На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Речь В.Уласа на Гражданском конгрессе - 15.12.2004

    Выступление секретаря ЦК КПРФ,

    первого секретаря Московского горкома КПРФ В.Д.Уласа

    на Всероссийском Гражданском Конгрессе

     

    Как первый секретарь московского горкома Коммунистической партии Российской Федерации, я обычно обращаюсь к аудитории со словами: уважаемые товарищи, друзья. Однако в данном случае это не совсем корректно, поскольку в этом зале собрались очень разные люди, с различными порой противоположными политическими взглядами, с различными оценками ситуации в стране и причин к ней приведших.

    И, вместе с тем, здесь собрались те, кто понимает - главная опасность для страны – это сползание к диктатуре. Здесь собрались те, кто всё это уже отчётливо ощутил на себе. Собрались, чтобы определить позиции, по которым можно взаимодействовать.

    Мы все заинтересованы, чтобы в России сформировалось гражданское общество с сильными, опирающимися на поддержку населения партиями. Заинтересованы в том, чтобы каждый из нас имел возможность донести до избирателей свою позицию.

    Мы видим, что власть выстраивает политическую систему, в которой нет места для партий, не зависящих от Кремля.

    Коммунистическая партия Российской Федерации уже 13 лет противостоит этой махине. Для нашей дискредитации использовались и используются все государственные ресурсы: спецслужбы, избирательные комиссии, СМИ, деньги. Нас запрещали и шантажировали и Ельцин, и Чубайс, и Жириновский, и Березовский. Снятие наших кандидатов с выборов, фальсификации их результатов, запугивание актива и аресты – это всё реалии нашей многолетней повседневной работы.

    Сегодня с некоторыми из этих проблем сталкиваются и многие из вас. Поэтому мы можем и должны взаимодействовать в защите наших прав на честные и свободные выборы, на предоставление равных возможностей всем политическим партиям.

    Сегодня мы все осознаём, что под шумок борьбы с терроризмом в стране создаются условия для установления полицейского режима. Это связано не только с тем, что выстраивается жёсткая вертикаль власти, что отменены выборы губернаторов, что Суды и ЦИК полностью подконтрольны чиновникам из администрации президента, а Совет Федерации и Государственная Дума стали по- медвежьи серыми.

    Прежде всего, эта опасность вызвана тем, что путинская команда, с одной стороны, хочет, во что бы то ни стало закрепить за собой право передачи президентской власти по наследству. А с другой стороны, режим неустойчив, поскольку за прошедшие 6 лет не решил ни одной коренной проблемы России.

    При выбранной экономической политике режим оказался не способен покончить с нищетой и олигархией, остановить вымирание страны и терроризмом, не способен он обеспечить и динамичное развитие  России в 21 веке.

    Коммунистической партии есть что предложить.

    Мы убеждены, что при постоянно ускоряющемся научно-техническом прогрессе будущее имеют только те страны и народы, которые в состоянии создавать и осваивать наукоёмкие производства. А этого в свою очередь можно достичь только в социально ориентированном государстве. В государстве, гарантирующем всем своим гражданам доступ к медицинскому обслуживанию, образованию, науке и культуре.

    Мы убеждены, что сегодня у нашей страны для восстановления экономики другого финансового источника, соизмеримого с природными богатствами, просто нет. Мы убеждены, что без возвращения государству контроля над базовыми отраслями промышленности, обеспечивающими безопасность и экономическое благополучие страны, без изъятия прибыли от продажи природных ресурсов в бюджет государства не будет современной науки и образования, не будет доступного медицинского обслуживания и достойных пенсий, стипендий, зарплат. Мы не справимся и с социально-экономическими корнями терроризма - нищетой и олигархией. У нас никогда не будет подлинно свободных граждан и демократического государства

    Я понимаю, что не все из вас поддерживают эти наши предложения, однако мы все ощущают опасность того, что в случае кризиса существующий режим способен пойти на силовой вариант сохранения власти. Поэтому в вопросах недопущения полицейщины мы можем и должны взаимодействовать.

    Мы все заинтересованы в построении в нашей стране подлинно демократического государства, правда, видим его по-разному. Некоторые из присутствующих здесь апеллируют к Западу, к западной модели демократии, что не встречает понимания и поддержки населения. И дело не только в различии культурно-исторических традиций. Да, среди западной общественности, политиков и журналистов много друзей России. Однако в целом подход Запада к России и в досоветский период, и в советский, и сегодня – очень прагматичный и корыстный. Отсюда и двойные стандарты: в Белоруссии, которая тянется к России, нет демократии и авторитарный режим, а в Латвии, где сотни тысяч наших соотечественников абсолютно бесправны, хотя родились и выросли в республике, там - демократия. Именно Запад поддерживал Ельцина и при расстреле Парламента в 93, и при фальсификации результатов президентских выборов в 96. Без одобрения и поддержки Западных демократий Ельцин никогда бы не решился на эти преступления.

    Сегодня Запад осуждает Россию за поддержку Януковича на Украине, при этом сам активно финансирует и поддерживает Ющенко. Причём делает это отнюдь не из общедемократических соображений, поскольку за спиной Ющенко только слепой не заметит ультра-националистические, а то и откровенно профашистские группировки. Очевидно, что дело вовсе не в Ющенко и не в Януковиче. Просто Запад делает всё, чтобы не допустить сближения Украины с Россией. Скажите: разве Португалия, Польша и Эстония, которые через ЕС фактически интегрируются в единое государство, ближе и роднее друг другу, чем Россия, Белоруссия и Украина?

    А за Украину власть мы осуждаем, но не за то, что она пыталась помочь Януковичу, а за то, что делала это по чиновничьи тупо и корыстно, очень часто отталкивая от России её искренних друзей. Осуждаем за то, что она позволила от имени нашей страны выступать таким господам как Глеб Павловский и Марат Гельман. Осуждаем за её абсолютную неспособность, защитить национально-государственные интересы России ни в Украине, ни в Аджарии, ни в Абхазии.

    Касаясь вопроса о конституции, то мы помним, как принималась нынешняя Ельцинская конституция: через расстрел Парламента, через подлог и фальсификацию результатов голосования. Коммунистическая партия не может, и не будет защищать эту конституцию. Но мы защищали, и будем защищать важнейшие демократические завоевания: народовластие, социальный характер Российского государства, принципы разделения и ответственности властей перед народом, которые декларируются даже в этой принятой на крови конституции.

    Два года назад коммунистическая партия подготовила и вынесла на общенародное обсуждение и референдум, ключевые вопросы жизни страны вопросы: о земле, о природных богатствах, о собственности. Однако власть, используя, в том числе и некоторых бывших депутатов, присутствующих здесь, заблокировала этот референдум, при этом фактически ликвидировала и саму возможность проведения референдума вообще.

    Жизнь вносит свои коррективы и сегодня некоторые из тех политиков, которые поддерживали Ельцина при разрушении Советского Союза, при расстреле Парламента, поддерживали антисоциальные законы Путина и запрет на проведение референдума - прозрели. Что ж я надеюсь - этот процесс продолжится, а мы в свою очередь сделаем всё от нас зависящее, чтобы сохранить свободу, предотвратить полицейщину и обеспечить России процветание в будущем.


    << Вернуться на раздел Политика   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 16.02.2005
    Голодовка карельских лесорубов
    16.02.2005
    Участники палаточного городка в Архангельске были арестованы
    16.02.2005
    В.Стародубцев: Накал страстей, связанных с монетизацией, идет на спад
    16.02.2005
    М.Делягин: Руководство КПРФ недостойно рядовых членов своей партии
    15.02.2005
    В.Горшенин о назначении Шурчанова: "Правда" для КПРФ - партийный "отстойник"
    15.02.2005
    В Удмуртии появится комитет народного контроля
    15.02.2005
    Секретарь Коми рескома положил депутатский мандат "за други своя"
    15.02.2005
    Поддержи политзаключенных! Приходи!
    14.02.2005
    Назначен новый главный редактор "Правды"
    14.02.2005
    Оппозиция требует: Ре-фе-рен-дум!
    14.02.2005
    "Да кремлевскому произволу!"
    13.02.2005
    12 февраля и 12 000 нижегородцев против отмены льгот!
    13.02.2005
    Куровское за отставку антинародного правительства и роспуск Госдумы!
    12.02.2005
    Анатолий Баранов: Стихи о президентском клистире
    12.02.2005
    В подмосковном Реутове прямо на митинге создан Совет

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 15.02.2005
    Монетизация льгот: Две России
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Астраханские новости
    11.02.2005
    Студентов принудительно сгоняют на митинг в поддержку Путина
    11.02.2005
    Сторонники Рериха призывают к восстанию по призыву из Космоса

  • Последние статьи
  • 16.02.2005
    Анатолий Баранов: Газета "Правда" и Коммунистическая партия
    15.02.2005
    Игорь Герасимов: Стратегия прорыва
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Для компартии Украины наступили самые тяжелые за всю ее историю времена
    12.02.2005
    Дмитирий Черный: Эти нищие рядовые выходят защищать власть
    10.02.2005
    Антон Суриков: Навстречу развалу
    10.02.2005
    Александр Фролов: Конституция наизнанку
    07.02.2005
    Анатолий Баранов: Фраза «мы не можем» стала визитной карточкой этой власти
    07.02.2005
    Анатолий Гловацкий: Почем опиум для народа?
    31.01.2005
    Александр Фролов: Январь, первая волна
    30.01.2005
    Анатолий Баранов: Народ не простит оппозиции, если мы остановимся на полпути
    27.01.2005
    КПРФ завершила работу по подготовке вопросов к референдуму
    25.01.2005
    Анатолий Баранов: Партия как революционная структура
    21.01.2005
    Г.А.Зюганов выступил на заседании Государственной думы
    21.01.2005
    Михаил Делягин: Время аналитики кончилось

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO