бы с материком. Что бы не допустить подобный исход событий российские власти тратили ежегодно большие средства для углубления дна. Получается, эта гигантская работа ушла "коту под хвост". B результате росчерка пера лично нашего с вами "гаранта".

     

    Подведем печальный итог подписанному договору, который пожалуй имеет все шансы войти в черные страницы Российской истории, наравне с Порт Артуром, Беловежьем.

    1)      Ликвидация 2-х погранзастав, оказавшихся в тылу.

    2)      Потеря стратегического значения укрепрайона, ввиду значительного приближения китайской границы, нависающей над Хабаровском.

    3)      Над переданными островами находится глиссада взлета и захода на

    посадку хабаровского аэропорта, в том числе военных самолетов.

    4)      Получившие контроль над устьем Уссури, и частью русла Амура китайцы, в результате ирригационных экспериментов могут изменить русло Амура и подорвать стратегическое значение моста стоимостью 1 млрд. $ через эту реку. 

    Как ни пыталась власть умолчать и сгладить обсуждение этого немаловажного для опекаемых ею россиян события – но дискуссия вышла за рамки внутриправительственной. Да и где это вообще видано, при декларируемой-то демократии: правительство России берет и, никого не спросясь, барским жестом отдает российские земли Китаю? Вовремя власть пресекла референдумы там всякие, плебисциты, понимаешь. Говорят, реакция граждан РФ, проживающих на ближайших к отданным территориях была такой: сначала сказали «не может быть», а потом махнули рукой - «да и черт с ними». Ничего себе настроение, состояние духа, представление о своем будущем у нашего народа? То есть – и черт с теми соотечественниками, кто потерял пахотные земли, приусадебные участки, хозяйства? Вот это уже – тот раскат грома, после которого мужику пора бы перекреститься и браться за ум.

    Если до сих пор разговоры в оппозиции о путинской диктатуре носили предупредительно-теоретический характер, то сейчас у оппонентов Путина появились весомые козыри и неоспоримые факты, которые пока почему-то никто из известных оппозиционеров не упоминает всуе. Провозглашенная как избирательная программа знаменитая путинская «диктатура закона» обернулась не лучшими последствиями для картографии и населения возглавляемых Путиным территорий. Точнее бы при таких «раскладах» Путину было назвать свой метод правления «диктатурой В законе». Исторических прецедентов во всем предыдущем веке отечественной истории не сыскать: ведь в СССР, при так называемом диссидентами «тоталитаризме», территории не убавлялись – не только в песне существовал мудрый крестьянский принцип «чужой земли не надо нам ни пяди, но и своей вершка не отдадим».

    Но без Советской власти, власти крестьян и рабочих, без контроля за государственной властью, который какой-никакой, а институционально оставался до последних дней этой власти – без всего этого и принципов геополитических былых нема. И действия Путина в этой выигрышной для любой диктатуры ситуации вполне объективно обусловлены: если народ отторгнут от власти, не просто народ, а трудовой народ, то есть класс – значит, можно этим классом и народом помыкать как заблагорассудится другому классу, который как поплавок после контрреволюции всплыл и перевернулся кверху пузом, буржуазным брюшком.

    И вот Путин совершает государственного масштаба поступок, не имеющий прецедентов ни среди президентов, ни среди генсеков. Хрущевский Крым, просто внутри СССР переместивший полномочия «субъектов Союза» – песочницей покажется на фоне дарственных решений нынешнего «гаранта». Вот она реставрация – только сейчас понимаем, что означала, воспетая в киношлягерах кремлевского полового Никиты Михалкова, зависть реставраторов капитализма к царским временам: к широким царским жестам, коими отдана была «богоносной династией» Романовых, например, русская Аляска во владение Штатов.

    Конечно, Путин – не Романов, но явно хотел бы быть таковым, правда-с, не выходит. Ибо никаких даже по-царски вразумительных мотивировок дарственного жеста из Администрации ВВП не послышалось – ни там о  денежной компенсации слова ласкового, ни каких-либо других «откатов» как с нефтяной сверхприбыли олигарховой, диктатура в законе не обещала народу. Просто, как сказал полпред Путина в Дальневосточном округе: «надо принять свершившееся как факт, и хватит обсуждать». Хотелось бы представить - как это принимают как факт крестьяне, фермеры и колхозники, лишившиеся вместе с отданными территориями результатов многолетних трудов, своих наделов, насиженных мест?

    Что же это за геополитика выходит такая - ась, Путин? Или Дугин? Ну,  объясните жителям Дальнего Востока такую геополитику – может, она выгодой обернется когда?

    Но правильно молчат власти и ее прихлебатели: сказать по этому поводу им нечего, и лучше бы вообще ничего не пытаться сказать при данном предательском по отношению к своему народу жесте. Невразумительные ссылки на 1991 и 2001 гг., когда, мол, решено это уже было чуть ли не промеж Горбачевым и Сяопином – явно не подходят для оправдания такого судьбоносного географического события. Что там решала себе антинародная власть в лице Горби, Ельцина или уже Путина во первых годах контрреволюционного десятилетия – народу не интересно. А интересно ему то, например, отчего пресловутое сотрудничество РФ с Китаем оборачивается территориальным выигрышем для Китая, отчего и так наводненная китайцами российская территория уже официально перестает быть российской.

    А если правительство РФ, внемля настроениям масс, оправдывает передачу земель тем, что это такое экономическое и стратегическое сотрудничество: мол, будем этак дружить против США – то давайте уточним: в экономике Китая сотрудничество с РФ измеряется показателем, который менее одного процента. Не будь великолепной, стабилизирующейся капиталистической экономики России вообще – хитро-красный бурно растущий Китай бы и не заметил. А вот не будь под боком территорий и природных ресурсов бывшего СССР – вот это для Китая уже заметная поправка. Потому-то Китай и хочет дружить с РФ, сиречь с Путиным. И уже имеет от этой дружбы осязаемые территориально результаты: мы вас и оденем, и у вас поработаем, и еще землицы вашей получим надел. Как говорилось в записке бело-китайских солдат из фильма «Государственная граница»: «КВЖД наса, а не васа».

    Передача российских земель Китаю – поступок симптоматичный для  текущего политического постсоветского момента и характерный для двусмысленной политики путинизма. Те из патриотов-почвенников, кто все пытался вообразить себе Путина защитником земли русской и могильщиком ельцинизма – ныне имеют окончательный повод образумиться. Ничто так не демонстрирует слабость и антинародность власти как сдача территориальных позиций. И это только начало.

    Не только сталинского периода, но и дальнейшая хрущевско-брежневская Советская власть боролась за каждую пядь спорных земель, отвоёвывая даже утерянное при царизме – вспомним КВЖД, Курилы, Даманский: «И летели наземь самураи под напором стали и огня». Но то власть была стальная, сталинская, Советская – власть, защищавшая интересы трудового советского народа. А ныне – и трудиться негде, и народ вымирает.

    Симптоматичность разрешения не в пользу РФ объективной обстановки на Дальнем Востоке в том и состоит, что вымирающий российский народ, не защищаемый, не оснащаемый для труда и борьбы за кусок хлеба буржуазной властью, вытесняется растущим как на дрожжах на своем экономическом чуде китайским народом. И, покуда 1-й федеральный телеканал с методичностью диссидента-маньяка вбивает осиновые колья своих мрачных сериалов-капустников в сталинскую эпоху, впору бы как раз вспомнить то, как Советская власть и сталинский ЦК на рубеже 1930-х механизировали сельское хозяйство, оснащали колхозное движение с помощью государством  финансируемых МТС. (Ей-богу, в который раз себя одергиваю, чего ради стараюсь-то: на одних подсказках из критики режима со стороны КПРФ периода последней пятилетки, можно было состряпать Путину вполне жизнеспособную схему выхода из кризиса – но как же, реноме, преемственность власти и ее слоганов, ВВП на страже капитализма-с!)

    Хотя, где уж там демократам такой фигней маяться? Министр сельского хозяйства А.Гордеев занят куда более важным делом: отсуживанием в пользу государства россиянского брендов папирос «Беломорканал», водки «Столичная» и «Московская». А вот тракторов всех модификаций  Минэкономразвития Грефа запланировал на 2005 год произвести всего 9 тысяч, тогда как количество колхозных и фермерских хозяйств исчисляется в РФ сотнями тысяч. (Возможно, гордо возвестивший о судах Гордеева Караулов и оговорился – но несколько раз подряд в своем сюжете он назвал Россию… крестьянской страной! Это бывшую индустриальную-то сверхдержаву! Воистину – то ли сказочные гонорары Администрации за пропутинскую позицию, то ли крокодильи слезы застят глаза караульному режима. А то, что скатившаяся с высот социализма страна ничего не производит – в этом даже Караулову верить можно. Поэтому и вынуждены расставаться с территориями и природными ресурсами.)

    Не только пролетариат Китая, его знаменитая дешевая рабочая сила, но уже и средний класс, бизнесмены-концессионеры подтянулись на российскую территорию, на рынке Дальнего Востока орудуют несколько китайских мафиозных кланов, громадных финансовых пирамид. Вывозят все транспортабельное: в основном, лес. А путинский Кремль, озаренный буратинистой улыбочкой стоящего на страже границ РФ Иванова, занимается выщелкиванием на счетах – сколько, видите ли, понадобится китайской рабочей силы на каждого нетрудоспособного россиянина? Это даже лицемерием не назовешь – это просто некомпетентность власти, граничащая с предательством национальных интересов своего народа.

    В таком ракурсе демаркация границы со стороны правительства РФ видится вполне логичной – ну, проиграли мы, верим в китайское экономическое чудо, получайте кусочек нашей территории (может, успокоитесь?). Причем, территории с пахотной землей, ЛЭП и другими прелестями, завоеваниями давно преданной и сгинувшей Советской цивилизации. Но Китаю этого, конечно, мало. Главное было – прорвать плотину общественного мнения. Съели? Ну, тогда перспективы экономического сотрудничества России и Китая – просто безграничные рисуются: Китай с помощью тарабарского короля BBП продолжит вполне со своей стороны экономически обоснованное наступление. Поскольку деградирующая экономика РФ неконкурентоспособна рядом с китайской – сотрудничество это в ближайшей перспективе сведется, конечно, только к поставке для высокотехнологичной индустрии Китая российских энергоресурсов, территорий для заводов и сельскохозяйственных угодий и, возможно, уже нашей, россиянской дешевой рабочей силы.

    Что должно уяснить преданному в который раз народу бывшего СССР в этой ситуации?

    1.     То, что власть в лице Путина пусть и с дурным, нерефлексивным пока удовольствием играет во внешней политике по законам столь любимого ею рынка, капитализма, а эти законы диктуются вовсе не буржуазией РФ и не в пользу немощной экономики РФ. Капитализм в глобальной упряжке для России и ее народов будет означать только – сырьевое донорство и через некоторое время трудовое рабство, гастарбайтерство.

    2.     Политика «дружбы с Китаем» в условиях панкапитализма правительства РФ может означать только одно – последовательную сдачу сперва отечественных рынков (что давно свершилось), а затем и территорий Дальнего Востока, что уже началось, «процесс пошел». Капиталистический способ производства на постсоветском пространстве РФ и СНГ – неэффективен, существует только за счет баснословных темпов распродажи невозобновляемых энергоресурсов. А это значит, что капитализм не выгоден населению РФ и СНГ, большинство которого по-прежнему составляет пролетариат и крестьянство, зачастую лишенные возможностей продуктивно трудиться по специальности.

    3.     Для изменения ситуации как на Дальнем Востоке, так и на всем постсоветском пространстве никакие меры, осуществляемые при существующем буржуазном режиме, не годятся. Власть, представляющая в Кремле интересы сырьевой и промышленной буржуазии будет принимать те решения, которые выгодны данному правящему классу. А ему выгодно с целью извлечения максимальной прибыли торговать ресурсами советской земли и той незамысловатой промышленной продукцией, которую еще способны производить при капиталистических производственных отношениях заводы бывшей советской индустрии. Социальные, демографические последствия своей наживы правящий класс не интересуют: пресловутые национальные интересы у постсоветской буржуазии атрофированы.

    4.     Проводить иную демографическую, индустриальную, сельскохозяйственную и геополитику сможет только новая власть в условиях иной социально-экономической формации: власть трудового народа, восстанавливающая в интересах собственного небуржуазного большинства в своей стране социализм и его экономический базис – социалистическое производство и социалистические производственные отношения.


    << Вернуться на раздел Политика   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 16.02.2005
    Голодовка карельских лесорубов
    16.02.2005
    Участники палаточного городка в Архангельске были арестованы
    16.02.2005
    В.Стародубцев: Накал страстей, связанных с монетизацией, идет на спад
    16.02.2005
    М.Делягин: Руководство КПРФ недостойно рядовых членов своей партии
    15.02.2005
    В.Горшенин о назначении Шурчанова: "Правда" для КПРФ - партийный "отстойник"
    15.02.2005
    В Удмуртии появится комитет народного контроля
    15.02.2005
    Секретарь Коми рескома положил депутатский мандат "за други своя"
    15.02.2005
    Поддержи политзаключенных! Приходи!
    14.02.2005
    Назначен новый главный редактор "Правды"
    14.02.2005
    Оппозиция требует: Ре-фе-рен-дум!
    14.02.2005
    "Да кремлевскому произволу!"
    13.02.2005
    12 февраля и 12 000 нижегородцев против отмены льгот!
    13.02.2005
    Куровское за отставку антинародного правительства и роспуск Госдумы!
    12.02.2005
    Анатолий Баранов: Стихи о президентском клистире
    12.02.2005
    В подмосковном Реутове прямо на митинге создан Совет

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 15.02.2005
    Монетизация льгот: Две России
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Астраханские новости
    11.02.2005
    Студентов принудительно сгоняют на митинг в поддержку Путина
    11.02.2005
    Сторонники Рериха призывают к восстанию по призыву из Космоса

  • Последние статьи
  • 16.02.2005
    Анатолий Баранов: Газета "Правда" и Коммунистическая партия
    15.02.2005
    Игорь Герасимов: Стратегия прорыва
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Для компартии Украины наступили самые тяжелые за всю ее историю времена
    12.02.2005
    Дмитирий Черный: Эти нищие рядовые выходят защищать власть
    10.02.2005
    Антон Суриков: Навстречу развалу
    10.02.2005
    Александр Фролов: Конституция наизнанку
    07.02.2005
    Анатолий Баранов: Фраза «мы не можем» стала визитной карточкой этой власти
    07.02.2005
    Анатолий Гловацкий: Почем опиум для народа?
    31.01.2005
    Александр Фролов: Январь, первая волна
    30.01.2005
    Анатолий Баранов: Народ не простит оппозиции, если мы остановимся на полпути
    27.01.2005
    КПРФ завершила работу по подготовке вопросов к референдуму
    25.01.2005
    Анатолий Баранов: Партия как революционная структура
    21.01.2005
    Г.А.Зюганов выступил на заседании Государственной думы
    21.01.2005
    Михаил Делягин: Время аналитики кончилось

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO