На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Г.Зюганов: Тычком чиновного пальца праздники не отменяют - 24.11.2004

    Уважаемые коллеги! Внесенный законопроект об отмене и переносе праздников носит сугубо политический характер. Мотивировка авторов, - мол, необходимо узаконить новогодние выходные - не выдерживает критики.

    Все прекрасно знают, что с 1 по 7 января, как правило, наши люди в основном отдыхают. Даже там, где речь идет о непрерывных производственных циклах, и то стараются в этом вопросе пойти навстречу трудящимся.

    Все хорошо знают, что нет смысла урезать и майские праздники, отменяя второе мая как выходной день. Обычно к ним даже добавляют еще 2-3 дня для того, чтобы граждане успели поработать на огородах, продукция с которых позволяет хоть как-то выживать в наше трудное и суровое время.

    Что касается намерения отменить празднование годовщины Великого Октября, то ни нажатием кнопки, ни еще каким-то способом эту дату никто не отменит.

    Мародерам история не подвластна – об этом знают все, кто пытался нечто подобное не раз проделать. Празднование Великой французской революции пытались три раза отменить. Однако последние 140 лет этот отмечает вся Франция. И буржуа, и пролетарии вместе поют «Марсельезу». Власти больше не поднимают руку на этот праздник.

    Великий Октябрь и Великая Победа - это и есть та великая история нашей страны, которой мы гордимся.

    Я обращаюсь к господам и «товарищам» из "Единой России", являющейся партией власти. В ваших же интересах соизмерять свои действия с обстановкой, которая царит в обществе. Ведь опасности, которые давно сгущаются над Российской Федерацией, в последнее время, только усиливаются. Еще пару терактов типа Беслана, и государственность российская рухнет так же, как рухнула союзная.

    Вы должны помнить, как было тогда: начались беспорядки в Фергане, потом в Тбилиси, Баку, Вильнюсе. Парализована оказалась вся и политическая и военная структура. Страна распалась. Что, жить всем стало лучше от этого? Нет, не лучше.

    А посмотрите, что сейчас происходит на Украине. Мы все с вами понимаем, что исход выборов там - это вопрос исторического будущего наших народов. Без Союза России, Украины и Белоруссии мы никогда не будем субъектом мировой политики. Не встанем вровень ни с Европой, ни с Азией. Однако, вместо того, чтобы содействовать стабилизации политической ситуации на Украине, мы сидим и пережевываем жвачку об отмене праздника 7 ноября, усиливая тревогу и напряженность в обществе.

    Данная законодательная инициатива является, по сути дела, провокационной. Пока страна с возмущением и горечью следит за перипетиями этой авантюры, Россию продолжают грабить. Пустили на распродажу три тысячи лучших научных институтов и учреждений страны, которая еще 15 лет назад давала треть мировых изобретений, а сегодня плетется "в хвосте" научно-технического прогресса. Разве это не реальная проблема для серьезного обсуждения в парламенте, разве не почва для национальной консолидации?

    А как быть с "откачкой" ресурсов в Стабилизационный фонд. Туда уже закачено 700 миллиардов рублей. Все обращено в зарубежные бумаги под два процента годовых. Сами же берем займы под пять-семь процентов, и под 15 отдаем своим предприятиям. Где вы видели такую экономику? Это не экономика, это лавка ростовщика, причем бездарного и глупого.

    В общество сознательно вносится новый раскол, который все более парализует общество.

    Смотрите, что хлещет с телеэкранов по вечерам. То «Штрафбат», то «Московская сага», а теперь и «Детей Арбата» вспомнили – сплошная ложь и подлог.

    Мы считаем, что "Единая Россия" в последнее время предпринимает шаги, которые не только не улучшают обстановку и морально-политический климат, но и вносят дополнительный раздор. Сколько было громких и красивых обещаний со стороны «Единой России», но все вышло наоборот.

    Вы, господа из «Единой России», не говорили, что будете вводить автогражданку. А сами ввели, отвалив 50 миллиардов рублей уже новым воротилам. А то, что многие грждане просто корчатся на своем "горбатом" «Жигуленке», не в силах платить 15 рублей за литр бензина и три тысячи налога, - это вас не беспокоит.

    Вы же не обещали, что будете отменять льготы. Но отменили их, поголовно обобрав ветеранов, инвалидов, детей, северян, чернобыльцев.

    И вот теперь потянулись к праздникам, полезли в душу. Решили плюнуть на могилы своих предков. Зачем вам это надо, скажите? Знаю, что вы нажмете кнопку так, как вам приказали. Но, скажите, зачем вам это надо? Зачем вам клеймо иуды на своем лбу?

    Ваше законодательное предложение аморально, невежественно и бессмысленно. Никаким чиновным тычком пальца в календарь нельзя отменить или создать праздник. Все праздники выстраданы историей, освящены подвигами и страданиями, омыты кровью и потом. Нет других праздников. Поэтому нельзя их просто так взять и запретить или отменить.

    Да, было - отменяли праздники. Масленицу, например, православие долго не принимало, как языческий праздник. Но все равно, вслед за зимой наступает весна, и Масленицу празднуют города и села России. Отменяли и другие праздники. Но, я еще раз хочу сказать: можно и церкви бульдозером сравнять, пробовали некоторые. Но разве от этого народ перестал праздновали Рождество и Пасху? Нет, не перестал.

    Так что успокойтесь, господа. Что бы вы ни делали, Великий Октябрь останется Великим. Поэтому, я еще раз обращаюсь к каждому разумному депутату: не делайте глупостей, не смешите людей, не плюйте на могилы предков.

    Обращаюсь к русским людям: вам сейчас историю заново переписывают. И врут. Ну какое отношение имеет 4 ноября к победному шествию войска Минина и Пожарского? Да, взяли в этот день Китай-город, но ведь потом еще несколько дней освобождали столицу. Освободили же ее только 7-8 ноября.

    Жонглируя датами, вы, господа, вновь сеете в стране смуту.

    Обращаюсь к русским и всем другим нашим народам. Товарищи! Великий Октябрь уравнял всех в правах! Дал письменность тем, у кого ее не было! Всем дал грамоту! Каждый должен помнить об этом. И защищать свой праздник.

    Ведь в 1917 году большевиков поддержал практически весь народ. Тогда Антанта, интервенты высадились во всех портах, и Советская республика занимала лишь 7 процентов территории страны. Но когда народ увидел, что пришли за его землей, за его национальным богатством, что по плану Вильсона хотят расколоть Россию на множество мелких осколков-государств, тогда всех и погнали в шею. Так что большевики победили не случайно!

    За две довоенные пятилетки Страна Советов построила 9 тысяч заводов, создала новые отрасли. В 1929 году мы не выпускали ни одного самолета, ни одного трактора, ни одного комбайна, а 1941 год встретили с лучшей в мире техникой. А сейчас за 10 лет так называемых рыночных реформ 12 тысяч предприятий уничтожили полностью, разрушили целые отрасли производства.

    Давайте относиться к истории честно. Если не знаешь ее, не лезь. Ведь история умеет мстить. Решение об отмене праздника 7 Ноября нельзя принимать. Не голосуйте за это. Никто ничего здесь не выиграет. Только внесете в общество дополнительный раскол и смуту. А их сегодня на Руси и так в изобилии. Остановитесь, господа!


    << Вернуться на раздел Политика   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 16.02.2005
    Голодовка карельских лесорубов
    16.02.2005
    Участники палаточного городка в Архангельске были арестованы
    16.02.2005
    В.Стародубцев: Накал страстей, связанных с монетизацией, идет на спад
    16.02.2005
    М.Делягин: Руководство КПРФ недостойно рядовых членов своей партии
    15.02.2005
    В.Горшенин о назначении Шурчанова: "Правда" для КПРФ - партийный "отстойник"
    15.02.2005
    В Удмуртии появится комитет народного контроля
    15.02.2005
    Секретарь Коми рескома положил депутатский мандат "за други своя"
    15.02.2005
    Поддержи политзаключенных! Приходи!
    14.02.2005
    Назначен новый главный редактор "Правды"
    14.02.2005
    Оппозиция требует: Ре-фе-рен-дум!
    14.02.2005
    "Да кремлевскому произволу!"
    13.02.2005
    12 февраля и 12 000 нижегородцев против отмены льгот!
    13.02.2005
    Куровское за отставку антинародного правительства и роспуск Госдумы!
    12.02.2005
    Анатолий Баранов: Стихи о президентском клистире
    12.02.2005
    В подмосковном Реутове прямо на митинге создан Совет

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 15.02.2005
    Монетизация льгот: Две России
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Астраханские новости
    11.02.2005
    Студентов принудительно сгоняют на митинг в поддержку Путина
    11.02.2005
    Сторонники Рериха призывают к восстанию по призыву из Космоса

  • Последние статьи
  • 16.02.2005
    Анатолий Баранов: Газета "Правда" и Коммунистическая партия
    15.02.2005
    Игорь Герасимов: Стратегия прорыва
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Для компартии Украины наступили самые тяжелые за всю ее историю времена
    12.02.2005
    Дмитирий Черный: Эти нищие рядовые выходят защищать власть
    10.02.2005
    Антон Суриков: Навстречу развалу
    10.02.2005
    Александр Фролов: Конституция наизнанку
    07.02.2005
    Анатолий Баранов: Фраза «мы не можем» стала визитной карточкой этой власти
    07.02.2005
    Анатолий Гловацкий: Почем опиум для народа?
    31.01.2005
    Александр Фролов: Январь, первая волна
    30.01.2005
    Анатолий Баранов: Народ не простит оппозиции, если мы остановимся на полпути
    27.01.2005
    КПРФ завершила работу по подготовке вопросов к референдуму
    25.01.2005
    Анатолий Баранов: Партия как революционная структура
    21.01.2005
    Г.А.Зюганов выступил на заседании Государственной думы
    21.01.2005
    Михаил Делягин: Время аналитики кончилось

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO