На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Александр Фролов: Пора их стимулировать - 06.12.2004

    Итак, 26 декабря Украине предстоит пережить "третий тур" президентских выборов с участием все тех же Викторов - Ющенко и Януковича. Или "Бандющенко" и "Бандюковича", как их уже прозвали острые на язык украинцы. Конечно, интересно прогнозировать, чем этот тур закончится. Однако еще более актуален вопрос: а доживет ли Украина до третьего тура?

    Наиболее трезво и откровенно о грядущих перспективах высказалась, как ни странно, главная оппозиционерка Юлия Тимошенко - единственный, по-моему, настоящий мужик в украинской политике. Она глядит правде в глаза:  "Я не поддерживаю вариант проведения так называемого третьего тура. Потому что он может привести к непоправимым последствиям: мы войдем в процесс повторного переголосования в состоянии полного правового нигилизма и разрушения, поскольку все без исключения переступили через закон. И переголосование, без преувеличения, может превратиться в бойню за избирательные участки. Это будет полная катастрофа, которая перерастет в перманентный кризис".

    Браво, вещее слово сказано: все переступили через закон! И последним из этих "всех" стал Верховный суд Украины, принявший весьма странное по форме и содержанию решение. Его сразу же истолковали как "отмену" итогов второго и "назначение" третьего тура. Однако на самом деле суд прямо ничего не отменял, не назначал и никого ни к чему не обязал, а ограничился туманными намеками и пожеланиями. Постановил он дословно следующее: "действия и решения ЦИК... являются неправомерными. В связи с этим принятые ЦИКом решения подлежат отмене... Учитывая невозможность установить результаты реального волеизъявления избирателей... суд считает необходимым возобновить права субъекта избирательного процесса путем проведения повторного голосования". Вы что-нибудь поняли? Любое должностное лицо, ознакомившись с данным текстом, пожмет плечами. Однако украинский Центризбирком плечами не пожал, а сразу взял под козырек. Отсюда следует, что выполнил он не постановление суда, а решение, принятое где-то "там" - даже не майдане, а сферах, для которых майдан - не более чем одна из многих гирек на весах.

    Вообще, разговоры о законности и соблюдении всяких там конституций ничего кроме тайного смеха у власть предержащих давно уже не вызывают. Ведь что такое "постсоветские конституции и законы"? Не более, чем временные "понятия", по которым региональные номенклатуры "пилили" Советский Союз,  - правила размежевания интересов и сфер влияния. Теперь же, когда они приступили к "распиловке" собственных стран, потребовались и новые законы для закрепления результатов. В разных местах они принимаются по-разному. В России, например, конституционный переворот осуществляется тихой сапой с соблюдением внешних признаков легальности - через ручную Госдуму, штампующую все подряд. На Украине, как и год назад в Грузии, ни тихо, ни легально не получается. Поэтому сегодня нужно не взывать к "законности", а взвешивать реальное соотношение борющихся сил.

    Как выразился один киевский политолог, "оранжевая революция" - это бунт миллионеров против миллиардеров. В общем, классическая схватка голодных и более или менее насытившихся хищников. Все более сытые  - исключительно с Востока. Из четырех украинских миллиардеров - двое из Донецка: президент футбольного клуба "Шахтер" Р. Ахметов (3,5 млрд долларов) и глава корпорации "ИСД" С. Тарута (1,9 млрд) и двое из Днепропетровска: зять президента Кучмы депутат В. Пинчук (2,5 млрд) и хозяин "Приватбанка" И. Коломойский (2,2 млрд). Им в затылок дышат мультимиллионеры глава "Укрсиббанка" депутат А. Ярославский из Харькова и руководитель администрации президента В. Медведчук из Киева. Им и их деловым партнерам принадлежит львиная доля украинской угледобычи, металлургии, энергетики и машиностроения. Все они - активные сторонники и спонсоры Януковича. В команде же Ющенко значительно меньше людей, могущих претендовать на титул олигарха, разве что "кондитерский король" и депутат П. Порошенко.

    И такая могучая кучка, имея бесспорное финансовое превосходство, не может справиться с какими-то там "оранжевыми"!? Объясняется это тем, что в украинских событиях далеко не все зависит от финансового ресурса. Сказано уже более чем достаточно о том, что на стороне Ющенко выступает Запад во всеоружии своих отточенных политических технологий. Но, думается, здесь играет роль еще один фактор: позиция бюрократии. Почему-то считается, что она целиком на стороне Януковича. Однако это не совсем так и даже совсем не так, чему свидетельством реальный ход событий. Вот уже две недели украинская бюрократия проявляет удивительную пассивность, и на то у нее имеются веские причины. Дело здесь не желании избежать насилия, а в ее нынешнем социальном положении.

    Социальный состав правящего на Украине класса примерно такой же, как и в России: олигархия, бюрократия, криминалитет. Но соотношение сил внутри правящей коалиции - различается. Олигархи на Украине - гораздо более влиятельны, чем сегодняшние российские олигархи. Украинская бюрократия значительно менее самостоятельна, чем российская. И, видимо, не прочь последовать примеру российских коллег. Ведь в чем природа немалой популярности Ющенко? В принципе она та же, что и у Путина. Оба изображают непримиримую борьбу с олигархами и коррупционерами. Ющенко небезуспешно возглавляет бунт миллионеров против миллиардеров. А что сделал Путин, став президентом? Он тоже возглавил бунт - бунт бюрократов, желающих быть миллионерами против миллиардеров. Стал лишать их собственности, изгонять за границу, сажать в тюрьму. У Березовского, Гусинского, Ходорковского тоже было финансовое превосходство - ну и где все это теперь? Этот пример наполняет законной гордостью сердца украинской бюрократии и делает ее объективно заинтересованной в победе Ющенко. Ибо она сулит ей шанс на такой же взлет, как при Путине. Отсюда ее бездействие и выжидательная позиция на нынешнем этапе борьбы.

    Если Ющенко придет к власти и захочет ее прочно удержать,  он неизбежно должен будет консолидировать бюрократию, сконцентрировать административный ресурс и бросить его против финансового ресурса восточных олигархов. Сумеет ли  Ющенко стать "украинским Путиным" по своим личным качествам? Много говорят о том, что он несамостоятельный и слабовольный, к тому же тяжелобольной. Но рядом ведь есть Тимошенко... И тогда Ахметову, Пинчуку, Медведчуку и другим может сильно не поздоровиться. Они это понимают и, будучи реалистами, уже сейчас прорабатывают схемы своего дальнейшего существования "под Ющенкой". Об этом практически открытым текстом уже заявил Пинчук в нескольких интервью западным газетам. Одна из таких схем - разделение административного ресурса между президентом и премьером, при котором каждый из олигархических кланов будет контролировать свою долю ресурса. (По случайному совпадению такой же дележ происходит в эти дни и в Абхазии. Непримиримые соперники С. Багапш и Р. Хаджимба вроде бы договорились о том, что пойдут на новые президентские выборы единой командой: Багапш - в президенты, а Хаджимба - в вице-президенты. Причем разница в их полномочиях будет незначительной).

    Это и есть то, что именуется сегодня на Украине политической реформой. Но она состоится только при условии, если олигархи договорятся с "оранжевыми" миллионерами о принципах передела собственности. Раздел административного ресурса возможен лишь после урегулирования вопроса о собственности и зонах влияния. Только вот неизвестно, сумеют ли стороны договориться. Пока консенсуса не видно. Именно поэтому в прошедшую субботу ющенковцы заблокировали принятие Верховной Радой изменений Конституции, предусматривающих передачу большей части полномочий президента кабинету министров и назначение премьер-министра парламентом. Предвкушая, очевидно, легкую победу Ющенко в третьем туре, они заговорили уже о том, реформа возможна не ранее, чем через два года, а пока, мол, президентский административный ресурс нужен им самим. Логично.

    Однако будет ли победа Ющенко легкой, да и состоится ли она вообще? Думается, что Тимошенко, предрекающая бойню за избирательные участки, ближе к истине. Впрочем, Тимошенко умалчивает о том, что может случиться после гипотетической победы Ющенко. А случится все то же самое - раскол страны.

    В такой ситуации у народа Украины два пути. Либо по-прежнему митинговать в поддержку миллиардеров и миллионеров, свято веря их посулам и предоставив им возможность закулисно договариваться. Либо брать свою судьбу в собственные руки. Все предпосылки к тому имеются. Это и твердая, принципиальная позиция Компартии Украины. Это и позиция съезда депутатов Советов всех уровней. Еще неделю тому назад в Северодонецке он восторженно поддерживал Януковича, а теперь, собравшись вновь в Харькове, принял совсем другие решения. Ради сохранения мира и спокойствия на Украине он призвал Януковича и Ющенко отказаться от участия в выборах. Ранее Янукович уже заявил, что готов снять свою кандидатуру в случае, если то же самое сделает Ющенко. Но Ющенко добровольно этого не сделает. Значит, нужно его "стимулировать", как это умеют делать только трудящиеся.

     


    << Вернуться на раздел Политика   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 16.02.2005
    Голодовка карельских лесорубов
    16.02.2005
    Участники палаточного городка в Архангельске были арестованы
    16.02.2005
    В.Стародубцев: Накал страстей, связанных с монетизацией, идет на спад
    16.02.2005
    М.Делягин: Руководство КПРФ недостойно рядовых членов своей партии
    15.02.2005
    В.Горшенин о назначении Шурчанова: "Правда" для КПРФ - партийный "отстойник"
    15.02.2005
    В Удмуртии появится комитет народного контроля
    15.02.2005
    Секретарь Коми рескома положил депутатский мандат "за други своя"
    15.02.2005
    Поддержи политзаключенных! Приходи!
    14.02.2005
    Назначен новый главный редактор "Правды"
    14.02.2005
    Оппозиция требует: Ре-фе-рен-дум!
    14.02.2005
    "Да кремлевскому произволу!"
    13.02.2005
    12 февраля и 12 000 нижегородцев против отмены льгот!
    13.02.2005
    Куровское за отставку антинародного правительства и роспуск Госдумы!
    12.02.2005
    Анатолий Баранов: Стихи о президентском клистире
    12.02.2005
    В подмосковном Реутове прямо на митинге создан Совет

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 15.02.2005
    Монетизация льгот: Две России
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Астраханские новости
    11.02.2005
    Студентов принудительно сгоняют на митинг в поддержку Путина
    11.02.2005
    Сторонники Рериха призывают к восстанию по призыву из Космоса

  • Последние статьи
  • 16.02.2005
    Анатолий Баранов: Газета "Правда" и Коммунистическая партия
    15.02.2005
    Игорь Герасимов: Стратегия прорыва
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Для компартии Украины наступили самые тяжелые за всю ее историю времена
    12.02.2005
    Дмитирий Черный: Эти нищие рядовые выходят защищать власть
    10.02.2005
    Антон Суриков: Навстречу развалу
    10.02.2005
    Александр Фролов: Конституция наизнанку
    07.02.2005
    Анатолий Баранов: Фраза «мы не можем» стала визитной карточкой этой власти
    07.02.2005
    Анатолий Гловацкий: Почем опиум для народа?
    31.01.2005
    Александр Фролов: Январь, первая волна
    30.01.2005
    Анатолий Баранов: Народ не простит оппозиции, если мы остановимся на полпути
    27.01.2005
    КПРФ завершила работу по подготовке вопросов к референдуму
    25.01.2005
    Анатолий Баранов: Партия как революционная структура
    21.01.2005
    Г.А.Зюганов выступил на заседании Государственной думы
    21.01.2005
    Михаил Делягин: Время аналитики кончилось

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO