Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Валерий Рашкин: Миф и реальность - 2005.04.28


    Экспресс-анализ послания президента РФ Федеральному собранию от 25 апреля 2005 года

     

    Послание как документ, влияющий на реальную политику в Российской Федерации, себя изжил, дискредитировал хотя бы уже потому, что в нем нет анализа исполнения предыдущих посланий. Следовательно, этот очередной опус — вовсе не руководство к действию для президента и его команды, а лишь средство показать, что кое-какие проблемы российского общества (разумеется, далеко не все) президент понимает и видит. В силу этого уже через месяц-другой послание просто-напросто забудут.

    Сам документ несет в себе больше вопросов, чем ответов. Уже традиционно абсолютно отсутствует в послании социально-экономическая составляющая. Ни слова о производстве, реальном секторе экономики. Ни слова о селе, о накопившихся там проблемах. Для Путина сфера экономики — это только бизнес и собственность. Другого нет. Это означает, что крайне либеральный, проельцинский, проамериканский курс социально-экономической политики будет проводиться с упорством, достойным лучшего применения. В этом нисколько не сомневаюсь.

    Послание пронизано критическими оценками деятельности властных структур всех уровней буквально во всех сферах деятельности: в социально-экономической, правоохранительной, налоговой, образовании, здравоохранении. Оценка: все плохо. Пустившись в свободное критическое плавание, Путин, видимо, запамятовал, что именно он вот уже шестой год президент, и неудовлетворительная оценка состояния дел в стране — это прежде всего оценка деятельности самого Путина как главы государства Российского и его команды. Как это ни парадоксально, но вывод из всего этого последовал совершенно нелогичный: оказывается, в России все стабильно. Непонятно. Скорее наоборот: у нас по всем направлениям все стабильно плохо. Этот вывод ближе к истине.



    Внешнеэкономическая политика напоминает игру в поддавки



    Совершенно обойдена тема внешнеэкономической политики. Очевидно, по той причине, что говорить президенту нечего: одни провалы. Грузия, Китай, Германия, Молдавия, Украина, Киргизия, Япония, Куба, Вьетнам — вот цепь наших пробоин. Образно говоря, наша внешнеэкономическая политика напоминает игру в поддавки: все сдали — острова, земли, границы, военные базы, экономически выгодные проекты. Ни разу даже не заикнулся президент и о союзном государстве, Союзе России и Белоруссии. И это отнюдь не случайно: полагаю, не решился Путин прямо сказать гражданам о России, о том, что внешняя экономическая политика — это неукоснительное следование в фарватере Соединенных Штатов Америки, постоянное заглядывание в глаза “дядюшке Бушу”: не дай Бог, разгневается…



    “Демократия” с кляпом во рту



    Достаточно много и бодро Путин говорил о демократии, демократических процедурах, гражданском обществе, о доступе парламентских фракций и оппозиции к телевидению. Слова — словами, практические его дела оказались другими. Только последние законы о выборах, референдуме, политических партиях просто лишают граждан возможности свободного волеизъявления.

    За последние 6 лет кремлевская команда практически полностью вытеснила из телеэфира информацию о деятельности КПРФ, о позиции коммунистов по тем или иным вопросам. Даже положенные по закону 8 минут телеэфира один раз в два месяца мне как депутату Госдумы умудряются давать в самое невыгодное для просмотра время: либо днем, когда все на работе, либо ночью, когда все спят.

    Очень показательно в этом плане замалчивание инициативы Компартии Российской Федерации по проведению референдума. Вот они — слова и дела президента. Никакой свободы и демократии в России нет и при этом режиме и быть не может. В угоду Западу и Соединенным Штатам Америки путинская команда строит диктаторское государство.



    Из одной “стаи”



    В своей речи Путин посетовал на разрушение Советского Союза. Очень так жалостливо говорил об этом. Но если это всерьез, то почему в почете и с огромными льготами живут при дворе разрушители Великой Державы — Союза Советских Социалистических Республик? Все эти ельцины, яковлевы, собчаки, поповы и им подобные? Почему они не прокляты Путиным? Разве можно?! Это же одна команда, одна стая. Дело в том, что лозунг Путина — все отнять и поделить продолжает претворяться в жизнь его командой. Все отнять у народа, у государства, распределить по частным карманам, ближайшему окружению. Приватизацией это называется. До сих пор ничему, кроме простейших действий, связанных с изъятием у народа собственности и передачей ее в частные руки, либерал-демократы не научились.



    Собственности фетиш + шиш = всеобщему благоденствию



    Как выясняется из послания, очень озабочен господин Путин вопросами справедливости, бедности, нищеты. Это на словах, а на деле он выдвинул идею легализации без каких-либо условий незаконно приватизированных собственности и капитала под уплату 13-процентного подоходного налога.

    К сохранению разворованного нуворишами относится и его предложение о сокращении срока предъявления претензий по приватизационным сделкам с 10-ти до 3-х лет. Тем самым Путин дал понять, что все награбленное при его правлении будет узаконено. Фактически он объявил амнистию криминальному капиталу.

    В целом привлекательной следует признать инициативу президента об освобождении от налога при передаче наследства. Вместе с тем считаю необходимым, чтобы в этом вопросе к собственнику подходили дифференцированно: при наследовании обычной квартиры или машины — собственности подавляющего большинства граждан, живущих на трудовые доходы, — налог не брать. А для миллионеров и миллиардеров ввести прогрессивную шкалу налогообложения с наследства. Такой дифференцированный подход очевиден, но Путин в своем послании умолчал об этом. Чем крупнее наследство, тем выше проценты отчисления в бюджет государства. С одной стороны, бедность и нищета при Путине достигли ужасающих размеров, с другой, количество миллиардеров удвоилось. За время его правления заработная плата наемных рабочих в себестоимости продукции составила не более 30 процентов, тогда как в советское время она составляла 60–70 процентов. Кстати, на том же (советском!) уровне она держится и в странах Западной Европы.



    Не протянуть бы ног, решая социальный блок



    В послании заявлено о необходимости помощи нетрудоспособному населению со стороны государства. Но это его заявление — сущая насмешка: только что именно по настоянию Путина внедрен кощунственный по своим последствиям 122-й закон о монетизации льгот, проведены коммунальная и пенсионная реформы, которые привели к резкому обнищанию населения России и в первую очередь пенсионеров. Впереди — реформы образования и здравоохранения.

    Кстати, в декабре было озвучено, что здравоохранению надо обратить внимание на развитие системы профилактических заболеваний. Действительно, советская система профилактики заболеваний получила в свое время всеобщее признание. Весь мир изучал опыт советской медицины в том вопросе. Теперь вроде бы и Путин озабочен этим. Но это на словах, а на деле он и его правительство инициируют предложения по реформированию этой отрасли, которые фактически уничтожают систему профилактики заболеваний.

    При всей “размытости” послания есть у Путина одно конкретное обещание: в течение трех лет в полтора раза повысить зарплату учителям, врачам, военнослужащим и другим бюджетникамте. Но это мы уже “проходили” в 2001 году. Даже это повышение не приведет к тому, что большинство бюджетников поднимется над чертой прожиточного минимума.

    Весьма зловеще звучит уточнение Путина о том, что большинство бюджетников находится на содержании региональных властей. Поэтому обещание этим самым бюджетникам “гор златых”, которые они якобы получат от ограбленных Центром регионов, выглядит очередной обманкой.



    Коррупция и взяточничество неистребимы?



    В послании трижды прозвучала проблема коррупции и взяточничества чиновников всей вертикали власти. Но, во-первых, кто они, эти чиновники? Они что, с неба Путину свалились? Это же его собственная команда. Вот и принимайте меры, господин президент. Ловите воров, наказывайте, сажайте…

    Во-вторых, ворует и разлагается в первую очередь верхушка власти, а не рядовые работники. Вот их и надобно публично высечь. Но это ведь близкие к Путину, т. е. к действующему президенту, люди, его соратники. Будет ли он этим заниматься? Думаю, что нет.



    Россия без русских?



    Проблему рождаемости в России Путин предложил решать не путем увеличения пособий на рождение ребенка, особенно детей, снижения цен на детское питание, детскую одежду, обувь, а за счет упрощенного получения иностранцами российского гражданства. Именно таким образом решает он проблему повышения рождаемости граждан Российской Федерации. С его точки зрения, легче завозить эмигрантов из-за границы. Но тогда Россия будет без русских. На нашей земле будут жить граждане России из Китая, Грузии, Армении, Азербайджана и многих других стран. Только русских не будет. Неужто именно этого добивается президент?..



    Как дать по рукам водочной мафии



    Сетуя в послании на проблему гибели мужчин от отравления алкогольными напитками из суррогата, Путин, видимо, не прочел программу Компартии Российской Федерации по этому вопросу. А ведь мы предлагаем ввести государственную монополию на производство и продажу алкогольной и табачной продукции. Если это внедрить, у нас в России не будет водочной мафии, никто не будет травить наших граждан. Но этого Путин не хочет…



    Или референдум, или революция



    На мой взгляд, можно было не выступать с этим посланием. Поднятые и озвученные Путиным проблемы можно решить быстро, дав зеленый свет инициированному Компартией Российской Федерации референдуму по основным вопросам социально-экономического развития России. Пока что при помощи Центральной избирательной комиссии референдум запрещается: господин Вешняков отрабатывает свою зарплату, а зря. Народ на митингах ставит сегодня вопрос ребром: или референдум, или революция. Посланием здесь не отделаешься…



    От тайги до Британских морей Красная Армия всех сильней



    В последнее время Путин стал мне все больше напоминать Горбачева: много болтовни, мало дела. С каждым годом это сходство увеличивается. Чего только стоят завершающие послание высокопарные слова о приближении 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. При этом знает ведь наверняка о кощунственной дискредитации советского народа-победителя практически во всех телефильмах последнего времени, и прежде всего в “Московской саге”, “Детях Арбата”, “Штрафбате”. А параллельно с этим вычеркивается из книг период Великой Отечественной войны, ведется преследование преподавателей за пропаганду героики того времени. Это и отсутствие при упоминании того периода таких понятий, как “советский народ”, “фашистская Германия”, “борьба капитала с советской системой”, и “спускание на тормозах”, нежелание дать отпор западным писакам и деятелям искусства, которые не иначе как в карикатурном плане изображают бойца Красной Армии, потешаются над его “дебилизмом”, когда громят, совершают надругательства над могилами и памятниками советским воинам-освободителям, когда ветерана войны в Латвии обрекают на муки.

    Не имеет права такой президент присваивать себе славу Советской власти, советского народа, наголову разгромившего фашистскую Германию, если у него даже язык не поворачивается сказать о выдающейся роли в организации отпора и разгрома врага коммунистов и комсомольцев, великого полководца, генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина.

     


     

    Валерий Рашкин, первый секретарь Саратовского обкома, секретарь ЦК КПРФ

     

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2021.02.26
    Рекордное число россиян не хочет видеть Путина президентом после 2024 года
    2021.02.12
    Антирейтинг Путина вырос до максимума за год
    2021.01.27
    Путин предупредил о конце цивилизации
    2021.01.19
    Навальный рассказал о "дворце Путина" за миллиард долларов
    2021.01.18
    Аспирант МГУ Мифтахов получил шесть лет колонии за поджог офиса "Единой России"
    2021.01.12
    На мебель для депутатов и сенаторов потратят 75,2 млн рублей
    2020.12.23
    Юристы увидели в материалах Навального основания для возбуждения уголовного дела об отравлении
    2020.12.18
    Недовольство россиян работой правительства достигло годового максимума
    2020.12.11
    Не зарегистрированных "иностранными агентами" россиян будут сажать на пять лет
    2020.12.04
    В России цены на продукты за год выросли на 14% из-за обвала рубля
    2020.11.09
    На аэродроме в Воронеже солдат-срочник расстрелял сослуживцев
    2020.11.06
    Бывший заместитель министра транспорта купил концерн "Калашников"
    2020.11.04
    России зафиксировали почти 20 тысяч новых случаев COVID-19
    2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2021.02.26
    Рекордное число россиян не хочет видеть Путина президентом после 2024 года
    2020.08.30
    Гарантия фальсификаций выборов
    2020.08.13
    А на дворе всё тот же глупый Август...
    2020.08.11
    Протест в Минске пытаются радикализировать мелкие буржуа, прикрываясь недовольством рабочих
    2020.08.04
    Хабаровская драма – акт второй
    2020.07.31
    У Путинской России будущего нет
    2020.07.30
    Робкая ярость
    2020.07.25
    Эковахта "ушла" мэра Анапы за то, что Собянин творит безнаказанно и в больших масштабах
    2020.07.20
    Тысячам хабаровчан в ответ на протесты царь даровал думака
    2020.07.18
    Революционная ситуация в Хабаровске?
    2020.07.11
    В каком же государстве после принятия поправок мы живем?
    2020.07.08
    Обнуления в России ещё не было, революция будет обнулением
    2020.07.07
    Июльские аналитические тезисы
    2020.07.03
    Взлом конституции путинскими поправками чреват монархией
    2020.07.02
    Два мира


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO