На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Анатолий Баранов: Всенародное счастье по талончику из администрации - 14.11.2004

    Как сделать человека счастливым?

    Можно, например, дать ему бесплатное образование в комплекте с бесплатной же медициной, самые низкие в мире коммунальные расходы вдобавок с бесплатным наделением квартирой, опять же самые низкие цены на продукты питания и транспорт. А он все равно будет чувствовать себя несчастливым. Потому что у него нет... ну, скажем, пэйджера. Или джинсов “Levi’s”. Или кроссовок «Адидас». Да мало ли чего.

    Можно же просто пообещать ему пэйджер, не особенно заморачиваясь бесплатным образованием. И майку с портретом Путина. Вполне достаточно для счастья.

    И уже есть такая организация, которая занимается распределением всеобщего счастья между гражданами. Называется «Идущие вместе».

    Это очень серьезная организация, если кто не понимает, с очень серьезной государственной функцией – обеспечения всеобщего ощущения счастья.

    Допустим, вы видите по телевизору, как сотни, а может быть и тысячи пенсионеров горячо одобряют отмену льгот самим себе. И вы невольно проникаетесь мыслью, что в своем недовольстве – одиноки. Вы – отщепенец! В то время, как вся страна в едином порыве отказывается от льгот, вы – недовольны? Все счастливы, а вы – нет? Нехорошо.

    Вот это ваше внутреннее терзание организовала и обеспечила замечательная организация «Идущие вместе». Не сама по себе обеспечила, а строго по заданию партии и правительства. Какой партии? Может быть, «Единая Россия», а может быть и какой-нибудь другой. Это неважно. Партии и правительства меняются, а задание остается неизменным: обеспечивать всенародное счастье по возможности задешево. Потому что счастье не продается и не покупается. Так чего ж зря тратиться?

    Счастье – это не бесплатные лекарства и не праздничный торт. Счастье - это иллюзия, ощущение, состояние души. Которой, как известно, может, и нет вовсе. Хорошая штука, если сидишь на ее распределении.

    «Идущие вместе» на нем и сидят. Потому что без этой полезной иллюзии никак невозможно управлять населением, которое постоянно чего-нибудь хочет: хорошо, если просто конституции – это можно и дать, сколько угодно, кушайте и не обляпайтесь. А вот если севрюжины с хреном? Севрюжины на всех не хватит. Самим мало. Вот если хрена вам...

    Не далее, как на 7 ноября организация «Идущие вместе» удовлетворила нематериальную потребность граждан выразить протест. Потребность понятная и очевидная – протестовать причины имеются, ибо власти находятся в непрестанной заботе о том, как бы прибавить народу поводов для протеста.

    Протест, как известно, сродни силе вырывающегося пара. Если его не выпускать, то рано или поздно пар сорвет крышку или разорвет весь чайник вовсе. Если же дать ему выходить потихоньку, то будет получаться свист – звук вполне домашний, безобидный и даже приятный уху слушающего. Главное, чтоб выходил потихоньку, в строго отведенном месте и чтоб случайно не обжечься.

    Еще у протеста есть свойство нарастать. Посмотрит человек: сосед на улицу вышел, друганы тоже пошли – а я чего дома сижу? И пойдет.

    Поэтому очень важно, чтобы картинка в телевизоре была правильная. Чтоб не пошел. Чтоб сказал себе: «А-а, эти… Ну я с ними не пойду».

    Для этой цели на Болотной площади (хорошее само по себе название - в старину сюда если и приходили толпой, то только посмотреть на казнь) «Идущие вместе» собрали митинг. Самый что ни на есть протестный – много красных флагов, много ветеранов, много телевизионных камер. Только протестовали почему-то… против Зюганова и Мельникова. Зюганова обвинили в связи с Березовским, а Мельникова – с Хакамадой. Геннадию Андреевичу должно быть, наверно, обидно. А Ивану Ивановичу, наоборот, приятно, поскольку по версии «Идущих вместе» изменил он делу рабочего класса с довольно красивой еще женщиной.

    Особенно запомнился в телерепортаже пожилой коммунист Анатолий Михайлович Шмелев, который приехал протестовать против Зюганова на автобусе из Калининграда (теперь г.Королев).

    Надо сказать, что приехал он протестовать не на простом рейсовом автобусе, а на хорошем мягком таком транспортном средстве, которое было припарковано тут же, на набережной. Болотная площадь тем и удобна, что митингующих практически в любом количестве удобно привозить и увозить на автобусах, которые тут есть где припарковать практически в любом количестве. На митинг 7 ноября ветераны-коммунисты съехались на 60 автобусах.

    Почему митингующих надо обязательно привозить? Почему они не могут прибыть сами, скажем, на метро? Хотя именно для доставки на метро Болотная площадь очень неудобна. Видимо, митинговать там могут только те, кому удобней подъехать либо на собственном авто, либо на специально арендованном кем-то мягком автобусе.

    Причем, что приятно, сопровождали эти 60 автобусов, выстроившихся колонной из Московской области, со специальным эскортом ГАИ. Если кто не знает, услуга эта в ГАИ теперь платная – дорого, но если есть деньги, можно хоть каждый день рассекать по Москве и окрестностям с милицейским эскортом.

    Вот же как любят у нас ветеранов! И на митинг протеста за отмену льгот (вот именно так – протеста «за») их тоже привезли с милицейскими мигалками, и тоже с Анатолием Михайловичем Шмелевым, который вместе со своей женой Валентиной протестовал: в тот раз за отмену льгот, а в этот, видимо, за отмену праздника 7 ноября.

    Есть у Шмелева только один недостаток – как сообщили в Калининградском горкоме партии, где Шмелев А.М. проживает и даже состоит в Совете ветеранов, членом КПРФ он не является и не был никогда. Как и его жена, тоже активный участник митингов. Как и другой ветеран из Калининграда, активно участвующих в организации подобных мероприятий, В.Н.Михайлов.

    Есть и еще одна интересная деталь – кем не является г-н Шмелев. В райвоенкомате он числится капитаном второго ранга, а щеголяет нередко в мундире контр-адмирала. Адмиральское звание «присвоила» ему Сажи Умалатова, давно сообразившая, что регалии уничтоженного СССР – это неплохой бизнес. Автору этих строк несколько лет назад тоже предлагали какой-то «умалатовский» орден, и недорого совсем. Естественно, отказался, но на одной из довольно высоких партийных трибун регулярно вижу директора завода со звездой Героя Советского союза, явно не ветеранского возраста. Может, в космос когда слетал на выходные?

    Это к тому, что иллюзия иногда бывает ничуть не хуже подлинного ощущения. Ведь если надевает человек звезду на людях, присвоенную невесть кем и за что, значит, чувствует, что достоин геройского звания? К тому же повышает «капитализацию» - одно дело директор заводика, другое – Герой; одно дело кавторанг, другое – адмирал!

    Тем более, что наш «адмирал второго ранга» имеет и своего рода бизнес-интерес, поскольку не просто сам участвует в мероприятиях «Идущих вместе» на постоянной основе, но и занимается рекрутингом ветеранов на мероприятия. Ну а адмиральские погоны ценятся дороже, чем подполковничьи.

    Г-н Шмелев был, например, одним из организаторов памятной акции, когда «коммунисты» рвали партбилеты. Что рвал некоммунист Шмелев – не известно. Но впоследствии опять как «коммунист» осуждал в программе «Времена» компартию, включившую в список своих кандидатов Ю.Скуратова. Да и на нынешнее мероприятие опять был заявлен как «коммунист». Хорошо, когда партбилеты у тебя отрастают, как головы у Змея Горыныча…

    А то, что ветераны наши живут плохо и бедно, не секрет ни для кого. И ветераны в Московской области живут бедней и хуже, чем их ровесники в столице. А значит, рекрутирование их на мероприятия обходится «продавцам счастья» дешевле. Совсем недавно платили по 100 рублей за голову. Может быть, сейчас тариф малость приподняли, но только малость – смотрим тезис «обеспечивать всенародное счастье по возможности задешево». Да и пожилого, нередко одинокого человека, откровенно обойденного вниманием государства и общества, не очень-то сложно подбить на пустяковое дело – съездить на автобусе в Москву за казенный счет, принять легкое угощение и вдобавок получить какую-никакую добавку к нищенской пенсии. Нашим пенсионерам не по карману быть гордыми. Так что выходит, что рентабельность ветеранов получается выше, чем у студентов и лицеистов, едущих в ожидании пэйджера.

    Надобно признать, что статус ветерана еще не делает человека однозначно положительным героем на все случаи жизни. Генерал Власов сначала хорошо воевал, а потом стал предателем. Сажи Умалатова была прекрасна на трибуне Верховного Совета, но сегодня явно сотрудничает с режимом, в борьбе с которым готова была проливать кровь. И невольно приходит на ум, что общего у нее с Сурковым? А вот у ее назначенца, «адмирала второго ранга» с «Идущими вместе», «птенцами гнезда Суркова»  слишком много общего. Хоть сам Шмелев ведь воевал, был советским офицером, чего не отнять. А теперь-то что?

    Теперь он «продавец счастья» для группы областных ветеранов, «счастья», которое нещедрой рукой отпускается по талонам администрации президента. Можно успокаивать себя тем, что многие из приехавших на Болотную площадь толком и не знали, куда и зачем едут. И в самом деле, флаги кругом красные, речи протестующие… Так бывало в самом начале работы «Идущих вместе» с ветеранами, благодаря чему, скажем, тому же Калининградскому горкому удавалось внедрять своих людей в «автобусы счастья» и выявлять, сколько, кем и кому заплачено.

    Сегодня ситуация изменилась: у рекрутеров от «Идущих вместе» появились твердые списки тех ветеранов, кто вполне сознательно готов участвовать в любых мероприятиях, под любой личиной. Ветеран нынче не гордый… Чужих здесь теперь принимают настороженно и подозрительных отсеивают: это бизнес, источник небольшого заработка. Старики заучивают ответы на «каверзные» вопросы, учатся убегать от прессы и делать правильное выражение лица перед телекамерой. 60 автобусов, по 60 человек в каждом – всего 3 с половиной тысячи человек, достаточно для того, чтобы сказать, что на митинге было сколько угодно народу. И довольно много, чтобы не разобрать, что митингуют одни и те же лица. По 100 рублей – всего-то 10 тысяч евро на мероприятие. Плюс аренда автобусов – около 5 тысяч евро. Плюс еще 1000 евро на ГАИ с мигалками. Телевидение работает бесплатно, по официальной разнарядке. Реквизит не меняется, кочует от митинга к митингу. В целом не набегает и 20 тысяч евро, если, конечно, не принимать во внимание интересов организаторов – для них это ведь тоже бизнес. Но все равно, тезис «обеспечивать всенародное счастье по возможности задешево» работает и работает.


    << Вернуться на раздел Политика   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 18.12.2004
    Анатолий Баранов отмечает день рождения. Просьба не беспокоить
    18.12.2004
    Happy New Year! Новогоднее подорожание коммунальных услуг в Москве
    17.12.2004
    "Коммунисты будущего" открывают семинарии, а не партшколы
    17.12.2004
    Пресс-служба владимирского Госнаркоконтроля распространила приговор врачу раньше, чем он был вынесен
    17.12.2004
    "Попы его давно отпели..."
    16.12.2004
    Крупнейшее предприятие Перми имеет крупнейший долг по зарплате
    16.12.2004
    В новогодние праздники, как в 1812-м году, в небе над Россией можно будет наблюдать комету
    16.12.2004
    "Пора" и Кучма срывают выборы на Украине
    16.12.2004
    Сегодня суд над нацболами, а пока продолжаются избиения и издевательства
    15.12.2004
    Дума приняла МРОТ в 2 раза ниже прожиточного минимума
    15.12.2004
    Мосгордума приняла Закон «О бюджете города Москвы на 2005 год»
    15.12.2004
    Принят закон об оплате труда бюджетников в Москве
    15.12.2004
    В Ростове продолжаются провокации властей против Г.Зюганова
    15.12.2004
    Вокруг закона о нахождении подростков на улице в ночное время разгорелся политический скандал
    15.12.2004
    Решение парламента о выводе украинских миротворцев из Ирака "было ситуативным"

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 17.12.2004
    Оказывается, где-то есть ЦК КПСС
    14.12.2004
    В России появились запреты на имена
    12.12.2004
    Перформанс "Скажи "ящику"нет" прошел в Сокольниках
    12.12.2004
    Вышел новый видеоклип о Че Геваре
    11.12.2004
    Во Владивостоке состоялся митинг протеста против передачи КНР двух островов на реке Амур

  • Последние статьи
  • 17.12.2004
    О.Куликов: Власть не берут в суде, и в суде ее не отдают
    15.12.2004
    Речь В.Уласа на Гражданском конгрессе
    14.12.2004
    Дмитрий Черный: Манeвры оппозиции его ВВеличества или «операция Преемник-2»
    12.12.2004
    О.Куликов: Власть проводит кастинг на наиболее эффективный протектор против революции
    12.12.2004
    Александр Магидович: Новогодний флэш-моб с участием куклы Рогозина
    10.12.2004
    Петр Милосердов: Верховный суд. Записки из подземелья
    06.12.2004
    Александр Фролов: Пора их стимулировать
    06.12.2004
    Виктория Чернигова: Начистит ли Делягин фэйс Рогозину?
    05.12.2004
    Михаил Делягин: Выборы в Москве состоятся при любой явке избирателей
    03.12.2004
    Иван Мельников: Правительство идет на провокацию
    02.12.2004
    Тимур Писарев: Начало сокращения количества «питерских» во власти?
    01.12.2004
    Заявление фракции Компартии Украины в Верховной Раде
    29.11.2004
    Вячеслав Тетекин: Борьба "сахалинских мальчиков" или "наша Родина - единая Россия"
    29.11.2004
    Олег Куликов: Радикальные либеральные реформы под прицелом хорошо накормленных солдат
    25.11.2004
    Анатолий Баранов: Партия как информационная структура

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO