На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Вячеслав Тетекин: Борьба "сахалинских мальчиков" или "наша Родина - единая Россия" - 29.11.2004

    Успех блока "Родина", который неожиданно для всех (кроме президентской администрации)  попал в Госдуму, был одной из главных сенсаций прошлогодних выборов. Многие из наших сторонников проголосовали за него, рассматривая блок и его тогдашнего лидера С.Глазьева (который на несколько лет прилип к КПРФ), как некую "свежую струю" в лево-патриотическом движении. 

    Однако после выборов блок погрузился в бесконечную серию скандалов (за лидерство, за название), которые не закончились и сейчас. В целом г-н Рогозин, за спиной которого откровенно стояла президентская администрация,  на всех фронтах одержал победу над г-ном Глазьевым. То есть вместо "Глазьев - Родины", за которых голосовал наш избиратель в декабре 2003 года, он получил "Рогозин - Родину".

    "Родина" в Госдуме изображает из себя оппозиционную партию. Смело критикует правительство (но сдувает пылинки с плеча Путина). Истинный замысел этой "оппозиционной" партии, однако, неплохо просматривается в ходе нынешней серии местных выборов. Никакая она не оппозиционная. Это одно из крыльев правящей "Единой России". Но обо всем по порядку.

    10 октября с.г. состоялись выборы в областную Думу на Сахалине. Впервые они проводились по-новому. Из 28 депутатов 14 избирались по партийным спискам и еще 14 - по округам. По партийным спискам блок "Наша Родина - Сахалин и Курилы" занял первое место, набрав 20% голосов. На втором - "Единая Россия" - 17,7% и на третьем - КПРФ с 16%.

    Немалый успех "Родины", не правда ли? Посмотрим, однако, что за этим стоит. Никаких признаков этой партии  на Сахалине до сих пор замечено не было. Но вдруг появился лидер местной "Родины" - генерал Варенников - младший. Он командовал здесь дивизией. После расформирования спешно покинул ее, не позаботившись о людях, оставшихся без работы. Потом был зам.федерального инспектора по Сахалину, потом командиром корпуса. Участвовал (безуспешно) в выборах губернатора области. Короче, человек на Сахалине известный, но без особых достижений.

    В первую тройку вошли также авторитетный  рыбопромышленник В.Бурков и аграрный начальник А.Лугин. Перед выборами создали районные штабы. Часть на платной основе. Часть на основе отделения Аграрной партии, которую на Сахалине возглавляет В.Лугин. Денег особенно не считали. Если КПРФ могла пользоваться только бесплатным телеэфиром, то ролики "Родины" крутили денно и нощно. Устраивали и "праздники" для населения, кормили народ ухой. Бесплатный харч оказался эффективным средством политической пропаганды.

     Однако власти не бросили "родинцев"  наедине с населением и ухой. "Оппозиционную" партию поддержала и администрация области. То есть - Кремль. Управлял работой по продвижению двуединой "Родины" - "Единой России", а также еще нескольких партий вице-губернатор  области г-н Карлов. В одном из публичных выступлений он прямо заявил, что, мол,  "Родина" - это один из рукавов "Единой России". Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. Все думают, что "Родина" - это альтернатива чиновничьему "ЕР". А на деле это одно и то же. Только в разных упаковках.

    Если кто-то сомневается, то вот подтверждение. 20 августа с.г. вице-губернатор области  г-жа Шубина, выступая на заседании коллегии Департамента образования области, заявила: "Мы создали наш блок потому, что "Единая Россия" во многом потеряла авторитет, никто не понимает ее действий по монетизации льгот. Идти в Думу под этим брендом не имеет смысла. Но я идее не изменяю. Я там же и с тойже  партией. Но наш блок - это специально созданное объединение, чтобы набрать голоса. Поэтому, когда вы поедете на места, говорите людям, чтобы они голосовали за наш блок. Это та же "Единая Россия". Но по-другому называется".

    Так и работали. Названия разные, а суть одна. Газета "Свободный Сахалин" провела журналистское расследование деятельности некого тайного избирательного штаба, который был создан на базе уничтоженного (несмотря на протесты местного населения) детского клуба "Березка". Так вот, по данным газеты, "штаб организовала областная администрация для поддержки тех кандидатов и партийных  блоков, в которых она заинтересована. Курирует штаб вице-губернатор Карлов, а руководит его работой начальник управления социального мониторинга Коротков. В штабе открыто ведут пиар-кампанию пяти партийных блоков, которые поддерживает областная власть". По-видимому в состав "пятерки" входили помимо "Единой России", еще и "Родина", ЛДПР, Партия пенсионеров, и блок "За достойную жизнь и социальную справедливость", о котором г-жа Шубина говорила как о той же "Единой России".

    Административный ресурс в пользу "пятерки" был задействован полностью. Но за бесплатно по нынешним временам не работает даже "властная вертикаль". Для прочности конструкции нужен "презренный металл". В той же газете "Свободный Сахалин" приводится смета расходов штаба. Очень любопытный документ. Так, на оплату руководителя кампании (приглашенного специалиста, явно из Москвы!) положено 5 тысяч долларов США. А вот на оплату руководителей сельских штабов - 4 тысячи на восьмерых.   Но это еще что. Позиция № 6.1 - "Спецгруппа распространения слухов":  10 человек по 800 - 1000 рублей - 5 волн (!) - 1700 долларов. Позиция № 6,2 "Спецпрограмма "Пирамида" (покупка голосов) - 80 тысяч долларов. Позиция № 6.3. "Спецпрограмма "Группа" (идеологическая обработка населения) - 83 тысячи долларов. Позиция 6.4 "Спецпрограмма "Зачистка округа" (покупка агит.материалов конкурентов) - 12.7 тысяч долларов. Итого по выборам - 360.700 долларов.

    1. Вот конкретная цена "демократии" в отдельно взятой области. (Для сравнения: избирательная кампания КПРФ обошлась ей примерно в 500 000 рублей (менее  10 тыс. долларов). И это еще проявление неслыханного благородства со стороны властей. Еще делают вид, что людей в чем-то убеждают. А ведь могли бы решением губернатора просто назначить депутатов облдумы и дело с концом. Ну, а сколько "распилили" между собой в ходе "покупки голосов" и "идеологической обработки населения" - только им самим ведомо. Очевидно много, судя по тому, что 16% населения все равно проголосовала за КПРФ,  а 13% - против всех.

    Хотя планы были большие. Наши товарищи в областной парторганизации добыли и распространили в виде листовки план, спущенный по районам. в котором указывалось, сколько каждый район должен дать голосов, чтобы и на местах и в целом по области у "Единой России" получилось 35%. То есть, чтобы было как минимум не хуже, чем на парламентских выборах прошлого года. Получилось ровно в два раза меньше. Из 14 мест в одномандатных округах "Единороссы" получили только 2.

    А вот Сахалинская организация КПРФ выступила лучше, чем год назад. Отметим, кстати, что в Сахалинском обкоме до недавнего времени доминировали "кроты". Они пытались удержаться у власти до последнего. Теперь понятно почему: чтобы захватить партийный список. Не получилось. Несмотря на все попытки сорвать областную партконференцию, она состоялась. Был избран новый состав обкома, который буквально с места в карьер включился в избирательную кампанию. И новый обком сумел организовать дело так, что КПРФ получила на 4% больше голосов, нежели год назад.

    В дополнение к трем депутатским мандатам по спискам, в одном из округов победила второй секретарь Сахалинского обкома КПРФ Светлана Васильевна Иванова.  Впервые в областной думе могла бы  быть фракция КПРФ в составе четырех человек. Однако "единороссы" повысили число депутатов для  создания  фракции  до  5 депутатов. Особо отметим, кстати, что по тому же округу, по которому шла С.В.Иванова, баллотировался и генерал Варенников. Так вот Светлана Васильевна победила, а г-н Варенников был вынужден довольствоваться попаданием в Думу по партийному списку. "Родине", вроде бы занявшей первое место по спискам,  не удалось провести по округам ни одного депутата.

    Особо нужно подчеркнуть и вот еще что. КПРФ впервые победила в  столице области - в Южно-Сахалинске. Год назад, КПРФ получила там только 12%. А теперь почти 30% избирателей голосовали за коммунистов. "Родина" получила перевес только на одном участке - в воинской части. А ведь это областной центр. Общий уровень жизни здесь выше, чем по районам. И тем не менее, вопреки утверждениям, что за коммунистов голосуют только сирые и бедные, именно образованная и наиболее трудоспособная часть населения поддержала КПРФ. А вот в местах, где царит обнищание, голосовали за тех, кто это обнищание и вызвал. Причина, думаю, понятна. Если непонятно, смотрите выше, в графу "покупка голосов".

    Чем вызван успех коммунистов? Ничего сверхъестественного. Напряженной работой. Изо дня в день, с собрания избирателей на другое собрание ходили коммунисты и объясняли, спорили, растолковывали наши идеи и предложения. Некоторые товарищи проводили до 9 встреч с избирателями в день. 

    Не менее интересно для понимания "новой демократии" и то, что происходило после выборов. Администрация области (!) собрала совещание, на котором занялись дележом руководящих мест в облдуме. Лидер "Родины" генерал Варенников попытался было претендовать на место председателя Думы. Но единый фронт открытых и тайных "единороссов" при полной поддержке чиновников быстро поставил генерала на место. 

    На первое заседание Думы, когда официально распределялись руководящие посты, генерал из "Родины" вообще не появился. Его соратники гг. Бурков и Лугин заявили, что заранее во всем согласны с "Единой Россией". И хотя "Родина" набрала больше всех голосов по партийным спискам, пост председателя Думы  получил "единоросс". Г-жа Шубина - зам.губернатора, которая в прошлой облдуме была во фракции "ЕдРо"  и  на  этих  выдорах работала "паровозом" "Родины", быть  депутатом  не  захотела. Вот вам правящая партия во многих лицах - она же и "Единая Россия", она же "За социальную справедливость", она же и "Родина".

    Но и это еще не все. Чтобы депутаты много о себе не мнили, предлагалось сократить число депутатов, работающих на постоянной (оплачиваемой) основе с 16 до 6. Разумеется, это были бы  представители все той же правящей партии. Остальным предполагалось трудоустраиваться самостоятельно. Чтобы следующий раз не очень рвались в депутаты. Аргумент сокращения депутатов  безупречный: для сокращения расходов. Хотя в аппарате Думы - более 100 человек. Кстати, в администрации области - более двух тысяч чиновников разных рангов (в 1990 году в аппарате облисполкома было чуть больше 90 человек). Хватило ума  понять, что  аппарат  существует  для  депутатов,  а  не  депутаты  для  чиновников  аппарата.

    Вывод. На наших глазах формируется двуединая партия "Наша родина - единая Россия". К ним приваривают в разных сочетаниях еще кучу псевдопатриотических партий и партиек. Главная цель - оттянуть патриотический электорат от КПРФ. На выборах и в глазах народа их будут старательно разделять. Но на деле - разницы не больше, чем между двумя ботинками из одной пары. Носы в разные стороны загнуты. Вот и вся разница.


    Тетекин Вячеслав Николаевич,

    член ЦК КПРФ,
    кандидат исторических наук,
    член редколлегии газеты "Советская Россия"

                                                                                  


    << Вернуться на раздел Политика   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 16.02.2005
    Голодовка карельских лесорубов
    16.02.2005
    Участники палаточного городка в Архангельске были арестованы
    16.02.2005
    В.Стародубцев: Накал страстей, связанных с монетизацией, идет на спад
    16.02.2005
    М.Делягин: Руководство КПРФ недостойно рядовых членов своей партии
    15.02.2005
    В.Горшенин о назначении Шурчанова: "Правда" для КПРФ - партийный "отстойник"
    15.02.2005
    В Удмуртии появится комитет народного контроля
    15.02.2005
    Секретарь Коми рескома положил депутатский мандат "за други своя"
    15.02.2005
    Поддержи политзаключенных! Приходи!
    14.02.2005
    Назначен новый главный редактор "Правды"
    14.02.2005
    Оппозиция требует: Ре-фе-рен-дум!
    14.02.2005
    "Да кремлевскому произволу!"
    13.02.2005
    12 февраля и 12 000 нижегородцев против отмены льгот!
    13.02.2005
    Куровское за отставку антинародного правительства и роспуск Госдумы!
    12.02.2005
    Анатолий Баранов: Стихи о президентском клистире
    12.02.2005
    В подмосковном Реутове прямо на митинге создан Совет

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 15.02.2005
    Монетизация льгот: Две России
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Астраханские новости
    11.02.2005
    Студентов принудительно сгоняют на митинг в поддержку Путина
    11.02.2005
    Сторонники Рериха призывают к восстанию по призыву из Космоса

  • Последние статьи
  • 16.02.2005
    Анатолий Баранов: Газета "Правда" и Коммунистическая партия
    15.02.2005
    Игорь Герасимов: Стратегия прорыва
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Для компартии Украины наступили самые тяжелые за всю ее историю времена
    12.02.2005
    Дмитирий Черный: Эти нищие рядовые выходят защищать власть
    10.02.2005
    Антон Суриков: Навстречу развалу
    10.02.2005
    Александр Фролов: Конституция наизнанку
    07.02.2005
    Анатолий Баранов: Фраза «мы не можем» стала визитной карточкой этой власти
    07.02.2005
    Анатолий Гловацкий: Почем опиум для народа?
    31.01.2005
    Александр Фролов: Январь, первая волна
    30.01.2005
    Анатолий Баранов: Народ не простит оппозиции, если мы остановимся на полпути
    27.01.2005
    КПРФ завершила работу по подготовке вопросов к референдуму
    25.01.2005
    Анатолий Баранов: Партия как революционная структура
    21.01.2005
    Г.А.Зюганов выступил на заседании Государственной думы
    21.01.2005
    Михаил Делягин: Время аналитики кончилось

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO