Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Анатолий Баранов: Провокации текущего момента - 2005.03.06


    Традиционный штурм штаба национал-большевиков произошел по сценарию анекдота еще застойных времен.

    Американский президент спрашивает помощника по национальной безопасности: «А что, русские прислали соболезнование по поводу взрыва шаттла?» Помощник отвечает: «Да, еще накануне…»

    «Сюжет, снятый в штабе прокремлевскими мерзавцами, - написано в пресс-релизе НБП, - еще днем прошел по одному из центральных телевизионных каналов. Мы ожидаем, что подобные сюжеты могут повториться в ближайшее время и на других контролируемых Кремлем телеканалах. Интересный факт: на сайте информационного агентства Правда.Ру сообщение о нападении на штаб НБП появилось за 20 минут до самого нападения. Удивительная прозорливость и осведомленность, не правда ли?»

    Впрочем, это еще не «рука кремля» - как следует из фоторепортажа, опубликованного на «Правде.ру», корреспондент издания находился среди штурмующих «бункер».

    То есть репортер оказался в нужное время в нужном месте (как рояль в кустах) и просто сработал профессионально…

    Но почему-то текст написал заранее.

    То есть, в общих чертах, знал, по какому сценарию будет развиваться мероприятие.

    И вот тут вопросы.

    Во первых, из репортажа на «Правде.ру» следует, что происходившее в «бункере» очень похоже на действие, вполне укладывающееся в УК РФ. Мы наблюдаем не только факт взлома двери, но и последствия довольно жестокого избиения двоих дежуривших в «бункере» нацболов: «…повреждения получил активист НБП, ветеран чеченской войны, Яков Горбунов. После удара бейсбольной битой у него сломана кость скулы и поврежден глаз. Яков, недавно подписавший письмо президенту Путину с требованием прекратить войну в Чечне, госпитализирован в 1-ую Градскую больницу», - сообщает все тот же пресс-релиз.

    На фоторепортаже в «Правде.ру» бейсбольных бит и самого процесса мордования не видно, но результаты избиения – налицо.

    И вот тут возникает вполне морально-этический вопрос: а чем корреспондент "Правды.ру" лучше Бабицкого, которого, как говорят, боевики приглашали на истязания русских солдат? Причем, если в отношении Бабицкого бабка надвое сказала – он отказывается, то из фоторепортажа  следует, что избитого нацбола (по стечению обстоятельств ветерана чеченской войны) усадили на стул перед камерой, чтобы репортеру было удобней снимать…

    Еще вопрос – почему участники акции устрашения (а именно так следует понимать происшедшее) не скрывали своих лиц? Ведь «уголовка» же чистая. И на финал они даже были задержаны милицией, а улики – вот они, опубликованы. Выходит, участники акции четко были уверены в собственной безнаказанности?

    А кто у нас дает гарантии в таких случаях?

    Любопытно, что нацболы опознали в «мстителях» охранников мероприятия организации «Наши», где в пансионате «Сенеж» был незаконно задержан этой охраной корреспондент «Коммерсанта». Казалось бы, опять «уголовка», но уже из интервью генерального директора ИД «Коммерсант» А.Васильева мы понимаем, что влиятельная газета, скорее всего, не будет ничего особенного предпринимать из-за насилия, учиненного над ее сотрудником: "А это бесполезно. Еще хуже будет. Нет, несколько раз наши ездили, вызволяли его, разбирались. Были такие случаи. Он же очень часто попадает в какую-нибудь ментуру. Это нормально. Для его специфики это абсолютно нормальная ситуация", - сообщил А.Васильев для АПН.

    А ведь известно, как непросто бывает «повлиять» на Васильева и «Коммерсант». Кто же это такой убедительный?

    Ну и мотивы захвата – это вообще «нечто»: «Мы сделали вывод, что это - самая настоящая секта. В ней нормальные настоящие ребята становятся наркоманами, бездельниками и педерастами. Мы не хотим видеть таким нашего друга», - заявил один из участников штурма корреспонденту «Правды.ру». Это про некого Сергея Гончарова, который, по версии «мстителей», записался в нацболы и теперь нужно его спасать.

    Интересно, конечно, что бы делали «мстители», если бы и впрямь обнаружили среди нацболов своего заблудшего друга? Тоже избили бы и уволокли в неизвестном направлении отучать при помощи бейсбольной биты от наркомании и педерастии?

    Сценаристы о таких мелочах не задумывались. И в целом срежиссировано все топорно, на уровне факультета культпросветработы Института культуры. Массовка.

    Но просматривается и фирменный стиль – обязательно обвинить в том, что вызывает на сегодня самую негативную реакцию людей: тоталитарная секта, наркомания и, конечно же, гомосексуализм. Как без этого? Не по-пацански.

    Все это происходит аккурат на фоне роста протестного рабочего движения в Москве. Правда, к рабочим акциям нацболы отношения не имеют – этим занимаются комсомольцы из СКМ и АКМ и троцкисты из РРП. Но «опустить» требуется именно НБП, как наиболее опасных, по мнению властей.

    Действительно, после ярких акций в Минздраве и на Старой площади национал-большевики прочно заняли свое место в протестном левом движении. И теперь властям нужно принизить их, свести лимоновский космизм до разборки дворовых банд – как те, так и эти такие же. Скажи, кто твой враг, и я скажу, кто ты сам.

    Судя по всему, внимание провокаторов не ограничится НБП, и «под раздачу» попадут и другие оппозиционные движения, в первую голову молодежные, как наиболее опасные и, при этом, наиболее уязвимые: подброс наркотиков, обвинения в хулиганстве. Да мало ли что.

    Например, инициируется раскол в СКМ по национальному вопросу: пока руководство горкома комсомола занимается координацией рабочих протестов в Москве, некоторые рядовые члены организации пишут открытые письма, требуя «обратить внимание на ситуацию в МГО СКМ, в частности на раскольническую деятельность руководства МГК и его первого секретаря С.Довгаля».

    Жалко не догадались обвинить Сергея в связях с троцкистскими организациями - ведь во время акции протеста на «Дон-строе» он оказался в одном милицейском «воронке» с членами РРП. Где были в это время авторы «открытых писем», истории не известно. Но не рядом с бастующими рабочими – это точно.

    Для более старших товарищей припасена тема сионизма-антисемитизма.

    Я в свое время обещал ряду руководителей партии не поднимать эту действительно сложную тему. Известно неоднозначное отношение к ней как в партии, так и в народе в целом. И трогать ее без причины – вредно, неумно и вообще по-человечески нехорошо.

    Но факт остается фактом: на самой волне протестных акций вдруг выплывает это злосчастное письмо в Генпрокуратуру, причем:

    - написанное неизвестно кем, но только не депутатами, подписавшими документ;

    - подписанное еще осенью прошлого года, но «неожиданно» ставшее новостью номер один на федеральных каналах именно в разгар акций протеста.

    В отличие от письма депутатов в Генпрокуратуру, обращение левой общественности было написано коллективно, именно теми, кто затем его и подписал. Это дало возможность показать, что в партии и оппозиции существует плюрализм мнений по данному вопросу, да и по другим тоже.

    Но высокая заказывающая сторона не ограничилась одноразовым вбросом и стала педалировать тему, требуя от партии твердо и определенно высказаться по тому вопросу, который почему-то очень интересует Кремль. Любому, даже слепому стало ясно, что речь идет о провокации, т.е. согласно «Большой советской энциклопедии»: «(от лат. provocatio - вызов), 1) подстрекательство, побуждение отдельных лиц, групп, организаций к действиям, которые повлекут за собой тяжёлые, иногда гибельные последствия. 2) Предательские действия, совершаемые частными агентами полиции и реакционных партий (провокаторами), направленные на разоблачение, дискредитацию и в конечном счете на разгром прогрессивных, революционных организаций».

    Привечаемый в Кремле раввин Берл Лазар написал письма руководителям фракций, члены которых подписали письмо в Генпрокуратуру. Зачем? Видимо, очень ему это надо было.

    В итоге появилось заявление Секретариата ЦК КПРФ, в котором все точки над всеми буквами были расставлены: «Чтобы отвлечь общественное мнение от острейших социально-экономических проблем, в последнее время  предприняты ряд провокаций, в том числе новые попытки обострить национальный вопрос. Вновь раздаются истеричные голоса о России как «антисемитской стране», «русском фашизме» и т.п., что совершенно не соответствует действительности». То есть все, сказанное мной выше, есть фактический пересказ основной мысли заявления Секретариата ЦК. Лучше и не скажешь.

    Чуть позже появилась статья члена Президиума ЦК КПРФ А.Фролова, который еще раз подробно разъяснил позицию партии по данному вопросу. И на этом надо бы закончить.

    Но 23 февраля появляется заявление первого секретаря ЦК СКМ и секретаря ЦК КПРФ Ю.Афонина, в котором он опять поднимает эту, казалось бы, закрытую партией тему: «Им удалось втянуть ряд комсомольских лидеров в подписание скандального заявления «левой общественности», «гневно и праведно» обличающее обращение группы депутатов Государственной Думы (в том числе – фракции КПРФ). Складывается впечатление, что отдельные товарищи, поставившие свои подписи под этим документом, не читали ни само заявление, ни текст обращения депутатов Госдумы в Генеральную Прокуратуру России, вызвавший столько нападок и кривотолков. Вызывает недоумение и тот факт, что в данном случае они оказались вместе, например, с такими падкими на дешевые политические сенсации одиозными личностями, как Митина и Покатаев, готовыми подписать это нашумевшее заявление. Члены нашей организации, оказавшиеся в числе «подписантов», прекрасно знают о том, что официальная позиция Центрального Комитета СКМ РФ по данному вопросу еще не высказана».

    Самое смешное, что перед написанием своего обращения Ю.Афонин советовался и со мной по поводу его содержания. И я полностью согласился с ним, что нужно писать обращение и пресекать создание «параллельных центров» управления молодежной организацией. Но почему-то Ю.Афонин решил разоблачать на примере письма в Генпрокуратуру и ответного письма левой общественности, которое почему-то он посчитал скандальным. Хотя оскандалились-то как раз раньше.

    Особенно странной выглядела позиция секретаря ЦК КПРФ, так разительно расходящаяся с заявлением Секретариата ЦК КПРФ. Что можно, разумеется, списать на длительную подготовку документа Ю.Афониным. Тем более, что заканчивается его обращение достаточно загадочно: «…участие во внепартийных и внекомсомольских мероприятиях  и подписание разного рода воззваний по политическим вопросам без соответствующих консультаций и решений центральных органов СКМ РФ может быть квалифицировано как антиуставная деятельность». А если ЦК СКМ так и не сподвигнется на заявление по данному вопросу? До сих пор ведь так и не сподвигся.

    Вот, например, «центральные органы СКМ» не приняли никаких решений ни по забастовке на «Дон-строе», ни по стачке водителей «Автолайна». И неизвестно, когда примут.

    Что теперь, не идти комсомольцам сегодня на собрание профсоюза «Дон-строя», поскольку это явно внепартийное мероприятие, и оставить всю инициативу троцкистам из РРП?

    Вот, оказывается, С.Довгаль занимается антиуставной деятельностью…

    Ну и мелочи разные – Митина и Покатаев присоединились к письму позднее, когда оно уже было опубликовано. Зато подпись депутата от фракции КПРФ Кондаурова почему-то под письмом левой общественности решено «не замечать». Никакого особенного отношения к МЛФ ни создание письма, ни его подписание не имеет. И большинство подписавших никакого отношения к этой организации не имеют. Зато Ю.Афонин как раз таки входит в тот самый оргкомитет МЛФ, который так усиленно клеймит.

    В итоге письмо первого секретаря ЦК СКМ привело не к консолидации комсомола, не к ликвидации «параллельного центра», а к фактическому расколку организации. Первый секретарь Красноярского крайкома СКМ уже написал письмо в ответ, где требует созыва съезда. Его поддерживает часть регионов. Другая часть – на стороне Афонина. Третья не понимает, что в конце концов происходит. При этом раскол молодежной организации идет вовсе не по линии отношения к КПРФ, реально между собой борются убежденные молодые коммунисты. Все потрясают цитатами из устава партии, заявлениями лидеров партии, партийными документами.

    Разве тут до классовой борьбы, до забастовок и манифестаций?

    Представляю себе, как потирает руки ответственный работник администрации президента, непосредственно курирующий вопрос. Премию, наверно, получит.

    Предлагаю обсудить вопрос на ФОРУМЕ.мск

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2017.05.21
    Телеканал "Евроньюс" на евроассоциированной Украине больше не нужен, и деньги тоже закончились
    2017.05.20
    Пожар в Ленинграде у здания Кировского универмага на площади Стачек тушат
    2017.05.19
    Дядя Сэм всё откровеннее бомбит войска Асада под надуманными предлогами
    2017.05.18
    Актёра Кулия отправили в колонию-поселение на восемь месяцев за антимедведевские настроения
    2017.05.17
    Аллею Славы, высаженную ко Дню Победы при участии мэра Иваново, благополучно разворовали
    2017.05.17
    Блокировка соцсетевой части Рунета обойдётся хунте Порошенко всего-то в миллиард долларов
    2017.05.17
    В собянинском законопроекте о реновации уже обнаружила ошибки прокуратура Москвы
    2017.05.16
    Ленинский суд прекратил дела против организаторов антимедведевского митинга в Самаре
    2017.05.16
    Ройзман решил пропиарить увядшее "Яблоко" своим выдвижением от него
    2017.05.16
    В Советском районе Сталинграда подорвало целый подъезд взрывом бытового газа
    2017.05.16
    Противники собянинской реновации столицы в большинстве были на митинге впервые
    2017.05.15
    Водители автобусов в количестве тысячи приедут из Узбекистана для работы в Москве
    2017.05.15
    Генпрокуратура вернула охранке запрос о недвижимости Димона Тосканского
    2017.05.15
    Бланки с "подсказкой" голосовать за реновацию массово распространяются через "Мои документы"
    2017.05.14
    Ход расследования убийства Павла Шеремета огорчил Порошенко


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)

  • Последние статьи
  • 2017.05.19
    Нам нужна революция, а не Майдан
    2017.05.10
    Франция: конец пятой республики и грядущий кризис
    2017.04.29
    Как обходятся с инвалидами и малоимущими в неофеодльном Казастане
    2017.04.21
    Жан-Люк Меланшон: За моего товарища из русского "Левого фронта", который сейчас сидит в тюрьме
    2017.04.19
    На смену дипломату советской выучки Чуркину пришли "тёрки" конкретных пацанов
    2017.04.17
    Выделивший триллионы для банков неофеодал Назарбаев призвал ипотечников не быть иждивенцами
    2017.04.10
    Последнее турецкое предупреждение
    2017.04.06
    Теракт в северной столице как "тумблер"
    2017.04.04
    Банкир Лассо против Ленина в Эквадоре: реакционный взгляд из Украины
    2017.04.03
    Экстремистские поправки в законы Казахстана и радикализация неофеодального государства
    2017.04.01
    Борьба с коррупцией вместо революции
    2017.03.28
    Диалог с преподом, отчитавшим студентов ТГУ за участие в акции 26 марта
    2017.03.26
    Россию превращают в религиозный концлагерь
    2017.03.20
    Порошенко признал полную потерю Украиной контроля над Донбассом из-за собственной же блокады
    2017.02.28
    Революционные матросы 1917-го и зюгановщина в Госдуме и в Петрозаводске


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO