На главную
Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Контакты
   Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Александра Рыженко: Рождественская сказка для маленького кидалы - 22.12.2004

             Рождество – как известно, время, кода сбываются самые заветные, самые потаенные мечты. Однако всеобщая вера в это, как и всякая излишняя вера, искажает восприятие мира и заставляет даже самых прожженных дельцов совершать странные вещи, у одних вызывающие смех, а у других – искренний, бескорыстный (впрочем, и безвозмездный тоже) восторг.

             Романтика, короче.

    Лучше, конечно, при свечах, но и у политиков, у которых без юпитеров и софитов уже ничего и никогда не получается, выходит тоже неплохо, причем иногда даже заранее.

    Взять, например, такого маленького, но уже очень прожженного в политике мальчика, как Дима Рогозин.

    Вопреки воплям недоброжелателей, у него есть четкая профессия, амплуа, столь же железное, что и алиби, – отвлечение масс от насущных социально-политических проблем при помощи бессовестной эксплуатации национально-патриотических чувств.

    Смысл прост: «запудрить мозги» избирателям и в критический момент выборов отвлечь их от социального протеста красивой ура-патриотической фразеологией. Так рогозинское КРО отнимало голоса у КПРФ в 1995 году, Лебедь у Зюганова – в 1996. Так наскоро слепленный кремлевскими товарищами и спешно возглавленный Рогозиным блок под немудрящим названием «Родина» в 2003 году отнял критически важные голоса у КПРФ и становящейся опасной либеральной, но совестливой интеллигенцией «Яблока».

    Сам Дима, как мальчик из очень хорошей (хотя и более близкой к Лубянке, чем, например, к библиотеке имени Ленина) семьи, похоже, не верит ни в какую бессвязно провозглашаемую им муть и искренне пугается своих соратников. Там действительно есть чего и кого пугаться, но этот очень искренний испуг помогает Диме выполнять вторую его важнейшую функцию – утилизацию потенциально опасных оппозиционеров.

    В этом списке такие неравные и неоднозначные фигуры, как покойный генерал Лебедь, физически здоровый, но политически безвременно ушедший в небытие «народный экономист» Глазьев, менее месяца назад спущенный в политический унитаз глобалист Делягин, переквалифицировавшийся из политтехнологов обратно в галерейщики Гельман, бывший вице-премьер Беляев и многие другие. Совсем недавней жертвой этой дружбы, похоже, стал Олег Бондаренко, прославившийся своим «Вова, домой» мастер флэш-мобов, по-видимому, заразившийся у старших партийных товарищей творческим отношением к чужим деньгам и, в отличие от них, попавшийся на этом.

    Этих разных людей объединяет одно: их путь в политическое небытие начался с дружбы с Димой. Именно он – та «банановая шкурка», наступив на которую, нельзя не сломать шею.

    Именно он – кремлевский «утилизатор», обеспечивающий выравнивание политического поля ничуть не менее эффективно, чем достославные Сурков с Вешняковым.

    Но у всякого политика, помимо достижений, есть и проблемы.

    Проблема Димы в том, что ему, похоже, мало быть просто агентом-исполнителем. Ему хочется стать великим агентом – а для этого надо кинуть своих хозяев, как, говорят, сделали Ленин и Фидель Кастро, и на их поражении стать самостоятельным политическим деятелем.

             Тем более, что годы бегут, и мальчик уже скоро, не повзрослев, постареет.

             И, кидая приговоренных Кремлем, он старательно примеривается, как бы ему половчее кинуть своих хозяев. Ему почти удалось это на выборах в Госдуму, где он, вырвавшись из-под контроля, почти догнал Жириновского и перебежал дорогу Явлинскому (которого после выборов успел поздравить не кто-нибудь, а сам президент Путин, - его поздравления Януковичу после этого уже никого не удивили).

             Но и потом, после возвращения в кремлевскую упряжь, Дима как лев противился попыткам загнать его на неудобную стезю социального протеста, старательно вытягивая к родному национализму. Причина проста: меньшими усилиями здесь можно возбудить значительно более сильные чувства, попиариться и поднять свой рейтинг. А дальше – трава не расти.

             Следующий этап наступил 12 декабря, в отменяемый день еще пока не отменяемой Конституции.

             Чтобы заглушить безнадежно унылый либерально-демократический конгресс, Дима устроил массовое молодежное заседание, на котором согнанные туда в лучших советских традициях студенты узнали об их угнетении и были поставлены в известность о создании когда-нибудь какого-нибудь национально-освободительного комитета.

             Однако вместо безнадежно унылых (из-за все более четкого понимания своей перспективы) «соратников по партии» плечом к плечу с Рогозиным в президиуме сидели Проханов и Белковский.

             И если появление Проханова можно объяснить тактикой формирования широкого патриотического фронта, то Белковский, имя которого молва связывает с профессональным провокаторством и прозвищем «недопавловский» - совсем иное дело.

             Ни для кого не секрет, что Белковский длительное время был представителем Березовского и работал на него. И в этой сфере, как и в другой, смежной с нею и потому ей особо яро противостоящей, «бывших не бывает»: расписки пишутся не деньгами, а кровью.

             Березовский остается мотором либеральной антипутинской оппозции, планирующим операции от Северного Кавказа до Украины. И Белковский, яростно обрушившийся на Путина и его окружение после начатого ими «закручивания гаек», наверняка действует по его прямому поручению.

             Идея Рогозина, заботливо расчистившего рядом с собой место для эмиссара современного Троцкого, понятна: напугать своих хозяев возможным уходом к Березовскому и, шантажируя их, удлинить поводок, на котором ему позволено бегать, до более комфортных пределов.

             Кто-то (скорее всего, тот же Белковский) рассказал ему рождественскую сказочку, которую Рогозин много раз рассказывал своим собственным жертвам – об объединении усилий, опоре на независимые силы и самостоятельных интересах.

             Тот самый политический клофелин, который Рогозин много лет профессионально подливал другим, на сей раз еще более профессионально подлили ему.

             Потому что идея Березовского прозрачна и значительно лучше соответствует психотипу нынешних «кремлевских курсантов»: скомпрометировав служебную собачку противника, либо довести ее до нервного припадка и разрыва с хозяином (и тогда ее можно будет либо иметь, либо выгнать – как захочется), либо скомпрометировать в глазах хозяина и тем обезопасить для себя.

             Став плечом к плечу с Белковским и взяв на себя роль в написанной им пьесе, Рогозин уже не выскочит из этого сценария – поздно.

             Кушай, Дима, кушай.

             Ты свой кусок уже заглотил.

             С Новым годом!


    << Вернуться на раздел Политика   |   Вернуться на главную >>
     
  • Новости
  • 16.02.2005
    Голодовка карельских лесорубов
    16.02.2005
    Участники палаточного городка в Архангельске были арестованы
    16.02.2005
    В.Стародубцев: Накал страстей, связанных с монетизацией, идет на спад
    16.02.2005
    М.Делягин: Руководство КПРФ недостойно рядовых членов своей партии
    15.02.2005
    В.Горшенин о назначении Шурчанова: "Правда" для КПРФ - партийный "отстойник"
    15.02.2005
    В Удмуртии появится комитет народного контроля
    15.02.2005
    Секретарь Коми рескома положил депутатский мандат "за други своя"
    15.02.2005
    Поддержи политзаключенных! Приходи!
    14.02.2005
    Назначен новый главный редактор "Правды"
    14.02.2005
    Оппозиция требует: Ре-фе-рен-дум!
    14.02.2005
    "Да кремлевскому произволу!"
    13.02.2005
    12 февраля и 12 000 нижегородцев против отмены льгот!
    13.02.2005
    Куровское за отставку антинародного правительства и роспуск Госдумы!
    12.02.2005
    Анатолий Баранов: Стихи о президентском клистире
    12.02.2005
    В подмосковном Реутове прямо на митинге создан Совет

  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 15.02.2005
    Монетизация льгот: Две России
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Астраханские новости
    11.02.2005
    Студентов принудительно сгоняют на митинг в поддержку Путина
    11.02.2005
    Сторонники Рериха призывают к восстанию по призыву из Космоса

  • Последние статьи
  • 16.02.2005
    Анатолий Баранов: Газета "Правда" и Коммунистическая партия
    15.02.2005
    Игорь Герасимов: Стратегия прорыва
    15.02.2005
    "Все последующее развитие бывшего СССР зависит от победы или поражения вашего движения"
    14.02.2005
    Для компартии Украины наступили самые тяжелые за всю ее историю времена
    12.02.2005
    Дмитирий Черный: Эти нищие рядовые выходят защищать власть
    10.02.2005
    Антон Суриков: Навстречу развалу
    10.02.2005
    Александр Фролов: Конституция наизнанку
    07.02.2005
    Анатолий Баранов: Фраза «мы не можем» стала визитной карточкой этой власти
    07.02.2005
    Анатолий Гловацкий: Почем опиум для народа?
    31.01.2005
    Александр Фролов: Январь, первая волна
    30.01.2005
    Анатолий Баранов: Народ не простит оппозиции, если мы остановимся на полпути
    27.01.2005
    КПРФ завершила работу по подготовке вопросов к референдуму
    25.01.2005
    Анатолий Баранов: Партия как революционная структура
    21.01.2005
    Г.А.Зюганов выступил на заседании Государственной думы
    21.01.2005
    Михаил Делягин: Время аналитики кончилось

    На главную   Новости   Политика    Экономика   Общество    Компромат   Регионы   Форум

    Разработка NZVD | Copyright © 2004 PRAVDA.INFO