Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Казахстанская "многоходовочка": доведёт ли до добра игра в многовекторность? - 2019.10.02

     Автор: Айнур Курманов, сопредседатель Социалистического Движения Казахстана

    Казахстанская "многоходовочка": доведёт ли до добра игра в многовекторность?

    Во вторник начался рабочий визит Касым-Жомарта Токаева в США, во время которого состоялись встречи с американскими деловыми и политическими кругами. На одной из них президент Казахстана, анонсируя проекты инвестирования в пищевой промышленности, подчеркнул о приверженности руководства страны западным ценностям как в экономике, так и в политике.

    «Казахстан сейчас работает над повышением стандартов и ослаблением нормативных требований для доведения их до уровня ОСЭР. Мы надеемся на полноправное участие в этой организации. Эта работа проводится намеренно, так как мы остаемся приверженными западным ценностям как экономическим, так и политическим», – отметил президент на одном из заседаний в первый день своего визита.

    Эти слова Касым-Жомарта Токаева были распространены телеканалом «Хабар» внутри страны и показывают, что они носят программный характер в рамках дальнейшего курса по увлечению поставок казахстанской продукции добывающей промышленности и сельского хозяйства на западные рынки и в тоже время являются неким политическим реверансом в сторону Вашингтона.

    Данный визит и договоренности с американским бизнесом являются также подтверждением прежней политики Елбасы по укреплению стратегического партнерства с США. Более того Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что «с момента подписания совместного заявления о казахстанско-американском расширенном стратегическом партнерстве, состоявшегося в рамках визита Нурсултана Назарбаева в США в январе 2018 года, торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между двумя странами значительно укрепилось».

    Во время своего выступления на круглом столе с участием руководителей крупных американских компаний в Нью-Йорке президент Казахстана не зря указал и на ведущую роль США в качестве одного из главных инвесторов.

    «США являются одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана: общий объем американских инвестиций в нашу страну превысил $45 млрд, в Казахстане работает более 500 американских компаний. В 2018 году прямые американские инвестиции в Казахстан установили новый рекорд, достигнув отметки в $5,3 млрд, объем взаимной торговли увеличился вдвое, составив $2,8 млрд в 2018 году», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

    Заявляя о новых проектах с участием американского капитала, которые уже достигли отметки 1 млрд долларов, президент Казахстана рекламировал перед капитанами большого бизнеса очевидную привлекательность отечественной экономики для иностранных инвесторов, которым дают невиданные налоговые послабления и преференции. Пример одного Лакшми Митала показывает, что одна британская компания может выкачивать из страны ресурсы и сверхприбыли, ничего не платя в государственный бюджет.

    Американские компании действуют на Западе Казахстана с начала и середины 90-х и для них также созданы наиболее благоприятные условия деятельности и добычи, да так, что продленные контракты по недропользованию в 2016-м году, до сих пор засекречены, а природная рента западными «инвесторами» как не платилась, так и не платится. Любые социальные и экологические претензии местного населения и рабочих всегда решались властями в пользу транснациональных корпораций.

    Так что, для европейцев и американцев это не новость, а повседневная обыденность. Поэтому данные заявления Касым-Жомарта Токаева во время визита в США надо рассматривать как действие, направленное на успокоение Вашингтона в связи с высокими темпами экономического сотрудничества Акорды с Китаем. Ведь Поднебесная по уровню инвестиций уже приблизилась к янки и заняла второе место со своими 22 миллиардами долларов, не считая дешевых невозвратных кредитов.

    Да и сам рабочий визит президента Казахстана в Вашингтон неслучайно состоялся аккурат через 12 дней после поездки в Пекин. Для Нур-Султана сейчас важно соблюсти геополитический баланс сил с целью лишний раз не дать повода для американцев думать, что их влияние в регионе ослабевает. Данная поездка важна также и для того, чтобы смягчить судебную удавку, связанную с делом молдавского олигарха Анатолия Стати. Вердикт американского суда может повторить историю с арестом многочленных казахстанских активов в западных банках и в офшорных зонах.

    Примечательно, что, когда Касым-Жомарт Токаев выступал на круглом столе в Нью-Йорке перед капитанами большого бизнеса, первого президента и Елбасы в его резиденции посетил председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу, который постарался получить заверения в продолжении прежней линии по осуществлению совместных проектов по освоению новых месторождений и капиталовложений.

    Очевидно, что сейчас казахстанское руководство пытается лавировать между Вашингтоном и Пекином и старается получить от этого свои преференции, гарантии и новые инвестиции, пользуясь стратегическим расположением страны и громадными природными богатствами. Правда, эта многовекторная игра, проводимая Акордой с 90-х и забуксовавшая в последние несколько лет, в итоге может привести к условному разделению страны как абсолютной сырьевой колонии на экономические сферы влияния между главными мировыми державами.

    Казахстан и вся Центральная Азия уже стали ареной борьбы интересов Китая и США, что уже является угрозой для живущих здесь народов. Еще больше эта «многовекторность» расходится с союзническими обязательствами Нур-Султана со странами членами ШОС, ОДКБ, а экономические соглашения с ЕС и США и ослабление нормативных требований явно противоречат интеграционным процессам в рамках ЕАЭС.


    Материалы по теме:

    Как Назарбаев ускорил уход из жизни своего предшественника Кунаева

    Казахские рабочие требовали повысить зарплаты на 100% - бастовали и победили!

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных
    2020.09.02
    Когда слепой ведет слепого, происходит "умное голосование"
    2020.09.02
    На конкурсе упырей, и то место невыдающееся
    2020.09.01
    Ну о чем может поведать журналист с жизненным опытом цыпленка?
    2020.08.30
    Гарантия фальсификаций выборов
    2020.08.29
    Иск работники ЗиДа проиграли
    2020.08.29
    Такова звериная сущность капитализма!
    2020.08.26
    Питерский Метрострой - бастует!
    2020.08.26
    Уж чем можем: вернуть городу портрет его героя
    2020.08.26
    Распределение по труду. Это как?
    2020.08.25
    Премия Дарвина уходит в Воронеж
    2020.08.25
    "Принять вызов". И немножко травы
    2020.08.25
    При нерешенном любом вопросе он и становится ключевым


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных
    2020.09.02
    На конкурсе упырей, и то место невыдающееся
    2020.09.01
    Ну о чем может поведать журналист с жизненным опытом цыпленка?
    2020.08.30
    Гарантия фальсификаций выборов
    2020.08.26
    Питерский Метрострой - бастует!
    2020.08.25
    Премия Дарвина уходит в Воронеж
    2020.08.25
    При нерешенном любом вопросе он и становится ключевым
    2020.08.14
    Ведущего телеграм-канала "Протестный МГУ" арестовали на десять суток
    2020.08.13
    Макрон с Путиным решают судьбы Белоруссии
    2020.08.13
    А на дворе всё тот же глупый Август...
    2020.08.13
    Жаждущие переворота в Белоруссии хотят продолжить контрреволюцию 1991-го года
    2020.08.12
    Эксперт Якоцуц не получит полмиллиона со Светланы Прокопьевой за "неделовой" пост о ней
    2020.08.12
    Соперники президента Лукашенко дружно решили оспорить результаты выборов
    2020.08.12
    Охранка завела семь дополнительных уголовных дел на создателя паблика "Омбудсмен полиции"


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO